Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к тому, когда с вами здороваются малознакомые люди?

Ситуация следующая - у меня плохая память на лица... Но на улице ко мне часто подходят малознакомые (для меня лично) люди, которых я видела когда-то там пару лет назад и то мельком, и начинают бросаться на шею с вопросами: "Привет, как дела? Что не здороваешься? Ну как твое ничего? и т.д.", а мне стыдно сказать, что я не только не испытываю особого желания разговаривать, но даже не помню, как зовут человека.
Еще я иногда по улице иду погруженная в своим мысли, и могу не заметить знакомого. Что тут начинается, обида жуткая, что мол я такая-растакая, специально задрала нос и не заметила человека... Вот и сегодня иду с базара, несу тяжеленные сумки в обоих руках, ветер дует, волосы на лицо падают, все мысли о том, как побыстрее донести свои баулы до дома, и получается, что навстречу идет мне малознакомая продавщица соседнего магазина (в магазине я с ней всегда здороваюсь), а я ее не замечаю. И слышу вслед шипение: "Что, здороваться не учили?" Я на автомате отвечаю: "ой, здравствуйте" и стыдно так стало, хотя я ж не специально. Ну идешь себе молча и иди, так нет же, нужно испортить настроение... А у вас такое бывает, как реагируете?

Кристина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да пошли все! Было б на кого реагировать.

Кристина
#2
Гость

Да пошли все! Было б на кого реагировать.

Да я тоже так думаю, но наверное слишком я впечатлительная, до сих пор осадок такой неприятный на душе

22
#3

не всегда нравиться как продавцы одежды постоянно здороваються -как-будто знакомы 100 лет. Однажды в шутку ответил - мне мама говорила с незнакомыми людьми не здороваться:) ...барыга подняла такой кипиш..ее так задело....

Гость
#4

22 =)))))))

Гостья
#5

нормально отношусь, когда здороваются малознакомые или даже незнакомые мне люди. Тоже в ответ всегда здороваюсь :)

Но вот таких случаев, чтобы малознакомые люди мне прямо на шею бросались с навязчивыми распросами, что-то не припомню.

Автор, может вы просто слишком мнительная и потому так гипертрофированно воспринимаете подобные ситуации:))

чо говорите?
#6

22--да это в западнее наших краев принято продавцам здороваться и мило улыбаться,а у нас если улыбается,то прям страшно становится,оскал а не улыбка.

Элис
#7

Игнорирую.

Хрюн
#8

мне это скорее нравится, если выражение приветливое и если не пытаются привлечь внимание чтобы что-то продать.

Тогда всегда отвечаю

Нормально, так и надо

я
#9

тоже могу не заметить знакомого, но у меня зрение не очень особенно ночью но все близкие друзья знат об этом и не обижаются.

малознакомые пофигу все равно не знаеш толком даже имени.

Кристина
#10
Гостья

нормально отношусь, когда здороваются малознакомые или даже незнакомые мне люди. Тоже в ответ всегда здороваюсь :)



Но вот таких случаев, чтобы малознакомые люди мне прямо на шею бросались с навязчивыми распросами, что-то не припомню.

Автор, может вы просто слишком мнительная и потому так гипертрофированно воспринимаете подобные ситуации:))

Да, думаю, что я действительно близко к сердцу все принимаю. Наверное, надо как-то вырабатывать у себя "толстокожесть". Просто когда мне выговаривают, что, мол, "как ты могла меня не заметить-не увидеть, я ж на тебя смотрела в упор" так неловко становится.

Хрюн
#11

если неохота отвечать или человек незнаком, или задумался, можно просто улыбнуться слегка наклонив голову в ответ

Мария Ивановна
#12

Господи, да нормально отношусь. Это воспитание хорошее здороваться с незнакомыми, когда в лифт входишь, например, и т.д.

Гость
#13
Мария Ивановна

Господи, да нормально отношусь. Это воспитание хорошее здороваться с незнакомыми, когда в лифт входишь, например, и т.д.

Это пока вас не попытались ограбить или раздеть. Потом не до воспитания. Всех нах!

Гость
#14

мне категорически не нравится

Гость
#15

Очень даже замечательно отношусь. Прям на душе солнышко светит.

Хрюн
#16

это всегдашний треугольник -

приветливость - доверчивость - подозрительность

выбирайте сами по вкусу))

Моё имя
#17

Нормально отношусь- всегда отвечаю.

edelweis
#18

v Germanii tak prinjato--eto prijatno i potom--ty poluchaech pozitivhuju energiju!

Гость
#19

просто здороваться и говорить про погоду- это хорошо

НЕНАВИЖУ личный расспросы

Гость
#20
Хрюн

это всегдашний треугольник - приветливость - доверчивость - подозрительность выбирайте сами по вкусу))

а как понять ваш треугольник

то есть приветливые люди подозрительны?

Ая
#21

Эх, а у меня тоже очень плохая память на лица- и я со всеми здороваюсь,кого более-менее помню в лицо, т.к. боюсь обидеть людей. И еще, мне кажется- лучше уж поздороваться с незнакомым, чем не поздороваться со знакомым. Как-то так...

Гость
#22

И шо?

Не ангел
#23

С какого-то возраста (кажется лет с 24) взяла за правило здороваться со всеми, кто кажется знакомым - от меня не убудет (даже если не знакомый), зато никого не пропустишь))) Мне кажется так лучше, чем вычислять "кто-когда-зачем?"

По этому поводу случай вспоминается: почти каждый день по пути на работу встречала даму - помню, что учитель из школы, где я училась, у неё моя сестренка училась. А нас учили, что здороваться надо со всеми учителями, ну и в целом - опять же! - от меня не убудет - я здоровалась))) Про себя думала, что ей приятно - она уже явно пенсионерка, наверное должно быть приятно, что помнят... Примерно через полгода-год после моего очередного "здрасьте" эта тетенька меня за рукав хватает и вопит: "вы кто? вы почему со мной всё время здороваетесь?" Я стала объяснять - вы учитель нашей школы, учили мою сестру и пр. Она посмотрела на меня так злобненько - говорит "и что? это повод со мной здороваться?" мамадорохая.... меньше всего думала, что я её этим обижаю... Ну и ланно... забила - перестала здороваться)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема