Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться интеллигентно ставить людей на место?

Как вы относитесь к вопросам о возрасте, замужестве, весе, зарплате, детях и их количестве, квартире, машине и т.д.? Подобные вопросы задают как знакомые, так и малознакомые люди.
Например, таксисты как начнут расспрашивать, так не остановить их: почему не замужем, почему детей нет, почему не вожу машину... Обычно не разговариваю с ними, но есть такие, что не отвяжешься. Но вопрос не про таксистов - про знакомых, друзей, коллег.
Отвечаете или отшиваете? Как научиться грамотно ставить людей на место, но чтобы не ругаться? #неудобныевопросы #невоспитанность

94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"это личное, я не готова обсуждать эти вопросы с вами".

#2
Гость

"это личное, я не готова обсуждать эти вопросы с вами".

Взяла на заметку
Главное, чтобы услышали

Гость
#3

Ставьте жестко - мягко такие люди могут не понять

#4

Игнорить

#5
Карри

Взяла на заметку
Главное, чтобы услышали

Ток на тя обидеться могут

Гость
#6

Отвечайте вежливо, не вдаваясь в детали и по существу.
Почему не замужем? - Не хочу пока. Не нашла достойного человека, за кого попало не хочу выходить,. У меня нет в этом особой надобности, в одиночестве хорошо себя чувствую. Почему детей до сих пор нет? - Не хочу и не могу. Нет желания отдавать всю себя ради ребенка . Слишком многим нужно жертвовать. А детям нужны родители которые им рады и счастливы от их появления. К тому же имею проблемы со здоровьем, так что мой ребенок будет гораздо больнее меня когда родиться, зачем его мучить? Ребенку нужен достойный отец, а сейчас так трудно найти мужчину который не боится ответственности и любит детей.

Гость
#7

На таксистов внимание я бы вообще не обращала, просто не отвечать. Навязчивым подругам просто бы сказала, что надоели в е с такими тупыми вопросами. Поймут сразу

#8
Гость

Ставьте жестко - мягко такие люди могут не понять

Не хочется опускаться до их уровня(

#9
Шапокляк

Игнорить

Вы знаете некоторых невозможно игнорить😊
Прут как в танке со своими вопросами

Гость
#10

скажите, что справка от доктора не позволяет

#11
Шапокляк

Ток на тя обидеться могут

На некоторых плевать, но есть те, на кого не плевать.
Люди вроде не глупые, но с тактом вообще не дружат😣

Гость
#12

Мне 21 год, часто родственники говорят «как же ты будешь мужу носки трусы стирать, если руками не хочешь?»
Я прямо отвечаю: «я себе найду такого мужа, который будет и мне, и себе сам носки и трусы стирать😂😂😂 а может жену…»
Вопросы сразу отлетают

#13
Гость

Отвечайте вежливо, не вдаваясь в детали и по существу.
Почему не замужем? - Не хочу пока. Не нашла достойного человека, за кого попало не хочу выходить,. У меня нет в этом особой надобности, в одиночестве хорошо себя чувствую. Почему детей до сих пор нет? - Не хочу и не могу. Нет желания отдавать всю себя ради ребенка . Слишком многим нужно жертвовать. А детям нужны родители которые им рады и счастливы от их появления. К тому же имею проблемы со здоровьем, так что мой ребенок будет гораздо больнее меня когда родиться, зачем его мучить? Ребенку нужен достойный отец, а сейчас так трудно найти мужчину который не боится ответственности и любит детей.

Я про замужество и детей как примеры написала. Ко мне много другим вопросов тоже. Пыталась вежливо, но некоторых прям распирает из раза в раз, терпение сдает(

#14
Гость

На таксистов внимание я бы вообще не обращала, просто не отвечать. Навязчивым подругам просто бы сказала, что надоели в е с такими тупыми вопросами. Поймут сразу

Спасибо. Про таксистов заодно написала, таксисты не волнуют)

Гость
#15
Гость

На таксистов внимание я бы вообще не обращала, просто не отвечать. Навязчивым подругам просто бы сказала, что надоели в е с такими тупыми вопросами. Поймут сразу

Вот мне тоже странно- много чести ещё перед таксистами исповедоваться. Я бы просто сказала- Не отвлекайтесь от дороги, а то мало ли))

Гость
#16
Карри

Я про замужество и детей как примеры написала. Ко мне много другим вопросов тоже. Пыталась вежливо, но некоторых прям распирает из раза в раз, терпение сдает(

Да просто сказать - Так получилось. Коротко и ясно. Если не поймут -ответить например- Слишком много вопросов или Я сама разберусь. Или просто промолчать. Обычно все таки понимают.

#17
Гость

Мне 21 год, часто родственники говорят «как же ты будешь мужу носки трусы стирать, если руками не хочешь?»
Я прямо отвечаю: «я себе найду такого мужа, который будет и мне, и себе сам носки и трусы стирать😂😂😂 а может жену…»
Вопросы сразу отлетают

Вы молодец😊

#18
Гость

Вот мне тоже странно- много чести ещё перед таксистами исповедоваться. Я бы просто сказала- Не отвлекайтесь от дороги, а то мало ли))

👍

Гость
#19

Говорите, что все что у вас есть - все ваше))) А потом начинайте задавать им их же вопросы. Например, таксист спрашивает почему вы не водите машину? Скажите - так получилось и сразу - а во сколько вы сели за руль? было страшно? и т д и т п. Не дайте им возможность что-то спросить у вас. Или спрашивают знакомые - это твоя квартира? какой метраж? Вы отвечаете - все что есть мое. И задаете вопрос - а почему у вас нет своей своей квартиры? а хотели бы? а сколько комнат хотите? и т д.

Гость
#20

Если непременно интеллигентно, то можно так.
"Обо мне говорить малоинтересно. Лучше озвучьте свое мнение о мажоре 19 века Пьере Безухове"))

#21
Гость

Да просто сказать - Так получилось. Коротко и ясно. Если не поймут -ответить например- Слишком много вопросов или Я сама разберусь. Или просто промолчать. Обычно все таки понимают.

Ну да- теперь буду молчать)
Слова люди все-таки хуже понимают, или я недостаточно жестко говорю

#22
Гость

скажите, что справка от доктора не позволяет

что именно😊?

#23
Гость

Говорите, что все что у вас есть - все ваше))) А потом начинайте задавать им их же вопросы. Например, таксист спрашивает почему вы не водите машину? Скажите - так получилось и сразу - а во сколько вы сели за руль? было страшно? и т д и т п. Не дайте им возможность что-то спросить у вас. Или спрашивают знакомые - это твоя квартира? какой метраж? Вы отвечаете - все что есть мое. И задаете вопрос - а почему у вас нет своей своей квартиры? а хотели бы? а сколько комнат хотите? и т д.

Поняла😊

задавить их вопросами😉

Крокодилова
#24
Гость

Ставьте жестко - мягко такие люди могут не понять

И чего Вам минусуют? Ведь Вы правы! Мягко наглые люди на место не ставятся. Для таковых вежливость - это слабость. Минусуют, похоже, они))

#25
Гость

Если непременно интеллигентно, то можно так.
"Обо мне говорить малоинтересно. Лучше озвучьте свое мнение о мажоре 19 века Пьере Безухове"))

Можно и так😊 Подумают, что немного головой поехала, ну два ладно😂

Крокодилова
#26
Карри

Не хочется опускаться до их уровня(

Такие люди ценят только свой уровень. Вы же сама пишете, что прут, как танки. Вы хотите танк детской лопаткой остановить?)))

#27
Крокодилова

Такие люди ценят только свой уровень. Вы же сама пишете, что прут, как танки. Вы хотите танк детской лопаткой остановить?)))

Блин, ну вот как-бы это не плохие люди: знакомые, приятели, родственники даже.
Я не думаю, что они не понимают своей такой надоедливости и бестактности.
Типа: ой а четакова

Барби
#28

Таксисты? Я даже разговаривать не буду. Сажусь, здороваюсь, отворачиваюст в окно, никаких улыбок или поддержания разговора.
Если спрашивают: чего не вожу? Отвечаю, что не хочу водить, люблюкогда меня возят, сидеть на расслабоне и что вождение это дело мужчины.
Мне один раз врач в клинике, с огромным опытом работы, человек лет под 60, начал спрашивать: почему у вас нет машины? Сейчас у всех есть машины. Странно. И медсестра сидела пялилась. Совсем уже сдурели лезть в личное пространство.
Второго раза не будет, если этот знакомый или друг, задает такие вопросы, которые мне не нравятся, то в след раз, я даже не поздороваюсь, пройду мимо и отвернусь и пусть думает что хочет

Барби
#29
Гость

"это личное, я не готова обсуждать эти вопросы с вами".

Хороший ответ.

Барби
#30
Гость

Ставьте жестко - мягко такие люди могут не понять

Если жестко, то сразу думают, что это больная тема и человек поэтому злой

Барби
#31
Гость

Мне 21 год, часто родственники говорят «как же ты будешь мужу носки трусы стирать, если руками не хочешь?»
Я прямо отвечаю: «я себе найду такого мужа, который будет и мне, и себе сам носки и трусы стирать😂😂😂 а может жену…»
Вопросы сразу отлетают

Ужас какой. Вот это русское старое поколение, которое считает, что женщина это обслуга, которая должна обстирывать и ублажать

Гость
#32

только токсичные люди так деают, от них нужно просто днржаться подальше, их не изменить.

#33
Барби

Таксисты? Я даже разговаривать не буду. Сажусь, здороваюсь, отворачиваюст в окно, никаких улыбок или поддержания разговора.
Если спрашивают: чего не вожу? Отвечаю, что не хочу водить, люблюкогда меня возят, сидеть на расслабоне и что вождение это дело мужчины.
Мне один раз врач в клинике, с огромным опытом работы, человек лет под 60, начал спрашивать: почему у вас нет машины? Сейчас у всех есть машины. Странно. И медсестра сидела пялилась. Совсем уже сдурели лезть в личное пространство.
Второго раза не будет, если этот знакомый или друг, задает такие вопросы, которые мне не нравятся, то в след раз, я даже не поздороваюсь, пройду мимо и отвернусь и пусть думает что хочет

Поняла вас. Да, как-будто все норовят залезть в личное пространство. Вы правы.

#34
Барби

Таксисты? Я даже разговаривать не буду. Сажусь, здороваюсь, отворачиваюст в окно, никаких улыбок или поддержания разговора.
Если спрашивают: чего не вожу? Отвечаю, что не хочу водить, люблюкогда меня возят, сидеть на расслабоне и что вождение это дело мужчины.
Мне один раз врач в клинике, с огромным опытом работы, человек лет под 60, начал спрашивать: почему у вас нет машины? Сейчас у всех есть машины. Странно. И медсестра сидела пялилась. Совсем уже сдурели лезть в личное пространство.
Второго раза не будет, если этот знакомый или друг, задает такие вопросы, которые мне не нравятся, то в след раз, я даже не поздороваюсь, пройду мимо и отвернусь и пусть думает что хочет

Друзья есть очень открытые люди, многое сами рассказывают , делятся. Считаю, что они вот не понимают, что не все такие. Я не хочу некоторые темы обсуждать, или обсудила раз и все .
Мне кажется, что стали сейчас жить напоказ что ли. Но я так не хочу

#35
Барби

Если жестко, то сразу думают, что это больная тема и человек поэтому злой

Кстати, и это тоже
Но вот я не научилась так жестить с холодным расчетом
Только, наверное, когда совсем припрет, могу

#36
Барби

Ужас какой. Вот это русское старое поколение, которое считает, что женщина это обслуга, которая должна обстирывать и ублажать

Там , наверное, бабушки деревенские еще
Сейчас уже везде и за всех стирает машинка стиральная)

#37
Барби

Ужас какой. Вот это русское старое поколение, которое считает, что женщина это обслуга, которая должна обстирывать и ублажать

Так некоторые представители и современного мужского поколения сейчас так считают. Представляете, есть такие

Гость
#38

У меня сестра как-то умеет даже хамок ставить на место. Как-то наблюдала картину, когда на приём к врачу, женщина влезла без очереди перед ней. Сестра ей сказала: «ну идите вперёд, не драться же мне с вами, у нас слишком разные габариты» ( сестра 42 размера, а там женщина 120 кг примерно). Очередь поржала, женщина замолчала. Так что это какой-то врождённый дар.

Барби
#39
Карри

Там , наверное, бабушки деревенские еще
Сейчас уже везде и за всех стирает машинка стиральная)

Всяко бывает :)
Стиралки ломаются,починка может затянутся, на неделю и более, прачечные не всем доступны или находятся далеко, таскаться туда с узелками, такое себе занятие, а нижнее белье необходимо ежедневно чистое или мужу свежую рубашку, многие застирывают трусы и носки руками перед загрузкой в автомат

Барби
#40
Гость

У меня сестра как-то умеет даже хамок ставить на место. Как-то наблюдала картину, когда на приём к врачу, женщина влезла без очереди перед ней. Сестра ей сказала: «ну идите вперёд, не драться же мне с вами, у нас слишком разные габариты» ( сестра 42 размера, а там женщина 120 кг примерно). Очередь поржала, женщина замолчала. Так что это какой-то врождённый дар.

:)))))

Гость
#41
Карри

Там , наверное, бабушки деревенские еще
Сейчас уже везде и за всех стирает машинка стиральная)

Нет, городские. У которых есть машинка) они говорят, что трусы нельзя отстирать тщательно не руками

#42
Гость

У меня сестра как-то умеет даже хамок ставить на место. Как-то наблюдала картину, когда на приём к врачу, женщина влезла без очереди перед ней. Сестра ей сказала: «ну идите вперёд, не драться же мне с вами, у нас слишком разные габариты» ( сестра 42 размера, а там женщина 120 кг примерно). Очередь поржала, женщина замолчала. Так что это какой-то врождённый дар.

😂😂😂 Да, действительно тонко ее поддела

#43
Барби

Всяко бывает :)
Стиралки ломаются,починка может затянутся, на неделю и более, прачечные не всем доступны или находятся далеко, таскаться туда с узелками, такое себе занятие, а нижнее белье необходимо ежедневно чистое или мужу свежую рубашку, многие застирывают трусы и носки руками перед загрузкой в автомат

Про поломку соглашусь, здесь правда может приключиться такое...
А застирывать зачем, стесняюсь спросить?😊

#44
Гость

Нет, городские. У которых есть машинка) они говорят, что трусы нельзя отстирать тщательно не руками

Ой😊 Это как ? Они же не неделю их носят не снимая😣

Гость
#45
Барби

Таксисты? Я даже разговаривать не буду. Сажусь, здороваюсь, отворачиваюст в окно, никаких улыбок или поддержания разговора.
Если спрашивают: чего не вожу? Отвечаю, что не хочу водить, люблюкогда меня возят, сидеть на расслабоне и что вождение это дело мужчины.
Мне один раз врач в клинике, с огромным опытом работы, человек лет под 60, начал спрашивать: почему у вас нет машины? Сейчас у всех есть машины. Странно. И медсестра сидела пялилась. Совсем уже сдурели лезть в личное пространство.
Второго раза не будет, если этот знакомый или друг, задает такие вопросы, которые мне не нравятся, то в след раз, я даже не поздороваюсь, пройду мимо и отвернусь и пусть думает что хочет

А я бы сразу ответила - а у вас есть машина? А какая? А сколько стоит? ...

#46
Карри

Я про замужество и детей как примеры написала. Ко мне много другим вопросов тоже. Пыталась вежливо, но некоторых прям распирает из раза в раз, терпение сдает(

Скажите многозначительно: "А я ***" и улыбайтесь). Кто не глупые, те поймут, что не с теми вопросами суются.)

Гость
#47

Вот мне всегда говорят что я грубая, что со мной невозможно общаться. И при этом даже я на такие вопросы нормально отвечаю, вопросы то не интимные чтоб их стесняться. По моему вы слишком замарачиваетесь. А о чём еще разговаривать с друзьями, зачем они нужны если нельзя с ними обсудить почему до сих пор не замужем или не водите. О погоде? Это макс 10 мин дальше что? Сидеть молчать. С виду выглядите закомплексоыанной. Ну а поставить их на место поможет юмор. Сколько лет? 18 с хвостиком. Почему не замужем? Себя очень сильно люблю и т.д.

#48
Гость

Да просто сказать - Так получилось. Коротко и ясно. Если не поймут -ответить например- Слишком много вопросов или Я сама разберусь. Или просто промолчать. Обычно все таки понимают.

Часто люди теряются после фразы "а зачем?" очень смешно начинают нукакать "ну как, ну как"

#49
Гость

Если непременно интеллигентно, то можно так.
"Обо мне говорить малоинтересно. Лучше озвучьте свое мнение о мажоре 19 века Пьере Безухове"))

Оо, очень тоненько) шикарно. На место точно поставит.) Типа, лучше книжечку хоть одну в жизни прочти, чем в трусы чужие лезть"))

#50
Гость

Нет, городские. У которых есть машинка) они говорят, что трусы нельзя отстирать тщательно не руками

Спадяяяяя
Свят-свят-свят