Гость
Статьи
Обсессивное состояние …

Обсессивное состояние (в продолжение темы о странных привычках)

Кто разбирается? У моей подруги, похоже, обсессивное состояние расстройства нервной системы. Симптомы: желание сделать действие определенное количество раз (например, закрываю кран с водой она снова его включит и выключит), четкий порядок действия (стелет кровать,обойдет со всех сторон, расправит, причем в определенной последовательности), вдолбила себе в гголову, что если будет думать, что расстанется с парнем, он от нее уйдет. В результате, чем больше старается не думать, тем больше эти мысли в голову и лезут. Скажу сразу, на посещение психоаналитиков денег нет, можно ли ей как-то справиться самой?

маркиза
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у всех так,кажется...

Гость
#2

Только психотерапевт может помочь, сама страдаю обсессией и уже довольно давно, иногда затихает, а потом сново..

Гость
#3

У меня такая же ***. Только сегодня на форуме узнала как это называется ))

Студия красоты "Эстети"
#4

Обсессивно-компульсивный синдром ,название этой хрени,причем у нее несколько видов, мне все время кажется что я одна такая с этим живу...

Мелисса
#5

Нет, самому не избавиться, нужен обязательно специалист, причем очень желательно именно в этой области:-(

Дубинушка
#6

У меня кажется тоже эта ***. Каждое утро в 8.00 выхожу на работу, в 12.00 иду на обед, в 18.00 ухожу с работы. П...здец мне.

#7

Что-то сегодня темы однотипные... Или обострение какое-то тотальное. А по теме: автор, не надо тратить много денег. В любой районной поликлинике есть психиатр, это его работа. Боюсь, что психотерапевт тут уже не поможет. На самом деле, обсессивные состояния очень плохо поддаются лечению... Надо устранять причину невроза, а вот докопаться до нее не всегда получается.

маркиза
#8

1,2,3,4,5,6 поделитесь, как это у вас выражается? Мы подруге диагноз "на глазок" поставили, судя по описаниям симптомов. Как давно эту у вас? что предпринимали для улучшения?

Булавка+
#9

навязчивое желание держать все под контролем. Это не очень нормально

Гость
#10

8, я когда читаю книжку и переворачиваю страницу то боюсь пропустить хоть одну, много раз смотрю на цифры чтобы ниче не спутать, когда уже перевернула боюсь что ошиблась опять переворачиваю и смотрю правильно ли перевернула... ненавижу читать((

гость
#11

а я порой задумываюсь о каком-нибудь слове и обязательно проговариваю его по слогам (про себя).Или предложение проговариваю,и чтобы строго в нем было четное количество слов.Понимаю - что это бред полный,да еще и время отнимает,но не могу не делать!

гость 11
#12

как и гость 10 тоже заскоки наблюдаю с тщательными перелистываниями.Но у себя какой-нить глюк замечаю преимущ-но в напряженные жизненные периоды.

А разве ногти при стрессе грызть не из этой серии?Просто о более заморочных привычках никто не любит распространяться

Гость
#13

Навязчивые состояния,невроз: попробуйте Феварин, 50 мг на ночь

Нюта
#14

Девочки, а видели бы вы как я книги в книжном выбираю... Может быть у меня тоже какое-то расстройство? Никогда не возьму книгу, которая лежит первой сверху- типа ее все листали, обязательно дороюсь чуть ли не до самой последней книги в ряду, начинаю смотреть, нет ли каких царапинок на обложке, все ли углы ровные и т.д. Так же само себе и тетрадки выбираю. Пока однажды в Молодой Гвардии не словила на себе взгляды десяти пар глаз: в этом отделе работала только одна касса, стояла очередь, и они за мной наблюдали, а я уже минут 10 стояла напротив полки с тетрадками и никак не могла определиться с выбором. А тетрадки-то все с одинаковыми обложками! Кому-нибудь это знакомо?

Гость
#15

Нюта, вы уникальны.

Гость
#16

Ну первую книгу я тоже не беру, думаю так многие делают

Ibiza
#17

блин, а я вообще ВСЁ так выбираю, начиная с книг, заканчивая консервами... а уж подарок кому-нибудь, вообще кошмар, чуть ли не царапинки все пересчитываю...У меня это постепенно начиналось, сейчас я себя стараюсь в руках держать,- больше трех-четырех штук не просматриваю.

Анна Лиза
#18

Девочки, а видели бы вы как я книги в книжном выбираю... Может быть у меня тоже какое-то расстройство? Никогда не возьму книгу, которая лежит первой сверху- типа ее все листали, обязательно дороюсь чуть ли не до самой последней книги в ряду, начинаю смотреть, нет ли каких царапинок на обложке, все ли углы ровные и т.д.

Ну первую книгу я тоже не беру, думаю так многие делают

В результате самая первая книга оказывается нетронутой и неповрежденной.

гость 11
#19

14.Нюта И у меня так может заклинить,но все происходит от случая к случаю.Но когда шмотки выбираю,всегда кропотливо начинаю с самой первой вещи,висящей на самой ближней вешалке.И так со многим:супермаркет,книжный,каталоги.Не считаю странностью,а просто желанием все посмотреть и выбрать лучшее,а то совесть потом гложет.Может скажу не по теме,но меня очень бесит неприкрытое стремление окружающих во что бы то ни стало найти во мне (и в других)странности.И таращатся сволочи,ни стыда ни совести!Я сама вот стараюсь никого не разглядывать,если только очень незаметно,чтобы НЕ СМУТИТЬ!Ну просто очень накипело!!!

а вот похожая ветка,уже на 4 листа разошлисьхттп://щщщ.щоман.ру/псычо/медлеы6/тхреад/3903893/1/​?филтер=алл

гость 11
Лена
#21

Вот если кому надо - бесплатная психологическая помощь http://psynavigator.ru/forum/index.php?c=6 Иногда случаются серьезные проблемы в которых без такой помощи никак, а так как бесплатно то почему бы и не обратится

Олег
#22
маркиза

Кто разбирается? У моей подруги, похоже, обсессивное состояние расстройства нервной системы. Симптомы: желание сделать действие определенное количество раз (например, закрываю кран с водой она снова его включит и выключит), четкий порядок действия (стелет кровать,обойдет со всех сторон, расправит, причем в определенной последовательности), вдолбила себе в гголову, что если будет думать, что расстанется с парнем, он от нее уйдет. В результате, чем больше старается не думать, тем больше эти мысли в голову и лезут. Скажу сразу, на посещение психоаналитиков денег нет, можно ли ей как-то справиться самой?

Гость
#23

Именно по теме - девки не заморачивайтесь на всем искусственном как психологи - прежде Вы люди и у Вас ВСЕ будет ХОРОШО - без их руководствий, и траты денег на уебов!!!

Олег
#24

С мозгами и их окружением - дружить нужно и уважать! А если не понимаемо ЭТО надо ЛЕЧИТЬ ИЛИ РАССТАВАТЬСЯ ! Популярная тема бабская!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема