Гость
Статьи
А мужу вообще что-то …

А мужу вообще что-то может обломится от первого брака при таком раскладе?

Муж старше. Познакомились когда он уже был официально разведен и жил на съемной квартире. Первой жене и сыну оставил четырехкомнатную квартиру и загородный дом - ни то, ни другое до сих не приватизировано. Это не в Москве. Сейчас он прописан у меня - уже много лет. По дарственной от мамы у него есть в собственности двушка. Взрослый сын от первого брака в шоке - мама связалась с сектой, подумывает "подарить" общине квартиру. Встал вопрос, а имеет ли мой муж сейчас какие-то права на то, что заработано и получено им и его женой, много лет назад в законном браке (тогда еще)? Или, если он выписался - то все, поезд ушел?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если муниципалка-пусть забудет. Мама, к слову, "подарить" гос собственность тоже не сможет.

Нико
#2

Смотря на кого были оформлены квартира и загородный дом. Если на него или на 2-х с БЖ, то конечно, имеет право на свою долю. Если раньше квартиру можно было получить от государства и там нужна была только прописка, то загородный дом (а может быть дача) всегда оформляли, даже при социализме, на конкретного человека. Ищите документы (поселковый Совет, правление садоводческого товарищества или где там дом). Может этот дом перешел им в наследство от его умерших росдвтенников или был подарен ему.

Если же все обезличено, нет документов - вашему мужу там ничего не светит.

лпапаоалп
#3

Нет, и поезд тоже уже ушел. там сыну надо с мамашей приватизировать квартиру в долях.

Автор
#4
Нико

Смотря на кого были оформлены квартира и загородный дом. Если на него или на 2-х с БЖ, то конечно, имеет право на свою долю. Если раньше квартиру можно было получить от государства и там нужна была только прописка, то загородный дом (а может быть дача) всегда оформляли, даже при социализме, на конкретного человека. Ищите документы (поселковый Совет, правление садоводческого товарищества или где там дом). Может этот дом перешел им в наследство от его умерших росдвтенников или был подарен ему.

Если же все обезличено, нет документов - вашему мужу там ничего не светит.

Квартиру получал муж - много-много лет назад. Был там прописан, вместе с женой и сыном. Сейчас выписан. Статус квартиры - НЕ собсвенность.Док-ты на загородный дом должны быть. Он строился с нуля, на полученном мужем участке.

Автор
#5
лпапаоалп

Нет, и поезд тоже уже ушел. там сыну надо с мамашей приватизировать квартиру в долях.

Мамаша немного не в себе и жутко боится многочисленных жен, детей и подруг сына (ну вот такой он), которые все отберут. Есл бы муж имел право на участие в приватизации, тогда не возникал бы вопрос о женах и сектах. Но, как я понимаю, теперь никому и ничего не докажешь.

лпапаоалп
#6

если из квартиры выписан то, что вы хотите?

С дачей может и есть возможности отыграть все назад. тут правильно Нико пост 2 пишет

Автор
#7
Гость

Если муниципалка-пусть забудет. Мама, к слову, "подарить" гос собственность тоже не сможет.

Родная мама мужа сначала приватизировала квартиру, а потом, несколько лет спустя - сделала на него дарственную.

А то имущество, о котором идет речь - да, муниципально.

лпапаоалп
#8

а причем тут мамина квартира? с ней и так все понятно. Речь я так поняла о квартире и даче бывшей жены

Автор
#9
лпапаоалп

если из квартиры выписан то, что вы хотите?

С дачей может и есть возможности отыграть все назад. тут правильно Нико пост 2 пишет

Да мне по идее все равно. У меня своя квартира. Просто нервотрепка мужа меня беспокоит, не более. Мне от его "той жизни" ничего не надо, кроме него)

Автор
#10
лпапаоалп

а причем тут мамина квартира? с ней и так все понятно. Речь я так поняла о квартире и даче бывшей жены

Ну бывшая жена не принимал участие - она была домохозяйкой. А вкалывал в недвижимость супруг.

лпапаоалп
#11

если вам ничего не надо, то значит его сыну с маманей просто надо приватизировать квартиру в долях, или убедить маманю вообще отказаться от приватизации и оформить все на себя. Сыну его сколько лет?

лпапаоалп
#12
Автор

лпапаоалп

а причем тут мамина квартира? с ней и так все понятно. Речь я так поняла о квартире и даче бывшей жены

Ну бывшая жена не принимал участие - она была домохозяйкой. А вкалывал в недвижимость супруг.

Это неважно, он же ее не купил, а получил от государства, а затем еще и выписался из квартиры. Это из серии: "Поздно пить боржоми...."

Автор
#13
лпапаоалп

если вам ничего не надо, то значит его сыну с маманей просто надо приватизировать квартиру в долях, или убедить маманю вообще отказаться от приватизации и оформить все на себя. Сыну его сколько лет?

Сыну 25.

Автор
#14

Это неважно, он же ее не купил, а получил от государства, а затем еще и выписался из квартиры. Это из серии: "Поздно пить боржоми...."[/quote]

Да я по идее ему об этом говорила...

лпапаоалп
#15

Сын уже вполне взрослый. чтобы участвовать в таких делах

ВЛ
#16

Квартира муниципальная, значит точно он ничего тут не получит, раз выписан. С домом тоже маловероятно. Если участок не приватизирован, значит дом тоже находится в собственности города, поселка, в общем того места, где он построен. Или кооператива, товарищества, там куча всего может быть. Мужу надо по этому поводу обращаться в администрацию этого населенного пункта, чтобы хотя бы узнать статус этого дома. Удивительно, что он этого не знает, раз сам вкладывал деньги в дом. И как он оставил дом жене? По каким документам, по суду или как? Это все непонятно. Ведь прописан он мог быть только в квартире, тут все просто. А с домом надо узнавать, поднимать документы. К юристу идти обязательно.

Боско
#17

А куда муж выписывался вообще???? В никуда? Или сразу к Вам?

Просто не понятно - зачем он выписался. Ушёл бы просто и всё.

искра
#18
Автор

лпапаоалпесли из квартиры выписан то, что вы хотите?

С дачей может и есть возможности отыграть все назад. тут правильно Нико пост 2 пишет



Да мне по идее все равно. У меня своя квартира. Просто нервотрепка мужа меня беспокоит, не более. Мне от его "той жизни" ничего не надо, кроме него)

Автор, если Вам все равно, то почему пишите "...А мужу вообще что-то может обломится от первого брака при таком раскладе?"

Улыбнуло...неврите хоть!!!!!!)))))))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: