Гость
Статьи
Что вы думаете о …

Что вы думаете о реформе русского языка? Кофе теперь оно. И договор допускается как дОговор.

Ужас какой. Скоро ещё придумают позвОнишь или ещё в таком духе.

Гость
213 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

звОнит- уже можно, вроде?

гость
#2

доупрощаем язык и придется русскую классику переводить на разговорный русский (

Гость
#3

еще творОг разрешили.Зачем?непонятно

Автор
#4

1, разве????

Автор
#5

Ещё брАчующиеся

#6

печально всё это...

Новое Имя
#7

А как же пОртфель? Куда дОговор надо лОжить?

Зёбра
#8

звОнит можно? как я рада, я не могу это выучить, хоть ты тресни. но я против дОговора и нового рода кофе.)

гость
#9
Автор

Ещё брАчующиеся

брАчАющиеся

Автор
#10

Вчера по телевизору(местный канал) показывали работницу ЗАГСа - мы с мужем как раз у неё расписывались, она журналистке сказала, что обращалась и будет обращаться МОЛОДОЖЁНЫ.

Булавка+
#11

Ну раньше вообще "изъяснялись" через "ять". И что? Правильно указали "русский язык" это как живой организм.

Гость
#12
Автор

Ещё брАчующиеся

реальность еще ужаснее, "брАчащиеся" разрешили.

гость
#13

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/405913/cat/42/

Автор
#14

Я до этого всё мужа пыталась убедит, что кофе это он. теперь, видимо, чтоб мы не ссорились, сделали, чтоб и он был прав. Ведь у всех на слуху Чёрный Кофе! Почему же говорят оно моё?

Гость
#15

Осталось утвердить как норму всеми любимое слово "девчЕнки"))

Гость
#16

и пропердольки

Новое Имя
#17

И в постеле, еще, в постеле!

гость
#18

ложить в шкавчик

Гость
#19

в передаче говорили, про звОнит, сестра сказала.. еще давайте утвердим ихний, иеный и т.д. ))))))

Гость
#20
Зёбра

звОнит можно? как я рада, я не могу это выучить, хоть ты тресни. но я против дОговора и нового рода кофе.)

Я наконец-то по аналогии запомнила: звонЯт колоколА.

Гость
#21

"Подарок" российским школьникам ко Дню знаний оказался выдумкой желтой прессы

31 августа несколько российских телеканалов, в том числе "Первый канал", передали ╚сенсационную╩ новость - в России якобы вступил в силу приказ Министерства образования об изменении правил правописания и переделке словарей. И, мол, среди новых правил √ слово "кофе" должно употребляться только в среднем роде (хотя до сих пор в литературном русском кофе был - "он"). Как рассказали "Газете" в Министерстве образования РФ, все это √ выдумки и ничего похожего ведомство не издавало.

Приказом якобы утверждались и новые правила орфоэпии - постановка ударений в словах по принципу "абы как": можно говорить "по срЕдам", можно и "по средАм", можно "дОговор" и "договОр". И о популярной песне Потапа и Насти Каменских "А у нас на районе" не забыли! "У нас на районе╩ - "звОнят" и "ЗвонЯт" так же равноценны, сообщили желтые СМИ. Какой подарок ко дню знаний!

Но особенно "утконосным" выглядело утверждение о том, что ужасный ***-канцеляризм, неизвестно по какому праву влезший в разговорный язык, слово "брачующиеся" следует заменить на "брачащиеся" (тут уродливость доведена до абсурда).

"Сенсацию" раздули после публикации в московской газете "Мой район":

- Информацию, не проверив и не обратившись к нам за объяснением, подхватили м1огие СМИ, не говоря уже о телеканалах. √ говорят в пресс-службе Минобразования РФ.

Будем надеяться, что "великий и могучий" все же останется без изменений. Ведь сколько мороки было бы, чтобы переписать многие учебники и словари, а Даль, как говорится, в гробу бы перевернулся.

Автор: Ольга БАЙВИДОВИЧ

Stesha
#22

По моему язык рефомируют под тех, кто не знает как правильно говорить, вот и появились кофе - ср. род и дОговор

Гость
#23

Вообще, печально все это.

Как-то за нацию обидно, что ли. Начнем с реформы русского я зыка, а чем закончим?

Гость
#24

А "моё день рожденье" теперь тоже можно произносить?

Д-те
#25

Я буду говорить по-cтарому. А то скоро и ложить за норму признають))

Д-те
#26

брачащиеся конечно это хит cезона)) И захочешь лучше не скажешь))

Эврика
#27

Так это была утка?

Или придется заучивать "в постеле"?

Д-те
#28

24, теперь все можно)) Если будете произносить громко и часто, и вас в словари внесут))

Донна Роза ( Люксембург)
#29

Род заимствованных слов , по идее ,должен сохраняться .В случае с " кофе" , к примеру, в немецком Der , в испанском El -муж. род. И т.д. Зачем менять на средний род? Только из-за окончания "е" ? Бред.

кое-кто
#30

Между прочим, еще академическая "Русская грамматика", изданная в 1980 году Институтом русского языка при РАН устанавливала, что слово "кофе" может употребляться как в мужском, так и в среднем роде.

кое-кто
#31

Донна Роза, с кофе немного другая история. Когда сам напиток только появился, то назывался он "кофий". Соответственно, имел все грамматические признаки мужского рода. Со временем напиток начали называть "кофе", но слово, несмотря на формальные признаки принадлежности к среднему роду, сохранило мужской род.

ВЛ
#32

Что значит можно-нельзя в языке? Ну, допустим, говорит всю жизнь Путин "обеспечЕние" с ударением на третьем Е, и что? Куча народу говорят неправильно, кофе считают средним родом, а шампунь женским. А масса народу с этого форума вообще "падежов" не знает и слово "участвовать" пишет с буквой В. И что им за это будет? Как будто можно тут что-то разрешить и запретить. Это только при сдаче ЕГЭ имеет значение, а во всех остальных случаях проблема директивному решению не подлежит.

Кстати сказать, газету "Мой район" кто-нибудь из москвичей читал вообще?

Гость
#33

чиновникам значительно проще переделать словари, чем преодолеть собственную безграмотность.

ВЛ
#34
Гость

А "моё день рожденье" теперь тоже можно произносить?

Нельзя. Теперь говорят - Днюха )))

#35

Ваще жуть, конечно. Я, как узнала, что теперь йогУрт можно говорить, аж вся заколдобилась. Предлагаю узаконить "местожительство", "покласть", "лОжить", "магАзин", а еще мое любимое "шо".

Гость
#36

35 и "попробЫвать" :))))

Лилу
#37

Конечно язык меняется и это нормальный процесс, но за кофе мне как то обидно Все равно это ОН Черное кофе бее...

гость
#38

в инете мелькает реклама "ЮрЕдическая академия предлОгает курсы....."

наверное, уже узаконили правила написания в данной конкретной академии ))

кое-кто
#39

Лилу, согласна. Язык, конечно, постоянно развивающаяся система, но зачем же стулья ломать? Что за идиотизм с этими брачАщимися? Уж сразу бы бракующимися их обозвали. А тех, кто уже зарегистрировался - бракованными.

кое-кто
#40

38, хорошо, что не фЕлолАгическая ОкОдемия.

Донна Роза ( Люксембург)
#41
кое-кто

Донна Роза, с кофе немного другая история. Когда сам напиток только появился, то назывался он "кофий". Соответственно, имел все грамматические признаки мужского рода. Со временем напиток начали называть "кофе", но слово, несмотря на формальные признаки принадлежности к среднему роду, сохранило мужской род.

Так я и не спорю...Но слово-то заимствованное , и, несмотря на формальные признаки принадлежности к среднему роду ( в соотв. с РУССКИМ языком) , сохранило мужской род .

зы
#42

и все же хочется надеяться, что это непроверенная желтая информация. хотя ведь и по телеку филологов показывают, которые считают такие изменения правильными. ***. и никогда ни от одного придурка, кстати, не слышала "йогУрт".

#43

21, вообще-то с этой псевдореформой как-то не чисто. Этот "распрекрасный" словарь был выпущен "АСТ-Пресс", а, насколько мне известно, нормы языка официально закрепляются только в академических словарях. Частные издательства такого права не имеют. То есть, словари они, конечно, выпускать могут, но о фиксации каких-либо новых норм речи не идет.

Д-те
#44

Крыса, йогУрт кстати сто лет уже стоит в словарях с этим ударением, просто только сегодня на это обратили внимание

кое-кто
#45

Донна Роза, а сколько поколений не знало, что кофе - мужского рода и говорило "чернОЕ кофе"? На мой взгляд, это просто шаг навстречу таким людям. Хотя на самом деле - безграмотность, конечно. В любом языке есть подобные исключения и их надо знать, тем более носителям.

Донна Роза ( Люксембург)
#46
кое-кто

38, хорошо, что не фЕлолАгическая ОкОдемия.

А фАллологическая есчо луччи было бы! :)

Аква
#47

Сидит безграмотное правительство и такие же олигархи, понимают что не владеют языком, но ведь в нашей стране для них проще упростить язык, чем выучить правила.

Автор
#48

кстати, этой реформой давно грозились.

Донна Роза ( Люксембург)
#49
кое-кто

Донна Роза, а сколько поколений не знало, что кофе - мужского рода и говорило "чернОЕ кофе"? На мой взгляд, это просто шаг навстречу таким людям. Хотя на самом деле - безграмотность, конечно. В любом языке есть подобные исключения и их надо знать, тем более носителям.

Согласна . Думаю, когда речь идёт об иностранных словах , то , в приницпе ,можно допустить их адаптацию под заимствующий язык . У многих автоматом срабатывает , что раз кофЕ , значит , средний род. " Вино" , например , тоже в европ. языках - мужской род . А в русском - средний.Легче так ..Но вот почему "звОнит" вместо " звонИт" или "дОговор" вместо " договОр" , не понимаю...

Д-те
#50

В немецком языке все заимствованные слова автоматом имеют тот же род, что и немецкие аналоги