Гость
Статьи
"Это вам в …

"Это вам в интернете специально пишут". Отношение старшего поколения к информации не из официальных источников.

Несколько раз услышали с мужем такую фразу.
Сначала муж с отцом разговаривал по поводу бюджета страны, отца интересовала его отрасль. Муж сказал ему, что расходы на эту отрасль планируется сократить, сослался на то, что в интернете видел сравнение бюджета этого года и проекта следущего. Отец не поверил, сказал, что он поверит только ,если скажут по телевизору и даже сайт официальной газеты для него не авторитет.
На днях, у свекров же в гостях ,муж рассказал про историю некоего уволеного из милиции майора, который выкладывал информацию о милиции в интернете. Тетенька, 55 лет, друг семьи, врач, объявила, что вам (пользователям интернета), специально там такое пишут, типа происки иностранных шпиёнов. А на самом деле все это неправда, иначе показали бы по телевизору. Свекры с ней согласились.
Эту самую фразу слышали и другие знакомые (реально или виртуально) от своих бабушек или родителей.
Таким образом, родился вопрос - а где им сказали, что в интернете пишут только неправду? Что любой информации из интернета, особенно касательно политики, верить нельзя? Периодически смотрю новости на центральных каналах и ничего подобного не слышала.

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

совок неискореним

пусть продолжают верить зомбоящику

Серый Волк
#2

"Периодически смотрю новости на центральных каналах и ничего подобного не слышала."

Сочувствую.

Гость
#3

А чем зомбоящик отличается от интернет.вру? Вспомните сколько раз в интернете "хоронят" здравствующих людей

гость
#4

у нас например многие преподаватели в вузе, которым лет под 60 настоятельно рекомедуют не пользоваться инетом для поиска информации для семинаров - а читать только книги! говорят, в инете все ложь)) но естессно я за интернет! просто надо на нормальных сайтах искать инфу

Гость
#5

1 - так там вроде ничего такого не говорят.

2 - чему сочувствуете? Что смотрю новости по ТВ? Почему нет? Интересно сравнивать разную информацию. Я же не только с первого канала ее беру.

3 - ну, если прочитать инфу из нескольких источников - то можно получит какое-то представление об истине. Иногда)

гость
#6

А что вы хотите? Люди никогда не видели интернета, почему они должны в него верить? У меня знакомая до сих пор считает, что здесь можно узнать любую инфу о ком угодно, даже о ней любимой написано... Мышление такое: пока сами не убедятся - никому не поверят. Будьте снисходительнее к старшему поколению.

Гость
#7

Но откуда они это берут? Где сказали, или написали, что в интернете одно вранье? Что специально молодежь кто-то сбивает с пути истинного?

Вот подумала, может, по радио говорят, или в газетах, типа савраски, пишут.

Гость
#8

6 - самое интересное, что отец моего мужа пользуется интернетом. Ходит, правда, только по рамблеру, больше никуда не умеет заходить.

Автор
#9

Вообще, действительно в интернете много всякой мути и вранья.

Но почему так категорично? Почему сайт российской газеты не официальный источник?

Но, кстати, не все такие. Моя мама не будет сразу отказываться выслушать информацию только потому, что ее в интернете напечатали.

Гость
#10

Однако насчёт тётеньки 55 лет повеселили:))Просто у меня есть несколько знакомых такого возраста, они часто сидят в Интернете. У меня папа 70 лет смотрит прогноз погоды в Интернете. Честно ни от кого не слышала такого, про шпионов. Хотя кстати, а разве мы сами, хотя бы тут на Вумене, не любим порассуждать о масонских ложах?

Гость
#11
Автор

Вообще, действительно в интернете много всякой мути и вранья.

Но почему так категорично? Почему сайт российской газеты не официальный источник?

Но, кстати, не все такие. Моя мама не будет сразу отказываться выслушать информацию только потому, что ее в интернете напечатали.

Моя тоже.

Грин
#12

Автор, а блогу Медведева они тоже не верят?))))

Автор
#13

Ну, рассуждать можно о чем угодно...

Но по тетке видно было - ей сказали такую ерунду.. сделала такой вид снисходительный - типа, ну, дети, чего с них взять, нарассказывают им страшилок в детсаду. Мужу обидно стало))

Автор
#14

12 - надо спросить по случаю, пока не знаю)

Гость
#15

А знаете, почему эта тётенька так сказала? Просто ей не хотелось вникать в чужие проблемы, сочувствовать,обсуждать грустные темы, просто брякнула, чтобы вы стушевались, и заодно вас слегка принизить, вы что врачей не знаете наших

Автор
#16

15 - вообще, разговор к тому времени уже шел про коррупцию в милиции. Разговаривали разговаривали, и тут бац - аргумент из интернета не прошел - по телеку же не показывали, значит нет такого.

Василиса
#17

Мне родители задают вопрос, на который я не знаю как ответить. Например они спрашивают - откуда ты это узнала? (неважно что, рецепт блюда, новость, расписание поездов, про новый фильм и т.д.) - если я говорю "в интернете", они спрашивают - а кто и зачем там все это пишет?)))

Грин
#18

17, отвечайте - агенты мирового империализма

Хорхелина
#19
Грин

Автор, а блогу Медведева они тоже не верят?))))

автор! берите убойный аргумент на заметку! :))

а вообще тем я бы сформулировала так: неадекватное отношение к интернету!

почему это происходит? - загадочная штука, непонятная.

из этой же серии - вера в печатное слово, если напечатано, значит правда.

:))

Гость
#20

предпочитаю в инете новости узнавать. всё же, телевизор проще взять под контроль - сказали хомячкам, что в стране всё отлично, и пожелали спокойной ночи. а в инете под такой новостью сразу же колхозник из кукуевки пошлёт журналиста наxуи, вкратце рассказав, как обстоят дела на самом деле на примере кукуевки, и я сразу успокаиваюсь. понимаю, что народ не обманешь)

Гость
#21
Гость

предпочитаю в инете новости узнавать. всё же, телевизор проще взять под контроль - сказали хомячкам, что в стране всё отлично, и пожелали спокойной ночи. а в инете под такой новостью сразу же колхозник из кукуевки пошлёт журналиста наxуи, вкратце рассказав, как обстоят дела на самом деле на примере кукуевки, и я сразу успокаиваюсь. понимаю, что народ не обманешь)

+100/

Гость
#22

гость, зачем мой ник украл?

Гость
#23
Гость

гость, зачем мой ник украл?

Люблю подворовывать ники.

Гость
#24

Вообще для 55 лет эта женщина (гостья-врач) слишком уж странна. Если бы ей было 75, еще куда ни шло.

Моим родителям тоже примерно столько же (отец постарше), они пользуются интернетом, наоборот, любят сравнить источники - где и что написано. В разных источниках разная может быть информация - и правдивая, и не очень.

Дикенс
#25

В принципе они правы -- большинство "источников" в интернете ничем не отличаются от бабок у подъезда, только создают видимость большей информированности.

Автор
#26

25 - новостные сайты являются официально зарегистрированными средствами массовой информации.

Кроме того, есть переводы и оригиналы иностранной прессы.

Почему бы не почитать? Мы же не говорим им про то, что на вуман ру написали, а говорим, что пишет инопресса, да и русские сми, типа эха.

Лн
#27

Старшее поколение вообще считает,что им по телевизору в новостях всю правду рассказывают.И ругаются, что вот какой бардак,аварии всякие,мол раньше такого не было, в СССР. И никак не могу их переубедить,что в СССР просто все это не показывали.

#28

Эт не про моих:). Оч активно пользуются - общаются там, покупают, даж, бывает, работают:) - телек почти не смотрят.

#29
Гость

А чем зомбоящик отличается от интернет.вру? Вспомните сколько раз в интернете "хоронят" здравствующих людей

И не говорите)) Согласна. И там и там всего лишь версии, из которых каждый в силу своих аналитических и мировоззренческих способностей выбирает наиболее приятную для себя. Правда в инете этих версий может быть несравненно больше, в том и его преимущество. Но тотального отличия не вижу - инет все равно за вас думать не будет и "оболваненным" можно быть также получая информацию исключительно через него.

#30
гость

у нас например многие преподаватели в вузе, которым лет под 60 настоятельно рекомедуют не пользоваться инетом для поиска информации для семинаров - а читать только книги! говорят, в инете все ложь)) но естессно я за интернет! просто надо на нормальных сайтах искать инфу

Отчасти это верно - потому что читать по возможности надо полностью статьи и книги, а не дергать отдельные отрывки да еще сомнительного качества и переводов. Так что, вы не совсем разобрались в претензиях своих преподавателей - я думаю они не против инета, а против примитивного подхода к подготовке.

#31
Василиса

Мне родители задают вопрос, на который я не знаю как ответить. Например они спрашивают - откуда ты это узнала? (неважно что, рецепт блюда, новость, расписание поездов, про новый фильм и т.д.) - если я говорю "в интернете", они спрашивают - а кто и зачем там все это пишет?)))

Кстати, вполне закономерный вопрос - если родители не имеют представление, что такое интернет, то почему бы собственно и не объяснить, что такое сеть, сайты и т.д. и т.п. хотя бы в самом упрощенном варианте? Что здесь смешного то? Я думаю, что им, во-первых, это было бы интересно, во-вторых, они бы реально поняли что это и для чего, хотя бы в самом общем виде.

Clever
#32

Автор, у меня папа что то наподобие регулярно выдает))). Когда я говорю, что то противоречащее "1му каналу" он сразу скептически говорит: "А это ты небось в СВОЕМ интернете вычитала?". И никакие мои обьяснения, что да, в инете много мусора, но по крайней мере можно прочитать разные точки зрения на события, и составить более развернутое представление чем только после новостей первого канала не действуют. А он не старый, ему 50 с небольшим))).

Clever
#33

А бабушка (85 лет) вообще как то выдала мне и сестре: "Вы там сидите на работе уткнувшись в свои компьютеры и вообще не знаете что в мире происходит, А Я РАДИО СЛУШАЮ"))))

представитель старшего поколения
#34
гость

Будьте снисходительнее к старшему поколению.

А.Шопенгауэр "Мы должны быть снисходительны ко всякой человеческой глупости, промаху, пороку, принимая в соображение, что это есть именно НАШИ СОБСТВЕННЫЕ глупости, промахи и пороки, ибо эти недостатки человечества, к которому принадлежим и мы, а следовательно, и сами разделяем все его недостатки".

представитель старшего поколения
#35

Через какие-то 30 лет форумчанка вумена говорит внуку - "вы там сидите на работе уткнувшись в свои бумаги и вообще не знаете, что в мире происходит. А я на ВУМЕНЕ ОБЩАЮСЬ!"

представитель старшего поколения
#36

ЧЕМ интернет отличается от прочих средств массовой информации? Ответ - в нём собрана вся информация, которая где-либо и когда-либо была УЖЕ опубликована или ЕЩЕ только будет опубликована в средствах массовой информации или книгах. И ТОЛЬКО! Единственный плюс - не выходя из дома(или интернет-кафе) можно посмотреть(а точнее - навыдёргивать) информацию, которая требуется тебе на данный момент. Или не требуется. Для расширения кругозора, конечно, очень удобно и прежде всего - для учебы. Вот только информация в интернет попадает не сама по себе. "Туда" её люди втюхивают. А не Господь Бог...

Clever
#37
представитель старшего поколения

Через какие-то 30 лет форумчанка вумена говорит внуку - "вы там сидите на работе уткнувшись в свои бумаги и вообще не знаете, что в мире происходит. А я на ВУМЕНЕ ОБЩАЮСЬ!"

)))))))))

#38
представитель старшего поколения

ЧЕМ интернет отличается от прочих средств массовой информации? Ответ - в нём собрана вся информация, которая где-либо и когда-либо была УЖЕ опубликована или ЕЩЕ только будет опубликована в средствах массовой информации или книгах. И ТОЛЬКО! Единственный плюс - не выходя из дома(или интернет-кафе) можно посмотреть(а точнее - навыдёргивать) информацию, которая требуется тебе на данный момент. Или не требуется. Для расширения кругозора, конечно, очень удобно и прежде всего - для учебы. Вот только информация в интернет попадает не сама по себе. "Туда" её люди втюхивают. А не Господь Бог...

более, чем верно.

Хорхелина
#39
Clever

А бабушка (85 лет) вообще как то выдала мне и сестре: "Вы там сидите на работе уткнувшись в свои компьютеры и вообще не знаете что в мире происходит, А Я РАДИО СЛУШАЮ"))))

:)))) интересно, что говорили старушки, когда радио изобрели?

Хорхелина
#40
представитель старшего поколения

Через какие-то 30 лет форумчанка вумена говорит внуку - "вы там сидите на работе уткнувшись в свои бумаги и вообще не знаете, что в мире происходит. А я на ВУМЕНЕ ОБЩАЮСЬ!"

а при чем тут бумаги?

Хорхелина
#41
представитель старшего поколения

Вот только информация в интернет попадает не сама по себе. "Туда" её люди втюхивают. А не Господь Бог...

А во все остальные места? Господь Бог?

Kott
#42
Хорхелина

:)))) интересно, что говорили старушки, когда радио изобрели?

не знаю насчет радио, но когда изобрели велосипеды, людям приходилось собиратьсяв группы, чтоб на них кататься, потому что в них кидали чем под руку попадется, чуть ли не до убийств доходило.

#43
представитель старшего поколения

ЧЕМ интернет отличается от прочих средств массовой информации? Ответ - в нём собрана вся информация, которая где-либо и когда-либо была УЖЕ опубликована или ЕЩЕ только будет опубликована в средствах массовой информации или книгах. И ТОЛЬКО! Единственный плюс - не выходя из дома(или интернет-кафе) можно посмотреть(а точнее - навыдёргивать) информацию, которая требуется тебе на данный момент. Или не требуется. Для расширения кругозора, конечно, очень удобно и прежде всего - для учебы. Вот только информация в интернет попадает не сама по себе. "Туда" её люди втюхивают. А не Господь Бог...

В телевизоре взгляд только с одной стороны.

В интернете миллион мнений и куча событий, которые в ТВ не попадают, например, из-за цензуры.

#44
Scandal

В телевизоре взгляд только с одной стороны.

В интернете миллион мнений и куча событий, которые в ТВ не попадают, например, из-за цензуры.

Это правда, но, во-первых, большинство этот "миллион версий" никогда не читает и не интересуется им в принципе, во-вторых, в "миллионе" тоже надо уметь разобраться -далеко не у всех это получается. На выходе и получается, что как и с телевизора большинство бегают с тем, что первое услышали или что больше понравилось.

представитель старшего поколения
#45

"миллион мнений" - и со всеми мнениями Вы согласны? Зачем засирать голову всей этой шелухой?

"куча событий" - и все они касаются конкретно Вас?

Интернет - великое изобретение цивилизации. Еще живы люди, для которых не менее великим изобретением было телевидение. Не пройдёт и полувека, как ваши дети и внуки будут смеяться над ВАШИМ интернетом. И тоже будут стараться быть к вам "снисходительными".

#46

45 - необязательно согласным со всеми мнениями. Но учесть стоит многие.

А по телеку только одно выдадут.

Насчет кучи событий. Меня что, могут заинтересовать вещи, которые касаются только меня? Почему меня не может заинтересовать коррупция в милиции?

Короче, спорить дальше смысла нет. Вы обиделись на то, что вас причислили к числу бабушек, слушающих радио. Однако, прочитайте ветку внимательнее - имелись в виду конкретные люди с ограниченым кругозором.

Хорхелина
#47

представитель старшего поколения, вот чувствуется, что вы - представитель старшего поколения (большинства по кр.мере),

вы привыкли не напрягать мозги, слепо верить тому, что вам разжуют и в рот положут.

малиновка
#48

хм... Мой свекр искренне верит, что в шоу "пусть говорят" только правду рассказывают, и не понимает меня, когда я отказываюсь читать "Комсомолку" :) Был преподом в институте, к.т.н.

Хорхелина
#49

48 - а что он преподавал? научный коммунизм?

ой, написала и сама задумалась, раньше это было такое привычное сочетание слов, а теперь не помню, что туда входило и ваще звучит странно...

еще же был научный атеизм....

#50
Хорхелина

представитель старшего поколения, вот чувствуется, что вы - представитель старшего поколения (большинства по кр.мере),

вы привыкли не напрягать мозги, слепо верить тому, что вам разжуют и в рот положут.

Обвинения, помоему, вообще высосаны из пальца на пустом месте - человек говорил лишь о том, что не стоит АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ значение и возможности интернета, потому что многие увлекаясь верой в него по сути становятся на ту же позицию, что и презираемые бабушки-дедушки, слепо полагающиеся та телевизор, только на другой полюс:)