Гость
Статьи
что поделать? Как всё …

что поделать? Как всё изменить? подскажите.....наболело...

Доброго дня, милые читатели... пишу Вам жалобу.... НАБОЛЕЛО =( грустно блин! Всё дело в том,что я часто сижу обедаю в столовой одного из ВУЗов, т.к. работаю в оном. Знаю,что подслушивать не хорошо, но что делать, если "соседний столик" оживлённо и громко разговаривает.... тут незахочешь,а всё услышишь.
Часто слышу рассказы ребят и девушек о жизни... обрывки фраз "..мы с мамой сидели вчера в театре ...." , "когда мы спапой едем на дачу на машине, то...." "а я вчера вернулась из Австрии, мне Бобби подарил подарок...." "Папа вчера купил мне классный костюм..." "Мама и сестра пригласили нас спарнем в кафе...."..... Господи...как приятно с мамой посидеть в театре..., поехать с папой на дачу и слушать с ним ДОРОЖНОЕ радио, как здОрово что есть тёплые семейные отношения... у меня их нет....Дело в том что родители мои( я их очень люблю) не того уровня.Более того нет уюта в доме, нет желания после работы бежать радостно домой, в надежде,что заботливая мама будет стоять у шкворчащей сковородки и готовить что-то МЕГА вкусное... а папа будет лежать и читать газету...или ремонтировать что-либо...
Вечно я прихожу домой, а мои родители сидят на неуютной кухне и распивают КРЕПКОЕ пиво... и наперебой говорят о каких-то непонятных темах... всегда на повышенных тонах ....и при виде меня начинают лезть и цепляться с дурацкими вопросами.... и так происходит каждый день... мне далеко за 20... мужа нет, детей нет... не сложилось... и нет такого человека к кому уйти жить. В квартире нет ремонта, а одна своими силами я несмогу его сделать...стыдно гостей звать, потому что они увидят родителей, квартиру.... поэтому никого не приглашаю в гости. Психологическое состояние - в упадке... с родителями пробовала говорить- бесполезно, обещают прекратить, но тщетно. А так хочется семейного уюта.... вечерних семейных сплетен,весёлых историй, поездок по театрам - пусть и не на машине.... пусть на электричке!
Подскажите - что можно в данном случае исправить??? Спасибо что выслушали...

картинка
31 ответ
Последний — Перейти
Интересно знать?
#1

Зайчик, да всё у тебя будет хорошо. Ты уже взрослая. Жаль, что родители себе выбрали другой путь, ну что поделать.ты уже в состоянии спма готовить себе борщи, поэтому найдешь ты своё счатье,и создашь такую семью, о которой ты мечтала и которой у тебя небыло. Верь в свою удачу и всё у тебя исполнится. А гостей звать домой не нужно. Дом-это спальня. Идите в кафе, парки...:)

Гость
#2

Ничего, и на вашей улице перевернется грузовик с печеньем ))))) К сожалению, Ваша главная проблема - отсутствие близкого человека, любимого. Деньги, машины и прочий хлам приходит и уходит. А своего человека найти, это проблема...

картинка
#3

спасибо за тёплые слова...... готовить то сама - да... могу..но не позволяет обстановка на кухне... потому как там вечно ругающиеся родители "под шафе" ... а гости... иногда приезжают хорошие друзья из других городов , не часто, и остановиться им нЕгде бывает, кроме меня.... один раз приютила... было не ловко... потому что у этих друзей в их квартире- ремонт, уют,всё со вкусом, хоть и не богато живут....

картинка
#4

2, наверное Вы правы, но к сожалению первый мой мужчина умер... прошли годы, со вторым разошлись за неимением взаимопонимания.... скрывала родителей от обоих мужчин.... стыдно ... у них родители интеллегентные.

#5

Эй! А я несогласная. Если вы согласная на обмен папо-мамных мест в части распределения домашних обязанностей - то есть на диване с газеткою в руках возлежит не папа, а мама, папе же предписано суетиться на кухне и готовить мегавкусные вещи для любимой дочи, то я обещаюсь подумать над возможным воплощением ваших мёчт;).А так нет. Архаике место не в мечтах юной девы, её место в музеях;).

картинка
#6

Лурье... =) я не говорю о распределении обязанностей... но лучше бы было так.чем каждый день видеть спивающихся родителей.. верно ведь?

Кити
#7

И это пройдет (с)

Не переживайте, главное что Вы поняли, что так жить как ваши родители нельзя. Проблема в одиночестве, найдите себе компанию по интересам, займитесь спортом, найдите какое-нибудь хобби, отвлекитесь от бытовухи, постарайтесь обстрагироваться.

картинка
#8

почему у одних людей, когда приходишь в гости, даже уходить не хочется, сидишь и любуешься домочадцами... какие они дружные и темы для разговоров у них интересные... эх... а к себе приходишь и видишь удручающую картинку.

Щасвирнус
#9

Родители наверно даются по заслугам. У многих также. Алкаши отцы, у некоторых их вообще нет. Болеют у многих. Вы создадите другую семью. Ваш ребенок этого не увидит. Для этого еще вся жизнь впереди. А родители наши такие же жертвы жертв как и их дети.

картинка
#10

понятное дело, что в моей собственной семье- я такого не допущу.... многие сейчас могут сказать: Не зарекайся! Но я сделаю всё возможное ,чтобы мой ребёнок подобного не видел...хотя кто знает, может если появятся детки , то статус бабушки и дедушки на родителей как то повлияет?

Вставлю и я свои 5 копеек
#13

А вам самой интересно общаться с вашими родителями? Почему-то мне показалось по вашему тону, что не очень. Может, вам о другом задуматься: как найти хороших друзей, чтобы с ними было интересно. Ну, в общем познакомиться вам надо с кем-то и срочно. Хорошо, что живя в такой семье, у вас сложилось правильное мнение о том, как должно быть. Постарайтесь, чтобы так было в семье, которую создадите вы сами. А своих родителей вам уже не переделать.

Новое поколение
#14
картинка

понятное дело, что в моей собственной семье- я такого не допущу.... многие сейчас могут сказать: Не зарекайся! Но я сделаю всё возможное ,чтобы мой ребёнок подобного не видел...хотя кто знает, может если появятся детки , то статус бабушки и дедушки на родителей как то повлияет?

100% в Вашей семье будет и уют, и тепло и любовь, каких не бывает во многих семьях! У моей одноклассницы мама рассказывала, что ее родители пили, за детьми не следили, жили крайне бедно, в квартире был бардак и всё рушилось. Зато мама одноклассницы стала прямой противоположностью. Всё, чего ей не хватало в доме и в семье в детстве, она воплотила уже в своей семье и сделала своих детей самыми счастливыми.

Автор, не вешайте нос, всё у Вас будет прекрасно! Главное верить в это и стремиться! может быть, Вам стоит познакомиться с кем-нибудь через друзей, или через сайт знакомств. В театр и рестораны, а также на дачи можно ездить с поклонниками, а лучше с любимым, не обязательно только папа должен возить))) Поверьте, это тоже неплохо. Везде есть плюсы - у вас есть с чем сравнить и Вы, как никто, можете эту прелесть жизни оценить и насладиться. Удачи Вам!

макушка лета
#15

картинка, люби своих родителей уже за то, что они есть. не зацикливайся на том, чего не имеешь. все в жизни дано для усвоения уроков.

Ната
#16

автор, работайте над тем, что начать самостоятельную жизнь. Тогда и личная жизнь появится. И в ваших руках создать собственную семью такой, как вы мечтаете. Удачи вам! :)

картинка
#17

13, я же говорю,что люблю их... но нет больше общих тем для разговоров... нет такого как раньше.......

картинка
#18

17, была у меня личная жизнь... 2 раза.(написано выше пост -4)... я потеряла всё. вообще ВСЁ.и судьба распорядилась так,чтобы я вернулась в родительский дом... самостоятельно я и так живу ... вот поэтому они и цепляются ко мне...

Пеппи
#19

Картинка,я вам желаю удачи! Пусть у вас поскорей появится свой дом,в котором вы сможете создать такую теплую атмосферу,какой вам хочется!

Ася
#20

Если ты работаешь, то ведь можно снять хотя бы комнату и жить так, как считаешь нужным...это первое, что хочется сделать в такой ситуации

интересуюсЪ
#21

когда я ребенком жила с родителями, у меня была подружка-соседка, на год старше меня, мама - высшее образование, машина красные жигули, длинные волосы и французские духи, папа - директор книжного магаза, жили весело на широкую ногу, ели на новый год жареных молочных поросят... в общем предел мечтания))

а потом мама ее попала в аварию на машине, была пьяная, сильно разбилась,и пошло-поехало, стала пить, развелась с мужем, стала водить всегда разных мущщин. сначала подружка пыталась ее лечить, гонять ухажеров и т.д., после я видела ее сначала курящей с мамой, потом выпивающей... нигде не работают обе...

такие дела... выводы делайте сами

#22

Автор, а почему Вы сами не хотите превратить неуютную квартиру родителей в уютное семейное гнездышко? Квартира все равно останется Вам.

Но, как я поняла, дело не в домашнем уюте, а в отношениях внутри семьи. Может, стоит поработать над ними? Или Вы хотите, чтоб все само собой получилось?

картинка
#23

Пеппи, спасибо)))) после добрых слов и пожеланий- становится легко =)

картинка
#24

Ася, милая, я работаю в ВУЗе... ГОС структра.. на мою ЗП невозможно снять жильё... к сожалению.

картинка
#25

21, мда... у меня тоже есть подобный пример моей одногруппницы...печально.

картинка
#26

Jessy , я уже делаю первые шаги. Но всё что я делаю- не ценят родители.. они как выпивают, начинают ругаться и хлопать дверями... двери уже скоро с петель свалятся.... и стены вокруг дверей уже сыпятся...я грозилась снять двери.. да что им..бесполезно... жаль..раньше такого не было... раньше была другая семья, а сейчас ......

зам. зава
#27

Картинка, это прекрасно, что Вы являетесь представителем нового поколения, которое стремится к лучшему, чем поколение предыдущее. Скажите, а когда Вы были совсем маленькой девочкой, Ваши родители относились к своим обязанностям более серьезно? И еще. Не могли бы вы вспомнить 2 или 3 лучая из детства, когда Вы гордились родителями, или просто были необъяснимо счастливы, что они есть? У меня к Вам еще много вопросов, например, о чем именно они чаще всего спорят, когда квасят на кухне пиво? Я понимаю, что не о предстоящей премьере в Большом, но ведь наверно и не о сдаче пустых бутылок.

зам. зава
#28

Вы знаете, далеко не все театропосещающие и в Австралюпутешествующие родители - ангелы во плоти. Сказать Вам, почему, к примеру, я не пью с мужем на кухне пиво, а как раз заинтересована в том, чтобы как можно разнообразнее обогатить досуг? А потому что допились уже оба. Бросили. У нас, правда, ребенок еще совсем маленький (и очень поздний). А был бы ранний, как Вы у своих родителей, кто знает, может все получилось бы в обратном порядке. Я, возможно, утрирую, но, думаю, Вы меня понимаете.

зам. зава
#29

Сейчас везде пишут "Если хочешь изменить мир вокруг себя, сначала измени себя". Уже оскомину эти слова набили, не правда ли? И все же в Вашем случае предлагаю посмотреть на ситуацию с другого угла. Родителей не выбирают, это во-первых, а во-вторых, не такие уж они и плохие, если вырастили такую милую, стремящуюся к самоусовершерствованию дочь. Возможно, теперь Ваша очередь позаботиться о них.

зам. зава
#30

Посмотрите, сколько плюсов: родители в полном составе, мама есть, папа есть, ведь это такая редкость. Крыша над головой - есть. Со слетающими с петель дверями, но все же крыша))). А что поговорить не о чем, так это можно принять и, как говорится, простить, не в университеты же их теперь тащить. По большому счету, дети всегда считают родителей тупее себя, даже если они оба доктора наук. С пьянством, конечно, надо что-то делать. Надеюсь, у них это дело пока под контролем. Ведь им утром на работу, да? Удачи Вам, Картинка, не переживайте так. Пусть нам всем повезет так, чтобы наши дети относилсиь к нашим слабым сторонам благосклонно.

картинка
#31

зам. зава ( пост 27) да, когда я была маленькой- относились конечно по - родительски...забота, внимание,воспитание...поездки в отпуска, театры, музеи...это все было, пока папа не ушёл в офицерский запас...стал выпивать..и мама за ним , чтобы ему меньше доставалось ( её слова)потом переезд в другой город ( Спб) и понеслоось...сначала пару раз в неделю устраивали посиделки, потом чаще..потом каждый день...и так 15 лет... пока я строила свою личную жизнь, которая в итоге псу под хвост ушла... 2-3 случая из дества?? хм... когда наверное с прогулки прибегала голодная, а мама ужин вкусный приготовила))или когда что-то покупали мне ( игровую приставку Дэнди=) )

На кухне обычно папа кричит на маму,потому что она его перебивает недослушивает,или просто они вспоминают нас с сестрой маленькими или просто говорят о прожитых годах... но бывает и какую то чушь несут о каких то там папиных грешках... слово за слово.... в итоге скандал...

А у бывшего мужа родители самые обычные, но были вкурсе премьер в театрах, выставки посещали.. сними так интересно было... они хотели познакомиться с моими родителями, но я прекрасно понимала - что из этого выйдет...егородители бы посмотрели на нашу семью и сделали выводы....

картинка
#32

зам. зава ( 28,29,30) Вы правильно говорите.. я очень люблю их, очень переживаю за них... но они почему то меня расстраивают... на работу ходят исправно, что мама ,что папа... только вот жаль с утра смотреть, с каким видом они собираются... с пьянством надо бороться, конечно.... спасибо Вам ,зам. зава....

липа
#33
картинка

спасибо за тёплые слова...... готовить то сама - да... могу..но не позволяет обстановка на кухне... потому как там вечно ругающиеся родители "под шафе" ... а гости... иногда приезжают хорошие друзья из других городов , не часто, и остановиться им нЕгде бывает, кроме меня.... один раз приютила... было не ловко... потому что у этих друзей в их квартире- ремонт, уют,всё со вкусом, хоть и не богато живут....

ну сейчас вы наверное обрадуетесь.у меня родители не под шафе слава богу и уют дома,но они живут в бараке!!!где нет ни воды,ни канализации,вот мне уж точно в гости стыдно звать было,да я и не звала никогда и в школе меня дразнили,что я в сарае живу,хотя внутри все уютно и красиво,но барак есть барак.так что радуйтесь,что у вас хоть квартира!у кого то и такого нет.жутко комплексовала всю юность просто не представляете как,как молодых людей приводить в дом,с родителями знакомиться,стыдно было,но хорошо,МЧ хороший встретился и не делал никаких выводов и сейчас он мой муж))) так все у вас будет хорошо!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: