Гость
Статьи
Очень сильно …

Очень сильно расстраиваюсь, когда о людях говорят плохо.

Постоянно настраиваю себя на позитив, говорю людям хорошее совершенно искренне. Так было не всегда, страдала почти всю жизнь социофобией, пока не научилась общаться, Я замужем, есть ребёнок, муж такой же как я. Но вот зависимость от мнения мамы меня не покидает. Прихожу к ней, она начинает мне высказывать различные неприятные вещи про соседей: не работает, не опрятна, на улице интеллигентна, а на мужа орёт, через стенку слышно, Моя покойная бабушка была такая же. Они меня воспитали очень строго, навыков общения не давали никаких, я была изгоем в школе, а когда слышала их негатив по отношению к другим людям, сердце просто сжималось. Я сделала выводы, что люди жестоки.Но даже теперь негативные высказывания мамы о её знакомых выводят меня из душевного равновесия, я не могу поддерживать разговор и теряю позитивный настрой на что-либо, начинаю прокручивать и бояться, что на месте осуждаемого могла бы быть я. Недавно узнаю сплетню от мамы про одноклассницу. Путь информации - от Аниной бабушки к околоподъездной бабушке, ещё через несколько бабушек к моей маме. Мне Аня безразлична, не общались толком никогда, сплетня пикантная и я в такой ситуации просто не хотела быть на её месте. Я говорю маме обидно что информация поступает таким лёгким путём даже когда она не нужна, обидно, за Аню, что она живёт с людбми, которые не могут обеспечит ей информационную безопасность. Вот и всё. Ваши мысли.
Кстати, если поведение асоциальное (или кто-то или что-то кому-то угрожает, тут я считаю можно поговорить и принять сооответствующие меры, а если это о личном чьём-то, то зачем?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1

Тоже не люблю, когда о людях за спиной плохо говорят.

Самое плохое, что мой муж постоянно критикует и плохо отзывается о своих друзьях и близких. Сколько ни говорю ему, что людей надо либо принимать такими, как они есть, либо не принимать вообще - бесполезно.

гость
#2

И мне всегда это слух режет,хотя вроде попривыкла за всю жизнь,т к многие говорят за спиной.Просто сразу отталкивает такой человек,когда выпячивает свою "гниль" наружу.Правильно,автор!Вы - хороший человек.

Гость
#3

То, что соседка орет на мужа осуждает, а свои сплетни нет? Как говориться бревно в своем глазу не замечают, а соринку в чужом глазу всегда заметят. Вы правы автор в сказанном.

Линда
#4

а я сплетничаю, как-то случайно выходит, начинаешь вспоминать знакомых и естественно обсуждаешь самые горячие их проблемы. Как от этого можно избавиться? Не разговаривать?

Керен
#5

Ну, я думаю, ничего страшного не произойдет, если вы наконец-то познакомитесь с тем фактом, что общество жестоко, люди эгоистичны, мир неприятен, климат ужасен, жизнь коротка и полна страданий.

Осмыслите все это как нибудь на досуге. После этого рекомендуется следующий шаг: сказать самое себе - это то что есть. Другого нет. С этим я буду жить, и постараюсь сделать из этого самое лучшее, что смогу.

Кириллица
#6

Автор, люди всегда сплетничали и будут. Это нормально. Просто у большинства жизнь достаточно скучная и таким образом они себя развлекают. Способ общения, не более того. Негатив, катастрофы, аварии - яркое пятно в серых обывательских буднях. Всем этим сплетничающим бабушкам глбоко плевать на Аню - просто повод поговорить, встретиться, провести время. Допустим, обсуждают они не Аню, а Вас. Ну и что? Им приятно, Вам безразлично.

