Гость
Статьи
Живете ли вы с …

Живете ли вы с чувством вины перед кем-то? Давит ли это чувство вины на вас?

Вот и весь вопрос. Может быть, человека. перед которым вы виноваты (сильно обидели, оскорбили, ударили) уже нет в живых и вы не имели возможности попрощаться и попросить прощения у него(нее)? Является ли чувство вины настолько сильным, что вы даже пытаетесь не думать об этом человеке, чтобы не было стыдно перед самой собой? Отравляют ли эти воспоминания вам жизнь? Ставили ли вы себя на место обиженного, что он испытывал в то время, когда вы его обижали? Как вы с этим живете?

Сильно Виноватая
26 ответов
Последний — Перейти
Облака
#1

да есть увы такое(( никогда не думала чтог смогу вляпаться в такую историю, но это уже мой крест. И я никого не обижала, обстоятельтва так вынудили, ну и человек этот жив конечно)) Но изменить ниче уже невозможно

Облака
#2

просто живу с этим, что за вопросы, вы же автор тоже как то живете

Терская
#3

плохо живем,у кого есть совесть,тот переживает

Сильно Виноватая
#4

Облака, спасибо за ответы. Я конечно понимаю, что тема сложная, и пальцами ковырять в ране очень и очень больно. Так как тема слишком болезненная, не каждый решится написать, хоть форум и анонимный. Но все же хотелось бы услышать мнения. Спасибо всем, кто позже что-нибудь нипишет.

Гость
#5

Ну сначала переживала, потом привыкла, а еще потом - забыла. Чего и вам желаю.

Сильно Виноватая
#6

Гость 5 Ну сначала переживала, потом привыкла, а еще потом - забыла. Чего и вам желаю.

Но ведь не всегда получается забыть. И потом, мне хотелось бы услышать не просто общие фразы типа забудь, привыкни и пр. Ради таких советов не стоит обращаться на форум. Просто хотелось узнать, много ли людей, живущих с чувством жгучей вины перед своими близкими, и если возможно, услышать истории, что же произошло.

Облака
#7

ну вы наивная автор, кто ж тут свои истории расскажет, даже вы свою не осмелились рассказать;)

Терская
#8

реальная вина это обычно довольно страшно и гадко,а истории,где она отказала,а он долго плакал,а потом неудачно женился?...кому они нужны?

Стр@нный
#9

я себя всегда оправдываю и с совестью договариваюсь, короче все виноваты, а я -нет, вот!

Гость
#10

Виновата очень перед подругой.. дело уже давнее и мы до сих пор дружим, но камень есть на сердце.. мы эту историю не упоминаем с ней, для нас табу.Касалось ее МЧ, переспала я с ним в свое время, а он козел редкостный потом оказался.. бросил ее с ребенком, ну я дура, типа хотела утешить и чтобы она утвердилась с мыслью,что он козел,взяла и рассказала ей все лет через пять после того, как он ее бросил.. Ну дура..

Сильно Виноватая
#11

Терская, а не имею в виду истории типа он долго плакал, а потом неудачно женился. Это детский лепет, а не истории. Я имею в виду вину перед собственными членами семьи (бабушками,дедушками, родителями). Я например, плохо относилась к своей бабушке последние годы перед ее смертью. Когда она умерла, мне было 15. Она последние примерно 4 года была уже лежачей, потихоньку выживала из ума. Моих родителей целый день не было дома, они как и все, работали. Бабушка делала простите, под себя, в комнате воняло. Иногда мне приходилось помогать ей с горшком, но ведь в 13-15 лет это делать ужасно не хочется. Да и терпения к старым и беспомощным у глупых подростков нет. Кроме того, надо мной издевались в школе, я всегда была на нервах, срывалась дома на беззащитной бабушке. Приходила после школьных издевательств домой и иногда орала на бабушку, что она надоела, и пр. Бабушка очень переживала, плакала. Она просто не могла понять, за что ей все это. Теперь я страшно казню себя за все, так становится стыдно, что слов нет. Иногда выступают слезы на глазах, и это спустя 25 лет! Теперь, когда я вижу какую-нибудь бабушку в косыночке, с морщинисным лицом, я сразу вспоминаю свою, а потом в следующую секунду вспоминаю о своем скотском отношении к ней и сразу просто нож в сердце. Почти каждый прошу у Бога прощения за свои поступки, но на сердце не становится легче. Теперь я рассказала свою историю, можете меня судить. И рассказать свои историю. Может, обсудим их вместе.

Гость
#12

"человека, перед которым вы виноваты уже нет в живых и вы не имели возможности попрощаться и попросить прощения у него(нее)? Является ли чувство вины настолько сильным, что вы даже пытаетесь не думать об этом человеке, чтобы не было стыдно перед самой собой"

У меня как раз такая ситуация. Жить с этим очень тяжело. Умом понимаю, что в любой ссоре виноваты двое, но на душе камень. На всю жизнь.

Гость
#13

Сильно Виноватая, у меня похожая история. Мы ссорились с мамой, мне казалось, я отстаиваю интересы своей семьи. Обе неуступчивы. Как всегда в ссоре, говорила много лищнего. Потом стали общаться спокойнее, но что-то надломилось в отношениях. Не стало нежности, не хотелось общаться. А потом она скоропостижно скончалась, никто не думал, что такое случится. А я не попросила прощения и долго не могла простить обиду. На душе камень уже несколько лет. Мне кажется, ко мне всё вернется.

Гаврила
#14

Девушки, каждый день мысленно говорите с человеком и просите прощения. Вы будете услышаны.

Как вариант можно пойти на расстановки по методу Хеллингера с вашей проблемой, полегчает.

Гость
#15
Гаврила

Девушки, каждый день мысленно говорите с человеком и просите прощения. Вы будете услышаны. Как вариант можно пойти на расстановки по методу Хеллингера с вашей проблемой, полегчает.

Спасибо! Знаете, мы часто обижаем именно близких, так как с ними можно не сдерживать эмоции, знаем, что они простят. Это страшно, жизнь непредсказуема и можно не успеть всё исправить. Мы обижаем и обижаемся, уходим, хлопаем дверью, не бережем их чувства. Жить надо так, как будто каждый день-последний.

Гость
#16

я тоже виновата перед бабушкой. Немного иная история. чем у вас. Но я тоже обидела бабушку. Я думаю, они там на небесах прощают нас глупых и неразуных, т.к. всё равно нас любят - даже таких непутёвых. Если вам тяжело - сходите в церковь, ставьте свечки за неё. Если верите, то можно и на исповедь сходить.

Гость
#17

Автор, и я живу с чувством вины перед бабушкой. Мне было лет 17, тоже были напряги в группе, проблемы с учебой, вообще было плохо. Сейчас вспоминаю то время - как в тумане жила. А бабушка после смерти деда приехала к нам, доживать. Она уже тогда стала сдавать, болела, стала очень ранимой, впадала в детство. Мы все её забросили... Я ни разу почти с ней не говорила по душам, даже иногда не здоровалась с ней, ругалась.. А она же весь день у нас дома одна сидела и меня ждала. Потом она слегла, за ней ухаживала в основном мама, я не могла просто посидеть рядом. Помню, покормить её согласилась только за несколько недель до смерти. А когда она умерла - вот тогда я как-то вдруг почувствовала, что нет ЕЁ, и большне не будет НИКОГДА.. Мне сейчас 22. Я очень виновата,я злюсь на себя, а сделать ничего не могу. Я вспоминаю бабушку почти каждый день, она мне часто снится. Недавно увидела старушку рядом с домом, походка у нее такая же была - и первой мыслью было: вот и бабушка к нам идет. А потом опять осознала, что бабушка умерла, она не придет никогда больше. В общем, я очень виновата, а предала человека, любившего меня. Жить мне с этим, видно, и мучиться. Извините за сумбур. Пишу - и расплакалась, руки дрожат..

Автор
#18

Гость 17, спасибо за рассказ. Значит, я не одна такая. Но от этого легче на становится. Наоборот чем старше, тем тяжелее. Когда она умерла, первая реакция была: ну наконец, отмучилась и мы больше не будем мучиться с ней. А с возрастом так тяжело на душе, что часто плачу. Надеюсь, что они простили нас, глупых и жестоких, ведь подростки и молодежь бывает очень жестокими иногда. Я сейчас тоже плачу и пишу.

Гость
#19

Не знаю, простили ли.. И можно ли все списать на подростковую жестокость и глупость.. Понимаете, я не верю особо в мистику. Но мне она снится,а остальным родственникам вроде нет, мне плохо от этих снов. Может, конечно, это совесть. Плохо, и выхода из этой ситуации я не вижу.

Гость
#20

Моя история ничуть не легче и надо принять решение, которое на всю оставшуюся жизнь будет меня убивать медленно и верно.

Мое горе - моя мать, которая всю жизнь любит меня безумно и беззаветно, но силы мои кончились и мы с ней либо уйдем вместе, либо врозь в мир иной.

У матери старческое слабоумие, несколько попыток самоубийства, пожар в квартире (удалось потушить), я не могу даже спать (сторожу) и так не один день - недели, нельзя ни на минуту выйти из дома даже за лекарством для нее. Я не могу ее поднять, чтобы переодеть (сил не хватает), не могу усадить, а ей все хуже и хуже. Врачи не хотят ее лечить - считают бесполезно, в психбольнице тоже не хотят подержать больше недели. Но даже за эту неделю в больнице я спать не могу, я и есть почти не могу - заставляю себя с трудом. Выход один - отправить ее в Интернат и все мои друзья хором уговаривают меня принять такое решение, а я вот уже неделю реву, а выхода не вижу. Горе в том, что здесь, кроме меня у матери никого нет и помочь никто не может.

Чего я хочу сказать этим постом - видимо не все могут выдержать испытания, свалившиеся на плечи и в наказанье нам на всю оставшуюся жизнь остается чувство вины.Сегодня я принимаю тяжкое решение и понимаю - нет за это прощения мне ни перед Богом ни перед людьми, ни перед своей совестью :-(((

Светлячоок
#21

чувствую вину перед мамой, за то что испортила ей жизнь, хоть и ненамеренно. Жаль что она аборт не сделала.

Гость
#22
Сильно Виноватая

Вот и весь вопрос. Может быть, человека. перед которым вы виноваты (сильно обидели, оскорбили, ударили) уже нет в живых и вы не имели возможности попрощаться и попросить прощения у него(нее)? Является ли чувство вины настолько сильным, что вы даже пытаетесь не думать об этом человеке, чтобы не было стыдно перед самой собой? Отравляют ли эти воспоминания вам жизнь? Ставили ли вы себя на место обиженного, что он испытывал в то время, когда вы его обижали? Как вы с этим живете?

Я очень виновата перед своей бабушкой тоже. После её смерти стала ненавидеть себя. Я двуликая сволочь, которая кажется милой и доброй, а с родным человеком поступала ужасно жестоко. И всякий бред про то что все мы делаем ошибки и так было надо - это бред. Я испортила последние годы человеку, который меня воспитал из-за эгоизма, тупости, лени и жестокости. А могла бы дать любовь, заботу и ласку. Не думаю, что меня можно простить за это, если честно. А сейчас понимаю, что никто как бабушка не будет меня любить, и хочется обнять её, поговорить с ней, а её нет уже. Вот так.

Гость
#23
Сильно Виноватая

Гость 5 Ну сначала переживала, потом привыкла, а еще потом - забыла. Чего и вам желаю.Но ведь не всегда получается забыть. И потом, мне хотелось бы услышать не просто общие фразы типа забудь, привыкни и пр. Ради таких советов не стоит обращаться на форум. Просто хотелось узнать, много ли людей, живущих с чувством жгучей вины перед своими близкими, и если возможно, услышать истории, что же произошло.

И я виновата
#24

Я тоже ужасно виновата перед бабушкой, правильно тут написали, с возрастом все только хуже и хуже, думаю по ночам об этом и просыпаюсь с этим. Она умерла, когда мне было 20, первая мысль была - ну слава Богу, отмучилась, да и я тоже. Но потом, спустя несколько лет, пришло осознание. Я уже 10 лет каждый день думаю о ней и о том, как я поступила. Извините, не могу рассказать свою историю, слишком больно. Тоже снится мне, утешает и жалеет, но от этого еще тяжелее.

Лили
#25
Сильно Виноватая

Гость 5 Ну сначала переживала, потом привыкла, а еще потом - забыла. Чего и вам желаю.


Но ведь не всегда получается забыть. И потом, мне хотелось бы услышать не просто общие фразы типа забудь, привыкни и пр. Ради таких советов не стоит обращаться на форум. Просто хотелось узнать, много ли людей, живущих с чувством жгучей вины перед своими близкими, и если возможно, услышать истории, что же произошло.

Я живу с огромным чувством вины (( плохо говорила, грубила... А теперь не исправить ничего. Плачу. Прошло всего 2 месяца

Лили
#25
И я виновата

Я тоже ужасно виновата перед бабушкой, правильно тут написали, с возрастом все только хуже и хуже, думаю по ночам об этом и просыпаюсь с этим. Она умерла, когда мне было 20, первая мысль была - ну слава Богу, отмучилась, да и я тоже. Но потом, спустя несколько лет, пришло осознание. Я уже 10 лет каждый день думаю о ней и о том, как я поступила. Извините, не могу рассказать свою историю, слишком больно. Тоже снится мне, утешает и жалеет, но от этого еще тяжелее.

У вас тоже бабушка ((( я так переживаю что не дала ей нужного тепла. Сказала что она надоела. А теперь не исправить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: