Гость
Статьи
Что за паника у …

Что за паника у россиян? (я про питание)

Вот вы мне объясните. Из века в век Россия питалась картошкой с мясом и тестом. Я имею ввиду изделия из теста: всяческие пельмени, варенники, макароны... Ну и кашами. Никаких изысков (устрицы, …

V
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
мака
#101

Ну я с автором не особо согласна. в национальной кухне - ОБЩЕЙ - нет особых изысков, да. а вот все царскиеи высшие сословья всегда питались очень и очень. И в петровские времена уже были и лангусты, и кальмары и чего только не было. А русские праздники?? Там и расстегаи, и очень большой выбор дессертов.. Это было всё полезное, потому что натуральное. В хорошем хлебе нет ничего плохого.... :)

мака
#102

я изучала историю русской кухни, так вот вам названия блюд из среднестатистических закусочных и постоялых дворов - фрикандо телячье да ми гляс, ананасы в дессерте и т.п. А на дворе был 1880 год.

мака
#103

а что касается простой еды - так там и хлеб был только по праздникам, ели репу, лук да квас до начала 20го века, картоха была для высшего сословия.........

Гость
#104

Мака, деСертов, а не деССертов.

яяя
#105

автор, во-первых, это модно нынче; во-вторых, хорошая, экологически чистая кортошка, жареная на качественном масле - это одно дело. Вредно, конечно, спору нет, для фигуры, и холестерина много. Другое дело - современная картошка-генетический мутант, чёрт знает на чем жареная (как обычно бывает в общепите, фритюр используют многократно). И то, и другое, в принципе, одно и то же ВРЕДНОЕ для организма блюдо, но во втором случае верда может быть куда больше. Вопросы влияния на организм всяких веществ, которые сейчас широко применяются в пищевой промышленности, очень мало изучены.

яяя
#106

кортошка=картошка; верда=вреда;

Имха
#107

Я тоже не понимаю почему так многие зациклились на здоровом питании. Раздельное, по группам крови и т. д. Такое впечатление, что мы живем в экологически благополучном мире - у нас чистейшая вода, воздух. Здоровье определяется не только тем, что мы едим, но и тем чем дышим, что пьем. А сколько последствий оставляют в организме, к примеру, таблетки? А ведь приверженцы здорового питания часто их принимают. Все же уже давно заметили, что есть люди потребляющие водку с салом в огромном количестве и живущие по 80-90 лет, а есть несчастные сидящие на диетах, фитнес, фильтры для воды использующие, а все болеют и со слезами спрашивают - я же веду здоровый образ жизни, почему болею?? Генетика. У меня хорошая. Ем крайне нездорово, как и в детстве. Мне все грозили пальчиком в молодости и вещали - вот после 30 запрыгаешь! Мне далеко за 30. Тогда стали поговаривать - а вот будет тебе сооооорок! Да моей маме за 60, к врачам не ходит, ттт. А с фертильностью, мне кажется, у женщин проблемы не из-за майонеза, а из-за экологии, а главное, перенаселена планета и вступают в силу некоторые природные механизмы ограничения рождаемости. Мутации там всякие или что, и не только из-за питания они происходят, имхо конечно

Гость
#108
Гость

кое-кто

57, вот-вот. У меня дед был лесником с зарплатой в 20 рублей (40-50-е годы прошлого века), кормил жену неработающую и шестерых детей. Думаете, они голодали или одну картошку жевали? Ага, как бы не так. Жили-то на берегу реки Урал, по которой осетровые на нерест идут, дед постоянно рыбачил, ловил огромных белуг, поэтому ели осетрину и черную икру ложками.

сейчас в Урале только пескари водятся и его можно перейти вброд в любом месте(((((((((((

так-таки и в любом? У меня отец раз в несколько лет ездит рыбачить в Западно-Казахстанскую область - видела фотографии, очень даже большая река, и улов всегда хороший. Не осетровые конечно, потому как нельзя.

Натали
#109

Я зацикленная на здоровом питании и все потому что здоровье подводит. Думаю у многих людей проблемы, вот и возникает вопрос об ограничениях в питании. Где-то в начале темы V просила показать хоть одну жертву бульонных кубиков - это я(но не только я). Когда я поступила в универ и поселилась в общежитии, нас жило трое в комнате, готовили все вместе на троих. Одна из девчонок всегда настаивала на добавлении в суп непременно 3-х кубиков Галины Бланки. Супы мы варить и есть любили. Через 2 недели у меня начались поносы. Я не могла сидеть на лекциях и постоянно отпрашивалась домой. Это был ужас и я не могла понять от чего, потом сходила к врачу, та попросила рассказать о моем пищевом рационе и сделала вывод - виноваты кубики. Я начала готовить себе отдельно. Но еще через одну неделю те же самые проблемы начались у второй девочки, хотя сторонница кубиков оставалась в форме и от них никак не страдала. Ее организм оказался крепче.

кое-кто
#110

Дорогая Натали, если вы будете есть с той же регулярностью и в тех же количествах даже самую здоровую пищу, не исключено, что у вас тоже начнется понос. Во всем важна мера.