сю
#7

у меня тоже такая мама, осуждает всех ,считает себя лучше других и постянно жалуется что у других лучше,а у неё с её и умом и красотой и тонкой натурой шиш в кармане, пока с ней жила и общалась такая же была, любила сплетни собирать, сейчас живу уже сама давно, многое пересмотрела, стараюсь или только хорошее о людях говорить или просто промолчать, научилась во всём и всех видеть хорошее, стали у меня и друзья действительно такие появляться ,позитивные ,добрые , но вот мама такая и осталась,после общения с ней на душе тяжёло, тем то для разговров нету! она позитив слышать не хочет,а я её нытьё и бесконечные жалобы! вот что делать,она же всё таки родная?!

Лу
#8

Керен, но лучше от этого не становится. Автор, а мне кажется можно дать понять бабушке и маме, что при вас это обсуждать не надо. Вот у меня муж такой.При чём на самом деле он не плохой человек, может помочь даже незнакомым людям. Но может идти по улице и сказать громко:О, какая толстая и напялила узкие брюки. А мне так сразу обидно становится за эту девушку. В общем долго с ним боролась,чтобы он перестал при мне постоянно критиковать недостатки хотя бы внешности, а то гадко.

Гость
#9

8, прям громко говорит, чтоб эта девушка слышала?, ни *** себе, никогда с таким не сталкивалась. Да у вас муж не воспитанный просто.

Керен
#10

8, тем хуже для всех, кто не способен принимать реальность.

сю
#11

Керен,вот такие реалистки-пессимистки и портят людям настроение своим нытьём. Жизнь это полотно,а какими красками разрисовать это уже ваш выбор! Но тема эта вечна конечно, как проблема отцов и детей, на каждого оптимиста найдётся пессимист и наоборот, как свет и тень друг без друга не могут существовать, т.е. свет то может конечно !

Керен
#12

Сюсю, а если я вам скажу, что все отлично, и все друг друга любят, то вам полегчает?

Тогда вам и правда не ко мне. А наверное к... как ее зовут? Регине Дубовицкой.

гость
#13

Опять про мам. Автор, а чем вы отличаетесь от своей мамы? - мама сплетничает про кого-то, а вы - про неё.

сю
#14

Керен ,ваше мнение мне безразлично, мне очень хорошо и легко живётся, вокруг люди которые меня любят, желают мне добра, я отвечаю им взаимностью, жизнь насамом деле удивительна и пекрасна, ед. что меня задевает это отношение ко всему моей мамы, она прожила всю жизнь в чёрном царстве,где вокруг уроды ,воры, обманщики, предатели, все кроме неё и все недостойные по её мнению люди живут лучше и в жизни удачливей, по её мнению это возможно только если ты сам урод-стерва и далее по списку, по её мнению достойные люди живут в нищите и страданиях! Так вот представьте как "прекрасна" её жизнь, и тех кто рядом с ней! но их всё меньше, только вот я и осталась, да и мне уже мука ей звонить,её навещать! если делюсь с ней чем хорошим так обязательно найдёт в этом что то плохое, никогда не порадуется за меня, и начинает ныть и ныть и ныть, сейчас я уже говорю ей что у меня тоже всё так же плохо, тогда она довольна и начинает меня успокаивать,что мол вот видишь мы такие хорошие,а счастья нет,забрали его плохие люди! всё конечно очень утрировано,но смысл такой!

Хорхелина
#15

Керен не в тему вообще. Злословие (матери автора) и прямота в обличении социальных язв :) - две разные вещи.

Хорхелина
#16
гость

Опять про мам. Автор, а чем вы отличаетесь от своей мамы? - мама сплетничает про кого-то, а вы - про неё.

а вам не понять, что бывают такие люди деликатные с чистой душой как автор?

""Когда в чей-либо адрес бросали резкое обвинение, она сжималась, словно камень был брошен в нее. "" Алексин А.Г. / Безумная Евдокия

Гость
#17

Автор, приятно читать, что есть на Свете такие люди, как вы, поверьте, для меня это открытие. Послушаешь, все друг друга за глаза поливают дерьмом.

#18
Хорхелина

Керен не в тему вообще. Злословие (матери автора) и прямота в обличении социальных язв :) - две разные вещи.

Злословие - как реальность:). Плохая погода туда же...

#19

Злословящих, аромат базара люблю больше стерильных пучеглазиков. Сама не злословлю, сама стерильный пучеглаз, потому как знаю - начну так делать - синицу упущу, а журавлём мне никто не обещался.

Не уверена, что справлюсь. Конструкция неустойчива. И подвержена влиянию. От этого у меня паника делается, похожая на вашу, и голова болит. Я се лучше стерильненькой нравиться буду. К тому ж оно мне малоинтересно. То, что интересует меня - интересует же меня нужная мне реакция, что что-то обо мне да говорит - мне понятно и так - мало кому нравится, когда кличут дураком. Цепочка замкнулась. Даж под пыткой не вырвать из меня дурака.

Человека, умеющего обозвать дурака дураком, ценю. Как в глаза, так и, это важно мне, за глаза в обход общественно-мнительной публики. Так я не умею. И вряд ли научусь. Мне нужна страховка. Я не хочу рисковать чьей-то симпатией. Наверное, я много на этом теряю... может, в ещё большей симпатии, я не знаю, я не считала. Я боюсь считать.

Наверное, где-то и кому-то надо остановиться - кому-то осуждать человеков, осуждающих других человеков, а может, даже так - кому-то, кто осуждает тех, кто осуждает тех, кто осуждает всех - может быть, даже мне.

Дураков, разумеется, оставить - оно не есть лишнее.

сенсей
#20

А некоторые маститые лингвисты говорят (и приводят массу убедительных примеров), что именно сплетня внесла огромный вклад в развитие языка (неважно какого - любого человеческого языка). Для охоты и сбора грибов и фруктов много слов не нужно, а вот соседей по пещере обсуждать - это да, тут уже нужно гораздо больше слов и сложных грамматических оборотов. Если верить этому предположению, то сплетня в какой-то мере - одна из основ развития человеческой культуры. Ну, а то, что сплетни обычно негативные и о чем-то плохом, так это же понятно. Не очень интересно обсуждать хорошие вещи: они везде одинаковые. А вот плохие вещи - они разнообразны, и тем самым более интересны... Как там "Анна Каренина" начинается? "Все семьи счастливы одинаково, но каждая несчастливая, несчастлива по-своему" (по-моему так).

сенсей
#21

А вообще, автор, Вы литературу читаете, фильмы смотрите? Ну, так там же все про недостатки, все про плохие события, про несчастливые происшествия и разные ужасные стечения обстоятельств. Потому что про все милое, хорошее, пушистое, и дико позитивное - без предворительных трудностей и подлостей - не интересно. Поэтому Вам нужно по-другому действовать: Вам плохое про человека, а Вы в ответ - хорошее. Не обижая при этом собеседника. Типа, "Да? Надо же, а ведь обычно..." и что-нибудь хорошее про этого человека скажите. По-моему это конструктивнее, чем тихо страдать или осуждать сплетников.

сю
#22

сенсей, я вот и общаюсь по такому принципу, если мне кто то про другого скажет плохое то сразу что-нибудь хорошее сообщаю про этого человека, или перевожу в позитив , так вот после пары таких диалогов со мной они больше не общаются, наверно теперь мне кости моют,но мне всё равно,а им лишь бы языки почесать! Просто люди такие , и ищут себе подобных.

Автор
#23

Спасибо всем за ответы! Понравились Сенсей, СЮ, Хорхеллина, Кириллица. Приму к сведению. СЮ, вы умница, что выбрались из этого болота.

Автор
#24

Лурье, я сколько Вас читаю, никогда не понимаю смысл Ваших высказываний)))

#25
Автор

Лурье, я сколько Вас читаю, никогда не понимаю смысл Ваших высказываний)))

И я многого не понимаю:)

Гость
#26

Автор, у меня тоже самое.

Не поддерживаю разговор-сплетню, просто "выключаюсь" и " не слышу".

Не расстраиваюсь т.к. знаю - все справедливо, все обиды Бог рассудит в свое время. Мы не можем понять мелким умом законы Космоса.

У меня девиз - все принимать и заниматься собой, только собой в плане мыслей что и как делать.

Если вы настолько переживаете - молитесь. Иногда такое делаю, если не могу успокоиться, боль за какого-то человека.

Хорхелина
#27

Лурье, не говори крсиво, говори со смыслом. Злословие - это не аромат базара, это помои.

гость
#28
сенсей

А некоторые маститые лингвисты говорят (и приводят массу убедительных примеров), что именно сплетня внесла огромный вклад в развитие языка (неважно какого - любого человеческого языка). Для охоты и сбора грибов и фруктов много слов не нужно, а вот соседей по пещере обсуждать - это да, тут уже нужно гораздо больше слов и сложных грамматических оборотов. Если верить этому предположению, то сплетня в какой-то мере - одна из основ развития человеческой культуры. Ну, а то, что сплетни обычно негативные и о чем-то плохом, так это же понятно. Не очень интересно обсуждать хорошие вещи: они везде одинаковые. А вот плохие вещи - они разнообразны, и тем самым более интересны... Как там "Анна Каренина" начинается? "Все семьи счастливы одинаково, но каждая несчастливая, несчастлива по-своему" (по-моему так).

Да вы - философ, батенька! но верно подмечено, черт возьми.

#29
Хорхелина

Лурье, не говори крсиво, говори со смыслом. Злословие - это не аромат базара, это помои.

Перечла - них непонятно:).

Хорошо, значит, получилось - то, что написала, было, как выяснилось потом:), очень-очень личным.

А для себя разобралась.

Я не против помоев - слышала, короли помоек - очень обеспеченные люди:)

#30

Автор, ваша мама отмежёвывается от чёрненького, чтобы выглядеть чуть-чуть белей. Вот и вы нам тот же рефлекс демонстрируете. Яблоко от яблони. В маму-то повнимательней всмотритесь: может, есть и в ней белые полосы? Да успейте её порадовать чем-нть повеселей подъездных сплетен. А то, сдаётся мне, вы - такое унылое г-но, что маме с бабульками на лавке петросянить куда как веселей, чем с вами, Мать Тереза вы наша;)

гость
#31

30 - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сенсей
#32

Реинкарнация, мне нравится Ваш пост, хотя и резковато. Есть в этом положительный смысл - Автор, не обижайтесь на резкий тон Реинкарнации, обратите внимание на положительные строны поста.

А у Лурье витиеватость не претенциозная, а по-моему от ума и чувства иронии. Мне нравится читать Лурье.

Гость
#33

30, а чем вы, Реинкарнация, отличаетесь от унылого ***, опуская автора, чтобы выгядеть лучше?

32, ничего не имею против Лурье, но только когда витиеватости так много, то ума за ней почти не видно...

Хорхелина
#34

Гость ╧33 - такой умный, а без фамилии :))

Гость
#35

34, а что, с фамилией я еще умнее стану?:)

Хорхелина
#36

нет, просто умных хочется знать в лицо!

и переписать ;)

Гость
#37

а.. только я скромная очень:((

мака
#38

я тоже пришла к тому, что о человеке нужно говорить или хорошо, или нейтрально, или лучше вообще ничего. Молчание - золото :) сплетни в принципе не считаю чем-то запредельным, но даже с друзьями вряд ли буду кого-то обсуждать. С мужем иногда обсуждаем просто поступок человека, но сплетен не приносим и не сплетничаем сами с другими. Хуже этого нет - можно очень напороться. :)

крес
#39

На всяк роток не накинешь платок,а равновесие внутри-всего важней.Пореже посещайте маму и научитесь , наконец, воспринимать её сквозь пальцы.

#40
Гость

30, а чем вы, Реинкарнация, отличаетесь от унылого ***, опуская автора, чтобы выгядеть лучше?

Ничем. С чего вы взяли, что я отличаюсь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: