Гость
Статьи
Как отучить маму …

Как отучить маму хранить ненужное барахло?

Посоветуйте мудрые форумчане как уговорить мамулю выкидывать старые вещи и не нужные баночки-коробочки? Она всегда была очень аккуратной, чистюлей, всегда ругала меня за разбросанные вещи, а теперь …

Ева
181 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Анна
#151

150 - ха, легко) точно та же ситуация с нижними отсеками всей стенки)))

Суриката
#152

Моя свекровь тоже Плюшкин. Про залежи хлама я молчу, благо не живу с ней. Но у нее очень много вещей абсолютно новых, купленных в 80-90-е годы для всей семьи и ни разу не одетых, с бирками. Конечно, все это уже вышло из моды, пожелтело и все такое. Так зачем было тогда отрывать деньги от семьи, которая не жуть как богатая всегда была, чтобы потом не давать никому носить и самой не одевать?

Когда я до мужа эту мысль донесла, он сам как-то удивился и расстроился. А так он раньше тоже этого не понимал.

До сих пор она предлагает ему сапоги-ботинки-рубашки абсолютно новые. Но он не будет этого носить! Тут передала для дочери моей восьмилетней панталоны пожелтевшие с ценниками 79-го года!

Гость
#153

Суриката, да будет вам врать-то! Или давайте фото панталон и ценника, или не врите уж. Вообще-то это раритет, за такими вещами ценители охотятся!

Анна
#154
Гость

Суриката, да будет вам врать-то! Или давайте фото панталон и ценника, или не врите уж. Вообще-то это раритет, за такими вещами ценители охотятся!

Мы с моей бабушкой разбирали сундук на днях - и там нашлись огромные розовые рейтузы.... Естессно не обошлось без попытке мне их пристроить. Я отбилась. Не такой это и раритет - это ж не дореволюционные, а советские панталоны, никакой историко-культурной ценности не представляют. Или вы себе нечто кружевное представили? Так должна вас разочаровать - при советах такого буржуазного белья не делали.

Хорхелина
#155

Анна, вы - забавная! по-вашему исторические ценности только с кружевами бывают? :))))))))))

Анна
#156

По-моему историческим ценностям место в музеях, где к ним относятся соответствующе. А не в обиходе) Это не ко всему относится, конечно - но когда этими "историческими ценностями" забито столько места, что жить уже негде и по квартире бочком передвигаешься - надо эти "ценности" куда-то выгонять, пока они не выгнали вас) Кстати, у бабушки есть пара утюгов, куда угли засыпать надо (ими она не пользуется), и еще штуки 3 которые надо греть на плите (литые чугунные) - ими она гладит. Но я не против - новый утюг предлагала - ей неудобно потому что "веса нет", а так как бабушка живет отдельно - то все довольны. Но если бы мне например запрещали бы покупать новый утюг под предлогом того что эти еще ого-го, а два утюга разом иметь нельзя бы было (с утюгами пример не очень - по габаритам - но можно представить например старинный холодильник или заросшую жиром 50-летнюю газовую плиту, или поеденный жуками сервант) - я бы взбунтовалась и эти "ценности" даже пристраивать никуда не стала бы - просто на помойку вынесла б.

Анна
#157

Еще насчет ценностей - ИМХО советы от нас не так далеко по времени отстоят, чтоб вещи оттуда были такой уж ценностью :)

Гость
#158

Проеденный жуками сервант дорого стоит, между прочим!!! Панталоны с начесом и утюги пользуются спросом на Мосфильме.

Хорхелина
#159

Анна, если вы их сейчас уничтожите, то как они ваще будут ценностями?

Анна
#160

159 - я без нужды уничтожать не буду. Не мешает - не трогаем. А иначе получается откладывание жизни на-потом - типа не будем выкидывать, пофиг что в квартире как на складе и на мусорке одновременно - зато потом (лет через 100) это будут ценности офигительные! :)

Тори
#161

У меня свекор со свекровью такие же плюшкины. Весь дом в хламе. И не дай бог что-то выбросить- вони не оберешься!

Гость
#162

Это люди "старой закалки" они все такие, не заметно от нее выбрасывай потихоньку, она и не вспомнит про свое барахло

ENERGYdriver
#163

хм)думаю что бы такого небЁло нужно уборку делать каждые выходные что бы у бабушек дедушек и родителей не возникала приязнь

тоесть каждую неделю выкидывать весь хлам

жалко что нет быстрого решения такой проблемы

ENERGYdriver
#164

и вот знаете тут ещё кто то говорил что мол как же так можно выкидывать люб вещи наших бабушек "мы должны уважать их чувства

так и до инфаркта их довести можна"

а нас разве они не доводят до инфаркта

и помоему наше моральное состояние намного хуже

и вообще я внучка невиновата в том что мои родители не купили квартиру

для меня это настолько ужасно что у меня приступы недавно были

кричала плакала капец какой то ночью начался потому что подумала как я живу

ужас вообще

я так немогу

мне кажется что я тут поубиваю всех потому что я больной какой то стала

Гость
#165

Ладно, к стаканчикам и пакетам моя психика уже привыкла. Но как бороться с бабушкиной привычкой рыться в мусорке? Не раз была замечена а тем, что достает из холодильника какой-нибудь полудохлый огурец, который я полчаса назад собственноручно выкинула в мусорное ведро? И это бывший медик! В холодильнике еще как минимум три свежих огурца, но нет - "как можно выкидывать продукты на ветер? Ты же за них деньги заплатила!" И вот так со всеми продуктами - просит купить творог, в холодильнике еще полкило староко, срок годности которого истек пару дней назад. Так вот вместо того, чтобы выбросить, она этот ест неделю, а свежий творог доводит до состояния полуразложения, чтобы ПОТОМ его съесть. И этот круговорот со всеми продуктами. Если я не куплю, попросит соседей. А недавно разгребала ее залежи консервов, жестко уничтожила все с истекшим сроком годности, думала, она меня половником зашибет. Крико было на весь поъезд. А особо тяжело далась банка печени трески, на которой я не смогла найти ни дату изготовления, ни срок хранения. Банка оказалась из серии "видишь, совсем свежая, мы с мамой (моей мамой) ее этим летом на даче купили". Решение нашлось само собой - цена сей чудной банки - 73 коп. Отбила - выкинула. За что мы с мужем получили недельную нервотрепку из серии все не то и не так. Тут из задумаешься, как нервы трепать - сразу большой стресс и добивание нервных клеток в течение недели, либо постепенное отравленние организма мыслью о том, что несвежие продукты влияют на срок хранения свежих, о том, чтобы ненароком не съесть что-нибудь и не свлиться с отравлениес, о том, что достала моль и тараканы, которые уже внаглую ходят и во все горло смеются над ловушками и прочей химией, которой я пытаюсь их вывести.

Ох, это я сегодня очередную баночку из-под йогурта, вытащенную из помойки на моих глазах, обратно в помойку (на ее законное место) возвращала ))). Пар выпустила - полегчало. Пойду в магаз бабушке пироженку какую куплю, она у меня сластена

Тофаня
#166

Да... Сегодня поругались с мамой - она прям плакала, потому что я решила выбросить МОИ теплые кофты 15 летней давности..Такое, что и отдать стыдно - я бы поставила фотку, да не знаю как. Причина - они "как новые и могут пригодиться при постройке дома". Только вот этих "строительных" кофточек тут - как минимум 20-30. Но нет, вот как раз эти, вытащенные-непонятно-откуда самые теплые! Там же нашла 4 "костюмчика", пошитые между 1980-1990г. на местной трикотажной фабрике-вязаная юбка в раза 2 шире мамы и кофточки - ну что сказать, а ля советский союз... Так к тому же я привожу каждый год немеряно хороших, простеньких и качественных вещей. К тому же боюсь, что рано или поздно мама решит "рентабилизировать" свое старье, оденет и погнала - а что, оно ж чистенькое!! Я согласна, что пусть собирают, что хотят, они у себя дома, но что меня убивает - что носит мама в основном одни и те же какие-то китайские кофточки, а половина вещей, купленных мной, лежат в шкафу, между простыней, папиной рубашкой, там дальше спортивные штаны и т.д. И они ей 100% нравятся, потому что иногда все таки мама оденет ту кофточку - и вудет носить, пока она пятнами не покроется, не забывая при этом найти еще одну китайскую кофточку...которую чаще всего ей кто-то отдал, как бедной - а денег в семье вроде хватает, мы с сестрой живем заграницей... Немного полегчало, когда прочитял сообщения на форуме, буду выносить по-немногу и без слов... А то если бы были только трикотажные костюмы и мои свитеры, там просто мнооооого что есть: рванные, одинокие носки, порваные ретузы (на стройку зимой поддеть), рваные колготки (будет сад - подвяжем от зайцев), 150 затяганых футболок из коллекции "дома" и столько же "огород" (то есть сад возле еще недостроенного дома), еще есть группа "не на люди" (а мы живем в квартире, и в сарай идти некуда), 20-30 старых рваных полотенец и простыней (а вдруг рабочие будут спать..), зубные щетки 1985-1990г (я их помню!)............. Короче, и смех и грех... Удачи вам! :))

чап
#167

апвапв

чап
#168

Да, девчонки, почитала - полегчало. Решаю проблему так (надо сказать - что никто из моего окружения расставаться со старыми вещами не любит):

Всякие разговоры-уговоры-расстройства - бесполезно.

Только действия. Причем лучше преимущественно доброжелательные.

-Я все неносимые вещи сложила отдельно. В прозрачные пакеты (мешки новые, похожие на файлы, но большие). А мешки - в контейнеры и в икеевские добрые коробки. Должно быть ощущение нового и чистого, если уж не удается расстаться с барахлом) И их(вещи) никто не видит.

-Отличный приём - завести контейнеры и подписать их. Потом домашние сами автоматически начинают всё упорядочивать.

- А вот всякие древние вещи - это проблема для меня. И убедить выбросить иногда громоздкие штуки не удается(пластинки, диски, колонки, старую электронику-электрику, ночник, под светом которого 100 лет назад кто-то с кем-то........затем всякие телефоны древние, остатки от ремонтов (эту *** шпательно-кисточковую я бы бесжалостно выбросила!)

Просто не знаю, куда это деть.

Я
#169
Гость

А что тут непонятного, в одной квартире собственник жилья, в другой прописана, чтобы не потерять квартиру, мало ли что с родителями случиться. Девушка чувствуется избалованна, она обязана оплачивать свою долю в квартире где прописана.

Если она там не собственник и не проживает ничего платить за квартиру она не обязана, квартплата начисляется по количеству квадратных метров, а не по количеству прописанных человек, на воду, свет и газ по закону Вы как собственник обязаны поставить счетчики и платить только за то, что сама потребляете.

Если Вам так дорога "прописка", можете выписать дочь через суд, это сейчас не сложно сделать. Но на хорошее отношение к Вам можете больше не рассчитывать, хотя она и не права бес спроса выкидывать Ваши вещи.

За чашкой чая по хорошему поговорите с дочерью скажите, что у Вас нет возможности купить новую стиральную машину и Вам не нравится, что без спроса выкинули нужные Вам вещи, нарушили личное пространство, в конце концов если это не поможет смените замки.

Я
#170

Автору темы, я предлагаю с начала попытаться договориться, ненавязчиво предложить свою помощь в разборе "завалов". Мамуля, а давай вместе сделаем генеральную уборку и разберем все завалы, если ты плохо себя чувствуешь может я сделаю это сама? Если не получается договориться, смириться и забить...

не помню
#171
Ева

Она раньше не была такой, всегда очень чистоплотная, аккуратная, меня по молодости гоняла за раскиданные вещи, а вот теперь эта напасть

хах это ещё ничего...моя бабушка меня до сих пор гоняет за разбросанные вещи ,а сама...в ее комнате ей уже спать не где практически только дорожка до кровати пустая. а комнатка то большая была. со своей комнаты ее мусор старезный вечерком выношу незаметно. пока не поймана.

но дело еще в том что летом к нам гости с России приезжают. 5 человек. раньше было хоть место раскладушку поставить,а сейчас хотя б для ног хватило места...

Гость
#172

Накипело, поругалась с мамой... а всё из-за того, что хотела купить новый диван взамен старого проеденного молью вдоль и поперек, от которого эта самая моль по всей квартире летит! к тому же диван этот был получен от какой-то приятельницы, которая меняла его (опять же не по своей воле!) на новый.... Мама моя вся покраснела и пыхтит как бык, и когда на вопрос "Всё еще хочешь купить новую мебель?!" я ответила ей "Конечно, хочу!", она сказала "Не будь дурой!" я просто офигела... Сказать что обидно, ничего не сказать... Все понимаю болеет она, денег ни на что не хватает... На ту же самую новую мебель копила пол года (20 тыс. всего накопила).... НО! Просто невыносимо жить в свинарнике! Когда изо дня в день ее комната + зал наполняется принесенными неизвестно откуда вещами, тряпками + знакомые передают эти самые "нужные" вещи, которые в свою очередь получили от знакомых знакомого! и в итоге осели у нас........ Что только не делала..... пыталась как то упорядочить эти самые горы барахла, но шкаф ее уже набит до такой степени, что руку не протиснешь, он в прямом смысле "потолстел".... в итоге эти вещи лежат в зале в необъятном количестве в пакетах, мешках или просто валяются....... Выкинуть втихаря это не представляется возможности - она постоянно сидит в зале... Хорошо хоть н балконе получилось более менее прибрать.... От всего хлама остались банки стеклянные в 20 или более коробках ("на зиму закатаем что-нибудь" - неважно, что огорода нет!), ящики от овощей-фруктов, старые потрескавшиеся, поломавшиеся ведерки от майонеза ("это горшки для цветов!"), груза хлама типа "доски, палки, стекла, зеркала", пара-тройка старых дорожных сумок набитых до невозможности шерстяными клубками и кусочками тряпок + опять же непонятно откуда взявшейся одежды, которую никто и никогда не оденет.... Не могу ничего сделать, аж плакать хочется!!! Как хочется жить в чистоте и уюте и маму не обидеть!!!!!! :'(((((((

виктор
#174

А моя мама занимается секонд хендом. Живем в большом двухэтажном дома. Товара лежит дома тонны. Ходим по тропинкам. А это пыль грязь. Также собирает всякие баночки пакетики все в подряд. Спит на диване за 8000$, пролежала его уже. Постоянно скандалы по этому поводу. Что с этим делать, как решить эту проблему, подскажите

Печалька
#175

Даааааа.....
я думала только у меня такая проблема.
Родители приходят с работы и в телевизор пялят.
Себя прям чистюлей назвать не могу,но в таком свинарнике жить надоело. вещи лежат на креслах,кроватях,хотя в доме 3 (!!!!) шкафа,один из них шкаф-купе. Но нет,там у нас будут висеть вещи,которые они не носили уже лет 15!. и даже МОИ полки они забивают всякой ерундой. надоело

Гость
#176
Гость

У меня мама тоже собирает, несмотря на то, что работает на приличной должности и зарабатывает хорошо. Я за ее спиной выбрасываю, она половины не видит даже и не замечает))

Елена

привет у меня свекровь отдает детские старые престарые вещи в которых еще мой муж (будучи в возрасте наших детей) ходил, и при каждом удобном случае пытается вручить еще что нибудь (ценное)

Гость
#177
Гость

Потребуйте от нее четкого ответа, зачем ей нужна каждая конкретная вещь. Если четкого ответа не получаете, вещь летит в помойку. Я уже давно взяла за правило: если вещь лежит без дела год - в мусор, даже если кажется, что еще может пригодиться. У нас и так маленькте квартиры, чтобы их старьем набивать.

По такому принципу маман стала пересыпать переправы из пакетиков в разные баночки, чтоб они без дела не стояли, а пакетики разрезала и в виде этикетки клеит на эти банки. Из коробочек склеила органайзер в ящик комода. И ещё много много хендмейда. Плачу.

Гость
#178
Ева

Ха-ха!! А, шинели 40 года у вас есть? у меня есть! И утюги 5шт. дореволюционные, и такая фигня не знаю как назвать типа терки, ей белье в деревнях гладили)

В музей сдайте по крайней мере будут люди вспоминать что и какое раньше было

Гость
#179
Lu

Я с бабушкой так воевала. Она однажды попала в больницу, я тут же затеяла ремонт и выбросила весь хлам из кухни. Балкон разгребать пришлось при ней. Она не смогла объяснить, зачем ей нужен штук 40 бутылок-полторашек, старая кафельная плитка, уже сросшаяся за 30 лет лежания кучей, и прочий хлам. Даже с мужем воевать приходилось, хотя я чаще жду его отбытия на работу и выношу все ненужное на помойку. Вот хоть бы раз за 5 лет кто вспомнил об этих вещах. Сейчас подумываю, чего бы еще выбросить. Наверное, старую посуду - разномастную, облупившуюся.

Посуду старую всю на свалку.
Надо обновлять

Гость
#180
Ева

Она раньше не была такой, всегда очень чистоплотная, аккуратная, меня по молодости гоняла за раскиданные вещи, а вот теперь эта напасть

У моей мамы так же, помню её в 40 лет, дома чисто, уютно. Я переехала к мужу в пустую квартиру, и потихоньку там появлялись все новые и новые вещи которые приносила мама. Когда мы развелись, и мне пришлось на время вернутся в отчий дом, я охренела от количества хлама. Освобождая свою комнату, я забила мусорный уличный контейнер под завязку. Сейчас она мне припоминает что я все выкинула. Спрашиваю конкретно что выкинула, что ей нужно В ответ тишина, она даже не знает что там было . Сейчас я с мамой живу в частном доме, 2 бытовки стоят полностью загружены хламом, начинает собирать в доме. Но тут она в дом, я из дома тащу. Не могу я жить среди хлама.

Гость
#181

Не поверите такая же ситуация собирает всякие банки, лотки из под нарезок колбасы, старую мебель держит зубами и ногами которой уже лет 60+ плюсом у нас в квартире два балкона набитых один вещами с конца 90 которые всё пылючие и воняют древностью а второй продуктами( крупами, макаронами,сахаром который стоит с середины 90х годов)
Пытаюсь объяснить что не нужно складировать старые вещи и при этом покупать новые хоть об стенку бейся это ещё пол беды не даёт сделать ремонт. На кухне стоит стол, плита,холодильник и мойка говорю давай куплю гарнитур нормальный в ответ слышу а куда это девать? Оно же в отличном состоянии. Так же с ванной плитка уже скоро рухнет нам не нужно её переделывать, кран течёт в разные стороны вот вот соседей затопим нам не надо кран отличный с её слов. Мучаюсь не первый год. Шопоголик вместе с захламителем два в одном так сказать. Может есть какой нибудь способ или тоже в тихую выкидывать всё?

Гость
#182
Несчастная жена

Не надо уговаривать,просто в её отсутствие выбрасывайте ненужные вещи,которыми она не пользуется больше года.Ну,несколько баночек всё же оставьте)))

Я сложила очень много маленьких пакетов и несеолько маек больших и выкинула пока мама невидела, оставив немного. Не заметила). Все полки были ими забиты , даже крупы было не достать. Теперь нужно очистить балкон где много бутылок пустых пластиковых...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема