Гость
Статьи
Вы подаете милостыню, …

Вы подаете милостыню, просящим?

Много лет ,периодически, около метро стоит одна и та же пожилая женщина с протянутой рукой. В её внешности почти ничего не меняется. И все эти годы люди ей подают милостыню. На разных станциях метро вижу еще одну женщину, с картонкой в руках, на которой написана одна и та же фраза о горе. И опять же люди подают милостыню. Я для себя решила, что подам если, только человек не просто попрошайка, а что-то пытается делать - уличным музыкантам, например.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Давно известно что это бизнес

#3

бывает.

Тут и Там
#4

Подаю калекам,что бы это ни было бизнес или нет все равно.Девочка лет 16 в метро одно время была без руки,лицо такое просто сердце кровью облилось и самое гадкое,что подавай,что нет ведь ничего от этого не изменится.

гость
#5

вообще-то не подаю, из принципа. всегда плохо относилась к таким попрошайкам, бомжам, алкоголикам, наркоманам. никогда не было их жаль, они сами сделали свой выбор.

у нас, у хлебного, тоже лет пять бомжик стоял, пропитой весь, красный, а разило от него, за килОметры. на хлебушек просил, мать его )))

еще одна, у ТЦ околачивается, держит календарик с нарисованными на нём иконами.

ну неубедительно всё это выглядит, не-у-бе-ди-тель-но.

хотя, смотрела передачу, по областному каналу, лет десять назад. там мужчина был, лет сорока-сорока пяти, в очках, в старой потёртой куртке, была осень, он жил в лесу, мылся в ручье. сказал, что его обманули "чёрные риэлторы", у него сейчас никого нет и идти ему некуда. он плакал. я тогда впервые видела, как мужчина плачет. такое неприятное гнетуще чувство, интересно, чем у него там всё закончилось? надеюсь, хорошо.

С С
#7

Какая разница бизнес не бизнес, не нам рассуждать и судить...

Можешь дай, не можешь нет, а что там у них написано и почему они оказались в такой ситуации, это уже на их совести...!

Когда у меня есть, я стараюсь всегда помочь...

Даша
#8

да подаю,я проницательный человек,фальшивых сразу вижу,настоящим подаю.

Элла
#10

А я в эзотерике читала,что если у тебя просят-всегда нужно подать.Даже если точно знаешь,что человек шарлотан.Я не поняла почему,но как то это твою жизнь спасает.Поэтому ношу с собой маленький кошелёчек с мелочью и даю,если меня просят.

Случай недавно был в Москве.Наркоман попросил милостыню у туристки одной.Она не дала.Он на неё кинулся с ножём и зарезал.А дай она ему хоть мелкую денюжку0может была бы жива((

Старая перечница
#11

Попрошайкам не подаю. Смысл кормить урода, который у них все заберет. А вот бабушки, которые пытаются продать старый подсвечник или старую чугунную сковородку, у меня вызывают чувство сострадания. Обычно спрашиваю цену и просто даю эту сумму. Хотя не исключено, что и это разводка.

Кити
#12

Я не подаю - это грех давать деньги. Если хотите помочь - давайте едой, одеждой.

Гость
#13

Нет, конечно. Подаю только музыкантам. Или могу у бабушки, продающей какую-то самодельную фигню, купить больше, чем мне на самом деле надо.

А уж взрослые здоровые балбесы с табличками в руках только отвращение вызывают. Работать бы шли лучше.

Гость
#14

Не подаю. Чем жалостливее вид и просьбы, тем больше хочется дать не милостыню, а в морду.

Музыкантам подаю иногда. Вот это я понимаю, люди что-то делают. Хотя зависит от музыки, которую играют. Если что-то на религиозные темы или рок, то не подаю.

КонстанцияН
#15

Сколько же в России Дерьмовых жмотов!

Элла
#16
Кити

Я не подаю - это грех давать деньги. Если хотите помочь - давайте едой, одеждой.

Бред!

#17

Я у церкви подаю.. Или у торгового центра ИНОГДА стоят.. А, вот, эти мальчишки обнаглевшие уже просто оборзели.

Стою у авиакасс. Дала ему мелочь из кошелька. Мне отдают сдачу за билеты, там верхняя купюра десятка и дают документы проверять. Я итак вся на нервах, еще эти документы. А он чуть ли ни в окошко лезет, отдайте мне десятку.....я думала, я взорвусь.

#18

Обычно подаю, если деньги есть. Согласно комменту 10. Элла правильно написала.

Но я терпеть не могу тех, кто на опохмел собирает. Вот им не подаю

#19

12 лет назад я работала продавцом в хлебном магазине. Подходит "бабулька" сует мне мелочь и говорит: "Дочка, на-ка сама посчитай, а то я сама в этой мелочи не разбираюсь." Пересчитываю, там не хватает. Она начинает причитать, типа: кушать хочется, хоть бы хлебушка поесть. Моя напарница, старше меня, говорит мне: "Дай ты ей булку хлеба." Я отдаю, она его берет и выпаливат: "А чЁ хлеб-то не горячий, фигню подсовываешь." А потом я заметила, что эта "бабулька" моталается пьяная в хлам с БОМЖами почти каждый день.

Теперь я не подаю, вокруг нас много людей которым нужна помощь на операции и прочее, но мы это тупо не замечаем. Иногда эти люди рядом.

Гость
#20
Тут и Там

Подаю калекам,что бы это ни было бизнес или нет все равно.Девочка лет 16 в метро одно время была без руки,лицо такое просто сердце кровью облилось и самое гадкое,что подавай,что нет ведь ничего от этого не изменится.

Гость
#21
Тут и Там

Подаю калекам,что бы это ни было бизнес или нет все равно.Девочка лет 16 в метро одно время была без руки,лицо такое просто сердце кровью облилось и самое гадкое,что подавай,что нет ведь ничего от этого не изменится.

В метро все калеки и прочие попрошайки 100% работают на хозяина. Максимум, что хорошего перепало этой девочке - ее не побили, дали кусок хлеба и угол на полу переночевать, в каком-нибудь притоне.

Гость
#22
57

Как в анекдоте:

- Молодой человек, я ногу на войне потерял!

- (молчание)

- Молодой человек, я ногу на войне потерял!

- (недовольное молчание)

- Молодой человек, вообще-то я ногу на войне потерял!

- Да не находил я твоей ноги!

:((( и смешно и грустно

Гость
#23
КонстанцияН

Сколько же в России Дерьмовых жмотов!

причем тут жмотство,если у них попрашайство уже становится профессией

Гость
#24
Гость

В метро все калеки и прочие попрошайки 100% работают на хозяина. Максимум, что хорошего перепало этой девочке - ее не побили, дали кусок хлеба и угол на полу переночевать, в каком-нибудь притоне.

+100. подавая попрошайкам в метро, помните, что в первую очередь подаете здоровой наглой роже, которая эксплуатирует людей.

А больше всего радуют те, кто якобы от имени церкви деньги собирают. Видела я как один лоб за гаражами в батюшку переодевался,бороду себе приклеивал...

Гость
#25

Живу напротив церкви, на паперти одни алкаши милостыню просят.. им не подаю.. подаю трезвым, пожилым, калекам.. даже если на дядю работают, всё равно им хоть что-то с этих денег перепадает.. а вообще, да, лучше помочь едой или одеждой

Гость
#26

не подаю.у меня есть о ком заботиться дома.Особенно,как шубу оденешь,так сразу липнут.Замусорили города попрашайками.Иногда у бабушек покупаю вязанные носочки,рукавички или овошхи с дачи,петрушки пучок,а у черномазых ничего.

Автор
#27

Я тоже покупаю у бабушек - дачниц. Видно, с какой любовью всё выращивают, а потом туже петрушку или укропчик продают. Я всегда стараюсь купить оптом, лучше раздам соседям потом. Вот тут как то осенью ехали по загородной трассе, и вмдим домик покосившийся и около дороги женщина - лет 80 стоит и рядом 2 ведра яблок, которые продавала почти даром.. Так стало жаль человечка, что купили оба ведра яблок, хотя нам хватило бы и 2 штук.

Гость
#28

Подаю. покупаю у старушек иногда их руковички и носочки, овощи с дачи. Но это из серии -помогла и забыла Я этим не заморачиваюсь. есть деньги -подаю, нет -прохожу мимо. но животным хочется помогать чаще, чем людям.

polina
#29

А Христа спросили:"Ты же все можешь,почему ты калек,просящих милостню не излечишь?"

И отвечал им Христос:" А как же вы будете тогда свое сострадание и милосердие проявлять,к кому?"

Какая разница,кто просит и зачем,я дам,потому что хочу дать. " А просящему у тебя рубашку дай две,а просящему пойти с ним пойди вдвое больше" Вот люблю я этого парня..

Брэдди
#30

Иногда. Тоже где-то читала, что нельзя отказывать в помощи, когда просят.

Гость
#31

Подаю пьяницам - они искренни и музыкантам-они трудятся. Никогда не подам безногим в камуфляже, с табличками помогите на операцию, тем, кто сидит в обнимку с обкормлеными снотворным дитями и собачками, слепым и прочим профессионалам.

Амелюшка
#32

Вот уличным музыкантам дам. А какой нибудь бабушке с надписью - "Дайте на лекарства"нет. - всем дают пенсию,и дополнительные пособия по инвалидной группе, если она чем то серьезным больна.

Это такой стиль жизни.

гость
#33
polina

А Христа спросили:"Ты же все можешь,почему ты калек,просящих милостню не излечишь?"

И отвечал им Христос:" А как же вы будете тогда свое сострадание и милосердие проявлять,к кому?"

Какая разница,кто просит и зачем,я дам,потому что хочу дать. " А просящему у тебя рубашку дай две,а просящему пойти с ним пойди вдвое больше" Вот люблю я этого парня..

+1000000

Автор
#34

О каком КАЛЕКЕ - АРТИСТе? Я думаю ХРИСТОС не про них сказал.

Гость
#35
Гость

Подаю пьяницам

да, пьяница действительно очень искренен, он искренне вынес все все из своей квартиры, он искренне измучил своих детей с женой пьянством, он искренне сам себя обрег на жалкое существование, он искренне попросил милостыню...

polina
#36
Автор

О каком КАЛЕКЕ - АРТИСТе? Я думаю ХРИСТОС не про них сказал.

А для таких,как вы,он сказал:" Не суди,и не судим будешь". Н6аше дело дать,потому что этим мы себя возвыим (в человеческом плане). А калека-артист живет свой путь и тоже зарабатывает. А плюс,7если есть сомнения,дайте где их нет

Melinda
#37

Еслс деньги есть то всегда подаю,не могу жалко мне их,не пойдет человек от хорошей жизни на улицу милостыню просить,а вот пьяницам-нет,никогда,т к знаю что это такое.

polina
#38

А еще он сказал:

"Будьте как отец наш небесный(то бишь бог).Ибо он повелевает Солнцу восходить над дорыми и злыми и посылает дождь на праведных и неправедных" .Может тому,кто "по заданию" сидит,оно тоже нужно?

Котенок
#39

люди, я однажды видела мафию попрошаек, короче того кто главный у них. Мужик одетый в черный плащ и темные очки шел мимо бабки просящей и рукой дотронулся до таблички, специально, бабка тож кивнула или че то в этом роде. Я нарочно за ним наблюдала и шла) он с этими попрошайками переговаривался короче .. Они ему что то передавали незаметно !

Гость
#40

Д4а мы везде переплачиваем и платим не тем,кому надо! чего спорить из-за копеек,которые мы бросаем бабке! одной из мафии, другой бабке,глядишь,по назначению.

Котенок
#41

а еще убивает когда стоит взрослый здоровый чел с табличкой "умерла мать и нечего кушать" ! Вот уже смешно .. Да наймись ты грузчиком где нить на рынке, смысл попрошайнничать если не дите и не инвалид

Или на алексеевской стоит страшная девка с лошадью. Зачем мучать животное стоянием на морозе?? Неужели выгодно, что копейки подают ? Да лучше маленьких детей катать, так ведь на овес хватит!

Гость
#42

Никогда не подаю. В 99% случаев это вранье, причем наглое. Недавно у метро ВДНХ несколько раз видела девушку лет 20-25, на вид вполне здоровую, которая просила дать денег на метро. Это вообще уже финиш.

Гость
#43

Особенно бесит, когда волокут с собой какое-нибудь несчастное животное, типа подайте на пропитание. Собаки эти, накаченные наркотиками, а самая жесть - коробочники. Убила бы этих уродов своими руками.

Гость
#44

А когда мы коробки конфет и флаконы бюрократорше тащим,она ведь тоже не нуждается и не заслужила,но НАМ ЭТО НУЖНо .так что смешны разговоры,кто правильно просит,а кто нет

.
#45

с некоторых пор, не просто подаю, лишь бы дать, а ищу, например на местном сайте, администрация города напечатала реквизиты больного ребёнка-знаешь хоть , что на дело, а не на пропой.

Достали попрошайки у храма. Раньше бабушка рассказывала, как в те далёкие времена у мужчины дом сгорел и священник разрешил ему на паперти просить и он насобирал таки и построил новый дом. Понимаешь, что не просто, а у человека нужда. А когда вслед у храма от попрошаек слышишь матюки(одна пенсионерка жаловалась, что её обмтерили, что мало дала) и что на коньяк не хватает, обдидно.

Гость
#46

в наше время люди даже милостыню давать разучилась... мда. куда мир катится. подавать нужно обязательно, когда убогий человек просит. так Бог велел. Вы кто такие, чтобы судить мошенники это или нет. толко давать надо не деньгами, подавать нужно хлеб, молоко. и сразу узнаете кто перед вами : человек в нужде или человек с умыслом.

летом, по дороге с работы, всегда на остановке с цыганятами встречалась, вот честное слово, в печенках они у меня сидели, многие этих попрошаек не любят и я не исключение. иногда просто зла не хватало. денег я им никогда не давала и не собиралась. но потом не подсказали умные люди, и я когда ко мне в очередной раз эти черти полезли сунула им молока пакет)))) первый раз взяли и убежали. во второй раз матернули меня и молочко брать не стали)))) хаха, но больше не приставали ко мне никогда, наверно запомнили)))

А вот другой случай из жизни, я по дорге на тренировку решила зйти в маленький магазинчик и возле него стаяла бабка плака и просила поесть, я мимо прошла и зашла в магазин и вместе со мной мужик зашел ( он тоже бабку эту видел ), я сначала не думала ей ничего этой бабусе подавать. но потом я увидела, как этот дядька купил хлеба, ему продавщица дала пакет, а он не выходить из магазина, видит что там бабка стоит и стал хлеб запихивать в свою сумку малюсенькую, чтобы эта старуха не увидела и пошел. у меня аж слезы на глаза навернулись... я ей купила кефир и батон какой-то, но мне ее так жалко сразу стало((( так что я теперь знаю, лучше я дам хлеба тому кто его выбросит, чем мимо голодно пройду и буду думать что вокруг одни мошенники

.
#47

пристите за очепятки))

.
#48
Гость

в наше время люди даже милостыню давать разучилась... мда. куда мир катится. подавать нужно обязательно, когда убогий человек просит. так Бог велел. Вы кто такие, чтобы судить мошенники это или нет. толко давать надо не деньгами, подавать нужно хлеб, молоко. и сразу узнаете кто перед вами : человек в нужде или человек с умыслом. летом, по дороге с работы, всегда на остановке с цыганятами встречалась, вот честное слово, в печенках они у меня сидели, многие этих попрошаек не любят и я не исключение. иногда просто зла не хватало. денег я им никогда не давала и не собиралась. но потом не подсказали умные люди, и я когда ко мне в очередной раз эти черти полезли сунула им молока пакет)))) первый раз взяли и убежали. во второй раз матернули меня и молочко брать не стали)))) хаха, но больше не приставали ко мне никогда, наверно запомнили))) А вот другой случай из жизни, я по дорге на тренировку решила зйти в маленький магазинчик и возле него стаяла бабка плака и просила поесть, я мимо прошла и зашла в магазин и вместе со мной мужик зашел ( он тоже бабку эту видел ), я сначала не думала ей ничего этой бабусе подавать. но потом я увидела, как этот дядька купил хлеба, ему продавщица дала пакет, а он не выходить из магазина, видит что там бабка стоит и стал хлеб запихивать в свою сумку малюсенькую, чтобы эта старуха не увидела и пошел. у меня аж слезы на глаза навернулись... я ей купила кефир и батон какой-то, но мне ее так жалко сразу стало((( так что я теперь знаю, лучше я дам хлеба тому кто его выбросит, чем мимо голодно пройду и буду думать что вокруг одни мошенники

я тоже так считаю. Купила и подала попрашайке на рынке банан, так он аж плясал)

Гость
#49

Кто подаёт милостыню- тот участвует в развитии попрошайничества!

Birkin
#50

Подаю. И пьяницам и старушкам. Я делаю это прежде всего для себя.