Гость
Статьи
А вы подаете …

А вы подаете милостыню?

Вот решила спросить у форумчан, подаете ли вы милостыню? У нас с моей подругой спор вышел, она назвала меня черствой и живущей не по христианским заповедям, потому что милостыню я почти никогда не даю. Я насмотрелась передач, что попрошайки зарабатывают больше, чем простой гражданин, что между авторитетами поделена территория и т.п., и как-то стремно мне давать милостыню. Даю в исключительных случаях, только если в квартиру мне звонят, или уж очень настырный попрошайка. Мне гораздо жальче животных, только вижу на улице котенка или щенка, сразу бегу в магазин купить ему что-нибудь вкусненькое. А вот людей - не жаль. Подруга же чуть слезами не захлебывается, видя на улице цыганок с оравой детей, бабушек с кружками, пьяниц.Вот и хочу спросить, а вы подаете милостыню?

Гость я
64 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Я подаю. Но только тем, кому действительно надо. Зато могу легко рублей 500 дать. Кому надо видно по глазам.

Сто Лет Одиночества
#2

Дополню - никогда не даю рубль, два итд.

Масян
#3

В метро никогда - это цельные группировки !

На улице ,да, если не явный алкоголик, то подаю.

Гость
#4

Нет! Верно написали,это просто бизнес. К цыганкам с оравой детей вообще отрицательно отношусь,стараюсь обходить стороной. Один раз в метро такая орава создала толчею у поезда и я обнаружила ручонку одного из отпрысков у себя в сумке. Мамаша на меня неприязненно цыкнула и спокойно увела всю ораву!

Считаю,что помогать нужно знакомым старушкам или нуждающимся,соседям там. Знаю таких людей,они как правило не пойдут на коленях в переходе стоять!

А уж молодые девицы с детьми!... деток жаль,какими они вырастут((( А то идёт молодая "лошадь" : "помогите!"-а на работу устроиться слабо?!?

#5

Когда это бабушка, продающая у универсама, свои сапоги, купленные похоже еще до войны, то могу дать. Остальной организованной братии(аля ветераны Афгана в метро, или бабушки собирающей на операцию внучке уже 8 год, ни за что.) Мы тем самым их и плодим.

Абизян
#6

Никогда не подаю, так как не могу представить себя на месте попрошайки. Если у меня будут серьёзные финансовые трудности, обращусь к друзьям, родственникам или буду надеяться на помощь государства и благотворительных организаций.

Гость
#7

Тоже предпочитаю помочь животным (челокек-то может о себе позаботиться) по форуму "Пес и кот", например. Людей не жалко..в сновном. За искл. детишек (которые не виноваты, что оказались на улице) или песионеров (которых дети родные выгоняют или дом, сгорел, например и государство отвернулось..).

На попрошаек в эл-ках и метро не обращаю внимания, уже ск-ко раз наблюдала как они на эти деньги опять водки покупают и жизнь им такая наравится, получается. Ведь можно уехать из Москвы в глухую деревню (занять какой-ниб полуразваленый дом), огород посадить и хоть так, но жить, как люди.

Не понимаю почему я свои кровно заработанные должна отдать в эти грязные, пьяные руки, которые тынутся к карманам прохожих ??!!

Гость
#8

очень редко, когда вижу, что человек действительно нуждается. попрошайкам в метро вообще никогда.

#9

В церкви подаю, в закрытые тумбы такие кладу. В остальных случаях - ну крайне редко - когда по человеку видно, что ему надо, или когда отогнать не удается.

Коди
#10

Только старушкам даю. Инвалидам или "дайте денег умирает мама и ребенок" - никогда. Знаю я одного такого, молодой парень, часто в метро видела. Уже пару лет стоит с табличкой " дайте маме на похороны"

#11
Коди

Только старушкам даю. Инвалидам или "дайте денег умирает мама и ребенок" - никогда. Знаю я одного такого, молодой парень, часто в метро видела. Уже пару лет стоит с табличкой " дайте маме на похороны"

Мало дают!)) Маме умереть спокойно не дают.)) Ждет все когда сыночка на гроб насобирает.))

#12

ну я только старушкам и то которых интуитивно жалко

эхо
#13

когда едешь в электричке, там часто студенты играют на инструментах и песни поют, если впечатляет, то 10р дам, если нет, но не даю. Еще около магазина ко мне бабушка подала и попросила на буханку хлеба,дала 20р..правда мне так ее жалко стло, думаю,была бы возможность и больше дала бы..но последнее время у самой лишних не бывает.

Гость
#14

Подаю в церкви, у церкви, бабушкам, если вижу, что нуждаются. На форумах бесплатно отдаю вещи т. д. Никогда не подаю цыганам, алкоголикам, и группировкам нищих в метро

#15
Гость

Подаю в церкви, у церкви, бабушкам, если вижу, что нуждаются. На форумах бесплатно отдаю вещи т. д. Никогда не подаю цыганам, алкоголикам, и группировкам нищих в метро

У церкви, такие же "группировки".

эхо
#16

подала=подошла

сцукО жизнь
#17

это один большой бизнес, и у церкви тоже :( Автор, я вами полностью согласна, животных тоже жаль намного больше. Людей специально калечут, детей именно для этих целей рожают, с ними стилисты-психологи работают как бы вид побеспомощней сделать. "Миллионер из трущоб" смотрели? Наглядное пособие! А про цыган вообще можно не говорить!

Гость
#18

раньше когда помладше была (лет 10-15)периодически давала,сейчас никому не даю из тех,кто стоит в метро или на улице. насмотревшись пару ситуаций,например

1. у нас пом етро разъезжают инвалиды,просят деньги. я их часто вижу и по дороге на работу и обратно, у нас видимо маршрут один)

И вот я,отработав на ногах 13 часов,еду домой и они тоже заезжают в метро,открывают пива по 0,5,коктейли всякие,брызгают на людей! дальше больше-я выхожу и жду троллейбуса (деньги экономлю), а они садятся в маршрутку и еду себе спокойно. при том,что у них по-любому есть льготные удостоверения!

2. ехали с сестрой в метро,просила женщина лет 40. и вышла она на нашей остановке и так получилась шла перед нами.Так вот она в переходе подошла к какому-то мужику,сняла свои заношенные митенки (а было лето) и говорит ему: "ну я всего за 20 минут успела!

А вот у знакомой моей мамы (она мне как родная) была тяжелая жизненная ситуация,умер муж,денег нет, я к ней в гости приехала,чай попили и 500р хотела дать,так она ну ни в какую не взяла,говорит не обижай меня! еще и с собой конфет навалила и варенья всякого!!

или вот как там автор выше написала бабушке,кот сапоги продает революционные тоже могу дать.Еще у нас стоят в переходе цветочки свои,дома выращенные продают или всякую зелень и тд-таким всегда хочется дать!

Гость
#19

По-моему, давать милостыню или нет не вопрос совести просящих, а вопрос совести дающих.

#20

Это ладно, я вот раньше частенько на последнем поезде домой ездил, так вообще "чудеса" видел.)) Слепые попрошайки прозревали, а инвалиды в колясках вставали и перли эти коляски по эскалатору.)))

Bruxelles
#21

Я подаю всем кто попросит, и тем кто не просит тоже.

Страсти-мордасти
#22

На улице по дороге на работу стоит бабушка, ей всегда даю, когда 5р, когда 15р...остальным не даю

Fly
#23

"Подаю" только музыкантам, если нравятся. Еще почти всегда покупаю у бабулек какую-нибудь шнягу, не торгуясь. Всем остальным - нет.

#24

Принципиально почти никогда не подаю. Просто потому что все нищие потом сдают все в одну кассу, из которой наживаются по крупному представитель "нищей" мафии. Я сам лично своими глазами видел, как дети-попрошайки сдают деньги за киосками своим взрослым хозяевам.

Подаю только в случае если человек не просто просит, а что-нить делает - играет на гитаре, на гармошке, когда приятно остановится на минуту и послушать, посмотреть.

Mari
#25

подаю только детям и студентам-музыкантам в транспорте

Mari
#26

*не цыганским детям

Язва
#27

Подаю тем, кому действительно это надо. Правильно здесь сказали, что тех, кому надо, видно по глазам. Студентам, бренчащих на гитаре - принципиально нет. Пусть идут работают, пока здоровье позволяет. Если есть время побираться по подземным переходам, найдут время и для работы. Тут я категорична и не понимаю таких людей в принципе. Если бы меня за таким занятием застали знакомые, сгорела бы со стыда. Инвалидам тоже не подаю. Есть у нас в городе такие уникумы, которых знает каждый прохожий. Собранные деньги либо пропивают, либо проигрывают в автоматах. Одного такого как-то увидела беззаботно болтающего по мобильнику. Раз уж тебя есть деньги на такую в твоем положении роскошь, чем тебе помогут мои пять рублей? Но если какой-нибудь парнишка молодой, или военный - не смогу спокойно пройти мимо... Синякам, у которых на лбу написано, что просят на бутылку - тоже нет. О цыганах вообще молчу. Я их как только увижу, обхожу стороной, с ними лучше не связываться.

А однажды к нам с подругами в магазине подошла бабулечка, зрение у нее плохое, просила, чтобы мы посмотрели ценник на банке с килькой в томате. А этой кильке красная цена - рублей двадцать от силы. Она чуть не расплакалась. Дорого, мол, а кушать хочется. А мы, блин, лошади здоровые, даже не додумались до того, чтобы купить ей эти чертовы консервы! Только на улице сообразили... Вот кому надо помогать.

Граф
#28

не подаю

малиновка
#29

подаю очень редко. В Москве - практически никогда. Последние разы - дядечка лет 75-80 пел в электричке, да так красиво пел... ему весь выгон подпевал.... И тоже недавно, тоже в электричке, шел инвалид - без руки, лет 50. Чистенький, явно не пьющий. Почему-то его жалко стало. Это действительно видно, правда, очень редко бывает, чтобы человек действительно нуждался, а не зарабатывал больше, чем я. Алкашам, мамашам с детьми, к-е на земле сидят - не подаю.

Гостья
#30

никогда милостыню не подаю. Я не только передачи насмотрелась, но и реально своими глазами видела и слышала своими ушами от тех же "попрошаек" куда и кому идут эти деньги.

Я вообще деньгами помогаю только тогда, когда 100% знаю, что они пойдут по назначению.

666
#31

Язва :-((((( У меня аж слёзы на глазах выступили, как представила бабулю...сама таким всегда стараюсь сунуть денежку...жалко их...когда они были молодыми,никто из них не знал, что такую свинью им подложит родная страна на старости лет :-(

Ines
#32

я всегда даю милостыню,минимум 10 р, порой идешь в кармане сотня...ну хоть чирку дам,в основном даю алкоголикам и старым бабулькам около церковных лавок,которые не протягивают руку и просто сидят,одна меня уже узнает) постоянно с праздниками поздравляет,а алкоголиков жалко просто,лежат или сидят денег нет,но только тем кто не просит,попрошаек не люблю,хотя если есть лаве то даю всем,уж чересчур я гуманная =(

Суринамская пипа
#33

Очень редко если только несчастной старушке, рублей 50.Все попрошайки-мафия, не раз уже в этом убедилась.

Вован
#34

Ходили с родственниками на родительский день. Ко мне подошёл цыганёнок лет 10. "Дай на хъеб"- говорит. Ну послал его подальше. Пока то-сё пошли дальше. Через 100 метров вижу следующюю картину - сидит весь табор, рядом стоят столы. Я чуть не о...ел когда увидел - на столе считал для интереса стояло 87 бутылок армянского коньяка!!! Про остальное явства умолчу. Позже увидел этого запиздыша уплетающего гусятину...

чч
#35

я не подаю никому и нинкогда, потому что у меня это плохая примета, уже четко выяснила. после того, как подам - происходит обязательно какая-то гадость, буквально в течение дня.

Агент Скалли
#36

Я делаю так: покупаю у баушек, торгующих около магазинов, цветы, яблоки, зелень, а денег даю больше и удираю, а то растрогаются и начинают лишние букеты совать и яблоки сыпать...

А просящим не даю давно, как-то нарвалась на скандал с такой бабусей, мало ей дал мой спутник (хотя он дал раз в 10 больше того что она просила). Иногда стоят молчаливые просители-старухи, по лицу видно, что край - тогда мужа прошу подать, сама почему-то не могу, стесняюсь. Стесняюсь не окружающих, а этих несчастных, что у меня все хорошо, а у них все плохо.

Элис
#37

Никогда не подаю. А вот если играют на скрипке, не могу пройти мимо... рублей 100+ легко могу отдать. Потому что человек зарабатывает, а не клянчит.

Пиппина
#38

Никогда и никому не подаю. Последный раз было, когда дама с ребенком на дет. питание попросила - типа все украли, а нужно там до чего-то доехать, а ребенок голодный. Завтра, клянется, позвоню и отдам. Дала 100р. (сама тогда в месяц 3000р. зарабатывала). Она даже мой телефон записала. Ну и, соответственно, ни слуху, ни духу.

Марынка
#39

А ещё был поганый случай, по-моему, на Вумене я об этом читала, что одна дама в Инете просила ей и ребёнку дать одежду или деньгами, помочь и женщина какая-то небогатая сама с детьми ,ей отдали вещи причём хорошие, и даже ребёнок свою игрушку любимую. а потом обнаружили, что эта дама вещами, которые ей отдают там же в Инете и торгует.

Марынка
#40

Мама тоже, помню, подала одной бабе милостню, так та бежала и чуть не кинулась в неё деньгами, что мало дала.А ещё не хочется иногда в церковь идти, что рядом сидят эти шайки нищих, здоровых мужиков и баб, и им ещё подавай.А с бабулями тоже не всегда чисто бывает Одну такую знала, зайдёт в кафе и стоит смотрит, как едят. Не выдерживают люди, ей отдают. а потом оказалось, что родные не знают, что с ней делать, и денег дают и еду приносят. А у неё заболевание такое-еду выпрашивать:((При чём при мне ребята ей купили пиццу, а она не стала, ей больше нравилось за ними остатки доедать.

Маша Одесса
#41

40. Ага я в церковь не хожу из-за этих нищих...У меня прям дикое желание с ноги засадить((((А так с такими мыслями в церковь лучше не ходить, то я не хожу.

Гость
#42

Подаю только артистам, если поют/играют хорошо и выступают без слезливых легенд. "Самимынеместным" и иже с ними - вообще никогда, даже явным инвалидам. Гаже этого бизнеса только наркоторговля.

Не ангел
#43

Тоже подаю только уличным музыкантам

Гость
#44

по-моему , надо быть очень грязным человеком, чтобы всех просящих подозревать. Нищие нужны для того, чтобы мы очищались и были милостливы. Я людей, которые начинают в нищих подозревать мошеников считаю морально нечистоплотными.

Гость
#45

И мой жизненный опыт доказывает, что это люди с чревоточиной.

Гость
#46
Вован

Ходили с родственниками на родительский день. Ко мне подошёл цыганёнок лет 10. "Дай на хъеб"- говорит. Ну послал его подальше. Пока то-сё пошли дальше. Через 100 метров вижу следующюю картину - сидит весь табор, рядом стоят столы. Я чуть не о...ел когда увидел - на столе считал для интереса стояло 87 бутылок армянского коньяка!!! Про остальное явства умолчу. Позже увидел этого запиздыша уплетающего гусятину...

То, что цыганам не надо подавать-это понятно...

Но как стоять у цыганского стола и считать до 87-вот это непонятно.

Бывшая
#47

Даю только уличным музыкантам или бабулям, которые продают что-нибудь завалящее.

Гость
#48
Гость

по-моему , надо быть очень грязным человеком, чтобы всех просящих подозревать. Нищие нужны для того, чтобы мы очищались и были милостливы. Я людей, которые начинают в нищих подозревать мошеников считаю морально нечистоплотными.

Гость, вы странный какой-то. Если вполне здоровый молодой человек просит милостыню, то почему я должна ему свои заработанные деньги просто так отдать? Мне эти деньги достаются большим трудом, никто их мне не дарит просто так. Почему эти дяденьки и тётеньки не работают, а хотят от меня деньги, ничего для этого не делая?

Гость
#49
Бывшая

Даю только уличным музыкантам или бабулям, которые продают что-нибудь завалящее.

Вот и я только музыкантам....

У нас как то раньше в метро Мужичек на костыле все время сидел...а потом ещё пару тройку постоянных"работников" видела и тоже подавала, пока мне пальцем не ткнули. короче блие к ночи, часов в 11... собирались эти люди на остановке ловили такси и домой. и так как выяснилось - каждый день. Я вот лично не могу себе позволить каждый день на такси ездить. =)

а ещё бабулька у нас есть...ходит попрашайничает, одета так плохонько. А дочь у нее бизнес свой имеет. и как оказалось мать ни в чем не нуждается..болезнь у неё такая - попрошайничать..

Малышка
#50

не подаю. считаю, что кто реально нуждается - он не просит.

покупаю еду бездомным собакам.

а еще сейчас подростки и дети обнаглели - подойдут и так беспардонно в лоб - у вас не будет 5 (десяти, двух) рублей?