Гость
Статьи
Про жильё, невесток и …

Про жильё, невесток и т.д

Вот меня поражает. Например, создаёт кто-нибудь тему, например, невестка, которая не уживается со свекровью или другими родственниками мужа. И все в один голос начинают орать-мол не нравиться, валите на съёмное жильё. И вот что мне не понятно.Исходя из этого следует вывод, что не фиг жениться в 20-25 лет, т.к если ни дочь олигарха, то отдельное жильё или даже ипотека не светит.Учитывая, что средняя зп по России - 15-18 тыс.руб. Это раз. Ещё, если я не ошибаюсь, то всегда сын приводил невестку в дом, закидайте меня помидорами, но на моём опыте всегда так было. И если уж родители сына так не хотят уживаться с невесткой, они ведь знали, ведь не насильно он ведёт жену к себе домой??? Да и, если раньше квартиру давали молодым семьям, то сейчас такого нет. Что же например той же девочке сидеть и ждать до 30 лет,когда муж таки сделает карьеру.И ещё один аспект. Если всё же невестка уже живёт в доме мужа, думаю,что проблемы с родственниками появляются ни сразу, а чуть позже. Но ведь к тому времени уже у молодой семьи налажен быт, уже может дети есть. Объясню. Например я живу у мужа, правда, мы живём сами, НО. Даже если бы жили с его родственниками, то: с какой стати я должна ехать на съём. Извините, у меня мебель на заказ, под габариты нашей комнаты, всё встроено, даже пастельное бельё подобрано под цвет дивана. С какого извините хе..а я должна сваливать, если я столько труда вложила ни только в обустройство нашей с ним комнаты, но и квартиры в целом???Значит когда планировалась свадьба, родственники не задумывались о том, что т.к появляется новый член семьи, то прийдётся идти на компромиссы, зачем тогда изначально соглашаться,чтобы дети жили с вами, если ни готовы поступиться своими принципами???

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Я за Вас, Автор. Все правильно. И вообще, родители мужа должны либо воспитать мальчика так, чтобы умел заработать и обеспечить свою избранницу, либо родители сами должны своему сыну предоставить все необходимое для создания его семьи. ИМХО.

--
#2

Мы с мужем поначалу ни с моими ни с его родителями общего языка не нашли. Мама меня выгнала из дому, муж ей не понравился мой, моя с мамой квартира стояла пустая. Свекровь меня невзлюбила - к ней тоже не пошли, она одна в трешке. Снимали. Нам было 19 и 21 год. За съем отдавали одну зарплату, жили на другую, едва хватало. Когда родители увидели, что мы живем и расставаться не собираемся, бытовые трудности не пугают, и куском хлеба и жильем нас не купишь, спустя время стали находить компромиссы

Лада
#3

"родители сами должны своему сыну предоставить все необходимое для создания его семьи"

упала под стул

а еще что, свечку подержать???

ну вы блин даете

Панда
#4

Автор, молодец полностью за.

--
#5

А потом свекрови стало стыдно, что она одна в большой квартире, а мы в съемной, и питаемся лапшой (мы в соседнем доме снимали). Ну или подумала, что она одна, кроме сына никого нет, он поздний ребенок, да и поняла, что я в его жизни не случайное увлечение, а все серьезно. Стали мириться, вместе жить. А моя мама так и не пошла на мировую... Сейчас свекровь мне самый близкий человек после мужа.

Автор
#6

спасибо всем, кто поддержал, у меня свекровь - золотой человек, сначала тоже жили вместе, потом они переехали, всегда находили компромисс, и сейчас с ней хорошо общаемся!

Сомнение
#7

А меня вот жутко напрягают бесприданницы, которые то и дело жалуются на свекровь. И такая она и сякая, жизни не дает, во все вмешивается, ест поедом. Так че ж к мамочке своей не уходите? Уходите и мужа забирайте. Так нет, вечно у мамочки жить нельзя - народу полно, хата маленькая, да и мамочкой тоже отношения не ахти. Значит, мамочка спихнула дочечку на чужих людей, на чужую жилплощадь и сидит, семки лузгает, а свекровь должна полностью поменять свою жизнь в угоду невестке?

#8

Перечислите, пожалуйста, страны, в которых принято проживать целым батальоном в одной квартире. Я начну - Африка.

по имени Гав
#9

да здравствует инфантилизм!

я вам так скажу девушка, своим детям, ни сыну, ни дочери я никого приводить в свой дом не разрешу. Захотят создавать отдельную самостоятельную ячейку общества, на здоровье, но пусть при этом полностью осознают, что такое самостоятельность.

Я сама с 20 лет живу полностью самостоятельно, с первым мужем начинали жить студентами, получали копейки, первые месяцы почти все деньги уходили на съем квартиры, но зато был стимул пахать и расти, уже через год-полтора мы могли себе позволить гораздо больше.

причем здесь вообще родственники и почему они должны о чем-то думать и идти на какие-то компромиссы? или они за вас решали и когда жениться, и как свадьбу гулять и оплачивали эту свадьбу за вас??? Так это, извините, не семья, а деццкий сад!

--
#10

Сомнение, я как раз на свекровь не жалуюсь, очень хороший человек. И жилье мы бы уже давно себе свое заработали, вместо этого у нас большая дача и хорошая машина, а на доплату к квартире свекрови мы к 30 годам заработали и площадь ее вдвое увеличили. Не оставим же мы немолодую одинокую женщину?

--
#11

Бонни, ваши предложения? Работать на трех работах каждому, к 40 годам угробить здоровье, но купить свое жилье. Старушка мать одна кукует в огромной квартире, которую государство, кстати, с учетом сына давало. Внуки без бабушки. Зато не как в Африке и все до жути принципиальные, так что ли?

Леденец
#12

Сколько полоумных на форуме. Считают норманьм припереться в чужую квартиру, да еще и права качают. В ауте.

Родители вам должны до 18 лет, в крайнем случае до окончания ВУЗА и устройства на работу. Далее по желанию родителей.

25 лет стираешь, гладишь, убираешь, ж..пу подтираешь, думаешь ну хоть на старости лет отдохнуть от всех, пожить для себя, заняться собой любимой, а тут сыночка или дочка, а чаще все дети сразу приводят к маме с папой в дом вторые половинки.

И все с утроенной силой, никакого покоя.

Автор, какой свой налаженный быт у молодой семьи, живущей в маминой квартире? Они пришли на все готовенькое и быт мама с папой налаживали, а не молодая семья.

Раньше молодым семьям квартиры никто не давал. Десятилетиями в общежитиях жили, ждали пока квартиру дадут и никто не помер. Самое главное никто не считал нормой, припереться жить в квартиру к родителям.

Читая Вас, автор, понимаю почему свекрови невесток не любят.

Заяz
#13

А почему это я (как будущая свекровь) должна на своих же квадратных метрах подстраиваться под кого-то? Если сын приведет невестку в дом, не выгоню, конечно, но буду требовать, чтоб она жила по МОИМ правилам, в МОЕЙ квартире.

Гость
#14

Автор, запомните на будущее и не только вы" Мы имеем право только на то, что заработали сами" и где это, простите, такое написано, в каких таких законах, что муж должен привести жену к своим родителям, у нас сейчас не 15 век -это раз, во-вторых, если уж подняли эту тему, невестка приходила в дом мужа не с голой задницей, как сейчас это делается сплошь и рядом, а с приличным приданым, это сейчас родители жены видят свою задачу только в том чтобы родить, вырастить дочурку выпихнуть на голову свекрови, раньше с рождения дочери родители заботились о приданом и копили его всю жизнь. Как что, уважаемые, невестки, работайте и зарабатывайте на квартиру своими руками, если не могли выйти замуж за сына олигарха и сами не с олигархической семьи, а то сама с голой задницей, а запросы с небоскреб, так что спуститесь со своего пьедестала и за работу.

Легкое отношение
#15

11 - а мы почем знаем как вам решить вашу проблему

это ваша жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А насчет старушки матери - она тоже может решить как ей жить.

Почему вас не беспокоит большая квартира нашего президента, или старушки с соседнего этажа?

Кстати, если мужу лет 25, то мать как-то на старушку не тянет, может она еще выйдем замуж. А может и родит еще, сейчас всякие случаи бывают. Что же вы ее в уже в старушки то записали.

#16

Не каждый, живущий отдельно от родственников, купил свое жилье. Жилье можно и снимать, одной работы для этого достаточно.

У каждого свои приоритеты, факт, но ломать свою психику добровольно, коверкать себя как личность - для чего?

Автор
#17

8. Бонни - да я про батальоны и не писала, чё за бред. Я писала,что в дом. Естественно, если самим места мало, никто не спорит.

9. Такой вопрос, где живёте и сколько вам лет???

Я напрмер живу далеко ни в Москве, з.п у всех копеечные, а жильё и пропитание стоит как в столице, курортный город, не буду уточнять,какой. Так вот мне и мужу в жизть не заработать даже на часть комнатки, т.к реально ели на просто проживание хватает, оба тоже вкалываем, да и, у обоих образование далеко ни птушное. Аж раздражает, когда какие-нить тётки начинают вопить, вот, потом и кровью, да вы ни сравнивайте то время и теперешнее...

Легкое отношение
#18

13 - аналогично 100%

я вообще устала стирать убирать, после работы беспорядок разгребать

хочу идеальной чистоты и ТИШИНЫ дом!!!!

Гость
#19
Заяz

А почему это я (как будущая свекровь) должна на своих же квадратных метрах подстраиваться под кого-то? Если сын приведет невестку в дом, не выгоню, конечно, но буду требовать, чтоб она жила по МОИМ правилам, в МОЕЙ квартире.

Хотите вы этого или нет но, если молодые будут жить с вами, то подстраиваться придется и невестке и вам тоже, тем более, если родятся внуки, от этого никуда не деться.

Легкое отношение
#20

17

что значит то время и теперешнее

ваши родители были молодыми в 1990-ые годы

Покруче теперешнего даже кризисного будет то лихое времечко, когда даже жрать было нечего

--
#21

Заяz, а мы молодые были и принципиальные, не хотели ни под кого подстраиваться. Она говорит, переезжайте ко мне, вместе будем жить. А мы - не нравиться нам там, сами справимся. Ну, я то молчала в тряпочку, это муж с ней разговоры разговаривал. А его не устраивало, что квартира превращена в склад, куча хлама, сто лет без ремонта, одна комната забита вещами покойной прабабушки и прочее. Нам бы там досталась пара табуреток посидеть молча... Он либо отдельно хотел жить, либо по своим правилам. Вобщем в ремонт мы вгрохали чуть не полстоимости квартиры, и это был уже наш дом. Общий. Наш и свекрови. А уж про дачу и говорить нечего - она бы туда на электричке что ли ездила? Нет, мы ее привезем-увезем, на машине, полный сервис, под цветочки ее клумбу перекопаем, воды натаскаем, с грядками возимся, радуем ее - для себя бы просто газон оставили, но раз ей хочется, то нам в радость ей помочь. В радость! Потому что мы одна семья

Гость
#22
Автор

8. Бонни - да я про батальоны и не писала, чё за бред. Я писала,что в дом. Естественно, если самим места мало, никто не спорит.

9. Такой вопрос, где живёте и сколько вам лет???

Я напрмер живу далеко ни в Москве, з.п у всех копеечные, а жильё и пропитание стоит как в столице, курортный город, не буду уточнять,какой. Так вот мне и мужу в жизть не заработать даже на часть комнатки, т.к реально ели на просто проживание хватает, оба тоже вкалываем, да и, у обоих образование далеко ни птушное. Аж раздражает, когда какие-нить тётки начинают вопить, вот, потом и кровью, да вы ни сравнивайте то время и теперешнее...

А ваши-то родители о чем думали, когда детей строгали, что свекровь ваша все ваши жилищные проблемы решит, хороши родители нечего сказать.

Автор
#23

14 ничего запоминать я не собираюсь, и вообще, с чего вы взяли,что я например припёрлась к мужу в дом, с пустыми руками. Как раз наоборот, пришла далеко не с пустыми руками, но в комнату, в которой обои никто не менял лет так цать, один стол и шкаф, будете смеяться, даже телевизора не было.

16 Бонни, вот например у меня в городе, одной з.п моей или мужа не хватит на съём, и что, предлагаете развод.

Люди, почему все привыкли мерять по своему уровню жизни???

Алиша
#24

Если так нравится с родителями мужа то, то пожалуйста. Вот только тогда сидите и молчите или находите компромиссы. И не пишите тогда уж на форум, какя свекровь / сестра брата ведьма, живя в их квартире.

Гость
#25

Автор, да у меня есть жилье и неплохое, но, это только для моего сына, невестка же не получит ни метра, только проживание, у нее свои родители имеются.

Автор
#26

22 у моих родителей вообще-то частный дом, где места поболе, чем в квартире у мужа, но муж решил, что я буду жить у него, к тому же его родители уехали в более комфортабельную квартиру вскоре. Муж считает,что жильём должен обеспечить он, раз муж, такая логика. И я его родителям всегда нравилась, реально отношение как дочери. Но я тему создавала ни по свою душу, нас в семье всё устраивает.

--
#27

15 Легкое отношение. Мужу за 30 сейчас, свекрови сильно за 60, он поздний ребенок. У нее уже здоровье не то, и мы о ней заботимся. Это называется взаимовыручка. Вместо того чтобы быть принципиальной и выгнать сына из дома (как моя мама поступила) она нас пустила, и мы деньги свои не чужому дяде отдавали за съем а вкладывали в общее жилье: ремонт, потом увеличение площади. Еще машина, дача, дети вовремя, а не к 40 годам и через ЭКО, когда все здоровье кончится.

Автор
#28

Да и вообще, вопрос философский, раньше ведь и общаги предоставляли, сейчас с эти никак...

#29

23

Для любой проблемы существует решение. Вы свою решаете путем совместного проживания с чужой семьей. Я бы назвала это решением от безысходности, но пропагандировать оное не сочла бы уместным.

Можно ВСЁ. Но не всё приятно.

--
#30

29 Бонни, что такое чужая семья? Для меня мама стала чужой семьей, когда моего мужа невзлюбила. А свекровь теперь - моя семья. И мы все только выиграли объединив ресурсы. А вот моя мама теперь плачется, какая у вас дача хорошая, уютная, можно мне туда же смородинку пособирать... А у нас нет желания ее на нашу дачу катать, она на нас все эти годы клала с прибором, а как увидела что жизнь наладилась - стала подкатывать. Еще говорит, чего мол внуки от меня шарахаются, а ту бабушку любят? Тут комментарии излишни, дети не слепые и не тупые, видят кто бабушка, а кто - одно название.

Жаба
#31

1. Марина. Если бы мои свекры прочли ваш пост, они бы долго смеялись.

Автор
#32

Да и, пожив вначале нашей семейной жизни с родителями супруга, я действительно считаю,что семья мужа и моя семья тоже, и сейчас они считаются с моим мнением, уже будучи живя отдельно.

Леденец
#33

, вот например у меня в городе, одной з.п моей или мужа не хватит на съём, и что, предлагаете развод. Люди, почему все привыкли мерять по своему уровню жизни???[/quote]

Стоимость съема жилья и стоимость услуг намного дешевле, чем допустим в Москве. Стоимость продуктов такая же. Я по регионам поездила, знаю. Не хватает на съем квартиры, снимайте комнату.

Ну если даже на комнату не хватает, тогда вообще о какой самостоятельности семьи, вы здесь разглагольствуете, вам жениться рано было. А когда дети пойдут, на что жить будете?

Ну а раз без помощи родителей не справляетесь и вам, не им, нужна помощь, так не требуйте и не говорите глупостей, что Вам все должны. Попросите эту помощь вежливо.

Автор
#34

33 Леденец а при чём здесь помощь родителей, у вас фантазия вижу хорошо работает, вы вообще каким местом читаете. При чём здесь съём, у нас есть жильё, девушка, вы когда заходите на тему, читайте её полность, чтобы не выглядеть смешной, уж извините.

Автор
#35

33 и кто говорил, что мне все должны, я валяюсь, вы долго придумывали???

#36

30

Очень рада за вас, но согласитесь, ваш случай - скорее исключение.

Я очень люблю своих родителей и у нас замечательные отношения, но жить с ними под одной крышей не стану. Живу с 18-ти лет отдельно и счастлива.

#37

Автор, в те времена (далёкие времена), когда сын приводил невестку в дом, обе стороны (и свекровь и невестка) отдавали себе отчёт в том, что в доме появилось новое домашнее животное. Которым можно помыкать, использовать, бить, и вообще - невестка была абсолютно бесправным существом.

Почему нужно бегом бежать на хотя бы съемное жилье?

1. если свекровь начнет выносить тебе мозг ежедневно.

2. в доме ты - не хозяйка и никогда ею не будешь, вплоть до того, что в любой момент к тебе в комнату могут войти без стука и заявить, что занавески у тебя не того цвета.

3. Давно известно - две хозяйки на кухне - беда.

Но - если мебель, сделанная на заказ, дороже вам отношений с мужем, дороже собственных нервов...-----------

Чегож сбегать? терпите.

Автор
#38

37 ещё одна, да никто не терпит, мы живём одни, родители отдельно, у вас проблемы со зрением или как???????????????

Серый Волк
#39

Парад инфантилов, прости господи...

#40

38, Автор - ответ не наву ситуацию лично, а на заглавный пост.

Где спрашивалось, почему нужно бежать от свекрови подальше (как и от тёщи)

Строить свою семью, своёжильё. по своим взглядам на эти вопросы.

Но - что неудивительно... Опять - личные наезды..

Может стоит поучиться вести дискуссию?, которую сама и затеяла?

#41

не наву=на вашу)

Гость
#42

У мойе например другой подход. Сына выставила, у меня свое жилье, считает его инфантилом, а доче любимой квартиру отдала, потому как доча любимая нашла себе чурку в нете, без жилья и работы, инфантилкой не считает, еще котлеты жарит и на дом к ним приносит, дочка у нее очень самостоятельная, не инфантилка

Леденец
#43
Автор

33 и кто говорил, что мне все должны, я валяюсь, вы долго придумывали???

Например я живу у мужа, правда, мы живём сами, НО... и т.д.

Вы изложили гипотетическую ситуацию, в вашем случае все не так, но таких молодых самостоятельных семей, живущих на площади родителей сколько угодно. Вы считаете эту ситуацию нормальной, из вашего поста видно, что они должны подвинуться и с вами считаться(ведь вы же вложились в квартиру). Слава богу, большинство так не считает, о чем вам здесь и написали.

Вы же здесь не свою ситуацию рассматриваете, а в общем. Или я ошибаюсь?

Гость
#44
Леденец

Сколько полоумных на форуме. Считают норманьм припереться в чужую квартиру, да еще и права качают. В ауте.

Родители вам должны до 18 лет, в крайнем случае до окончания ВУЗА и устройства на работу. Далее по желанию родителей.

25 лет стираешь, гладишь, убираешь, ж..пу подтираешь, думаешь ну хоть на старости лет отдохнуть от всех, пожить для себя, заняться собой любимой, а тут сыночка или дочка, а чаще все дети сразу приводят к маме с папой в дом вторые половинки.

И все с утроенной силой, никакого покоя.

Автор, какой свой налаженный быт у молодой семьи, живущей в маминой квартире? Они пришли на все готовенькое и быт мама с папой налаживали, а не молодая семья.

Раньше молодым семьям квартиры никто не давал. Десятилетиями в общежитиях жили, ждали пока квартиру дадут и никто не помер. Самое главное никто не считал нормой, припереться жить в квартиру к родителям.

Читая Вас, автор, понимаю почему свекрови невесток не любят.

+100! Над Автором посмеялась: надо же вы семью создаете, а родители вам до вашей пенсии чем-то обязаны! Если такие взрослые и знаете что в какую дырочку сунуть, то уж заботьтесь о себе и своем жилье сами, никто вам не обязан, даже если мать живет одна во Дворце (она его сама заработала). В совке пахали с утра до вечера, а сейчас потребители одни вокруг.

--
#45

Я так понимаю, что тут все поголовно себе с нуля на квартиры заработали, не взяв ни копейки у родителей? Ну так поделитесь секретом, как вам это удалось, многим интересно!

Серый Волк
#46
Гость

У мойе например другой подход. Сына выставила, у меня свое жилье, считает его инфантилом, а доче любимой квартиру отдала, потому как доча любимая нашла себе чурку в нете, без жилья и работы, инфантилкой не считает, еще котлеты жарит и на дом к ним приносит, дочка у нее очень самостоятельная, не инфантилка

А вам что с того? Или вам вместе с сыном не доложили дополнительных вещей, которые входят в комплектацию?

Гость
#47
Джоли

Автор, в те времена (далёкие времена), когда сын приводил невестку в дом, обе стороны (и свекровь и невестка) отдавали себе отчёт в том, что в доме появилось новое домашнее животное. Которым можно помыкать, использовать, бить, и вообще - невестка была абсолютно бесправным существом.



Почему нужно бегом бежать на хотя бы съемное жилье?

1. если свекровь начнет выносить тебе мозг ежедневно.

2. в доме ты - не хозяйка и никогда ею не будешь, вплоть до того, что в любой момент к тебе в комнату могут войти без стука и заявить, что занавески у тебя не того цвета.

3. Давно известно - две хозяйки на кухне - беда.



Но - если мебель, сделанная на заказ, дороже вам отношений с мужем, дороже собственных нервов...-----------



Чего ж сбегать? терпите.

+100!

Серый Волк
#48
--

Я так понимаю, что тут все поголовно себе с нуля на квартиры заработали, не взяв ни копейки у родителей? Ну так поделитесь секретом, как вам это удалось, многим интересно!

Или говоря иначе научите деньги зарабатывать, так что ли?

Автор
#49

43 мне вообще неясно, то пишут здесь,что все мы бесприданницы, когда напишешь,что реально ни так, сразу пишут, ах раз, не бесприданица, то должны все подвинуться!!!Смехота. Да и только!!!

Гость
#50
Джоли

Автор



Опять - личные наезды..

Может стоит поучиться вести дискуссию?, которую сама и затеяла?

+100! Я тоже таких не понимаю: сначала задает вопрос, что предполагает различные мнения, а потом начинаются оскорбления и переход на личности. Вывод: не обладаешь элементарной культурой общения, не высовывайся и не позорься!