Будьте здоровы.

Ася
#111

русская кухня -очень здоровая кухня, если бы мы питались по ее основам, толстых бы не было. Рыба-мясо 1-2 р в неделю. с утра каши. вечером супы и салаты, много квасов различных:)

Насчет кубиков и прочего- с таким же успехом можно съесть ложку консерванта, только будет ли польза?

Сетка
#112

Автор, а с чего вы взяли что русские пили издревле? далее, крестьянин работал на поле. энергозастраты учитываем. и потом в поле каждые 3 часа не поешь. мясо в деревне видели только по осени, когда скотину резали. в остальное время- только в бане. холодная страна, урожайность раз в год, ежедневный физ труд. о чем вообще речь? какие такие бульонные кубики и непортящееся молоко? вообще, выводы незнакомого с русской историей и культурой человека, абсолютно не адаптированные к реалиям.

Ася
#113

да и вобще непонятно. почему автор пишет " у нас", живя на западе

V
#114

Сетка, Зачем вы выступаете с обвинениями в мой адрес, если сами неправы? Почитайте статью про пьянство на Руси. Вот ссылка: http://mikv1.narod.ru/text/pianstvo.htm

Статья начинается словами: "В XVII веке Московское Государство находилось в таких неблагоприятно сложившихся внешних исторических условиях, при которых народное пьянство приняло характер социального бедствия." Если вы не поняли, что я хотела сказать в самой теме, поясняю: Не в кубиках с майонезом дело, а в питании вцелом.

V
#115
Ася

да и вобще непонятно. почему автор пишет " у нас", живя на западе

То, что я живу на Западе, не делает меня нероссиянкой.

Гость
#116

Мы пытаемся изменить хотя бы то, что можем. Если все откажутся от продуктов с содержанием консервантов, то их, может быть, перестанут производить. Но нет же, некоторые умудряются высказать столь "свежую" и "здравую" мысль: ничего не изменить, так что продолжайте употреблять консерванты...И то плохое, и се плохое, хуже уж вам точно не будет. Да уж.

Гость
#117

И вообще замечательно, что россияне стали задумываться о здоровом питании. Хотя это все в таком зачаточном состоянии, что даже смешно слышать о какой-то панике. У нас полки завалены некачественными продуктами питания: мясо не понятно какого происхождения, крабовые палочки, колбасные изделия сплошь из сои и с содержанием ГМО, - список можно продолжать до бесконечности. Да, майнонез и кубики в этом смысле не самое ужасное, но это все звенья одной цепочки: продажа продуктов с содержанием искусственных заменителей и консервантов.

Натали
#118

Кое-кто, меру в еде я соблюдаю как никто другой. Никогда не переедала, скорее недоем, чем наоборот. Да и питались мы не сплошными супами. Вообще мне не понятно для чего эти кубики существуют?! Чтобы сделать суп "неплоским", как говорит реклама? По-моему есть очень много здоровых способов сделать вкус супа "неплоским". Думаю сторонники нездорового питания просто сами по себе люди здоровые, я за них рада, им повезло. Но бывает петух жареный клюнет, тогда и начинаешь понимать зачем все это здоровое питание нужно. Я тоже как-то раньше и не задумывалась что ем, лишь бы вкусно было. Желаю никому меня не понять и оставаться здоровыми вопреки всему! :-)

V
#119

А как вы объясните сей феномен, что люди на Западе употребляют то же, что и Россия, а живут дольше?

Натали
#120

116. Гость | 26.07.2009, 21:21:14 [3930279817]

Мы пытаемся изменить хотя бы то, что можем. Если все откажутся от продуктов с содержанием консервантов, то их, может быть, перестанут производить. Но нет же, некоторые умудряются высказать столь "свежую" и "здравую" мысль: ничего не изменить, так что продолжайте употреблять консерванты...И то плохое, и се плохое, хуже уж вам точно не будет. Да уж.

Вот и меня убивают люди, которые говорят "вообще жить вредно, от этого умирают". Особенно ужасно, когда касается это детей - сплошь и рядом вижу маленьких детей, жующих чипсы. Так и хочется родителям высказать, но молчу, не хочется лезть вроде как бы "не в свое дело". Так подруга чипсами кормит дочь, а до этого дитя в больнице с желудком лежало! Что за безответственность??? Или глупость людская!!!

Против майонеза!
#121

Тоже поддерживаю Натали и последнего Гостя! Что значит "гнут пальцы"? Да с детства не любила пельмени и картофель!!! Почему я должна скрывать свою любовь к свежим овощам и фруктам? Автор меня неприятно удивил..(такое ощущение что майонез продает, а продажи падают)) Что плохого в увеличивающемся количестве людей избегающих вредных добавок?! Это здорово, что кто-то идет против течения и привычного уклада не лучшей жизни!

Люди на западе очень разные-о здоровье задумались гораздо раньше россиян-из-за этого и средняя продолжительность жизни выше..Общество иначе существует, стараясь минимизировать стресс,плохую экологию и пр. Спорт для многих-норма жизни, в отличие от нас(( Дело, к сожалению, не только в питании..Хотя, всем знакомым рекомендую отказываться от всякой гадости в еде, подтверждая увещевания своим примером! Иногда плучается, но в большинстве люди связывают привычную нездоровую пищу с ощущениями полноты жизни и удовольствием, а из-за слабой воли и отсутствия других радостей кроме съедобных не готовы отказаться от этих единственных приятных ощущений..Для меня чувство легкости в теле и отсутствие ежедневных отеков под глазами гораздо большая радость, чем пресловутый майонез в салате..

Ёй
#122
Еива

ели одну картошку, какое мясо и тесто? В праздники только. Работали от зари до зари, на обед ломоть хлеба с молоком. На ужин каша или картоха. И жареная картошка вредна, если в масле. Ну раньше и врачей не было, кровь пускали в качестве лечения. И помирали к 30-ти годам. И ожирением не страдали, тк мало ели и много физически работали.

Да работали много имея свое хозяйство. Прабабушка прожила 92 года, бабушки 81 и 83,Дедушки 1( на фронте погиб в 41м) 2-ой в 63 после операции. Мама в 73, свекровь в 75, Отец в 63, свекр в 71.

Ёй
#123

Майонеза в деревнях не было. Овощи, молоко, сметана, творог, яйца, мясо- своя скотина, мёд (своя корова,лошадь, бараны, утки, гуси, куры, пчелы).

Сахар ели только богатые, от него уже в то время плобмы им на зубах ставили ( у царской семьи с инкрустацией) В деревнях дети на кусок хлеба комочек сахара положат и отодвигают носом или с чаем полижут и положат до следующего раза.Поэтому и зубы были здоровые у бабушки когда умерла толко 2-х зубов не было.

Сейчас одна химия, геномодифицированные продукты. Вчера по ТВ слышала, что в западных странах генномодифицированные продукты не выращивают т.к. территории маленькие, я поняла что испытыаать их будут на россиянах.

Гость
#124

Моя бабушка, царство ей небесное, родилась в деревне еще до революции.. Понятно чем там питались, потом голод начался, вообще не до жиру. Потом она в Москву поехала учиться и работала всю жизнь поваром, ну можете представить себе, что все время около еды человек крутится и все пробует.Она у меня всегда такой была упитанной и размеров хороших))Не отказывала себе во вкусностях.. А как 70 стукнуло, питалась очень и очень по правильному, как сейчас бы сказали. Хотя ни о каких диетах и раздельных питаниях она и слыхом не слыхивала никогда, сама к этому пришла.Похудела чуть ли не втрое, и такая стала подтянутая, хоть и маленькая, но такая сухощаво-жилистая. Я прекрасно помню ее рацион, мясо максимум два раза в неделю, ничего жареного, могла угостить себя колбаской хорошей, но это очень редко. Очень много кисломолочки, творог, кефир, ряженка, простокваша и овощей, фрукты как-то спокойно.. говорит откуда в деревне фрукты прямо были, максимум яблоки и смородина, я к ним не прученая. Любимое блюдо у нее было, сварить картошки, растолочь ее и залить простоквашей. Дожила она до 90 лет в полном здравии и рассудке, бегала как молодая. Умерла только потому, что на кухне споткнулась и упала, ударилась головой четко виском об угол кухонного стола

Гость117
#125
V

А как вы объясните сей феномен, что люди на Западе употребляют то же, что и Россия, а живут дольше?

Ну уж не надо преувелчивать, что мы едим то же самое, что, допустим, в Европе. Мясо на наших полках - честно говоря, вызывает большие сомнения. Много разговоров и передач про то, что его подкрашивают, "оживляют", когда оно чуть-ли не протухло, курица сплошь нашпигована антибиотиками. И самое неприятное, что мы никак не можем это проверить и заменить нам это не на что! Вода в городах отвратительная. Даже в бутылки заливают обычную водопроводную воду. Воздух в европейских и наших городах - небо и земля. Кроме питания еще много и много каких факторов влияют на продолжительность и качество жизни.

А стремление не есть некачественные продукты - это простое желание раньше времени себя не гробить.

Сетка
#126

в общем, тема для хорошего исследования,а не для болтовни на форуме )))))))

Валерия
#127

:)))

Валерия
#128

:)))

Валерия
#129

:)))

Валерия
#130

:)))

Валерия
#131

:)))

Кира
#132

=^.^=

Катя
#133

Самая болшая продолжителност жизни у скандинавов - около 80 лет. Так они едят много рыбы, картошки, причем рыба жирная. Молочки много потребляют, как раз все то, от чего отказалис ради диеты наши. Мяса красного мало едят, да.

Катя
#134

Я как то тоже свинину не люблю, курятина и рыбка самое то и вкусно и полезно. Овошей много ем, сметану! хот и жирная и в форме отличной нахожус. Торты по праздникам, но мне повезло, на сладкое не падкая.=)

Гость
#135

А ничего, что майонезом называется несколько иной продукт, а не то, что продают в магазинах? А что химии слишком много в продуктах, в отличие от прошлых лет, вас не смущает?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: