Гость
Статьи
Независимость Эстонии.

Независимость Эстонии.

Посмотрела сегодня передачу о том, как столько лет Эстония боролась за свою независимость. Сначала советская власть во главе со Сталиным, когда уничтожали сотни тысяч человек за непризнание режима. Потом война, нацисты- опять же уничтожение. Потом снова советская власть..И эта страна и ее народ никогда не хотели жить в составе республик. Народ сохранил свой язык, культуру. Много говорилось о песенных фестивалях, когда запрещали петь гимн своей страны и люди, несмотря ни на что, без музыкального сопровождения все таки исполняли его.
Неужели этому народу действительно так важна была независимость, а не тупое следование по пути социализма? А что вы об этом думаете? Просьба быть объективными, а не просто защищать правящую тогда Москву. И еще, как Эстония живет сейчас?

280 ответов
Последний — Перейти
=
#1

Народу это было действительно важно, и каждый здесь эстонец повернут на своей национальности и патриотичном самосознании, 9 мая день траура, несмотря ни на что - точка очередного отсчета заточения. Эстония сейчас живет хорошо и упивается своей независимостью, постепенно скатываясь к полному шовинизму.

#2
=

Народу это было действительно важно, и каждый здесь эстонец повернут на своей национальности и патриотичном самосознании, 9 мая день траура, несмотря ни на что - точка очередного отсчета заточения. Эстония сейчас живет хорошо и упивается своей независимостью, постепенно скатываясь к полному шовинизму.

Может на это есть причины?

Гость
#3

Нет ничего проще.. почитайте газеты Эстонии и вы узнаете. Кстати, сегодня и на мейле.ру была статья, о том как врачи просто отказываются оказывать мед.помощь русским.

#4

На мейле ру очень много ширпотребных статей. Я там новости даже не читаю.

Гость
#5

вам дать ссылку?

Гость
#6

http://rus.postimees.ee/ - вот пожалуйста

#7
Гость

вам дать ссылку?

Не нужно.

#8
Гость

http://rus.postimees.ee/ - вот пожалуйста

я могу сказать, что русские тоже не очень терпимо относятся к другим народам, но вопрос не в этом)

=
#9

Зараза, а зря не верите. На самом деле врач отказался оказывать помощь по-русски. А ещё в полиции отказываются оказывать помощь по-русски

#10
=

Зараза, а зря не верите. На самом деле врач отказался оказывать помощь по-русски. А ещё в полиции отказываются оказывать помощь по-русски

я верю..но вопрос у меня о другом вообще то)

Гость
#11

= добавила бы, что отказался даже выслушивать жалобы пациентов. так что народ живет весело. поют и танцуют

#12
Гость

= добавила бы, что отказался даже выслушивать жалобы пациентов. так что народ живет весело. поют и танцуют

в семье не без урода..и это ни в коем случае не особенность национальности, ведь правда?;)

#13

Ладно..поздно тему выпустили..пойду я..

Вопрос о патриотизме и жажде независимости. И тема об Эстонии только потому, что передача была об этой стране.

Гость
#14

да какой там патриотизм?? в эстонии один патриотизм в образе америки. вы почитайте историю написанную местными. вы ужаснетесь. и вообще, скажите: какая независимость была у эстонии за весь период существования? независимость у нее сейчас - последние 19 лет. и до чего они страну довели?

ТыцДыц
#15

Как в Эстонии живут? Да никак. Те, кто зады вылизывает с особой тщательностью - хорошо. Простой народ сталкивается с дискриминацией. Пример - знакомой отказали от повышения в фирме, где она работает и причина отказа - фамилия а-ля Сидорова, была бы Тамм (Дуб в переводе) какой-нить - другое дело. Да, есть достойные люди среди эстонцев, но большинство-таки талапонцы. Зла не хватает.

Вася
#16

Зараза ну ты и темки забабахиваешь

Гость
#17

15. русский хоть вылизывай, хоть нет - все одно. другое дело талапонец. он в 25 уже зам министра в министерстве иностранных дел

ТыцДыц
#18

Может быть, среди моих русских знакомых лизунов нет, ттт.)) Факт то, что в объявлениях стали писать в графе "знания языка" - эстонский - родной (а не перфектный), и гр-во эстонии - обязательно! Т.е. дискриминация русских налицо - это всё к вопросу автора о том, как живет сейчас талапония. А независимостью эсты кичились всегда, при том, что каждый второй не знает ни эст. литературы, ни легенд о Таллине, ни истории, не желает отслужить в эст.армии (хоть это и смех тут)... зато все патриоты :))

Гость
#19

18. все таки приоритет при найме - эст -родной

ТыцДыц
#20

Гость - да. И не волнует, что этот родной письменный хромает.

Гость
#21

Да кому они уже нужны все эти шпротники прибалтийские? реальность такова, что подобные карликовые страны всегда были разменной монетой между крупными державами. Ну были бы не под Россией, были под кем нибудь другим. Польшей , там или кем-то из Скандинавов. Все равно эстонцы были бы в дальнейшем недовольны. Таковы были раньше геополитические реалии.

И вообще не факт, что оставаясь долго под кем-то другим, Эстония лучше сохранила свою самобытность или культуру. Почитайте, как обращались с культурой и обычаями покоряемых стран крупные западные державы

Гость
#22

кстати, я недавно переводила один документ и подошла к эстонцу что бы спросить как это слово переводится. так у него были такие круглые глаза от того что он вообще такого слова не слышал и не знает. или взять хотя бы тесты - их же не осилит средний талапонец. зато независимость :)

Гость
#23

21. так об этом то и речь что независимости у эстонии как таковой то и не наблюдалось.

Гость
#24
=

Зараза, а зря не верите. На самом деле врач отказался оказывать помощь по-русски. А ещё в полиции отказываются оказывать помощь по-русски

Ну ёмаё, говорите по-английски. Заодно и проверьте эстонца на америко-толерантность ))

Я
#25
Гость

Нет ничего проще.. почитайте газеты Эстонии и вы узнаете. Кстати, сегодня и на мейле.ру была статья, о том как врачи просто отказываются оказывать мед.помощь русским.

Бред! Как Вам не стыдно такое говорить!

#26

так и знала..ни одного положительного отзыва. И где правда...?)

Вася 16, а что тебя смущает? Посмотрела передачу- назрел вопрос.

Не гордая
#27

А какой положительный отзыв вам нужен? Правда в том,что эстония-нищая страна которую раньше кормил СССР,а теперь они в полной ж... и выпрашивают подачки у Евросоюза. Кстати,в Европе эстонцев и вообще прибалтов терпеть нне могут-они из себя много корчат а по работе от них толку нет.Работают в лсновном на стройках,официантками и т.д. хотя имея гражданство евросоюза в отличии от наших приехавших,могут устроиться на норм.работу-но их туда зрен вохьмут.

ТыцДыц
#28

25. Не бред. http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=26607647 Врач попросту отказался на русском обслуживать.

ТыцДыц
#29

http://novosti.err.ee/index.php?26183003

#30

Я считаю, что надо плевать на этих шпротников, надо забирать русских из этих недостран назад, в Россию. И прекратить с ними всякую торговлю. Пусть идут в Европу.

Эйва
#31

Не гордая, с чего вы взяли что их терпеть не могут? Они согласны работать за меньшии деньги. Обычные гстарбайтеры. Еще балтийцев побаиваются, преступность высокая.

А почему врач должен обслуживать на русском? он живет в Эстонии, естественно, говорит на эстонском. Почему он обязан на русском говорить? Ну у нас тоже двуязычие в стране, но ни одному шведоязычному не придет в голову поднимать скандал как его на шведском отказали обслуживать. Ну не понимают на шведском, перейдет на финский или английский на худой конец. С чего все должны на русском разговаривать в своей стране, вы что?

Не ангел
#32
Гость

Да кому они уже нужны все эти шпротники прибалтийские? реальность такова, что подобные карликовые страны всегда были разменной монетой между крупными державами. Ну были бы не под Россией, были под кем нибудь другим. Польшей , там или кем-то из Скандинавов. Все равно эстонцы были бы в дальнейшем недовольны. Таковы были раньше геополитические реалии. И вообще не факт, что оставаясь долго под кем-то другим, Эстония лучше сохранила свою самобытность или культуру. Почитайте, как обращались с культурой и обычаями покоряемых стран крупные западные державы

Я согласна с этим тоже. Та же Америка, насадившая полмиру свою культуру и искоренившая напрочь коренное население (индейцев я имею в виду) - права, та же Англия, вывозившая из той же Индии во времена колонизаторства миллионами запасы драгоценностей - права, а ссср, при котором худо-бедно своя культура была сохранена, богатства мало-мальски оставлены, да ещё и денег вбухано в развитие дофигишша - как всегда нет.

Та же Латвия её б спокойно под себя подмяла, вообще забыв о её государственности. Дай волю любой другой державе на данный момент - она там быстренько устроит или военную базу или мусорную свалку.

А то прям все белые-пушистые, одна Россия - страшный зверь.

Не ангел
#33

По поводу языка, я конечно согласна с тем, что живя в стране, надо знать её язык. Тут уже с нашей стороны перекос.

ВЛ
#34
Не ангел

По поводу языка, я конечно согласна с тем, что живя в стране, надо знать её язык. Тут уже с нашей стороны перекос.

Только не в случае медпомощи.

Тушка дохлого пингвина
#35
Я

ГостьНет ничего проще.. почитайте газеты Эстонии и вы узнаете. Кстати, сегодня и на мейле.ру была статья, о том как врачи просто отказываются оказывать мед.помощь русским.



Бред! Как Вам не стыдно такое говорить!

Бред говорите, нет, это у эстонских фашистов настоящий бред.

Тушка дохлого пингвина
#36

Врач: вам я клятвы Гиппократа не давал

rus.DELFI.ee

31 октября 2009 11:33

Не успели утихнуть страсти после истории, когда врач в Кохтла-Ярве взял на себя функции Языковой инспекции и выбросил паспорт русскоязычного подростка в урну, как подобное произошло в Таллинне: хирург не только отказался оказывать помощь заплатившему за прием пациенту, но при этом обозвал его и буквально выставил из кабинета.

Дмитрий Смольников, дайвер, челюсть которого пострадала во время неудачного погружения, ждал приема у челюстно-лицевого хирурга в Северо-Эстонской региональной больнице около трех недель, передает novosti.err.ee.

Тушка дохлого пингвина
#37

Продолжение.

Каково же было удивление пациента, когда, зайдя в кабинет и обратившись к доктору по-русски, так как эстонским Дмитрий владеет в общих чертах и объяснить на нем суть своей жалобы не мог, он услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке и отказ лечить пациента, если тот не заговорит на эстонском.

Когда за дверью кабинета врача послышалась беседа на повышенных тонах, знакомая Дмитрия Екатерина решила вмешаться, поскольку она владеет государственным языком. Но доктор, даже услышав эстонскую речь, не сменил гнев на милость: он сообщил, что пациенты ? "свиньи", и, упомянув о национальности, сказал, что лечиться им нужно не у него, а у психиатра.

"Когда я предложила ему считать конфликт исчерпанным, поскольку я могу на эстонском языке объяснить, в чем дело, а также напомнила о клятве Гиппократа, он сказал, что нам он этой клятвы не давал, ? рассказывает Екатерина.

В регистратуре несостоявшимся пациентам выдали бланк для предъявления жалобы, который можно заполнить "в том числе и на русском языке". Заведующая отделением, единственная из руководства больницы оказавшаяся на месте, отказалась беседовать с пациентами.

Когда корреспондент "Актуальной камеры" попыталась дозвониться до врача, в адрес которого в пятницу посыпались обвинения, тот к телефону подошел, но от комментариев отказался.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/vrach-vam-ya-klyatvy-gippo​krata-ne-daval.d?id=26607647

Тушка дохлого пингвина
#38
сыночек Серёжа

Я считаю, что надо плевать на этих шпротников, надо забирать русских из этих недостран назад, в Россию. И прекратить с ними всякую торговлю. Пусть идут в Европу.

Эстонию надо уничтожать экономически. Только так, и никак иначе. Полный бойкот всем эстонским товарам, всему эстонскому.

Тушка дохлого пингвина
#39

Президент Эстониии Ильвесао языке половины населения:

"Не буду говорить на языке оккупантов"

Что ещё надо, чтобы начать мочить Эстонию?

чудовище
#40

Эйва, на минуточку - он ВРАЧ, на вторую - здесь треть населения говорит по-русски, в столице - половина жителей. Когда я сдавала на высшую степень знания языка, никто у меня не требовал, чтобы я знала медтерминологию на эстонском в деталях. А врач почему-то решил устроить экзамен на знание языка.

чудовище
#41

Тушка дохлого пингвина, а зачем уничтожать страну-то? Тем более экономически? Что за дебильные бойкоты товарам? Чему они научат? Тем более и так вечно голодающих местных русских? Между прочим они тоже тут живут.

Тушка дохлого пингвина
#42
Эйва

Не гордая, с чего вы взяли что их терпеть не могут? Они согласны работать за меньшии деньги. Обычные гстарбайтеры. Еще балтийцев побаиваются, преступность высокая.



А почему врач должен обслуживать на русском? он живет в Эстонии, естественно, говорит на эстонском. Почему он обязан на русском говорить? Ну у нас тоже двуязычие в стране, но ни одному шведоязычному не придет в голову поднимать скандал как его на шведском отказали обслуживать. Ну не понимают на шведском, перейдет на финский или английский на худой конец. С чего все должны на русском разговаривать в своей стране, вы что?

Эйва, я всегда знал, что вы весьма недалёкая, но здесь побили все рекорды. Сколько в Финляндии шведов, которым можно в Финляндии говорить в больнице на шведском? - Пять процентов, если память не изменяет. А русских и русскоязычных в Эстонии около 40 процентов, т.е. половина населения, и им не хотят обслуживать на эстонском. Дурость, ещё раз дурость.

А в Нарве, где этих эстонцев пару процентов, на каком языке надо говорить?

Рвать надо эту Эстонию на две части: эстонскую и русскую. И начинать надо с того, что прекратить платить налоги Эстонии, образовать свои медстраховку с русскими врачами, не покупать эстонских товаров, образовать русскую полицию.

Тушка дохлого пингвина
#43
чудовище

Тушка дохлого пингвина, а зачем уничтожать страну-то? Тем более экономически? Что за дебильные бойкоты товарам? Чему они научат? Тем более и так вечно голодающих местных русских? Между прочим они тоже тут живут.

Каждая страна должна отвечать за свои дела! Точка.

чудовище
#44

богатая фантазия...

чудовище
#45

Низкий поклон от местных русских за бойкот эстонских товаров :)

Тушка дохлого пингвина
#46

С эстонского форума.

//

СВА, Надежда,, 31.10.2009 12:47

Я предлагаю разделить бюджетные счета

на две части:поступления от эстоноязычных работников и русскоязычных и пусть врачи ,учителя,полицейские и другие бюджетники получают за свой труд соответственно каждый из своих источников и обслуживают свои слои населения.

Для этого необходимо 2 национальные ПАЛАТЫ ПРАВЛЕНИЯ в государстве.

Это правильное решение.

Тушка дохлого пингвина
#47

//

Гость, 31.10.2009 12:53

А я предлагаю теперь в регистратуре, регистрируясь к врачу спрашивать говорит ли он по русски? И записываться только к врачам которые говорят по русски. в конечном итоге эти титульные националисты останутся без работы, а нормальные врачи получат больше клиентов и возможность зарабатывать больше денег.

Тушка дохлого пингвина
#48

//

скобарь, 31.10.2009 13:36

_Ревель., 31.10.2009 12:48

Нам обьявляют войну??? _

С добрым утром! Проснулся!

Эта война уже давно объявлена. Еще в 90-ом году И длится уже 20 лет. Где ты был все эти годы?. Только сегодня с дуба рухнул?.

Они ничуть не скрывали своих планов. Говорили и писали это регулярно, что сделают все возможное, что бы выдавить русских из эстонии. Сначала лишат средств к существованию, путем закрытия всех союзных предприятий. Уволят всех специалистов с высшим образованием, предъявив им претензии по плохому знанию госязыка. Закроют все культурные и образовательные центры. И много еще всякого разного было обнародовано в их планах. Они публично заявляли, что оставят здесь лишь небольшой процент русских, доказавших свою лояльность. Но только для черной работы и обслуживания титульных господ.

Так что ничего нового.

ВСЕ ИДЕТ ПО РАЗРАБОТАННОМУ ПЛАНУ

Тушка дохлого пингвина
#49

//

Эстич.ru, 31.10.2009 13:54

тенденция,однако.

С уверенностью можно констатировать: такого понятия как народ Эстонии нет!Уже нет.

Есть две этнические общины,живущие на сей территории,то есть эстонцы и "русскоговорящие.

Точек соприкосновения между оными все меньше меньше,при этом одна из торон все более и более ненавидит другую при этом даже не может объяснить за что. ИМ ТАК СКАЗАЛИ.

Думаю Бэкман был не прав дав сему образованию под названием ЭР 10,все закончится гораздо быстрее,хотим мы этого или нет.

..точка невозврата пройдена.

Тушка дохлого пингвина
#50

//

СВА, 31.10.2009 14:00

Эстонцы организовали кампанию по выписке из Таллина, чтобы не платить налоги в городскую казну.

Нам следует организовать

КАМПАНИЮ по отказу уплаты налогов в Больничную кассу.

Право каждого человека платить конкретно тем врачам, которые лечат и за конкретное лечение.

Отстёгивать каждый месц 13% неизвестно кому, да ещё получать при этом отказ в оказании медицинской помощи!

Необходим СОВЕТ ЮРИСТА, как это правильно и на законных основаниях оформить