Гость
Статьи
Мама выселяет из дома, …

Мама выселяет из дома, уходить молча?

Мне 19 лет, учусь на 3 курсе, работаю, живем с мамой в двушке, отец уехал давно и не общается. Полгода назад мать вышла замуж снова, и для меня начался ад. Я не знаю, что с ней произошло, она постоянно всем недовольна. Я куплю продуктов на всех, дотащу сумки - она: почему такие продукты, вот в том магазине лучше, ты ничего не умеешь. Куплю себе раз в 3 месяца вещь - ты все деньги на тряпки спускаешь, ты уродина, тебе не идет и пр. Телефоном дома мне полтзоваться не разрешено, хотя я плачу свою часть коммуналки. Моему другу, который позвонил домой, наболтала про меня такого, что он даже не поверил, с тех пор говорит что у меня чокнутая мать. Каждый день говорит мне что лучше б тебя тут не было и в твоем возрасте я уже была замужем, а ты чего сидишь тут. Несправедливо как-то, я в квартире прописана и квартиру они с папой получили и на меня в том числе. Чего она хочет? и что делать? Я домой вообще не хочу идти. Но пока не закончу ВУз не смогу ничего толком снять, разве что угол с подругами на четверых. И общагу не дадут, я в Москве прописана. Кто был в такой ситуации, что вы делали и какие у вас отношения стали с мамами?

Устала
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я понимаю, второй телефон поставить сейчас уже не такая проблема, как в советские времена. А мужа мама к себе привела, то есть вы теперь втроем? Соответственно и от коммуналки теперь платите 1/3, а не половину? Если по существу - поговорить с мамой, спокойно, не в торопяхи, главное, в отсутствие мужа. Не оставлять непроговоренными ни одного намека. Вполне вероятно, что мужик воду мутит. И очень вероятно, что пока не произносит, но подготавливает имущественные демарши.

#2

Сознательно или бессознательно, она ревнует к вам своего нового мужа и хочет избавиться от "соперницы". Это - если коротко и по сути.

Василиса
#3

Подайте в суд. Одна моя знакомая в такой ситуации отсудила у родителей часть квартиры, превратив ее в коммуналку, и не общается с ними теперь, хотя они и живут за стенкой. Будете строить из себя Золушку, подставлять вторую щеку и следовать прочим христианским ценностям - так и проездят на вас всю жизнь.

Л
#4

Ревность со стороны матери, так как она боится, что вы уведете от нее нового мужа, он ведь может вами соблазниться, а ваша мама наслышана о таких историях,старайтесь быть незаметной в квартире,чтобы ее не раздражать,раз вам уйти некуда, и не оставайтесь наедине с ее новым мужем...

.......
#5

Я так понимаю вы не в одной комнате с ними живёте. Вот и нечего соваться, покупать продукты , советоваться о вещах новых. Вы-чужой человек для неё, как ни больно это звучит. Всякое бывает. Тут можно не слезами, не упрёками, а сказала мама что нибудь плохое-вы вздохните глубоко и скажите так, ах мама мама, чтож ты делаешь? Совсем ты на Родную дочь душу закрыла, совсем ты меня не любишь, ктож тебя на старости жалеть и кормить будет? Не твой ли драгоценный Новый муженёк?! Попробуйте пробить её.И больше не принимайте участия в совместной жизни, разделите лицевой счёт,поставьте паралельный аппарат в свою комнату .Воюйте за право звонить, показывая оплаченные счета за телефон, но не ругаясь прямо.Просто вздыхайте и смотрите укоризненно.И никогда не оставайтесь наедине с её новым мужем!!

Мик
#6

Автор,

вряд ли мать видит в Вас соперницу, скорее, своим присутствием Вы мешаете ей в личной жизни. Ваш отец ушёл, поэтому собак повесить, кроме как на Вас, не на кого.

Вам было бы легче, если бы на месте матери был чужой враждебно настроенный человек, линия фронта была бы ясной для Вас. А так мать всегда остаётся матерью, даже плохая мать.

Подать в суд на разделение жилплощади, наверно, самое сильное решение - сумеете? Здесь говорили о роли нового мужчины - не забывайте об этом, всегда помните, что чисто формально ему "выгодно", чтобы Вы жили где-то в другом месте. Квартира нажита до него, поэтому в дележе участвуете только Вы и мать.

Вообще в таких ситуациях надо соблюдать два момента: ни в коем случае не оскорблять и чётко формулировать свои требования.

Перестаньте таскать продукты на всех. Пока Вы учитесь, мать обязана Вас содержать, понятно, в пределах возможного.

Начните с разговора с матерью о своих намерениях и с установки параллельного телефона. Боритесь за себя, Вы правы.

#7

Жуткая ситуация просто!!! Мама вобще что ли с ума спрыгнула????

Тут даже посоветовать что-то сложно! А до этого (до появления ее жениха) у вас какие отношения были???

Ирина
#8

У меня мать тоже счётчики на воду записывала. Прям вот так блокнотик лежал в ванной-умылась-записала красные циферки, смыла унитаз-тоже. Кошмар был пока не ушла. Сейчас замужем. Видеть её не хочу. Как придёт-мученье. Вам, автор, если идти некуда-терпите, не общайтесь, будьте незаметной. Зачем детей рожают такие мамаши-ну не понимаю. Себя вспоминаю-сочувствую Вам, автор.

#9

Бедная девочка(

Гость
#10

разменивайте квартиру, пусть хоть и комната в коммуналке будет - это все равно лучше, чем так жить

а мать пусть тоже в коммуналке со своим кобелем живут

Гость
#11

В двушке? Как я понимаю,там прописаны вы и мать,так пока маман нового мужЫчка туда не вписала-разменивайтесь.

тт
#12

зачем стационарный телефон, если есть мобильник?

Гость
#14

У меня мама замуж второй раз не выходила, началось подобное когда наоборот, я замуж вышла. Слышала своими ушами как она в кухне мужу наговаривала, типа ты её бей, а то совсем оборзела. Мы уходили в общагу, снимали квартиру. Потом лет через 10 вернулись, у неё началось старческое слабоумие и распад личности, одна жить не могла, пришлось ухаживать.

Маме сколько лет? Как мне объяснил психиатр, у некоторых женщин после 45лет начинаются постепенные старческие изменения (инволюция личности), обострение отрицательных черт, вплоть до бреда и обвинений близких в кражах, попытках отравления.

#15

Никого мама без ее согласия не впишет.

Жестко поставьте условия.Сформулируйте.

Предупредите,что в случае несогласия вы:

1.Разделите жилплощадь.

2.Разобьете ее брак специально.

Да,поставьте в известность что когда выйдете замуж-муж придет к Вам.Приведите кого-нить попугать,как у Райкина...

Гость
#16

По-моему можно понять, для многих женщин на первом месте всегда мужчина,ну или на втором-после детей, пока те маленькие, а вы уже взрослая. Меньше попадайтесь на глаза, а лучше поищите где жить, отношения может тогда наладятся с мамой.

Гость
#17

Опять редакторы насочиняли, им видимо за ответы в теме не платят, только за заголовок

Мик
#18

16, Гость,

"По-моему можно понять, для многих женщин на первом месте всегда мужчина" -

нужно понять, что у мужчин и женщин помимо хотелок существует долг.

"...а вы уже взрослая" -

у неё, взрослой, есть право на половину квартиры, где она прописана и сейчас живёт. Если мать гонит из квартиры, Автор обязательно отстоит своё право в суде.

"Меньше попадайтесь на глаза, а лучше поищите, где жить..." -

это то же самое, что сказать Вам, Гость: "меньше пишите на форуме, а лучше поищите другой".

Гость
#19

///"По-моему можно понять, для многих женщин на первом месте всегда мужчина" - ///

не знаю, кто сказал такую ***, но это точно был мужик...

потому что, у нормальных женщин на первом месте - дети...

Сити
#20
Гость

Насколько я понимаю, второй телефон поставить сейчас уже не такая проблема, как в советские времена. А мужа мама к себе привела, то есть вы теперь втроем? Соответственно и от коммуналки теперь платите 1/3, а не половину? Если по существу - поговорить с мамой, спокойно, не в торопяхи, главное, в отсутствие мужа. Не оставлять непроговоренными ни одного намека. Вполне вероятно, что мужик воду мутит. И очень вероятно, что пока не произносит, но подготавливает имущественные демарши.

Да она же у нее истеричка, как с такой договоришься. Ох на мой бы характер,всех бы в щепки разнесла.Подавайте срочно на размен,реально советую иначе ваша жизнь будет испорчена.Продашь комнату,купишь новую, а там подкопишь и купишь однушку,покажите матере, что вы ее не боитесь.Дайте просраться по полной, что бы вздрогнула.

Автор темы
#21

маме 46 лет, ее новому мужу 52. Мне он не нужен совершенно, вы серьезно думаете, что она во мне видит соперницу? Зачем мне мужик 50-летний, бррр. Пока он не появился, отношения были ровные, ну ругались конечно, но по мелочам.

Автор темы
#22

Да мне уже н нужен этот телефон, ну его, у меня есть сотовый, просто мне позвонил на домашний мой друг, спросил дома ли я, а мама ему наплела что я ушла в бар с какими-то мужиками. Но друг ей не поверил и позвонил мне на сотовый, с тех пор и говорит что моя мама с катушек слетела.

Мик
#23

22, Автор,

Чёрт с ним, с телефоном. Кухня всё равно одна на двоих. Если будут притеснять - скажите, что раздЕлите квартиру через суд и свою комнату продадите. Не забывайте - 50% Ваши по закону. Не делайте подарков 50-летнему бррр мужику.

Автор
#24

А как этот раздел делать? Лицевые счета я точно знаю что нельзя делить, потому что квартира приватизированная. Я пошла в ЖКХ когда все это с телефоном случилось.

Мик
#25

Автор,

Вам только 19, получИте бесплатную юридическую консультацию. В посте 16 Акулина говорит о разрушении брака - Вы можете не дать согласия ни на прописку ни на проживание чужого человека, даже если квартира приватизирована на мать. Вам этот человек реально мешает получить высшее образование, остальное просто лирика. Вы устали? - гонИте чужого к чертям.

Ляля
#26

Вы имеете точно такое же право там жить, как и ваша мама. Мама пусть живет в доме своего мужа

#27

Автор, на кого и когда приватизирована квартира?

#28

не поверите автор, у меня мама замуж не выла второй раз, я живу с братом в комнате-она в своей...ну я как живу,ночую, потому что больше дня находится нереально, начинается такая ж *** как увас....я вам сочувствую...я вот думаю чтобы предпринять

золотой телец
#29

попробуйте откровенно с матерью выяснить что происходит, выскажите свои соображения по поводу ее мужа и что по сути из-за него она ущемляет вас в правах, все таки вы самые близкие люди, между вами обязательно должно быть взаимопонимание, а мужик - это преходящее, тем более что там за мужик в 52 ушел жить к женщине...

сама по себе
#30

Автор, сходите к юристу. Я думаю, вы можете разделить с мамой лицевой счет, раз у вас двушка, если муж мамин не прописан.

И у вас будет просто коммуналка, вы сможете приватизировать комнату и даже продать если захотите.

32
#31

Никаких лицевых счетов сейчас не делят, акститесь!

Гость
#32
Мик

22, Автор, Чёрт с ним, с телефоном. Кухня всё равно одна на двоих. Если будут притеснять - скажите, что раздЕлите квартиру через суд и свою комнату продадите. Не забывайте - 50% Ваши по закону. Не делайте подарков 50-летнему бррр мужику.

А продать надо большой и дружной армянской семье!

Граф
#33

мда, клиника.

тут уже все написали.

1. подаете в суд на раздел лицевого счета

2. меняете (или приватизируете) свою долю

посылаете маму в тундру за ягелем.

Граф
#34

31 почему не делячт если квартира приватизирована?

Граф
#35

тьфу, неприватизирована?

Граф
#36

33 писалось про неприватизированную квартиру. Если квартира приватизирована - пишите на кого, сколько комнат и примерную цену квартиры.

#37

Автор сказала, что квартира приватизирована. Только неизвестно на кого и когда. А это важно как раз. Лично знаю одну дуру, которая отказалась от своей доли при приватизации под нажимом заботливой мамочки. Якобы от меркантильных альфонсов защитить дочь хотела. Теперь вся квартира приватизирована на мать, а дочь боится слово не так сказать. Надеюсь, что у автора не такая история.

32
#38

Это называется выделение долей, а деление лицевых счетов было тыщу лет тому назад в квартирах по соц. найму, теперь этого делать нельзя. Приватизированная квартира, в которой проживает автор, могла быть приватизирована без выделения долей, т.е. в общую собственность. А могла быть приватизирована в двух долях на мать и дочь.

Мик
#39

Автор,

есть ещё вариант. Пусть новая семья, состоящая из мамы и бррр-мужика оплачивают Вам жилплощадь в другом месте в обмен на безоблачное счастье в нынешней двухкомнатке без Вас.

При этом НИКАКИХ письменных разрешений на проживание и прописку маминого мужа не давайте вообще, ТОЛЬКО УСТНАЯ договорённость. В духе поста Гость, 16 - делайте вид, что не замечаете чужого в квартире, принадлежащей матери и Вам.

Мать применила метод выкручивания рук - делайте то же самое.

Граф
#40
БагИра

Автор сказала, что квартира приватизирована. Только неизвестно на кого и когда. А это важно как раз. Лично знаю одну дуру, которая отказалась от своей доли при приватизации под нажимом заботливой мамочки. Якобы от меркантильных альфонсов защитить дочь хотела. Теперь вся квартира приватизирована на мать, а дочь боится слово не так сказать. Надеюсь, что у автора не такая история.

а это кстати не проблема. Ща суды этот вопрос решают.

32
#41

Как бы ни была приватизирована квартира, без разрешения автора муж мамы, не зарегистрированный в данной квартире, проживать не имеет права. Можно, конечно, вызвать милицию, и его выдворят, но тогда и без того нелёгкая жизнь автора превратится в ад.

Мик
#42
Гость

А продать надо большой и дружной армянской семье!

-

нужно только сказать, а продавать не нужно, лучше размен с доплатами. Здесь больше от "принуждения к миру", чем реальных планов.

Для планов нужны деньги, но сначала высшее образование.

32
#43

40, суды это не решают, просто этого зарегистрированного несобственника, отказавшегося от своего права на приватизацию, выписать, т.е. снять с регистрации никто не может, т.к. он в момент приватизации состоял в тех же правах, что и собственник.

Мик
#44

32,

Автор уже живёт в аду, созданному мамой, нужно поделиться...

32
#45

К сожалению, у студентки нет возможности доплачивать.

32
#46
Мик

32, Автор уже живёт в аду, созданному мамой, нужно поделиться...

Оо, то ли ещё будет. Сейчас это цветочки, а вот после принятых автором мер может начаться террор.

#47
32

Как бы ни была приватизирована квартира, без разрешения автора муж мамы, не зарегистрированный в данной квартире, проживать не имеет права. Можно, конечно, вызвать милицию, и его выдворят, но тогда и без того нелёгкая жизнь автора превратится в ад.

Собственник должен спрашивать разрешения у несобственника?

Мик
#48

32,

Автор, будучи 19-летней девушкой, спокойно может подать заявление на пересмотр вопроса о собственности. Разве суд не пойдёт навстречу тому, кто был введён в заблуждение, отца нет и.д....?

#49

Граф, это же девочка 19 лет. Вы думаете, она такой борец, что у нее хватит сил по нашим судам ходить? Да еще при отсутствии денег. Это нереально.

#50
Мик

32,

Автор, будучи 19-летней девушкой, спокойно может подать заявление на пересмотр вопроса о собственности. Разве суд не пойдёт навстречу тому, кто был введён в заблуждение, отца нет и.д....?

Вы милый идеалист:)