Гость
Статьи
У отца старческий …

У отца старческий маразм - что делать?

Девочки, наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией!
У отца в течение 5 лет постепенно развивалось состояние, схожее с болезнью Альцгеймера. Сейчас уже совсем плохо: всё забывает, плохо воспринимает речь, плохо ориентируется в пространстве. Все анализы сделали, причина ясна (сосудистая), но это практически не лечится, можно только чуть-чуть улучшить состояние постоянным приёмом таблеток.
Но на фоне всего этого у него сохранилось, так сказать, самосознание и стремление вести такой же образ жизни, как в молодости. Например, он рвётся ходить на работу, ездить в другие города (работа была связана с постоянными командировками), может встать с утра, сказать "мне нужно в Киев" и пойти на вокзал за билетом. При этом он даже не может объяснить в кассе, на какую дату и время ему нужен билет (с цифрами совсем беда).
Один раз уже потерялся, отсутствовал до позднего вечера, телефон не работал, как выяснилось - шёл весь день по трассе, т.к. забыл, что можно заплатить деньги и подъехать в нужное место на машине.
Боимся его выпускать вообще из дома одного. Ситуация усугубляется тем, что в городе речка, а он очень любит купаться, чуть удалось сбежать - сразу купаться на реку. Надо ли говорить, насколько это опасно в его состоянии.
Может, кто-то посоветует из своего опыта, что можно сделать? Как успокоить его и заставить сидеть дома? Мне уже предлагали успокаивающие ему давать, но слабые не помогут, а сильные вредны, и вообще, поможет ли это?
Буду благодарна за любой совет!

Лика
50 ответов
Последний — Перейти
Валерия Николаевна
#1

Успокоительные - меньшее зло. Постарайтесь найти хорошего психиатра, и бог вам в помощь. Обратной-то дороги ведь нет. Постарайтесь сократить ущерб.

Марика
#2

очень тяжелая ситауция,сочувствую вам. у меня у бабушки было похожее-мне было 12 и я с ней одна жила на даче,она после смерти сына сама не своя стала,говорит сейчас Саша приедет (а он год как в армии и возвращаться не собирался) ну и тд,говорила о тех вещах,которых не было.у нас никто не мог за ней ухаживать,мама работает,знаю ее отдали в какую-то клинику что-ли специальную,мама туда к ней ходила,кормила и тд.но она умерла почти через месяц.подумайте,знаю тяжело отдать его куда-то,но там хоть присмотрят если что.а так из лекарств уже мало что поможет

Мисс Марпл
#3

Сочувствую, автор. У моего близкого друга мама в таком состоянии. Не помогает ничего: разговоры и уговоры бесполезны, лекарства вобщем-то тоже.

Терпения Вам.

Зёбра
#4

Вы его не заставите никак. Только если дома закрывать. И то высока вероятность, что он выйдет.

Зёбра
#5

Советую перекрывать газ и воду, отключать электричество, если никого нет дома.

Лика
#6

Спасибо за сочувствие, девочки.

Насчёт отдать куда-то: во-первых, у нас хороших заведений такого рода, как в той же Европе, нет. Не отдавать же его в дом престарелых. Во-вторых, он и дома-то буянит, а если поймёт, что его насильно удерживают где-то, это вообще только смирительную рубашку надевать.

Хреногубка
#7

нужно брать сиделку, если нет денег возьмите без мед. образования женщину, пусть с ним гуляет, хочет купаться пусть идут купаться, хочет на вокзал пусть едут. я брала такую женщину для прабабушки, ей одной не хотелось быть, вот и нашла женщину, брала 150р в час.

Гость
#8

есть дома для престарелых для этой цели, там за ним присмотрят. Только вот в России это нереально.

Лика
#9

Думаете, решения нет?

Лика
#10

Хреногубка, это мысль, надо обдумать.

мики
#11

9 - грустно...но. По уходу за такими больными в перечислении к лекарствам стоит такое грубое слово "надзор". К сожалению, дальше будет хуже, придется приставлять кого-то. У меня у знакомой муж квартиру поджигал...

Валерия Николаевна
#12

СИМБАЛЬТА. Ваше решение называется симбальта. Есть и другие. Пациентам сильно лучшает.

#13

у подружки дед страдал чем-то подобным...все время рвался на работу, просто не мог сидеть на месте..

а когда его закрывали в комнате у него начиналась паника,задыхаться начинал...и действительно,чтоб облегчить страдания и предупредить несчастный случай за ним оставалось только ходить...но и это проблематично было..он ведь не понимал зачем это кто-то с ним "на работу" идет...

терпения вам!

Гость
#14

Да, автор со стариками тяжело - знаю по себе. Но наш хоть никуда не рвется, сидит дома, правда тоже всё отключаем, когда уходим из дома. Ничего не помнит, говорит всю ерунду, да еще слух плохой, надо орать на ухо. Спасает телевизор - сидит и тупо смотрит. Покупайте ему фильмы на ДВД или кроссворды. Напугайте его - типа на улицах людей воруют, мужчин пожилых сажают в машину. Ну если уж сбежит - записку ему в одежду положите с его именем, телефоном или адресом. Терпите, автор - это ваш крест. Мы наверное тоже такие будем.

Гость
#15

Ой, я забыла ( нет этой статьи у меня уже) какой именно из этих элементов нужно человеку.У женщины или не хватало цинка или серы в организме.А как попринимала и все наладилось и тоже была болезнь Альцгеймера.И полностью вылечила.ПОищите в поиске, какие болезни начинаются при тех или иных недостатков минерала в организме,или

витамина может

и найдете.Из-за этого много болезней.Если не хватает у нас витаминов

или минералов.Я серьезно.

Гость
#16

Болезнь Альцгеймера, память и витамины

Исследователи из медицинского института штата Массачусетс выяснили, что стимулирование мозговой активности в комбинации с лекарственными препаратами дает положительный эффект в борьбе с болезнью Альцгеймера (Альцхаймера).

Ученые провели эксперимент на мышах, в ходе которого попытались восстановить память грызунов. Специалисты стимулировали умственные способности мышей и давали им лекарство (состав которого пока не оглашен), которое вызывает рост клеток мозга. В результате экспериментов, ученые выяснили, что если даже мозг перенес повреждения, подобные тем, что происходят в результате болезни Альцгеймера, возможность вернуть долгосрочные воспоминания все же есть.

Специалисты полагают, что болезнь не разрушает воспоминания: в результате болезненного состояния человеческий мозг просто теряет доступ к ним. Однако под влиянием определенных факторов, эти воспоминания можно восстановить.

Между тем, давно установлено, что у пожилых людей со снижением содержания тиамина (витамина В1) в крови, чаще обнаруживается болезнь Альцхаймера. Состояние пациентов с этим заболеванием значительно улучшают препараты, содержащие витамин Е (токоферол) и бета-каротин (предшественник витамина А). На состояние памяти влияет масса других, как полезных, так и вредных веществ. И учет этого влияния до конца еще, к сожалению, не изучен...

При этом доказано, что содержание жизненно важных полезных веществ в пищевых продуктах год от года снижается, а содержание вредных веществ растет.

#17

Препарат "Арицепт" фирмы Пфайзер,недавно в России,создан для лечения этой болезни,попробуйте,правда он дорогой.При лечении последствий инсультов помогает по крайней мере.

May
#18

У меня свекр недавно умер (царстие небесное), он в состоянии, как у вашего отца, совсем перестал есть. Ничего не помогало - постепенно слег да еще и другие заболевания проявились.

А сейчас у коллеги на работе та же ситуация с отцом. Только эффект другой - он у них забывает, что только что поел, и все время просит еду. Тоже пытался уезжать на работу, терялся, потом пустил в дом какую-то тетку - она вынесла все деньги, какие нашла. Сейчас закрывают его дома, отключают газ, потому что он его включал спонтанно. Выручает пока телевизор. Но он уже почти никого из своих не узнает - спрашивает "ты кто?". Видимо, выход в такой ситуации один - постоянный присмотр, успокоительные. Терпения вам.

Да, насчет работы. Я посоветовала моей коллеге самой съездить на работу к нему (это НИИ, он довольно известный физик), она попросила их подтверждать по телефону, что в отделе присутствует только дежурный. Мы напечатали от имени руководства справку, что весь его отдел в связи с кризисом временно приостановил работу, все отправлены в административные отпуска. Только так он перестал каждое утро рваться из дома.

Каюсь, грешен :-(
#19
Лика

Девочки, наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией!У отца в течение 5 лет постепенно развивалось состояние, схожее с болезнью Альцгеймера. Сейчас уже совсем плохо: всё забывает, плохо воспринимает речь, плохо ориентируется в пространстве. Все анализы сделали, причина ясна (сосудистая), но это практически не лечится, можно только чуть-чуть улучшить состояние постоянным приёмом таблеток.Но на фоне всего этого у него сохранилось, так сказать, самосознание и стремление вести такой же образ жизни, как в молодости. Например, он рвётся ходить на работу, ездить в другие города (работа была связана с постоянными командировками), может встать с утра, сказать "мне нужно в Киев" и пойти на вокзал за билетом. При этом он даже не может объяснить в кассе, на какую дату и время ему нужен билет (с цифрами совсем беда).Один раз уже потерялся, отсутствовал до позднего вечера, телефон не работал, как выяснилось - шёл весь день по трассе, т.к. забыл, что можно заплатить деньги и подъехать в нужное место на машине.Боимся его выпускать вообще из дома одного. Ситуация усугубляется тем, что в городе речка, а он очень любит купаться, чуть удалось сбежать - сразу купаться на реку. Надо ли говорить, насколько это опасно в его состоянии.Может, кто-то посоветует из своего опыта, что можно сделать? Как успокоить его и заставить сидеть дома? Мне уже предлагали успокаивающие ему давать, но слабые не помогут, а сильные вредны, и вообще, поможет ли это?Буду благодарна за любой совет!

А сколько лет вашему отцу?

Ирина
#20

У меня у папы тоже самое, ему 63 года.Диагноз- спазм сосудов головного мозга(возможно причина в том ,что работал на вредном стали-литейном предприятии)и болезнь Альцгеймера под вопросом.Ситуация ухудшается с каждым годом.Сначала просто забывал что-то, долго не мог сформулировать предложения и т.д Сейчас говорит настолько плохо ,что трудно понять,все забывает,теряется ,плюс навящивые фобии,что его обворуют доходит до бреда,маму принимает то за маму,то за постороннего человека, вообще ужас. Дальше говорят,что будет хуже. Тоже с мамой думаем, что дальше делать?

Гость
#21

Самое печальное, что человек умирает через 5-10 лет после поставленного диагноза (где-то читала). Я думаю, что улучшхение наступить может, а вот воостановиться 100 % нет, хотя... Самое оптимальное найти сиделку, которая с ним будет гулять, разговоаривать, поддерживать его активность От того, что человека будут закривать на ключ ничего хорошего для его состояниоя нет

Гость
#22

Следить надо постоянно, бабушка моего мужа в таком состоянии так дом газом взорвала и сама погибла.

Пушкин
#23

Соседку сверху оставляли дети саму, а она все рвалас убират, мит посуду-затикала умивалник, а воду не виключала, в итоге заливала квартиру раза 4 им и нам. После того как у нас обвалился огроменний кусок потолка и чут не зашибил мою маму они бабусю сдали в дом престарелих.

Лека
#24

И закажите браслет на руку( или цепочку с "биркой" с данными ФИО, адрес, контактные телефоны. Если вдруг забудет где живет. Но только из метала подешевле, а то снять могут.

йоу
#25

надо сделать как в 24 и перекрывать газ. не надо запирать дома, пусть ходит - помрёт так помрёт, сидение взаперти тоже жизнью не назовёшь... судьба, блин, видно, такая. эх((

May
#26
йоу

надо сделать как в 24 и перекрывать газ. не надо запирать дома, пусть ходит - помрёт так помрёт, сидение взаперти тоже жизнью не назовёшь... судьба, блин, видно, такая. эх((

Не, ну как это "помрет, так помрет"? А если потеряется, покалечится? Живой же человек. И родной. Не у каждого есть возможность нанять сиделку да и столько случаев недосмотра и недобросовестности с этими нянями, что даже страшно доверить чужому и детей, и стариков.

Вообще, старики не страдают от того, что дома закрыты. Наверное, потому, что постоянно забывают все.

Но согласна - надо обязательно что-то типа браслета или какого-то медальона на шею, с адресом, телефонами, именами. Коллега еще пришивает карманы везде на одежде отца и кладет туда визитки.

May
#27
Гость

Самое печальное, что человек умирает через 5-10 лет после поставленного диагноза (где-то читала). Я думаю, что улучшхение наступить может, а вот воостановиться 100 % нет, хотя... Самое оптимальное найти сиделку, которая с ним будет гулять, разговоаривать, поддерживать его активность От того, что человека будут закривать на ключ ничего хорошего для его состояниоя нет

Насчет 10 лет я что-то сомневаюсь... Мой свекр был крепкий, не болел до этого, а прожил в этом состоянии чуть больше 3-х лет. Улучшение, наверное, возможно в возрасте до 50 лет, а потом - вряд ли. Это же старческие изменения сосудов, а у нас еще не научились возвращать молодость. Так что...

May
#28

Кстати, читали в новостях? Актриса Татьяна Самойлова неделю назад ушла из дома, нашли ее только сегодня - в больнице. Брат искал ее с милицией. Наверное, тоже что-то возрастное - ей 75.

Гость
#29

Перекройте газ, отключайте электроплиту (можно устроить пожар в доме). Можно перекрывать входную дверь, чтобы не ушел. Сиделка - очень хороший вариант! Давайте отцу витамины группы В (почитайте про эту группу, она крайне важна) и витамин Е. Да и вообще витамины. Не отказывайтесь от лекарственных препаратов.

Зёбра
#30
Пушкин

После того как у нас обвалился огроменний кусок потолка и чут не зашибил мою маму они бабусю сдали в дом престарелих.

а что же она сделала с потолком?

Врите лучше
#31

Лика, а у психиатра ваш папа наблюдается? Или вы так, сами диагнозы ставите? Если нет - немедленно к доктору. Я по своей маме могу сказать, что хотя и не лечится такое состояние, но есть препараты, которые у таких больных снижают тревожность, излишнюю активность. Реально, намного легче с ними становится. А все эти советы, которые вам дали чушь полная. Лучше с доктором посоветоваться.

May
#32
Врите лучше

Лика, а у психиатра ваш папа наблюдается? Или вы так, сами диагнозы ставите? Если нет - немедленно к доктору. Я по своей маме могу сказать, что хотя и не лечится такое состояние, но есть препараты, которые у таких больных снижают тревожность, излишнюю активность. Реально, намного легче с ними становится. А все эти советы, которые вам дали чушь полная. Лучше с доктором посоветоваться.

Хоть бы для начала пост Автора прочитала, звезда эфира :)

Я
#33

Автор, сил Вам и терпения, не спешите с успокоительными лекарствами, наступит момент, когда Ваш отец начнёт путать день с ночью, вот тогда они и пригодятся. А сейчас Вам надо стать очень хитрым психологом, обычно приступы возбуждения и аффектации возникают после чего-то, понаблюдайте, выясните причину. Если видите, что вот-вот начнётся обнимите его, как маленького ребёнка, поцелуйте, погладьте по макушке, отвлеките внимание, в нашем с сестрой случае это помогало (папа болел 5 лет сосудистой деменцией). Когда разговариваете смотрите ему в а глаза, ни в коем случае не махайте руками перед его лицом, это вызывает агрессию, улыбайтесь, и вообще относитесь теперь к нему, как к ребёнку, который с каждым днём становится младше и младше.

Гость
#34

У моего отца следующая проблема, я не знаю что это такое, может кто подскажет, и как с этим бороться.Ему кажуться чертики, которые строят ему рожицы и смеються над ним,он их прогоняет и они уходят.

Таня
#35

У меня пропал отец уже 2суток ушел и не вернулся.Не спасла и сиделка,выбрал момент.Заявление подала,но дали понять,что искать не кто не будет.Если только случайно сам не засветится.А он не понимает,что живет уже в России,все едет"домой" на родину в Бишкек.Документы оставил дома,что делать просто не знаю.

Клевцов Дмитрий
#36

Медикаментозное лечение.

На стадии деменции для уменьшения выраженности основных симптомов болезни Альцгеймера успешно применяются препараты, облегчающие синаптическую передачу. С этой целью используются ингибиторы ацетилхолинэстеразы и антиглутаматные препараты.

В настоящее время для лечения деменции используются четыре препарата из группы ингибиторов ацетилхолинэстеразы:

1) Донепезил (Арисепт).

Является селективным ингибитором ацетилхолинэстеразы. Доказан положительный эффект данного препарата при болезни Альцгеймера, сосудистой и смешанной деменции. Назначается по 5 мг 1 раз в день. Максимальная суточная доза?10 мг.

2) Галантамина гидробромид (Реминил).

Селективный ингибитор ацетилхолинэстеразы, агонист постсинаптических никотиновых рецепторов. Дополнительный никотинергический эффект препарата увеличивает его терапевтическое значение в отношении концентрации внимания.

Эффективность препарата доказана при болезни Альцгеймера, сосудистой и смешанной деменции.

Назначается по 4 мг 2 раза в день. Через четыре недели, доза увеличивается до 8 мг 2 раза в день.

3) Ривастигмин (Экселон).

Селективный ингибитор ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы.

Доказана эффективность Экселона при болезни Альцгеймера, деменции с тельцами Леви и болезни Паркинсона с деменцией.

Назначается по 1,5 мг 2 раза в день в течении четырех недель, затем по 3 мг 2 раза в день.

Экселон выпускается в виде капсул, питьевого раствора и пластыря.

4) Ипидакрин (Нейромидин).

Неселективный ингибитор ацетилхолинэстеразы и блокатор калиевых каналов.

Начальная доза 10 мг 2 раза в день. Терапевтическая доза составляет 40 мг 2 раза в день.

При достижении удовлетворительного терапевтического результата назначенный препарат оставляют на неопределенное время, обычно, пожизненно.

Клевцов Дмитрий
#37

Кроме того используется Мемантин (Нооджерон). С высокой эффективностью. Как самостоятельно, так и в комбинации с вышеперечисленными препаратами.

Особенность: все эти препараты назначаются ТОЛЬКО при установлении врачом-неврологом диагноза--болезнь Альцгеймера.

Диагноз психиатра вторичен и формулируется как "деменция при болезни Альцгеймера".

людмила
#38

Я в шоке.Не думала,что подобное может случиться с моей мамой.Она всегда была сильным человеком,умная ,интеллигентная.Началось всё с гипертонии.Мы все силы бросили на это.Вроде,урегулировали.А дальше пошёл фильм ужасов по нарастающей:галлюцинации ,падения итд. и тп. Убрали ножи,уксус ,газ.Я-к врачам,а они :что вы хотите .ей 85 лет,это ваш крест. Я случайно,через год узнала,что наш "крест" записан у неё в книжке-церебральный атеросклероз.Участковый вообще ничего не говорил,только про давление спрашивал.Бросить работу не могу.Денег на сиделку нет.Иногда она "в теме",иногда не узнаёт меня.Не знаешь.что хуже.Когда она соображает,просит смерти.Захожу к ней и больше всего боюсь увидеть её на полу:очередное падение.У меня от постоянного стресса пошли проблемы со здоровьем.Что делать.как пережить...Помогите.

людмила
#39
Лика

Девочки, наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией!У отца в течение 5 лет постепенно развивалось состояние, схожее с болезнью Альцгеймера. Сейчас уже совсем плохо: всё забывает, плохо воспринимает речь, плохо ориентируется в пространстве. Все анализы сделали, причина ясна (сосудистая), но это практически не лечится, можно только чуть-чуть улучшить состояние постоянным приёмом таблеток.Но на фоне всего этого у него сохранилось, так сказать, самосознание и стремление вести такой же образ жизни, как в молодости. Например, он рвётся ходить на работу, ездить в другие города (работа была связана с постоянными командировками), может встать с утра, сказать "мне нужно в Киев" и пойти на вокзал за билетом. При этом он даже не может объяснить в кассе, на какую дату и время ему нужен билет (с цифрами совсем беда).Один раз уже потерялся, отсутствовал до позднего вечера, телефон не работал, как выяснилось - шёл весь день по трассе, т.к. забыл, что можно заплатить деньги и подъехать в нужное место на машине.Боимся его выпускать вообще из дома одного. Ситуация усугубляется тем, что в городе речка, а он очень любит купаться, чуть удалось сбежать - сразу купаться на реку. Надо ли говорить, насколько это опасно в его состоянии.Может, кто-то посоветует из своего опыта, что можно сделать? Как успокоить его и заставить сидеть дома? Мне уже предлагали успокаивающие ему давать, но слабые не помогут, а сильные вредны, и вообще, поможет ли это?Буду благодарна за любой совет!

людмила
#40

понимаю вас-сама присматривала близкого человека да и работа связана с такими пациентами.Давать успокоительные-очень быстро превратите в овощ,даже есть перестанет.Не можете сами-наймите человека,найдите занятие-как ребенку-читать заставляйте вслух,пазлы,раскраски и зарядка,и все это ежедневно.Это тяжело-главное не срывайтесь на нем и на близких и Бог вам в помощ

skyline
#41

Мой отец запрещает мне гулять до 10, общаться с людьми моего возраста, которые,по его мне мнению, плохие и страшные, мне 18, есть парень с которым я 2 года, естественно уже был секс, а он продолжает спрашивать 'что это вы вдвоем у вас в комнате деление?' недавно шли всей семьей мимо школоты (мальчики лет 15 курили возле подъезда), так мы, когда пришли домой, устроил мне разнос: 'чтоб больше мимо таких не ходила, а если бы нас рядом небыло, они бы тебя схватили и убили'. Из-за непомытой кружки, с которой я 2 мин назад пила, устраивается разгром,типа: 'я тебя выростил,выкормил,а ты тут разбрасываешь,как *****,ты же девочка'. На новый год, когда еще 17 было, не пустил гулять в новогоднюю ночьс друзьями, меня высмеяли ,конечно ,и посочувствовали, было обидно, там большинству и 17 не было. Не пускает к подругам, если на часах больше 8 вечера. Как вы считаете, это маразм или он все правильно делает? Если нет, то что же мне делать? В своем городе я буду учиться еще 3 года.

Карри
#42

Моей бабушке 77, у нее конкретная болезнь Альцгеймера.. Страшная вещь, я вас всех понимаю. Уже как полгода одну ее не оставляем ВООБЩЕ! Она не узнает свою квартиру и все время просится домой, иногда думает, что она в санатории и ждет врача,чтобы он ее выписал, забывает,что поела, забывает родных, забывает что дедушка умер. В общем забывает ВСЕ! Сидеть с ней начали примерно с нового года, в это время я ещё училась и не могла приезжать к ней, поэтому сидели мама и дядя по очереди. Мама запустила свое здоровье просто потому, что некогда, то ли на работу, то ли к бабушке, то ли домой.. теперь сама слегла, начались страшные приступы.. мне все лишь 17 и это мое лето перед 11 классом, я через день сижу с бабушкой, иногда самой страшно становится, но ничего не поделаешь. Никакие лекарства не помогают

Natali
#43

Здравствуйте,помогите,пожалуйста.У нас серьезные проблемы с бабушкой.(свекровь моей свекрови)Ей84года.2 месяца назад умер ее сын,который в последнее время за ней ухаживал.Она месяца 3 назад потеряла зрение.Раньше делала все сама,а теперь за ней нужен уход.Свекровь взяла ее к себе...и я прихожу помогаю,приготовить,покормить...Сначала было все хорошо,но потом как-будто подменили.Ей кажется,что в квартире живет женщина и мужчина(сосед)через балкон к ней приходит...Очередь мужиков в коридоре стоят,кто-то копытами бьет..и многое другое.На мою свекровь агрессивная стала,спать не дает.А теперь еще и мне досталось.Как-будто я в какой-то группировке состаю вместе со своей свекровью..Не знаю,что и делать...Ведь болезнь прогрессирует очень быстро.И становится невыносимо находиться с ней в одном помещении.И не бросить ее.Подскажите,может кто-то сталкивался с такой проблемой.

Гость
#44

Я дам реальное средство - попробуйте их перевести на вегетарианство, помогает, читайте на irecommend !

Григорий Горшунин
#45

Есть лекарства, которые могут притормозить развитие деменции. А нормализовать поведение, сон, - это реальная задача. Конечно, здоровым он не будет, но проживёт несколько лет не в аду собственных переживаний, не понимая, что происходит. Да и родственникам это экономит силы: будет больше времени на просто поговорить.

Ум-ка
#46
людмила

Я в шоке.Не думала,что подобное может случиться с моей мамой.Она всегда была сильным человеком,умная ,интеллигентная.Началось всё с гипертонии.Мы все силы бросили на это.Вроде,урегулировали.А дальше пошёл фильм ужасов по нарастающей:галлюцинации ,падения итд. и *****. Убрали ножи,уксус ,газ.Я-к врачам,а они :что вы хотите .ей 85 лет,это ваш крест. Я случайно,через год узнала,что наш "крест" записан у неё в книжке-церебральный атеросклероз.Участковый вообще ничего не говорил,только про давление спрашивал.Бросить работу не могу.Денег на сиделку нет.Иногда она "в теме",иногда не узнаёт меня.Не знаешь.что хуже.Когда она соображает,просит смерти.Захожу к ней и больше всего боюсь увидеть её на полу:очередное падение.У меня от постоянного стресса пошли проблемы со здоровьем.Что делать.как пережить...Помогите.

Главное, не паниковать. Психиатра на дом, матрас на пол. И огромного терпения. Найдите сайт Деменция. Там много советов.

Игорь
#47

Ипидакрин – лекарственное средство, которое используется при любых нарушениях работы периферической нервной системы. Нашло широкое применение в акушерской практике, хирургии, невропатологии. Требует изучения инструкции, так как имеет ряд ограничений.
Отличный нейромедиатор! Про показания и противопоказания читал тут: http://www.academ-clinic.ru/drugs/tabletki-ipidakrin

#48

Здравствуйте! У меня, похоже, тоже начинаются проблемы. Мужчине 64 с половиной года. Последний год замечаю странности. Когда я в комнате, он начинает что-то шептать и бубнить себе под нос. Когда я выхожу он начинает орать дурным голосом. Причем уже орет, даже когда чужие люди в доме. Многое забывает, но не критично. Пугается, если мы выходим даже на соседнюю улицу, т.*****. с привычного маршрута. Работать не хочет, аппетит хороший. Даже слишком. Но сегодня, например крайне расстроился, что кастрюлю потерял. Прям у ужасе был, бедный. Орет себе, сам с собой разговаривает. Но, вроде с цифрами все хорошо и вообще в повседневной жизни нормально. Как вы думаете, это первые признаки маразма, или я накручиваю?

ольга
#49

отцу 91г. приезжала летом-сутками не говорит,дрова экономит как гобсек может обозвать матом денег не дает хотя пенсия не слабая как у уч. вов-ужас я плюнула и уехала звонит когда приедешь а зачем-мат слушать?ходит к нему моя подруга а я не поеду до последнего вот ивсе

ablyamet
#50

А Вы знаете. Что по российским законом если у больного есть сын то в дом престарелых не берут.в моем случае мне самому 63. Отцу 90 .замкнутый круг я чувствую что. Сам схожу с ума.что дальше будет, жену и детей жалко уже пишу с трудом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: