Гость
Статьи
Вы здороваетесь в …

Вы здороваетесь в магазине?

Не Супер и Гипер а в небольших магазинчиках при входе здороваетесь?Оказывается продавцы очень даже запоминают постоянных покупателей. Такое открытие мне сегодня знакомая сделала. а я считала, что мы все на одно лицо для продавцов и подобных работников сферы обслуживания.

гость
108 ответов
Последний — Перейти
Drinkoff
#1

Конечно, здороваюсь!

#2

если только в ответ

#3

Ой, а маленький магазинчик - это какой? Я чета в таком сто лет не была...

ImmunDirect
#4

здороваюсь и интересуюсь как дела. При выходе всегда желаю хорошего дня.=))У нас в Германии так принято...

Гость
#5

я вообще всегда здороваюсь с продавцами ( даже когда первый и последний раз в этот магазин зашла).. привыкла когда жила во Франции )) считаю это нормой

Гость
#6

Вот еще, с быдлом здороваться! Я зря что ли 5 лет в вузе отпахала и на престижную работу устроилась!

Хахачю
#7

В последнее время я здороваюсь везде - на почте, в магазине и т.п. Как-то вдруг неловко мне стало делать вид, что я зашла в помещение и типа не заметила в нём человека.

Говорят, за границей так недавно приехавших русских вычисляют - русские, когда приходят в магазинчики и кафе, обычно не здороваются )

Хахачю
#8
Хахачю

Говорят, за границей так недавно приехавших русских вычисляют - русские, когда приходят в магазинчики и кафе, обычно не здороваются )

Ну, вуманские форумчанки приятное исключение, конечно )

Гость
#9

Ну вообще-то я работала в магазине обуви, по корпоративным стандартам мы здоровались со ВСЕМИ покупателями. Так вот в ответ обычно здоровался один из 10, остальные делали вид, что вообще ничего не видят и не слышат, еще и отворачивались, смущались наверное)

А в бистро, где я работала 10 лет назад, еще веселее было, тогда Россия только начинала строить из себя Европу. нам сказали улыбаться покупателям. Так вот на меня один покупатель даже наорал: "Я что, смешное что-то сказал????!!!" , я думала ударит))) всего лишь на мое дружелюбие.

Так что тут еще не скоро культура в магазинах появится.

ImmunDirect
#10
Гость

Вот еще, с быдлом здороваться! Я зря что ли 5 лет в вузе отпахала и на престижную работу устроилась!

вот кто *** здесь, то это вы. После 5 лет института ни капли уважения к окружающим. Даи бог, чтоб в вас не турнули с вашеи пристижнои работы, и чтобы вы своим дипломом не подтерли себе одно место.

Серый Волк
#11

Здороваюсь всегда. Чем часто ввожу в ступор совковых продавалок/кассирш/мелких клерков/гардеробщиц/вахтёров. Они не знают что делать. Ответить на приветствие - это вроде бы поставить себя на один уровень с посетителем, который по определению никто. Не ответить - вроде бы хамоватой дурой сразу себя выставить. Наиболее прозорливые в ответ буркнут что-то сквозь зубы. И ответили вроде и до уровня посетителя не опустились.

Гость
#12

Когда как.

Гость
#13
ImmunDirect

вот кто *** здесь, то это вы. После 5 лет института ни капли уважения к окружающим. Даи бог, чтоб в вас не турнули с вашеи пристижнои работы, и чтобы вы своим дипломом не подтерли себе одно место.

Подозреваю, что так ответил человек без института и хорошей работы. Просто он(а) завидует и полагает, что человек с в/о и хорошей работой, должен именно так себя вести.

Гость
#14
Гость

Вот еще, с быдлом здороваться! Я зря что ли 5 лет в вузе отпахала и на престижную работу устроилась!

Шапка, ты? женщина с манией величия...

#15

14

это у тебя мания

она всегда только под своим ником ходит, не то что некоторые

Гость
#16

Будучи воспитанной , здороваюсь всегда.

Ваниль
#17

ой не надо про европу. Мож старые и здороваются, но молодежь я замечала даже в ответ частенько просто помалкивают.

Не совсем в тему, но..
#18
Гость

Ну вообще-то я работала в магазине обуви, по корпоративным стандартам мы здоровались со ВСЕМИ покупателями. Так вот в ответ обычно здоровался один из 10, остальные делали вид, что вообще ничего не видят и не слышат, еще и отворачивались, смущались наверное)

А в бистро, где я работала 10 лет назад, еще веселее было, тогда Россия только начинала строить из себя Европу. нам сказали улыбаться покупателям. Так вот на меня один покупатель даже наорал: "Я что, смешное что-то сказал????!!!" , я думала ударит))) всего лишь на мое дружелюбие.

Так что тут еще не скоро культура в магазинах появится.

Потому что остальные 9 не слышат, как вы здороваетесь!! Сужу по себе, заходишь в магазин, продавец пробурчал что-то себе под нос, а что пробурчал - хрен разберешь. Я лично на такие бурчания ничего не отвечаю.

тррррр
#19

я как-то работала в магазине, всех постоянных в лица знали,знали кто муж-жена, сколько детей с ними приходит,всегда здоровались, болтали, в основном все очень дображелательно. но это не в России

Любопытная
#20

Здороваюсь

Нереально красивая
#22

Здороваюсь.

Гость
#23

Здороваюсь.Да они сами первые обычно здороваются.

#24

Здороваюсь всегда, неважно где, в магазинчике, аптеке или супермаркете.

франция
#25

У нас это считается нормой.

гость
#26

Молодая,из России,здоровалась всегда и везде,будь то магазин,аптека и т.д.никогда даже не задумывалась о том,что молодежь не здоровается или совковые продавцы в ответ не отвечают,бред какой-то,элементарное приветствие неужели это так трудно?!а да,еще всегда благодарю и прощаюсь.

Ангва
#27

Если сидит приятная женщина - да, если злобный хмурый крокодил - нет!)))

#28
Гость

Вот еще, с быдлом здороваться! Я зря что ли 5 лет в вузе отпахала и на престижную работу устроилась!

"Воспитанный и вежливый человек вежлив со всеми, как с королем так и с камердинером" (с)

Гость
#29

Когда как. Вообще стараюсь здороваться. Иногда на автомате вылетает здравствуйте, иногда почему то неловко. А вообще-то действительно, разве не дико, если заходишь в небольшую лавочку, а там только один продавец, делать вид, что никого нет, тут уж точно надо поздороваться.

Сахарный хвост
#30

В юности проработала 6 лет в небольшом частном магазине. Знала всех покупателей, знала кто и что в основном покупает, здоровалась всегда. Не менее 50% из постоянных покупателей знала по именам, помнила какую марку сигарет курят, какие конфеты любят:) Бегущие вечером с работы покупатели могли спокойно спросить что-то вроде "Наша бабуля давно заходила?", "Не помните, муж молоко уже брал?" и т.п. Даже спустя много лет сталкиваюсь с кем-то и здороваемся.

Гость
#31

обычно здороваюсь

#32

я и в гипер-супер кассиру говорю "здравствуйте", "спасибо" и "до свидания". честно говоря, на автомате.

Дениза
#33

Я тоже универ закончила, и мне это не мешает здороваться с обслуживающим персоналом - они такие же люди и выполняют свою работу.

#34

Я всегда здороваюсь, когда подхожу к продавцу или кассиру. Как-то странно подойти и сказать, типа, дайте мне колбасы. Сначала здороваюсь, потом говорю "дайте, пожалуйста...". Элементарная вежливость, а людей к себе располагает. И на заправке с заправщиком сначала здороваюсь, а потом говорю то, что мне нужно. Язык не отвалится лишний раз поздороваться, сказать пожалуйста и спасибо.

Панда
#35

Я здоровалась с продавцами,почтальонами,работниками банка,дворниками,водителями.вообщем,со всеми подряд.В результате,сейчас здороваюсь,в основном,с врачами или медсёстрами.

Гость
#36
ImmunDirect

вот кто *** здесь, то это вы. После 5 лет института ни капли уважения к окружающим. Даи бог, чтоб в вас не турнули с вашеи пристижнои работы, и чтобы вы своим дипломом не подтерли себе одно место.

Что-то чувство юмора вам изменяет, она же пошутила, а вы завелись, показав, что все эти ваши улыбочки и здоровканья фигня,за ними тоже, что у всех

Сарочка
#37

В Израиле здороваемся.Продавцы обычно первые здороваются,подхалимы эдакие =).Есть один магазинчик алимовский(русский),там мужик вечно в конце на автомате :"Спасибо за покупку!Приходите ещё!" и так как попугай))

В супере тоже говорят кассиры :"спасибо!" В праздники - поздравляют ,в обычные дни могут пожелать "йом тов!"(хорошего дня).

#38

Приличные люди здороваются, это правило этикета. Когда покупаю кофе тоже здороваюсь, не знаю как в России, но в Германии это так.

Соня
#39
Гость

Ну вообще-то я работала в магазине обуви, по корпоративным стандартам мы здоровались со ВСЕМИ покупателями. Так вот в ответ обычно здоровался один из 10, остальные делали вид, что вообще ничего не видят и не слышат, еще и отворачивались, смущались наверное)

А в бистро, где я работала 10 лет назад, еще веселее было, тогда Россия только начинала строить из себя Европу. нам сказали улыбаться покупателям. Так вот на меня один покупатель даже наорал: "Я что, смешное что-то сказал????!!!" , я думала ударит))) всего лишь на мое дружелюбие.

Так что тут еще не скоро культура в магазинах появится.

Наверное ваша улыбка вышла слишком неестественной. Да и наш народ не очень любит, когда к нему подлетают продавцы и начинают сразу что-нибудь усиленно втюхивать. Некоторым нравится самим все посмотреть, приглядеть, помереть, а потом позвать продавца.

#40

Здороваюсь всегда. У меня это на автомате происходит. Точно так же, как и говорю "до свидания". периодически вижу удивленное лицо, иногда поперхнувшееся своим "дошираком". Но в ответ не здороваются редко. А вот первыми - почти никогда

#41

Я как постоянный покупатель взасос обнимаюсь и шлепаю по спине.

#42

Соня: нет таких людей, которым не нравится вежливое приветствие. Не надо путать это с назойливостью

#43

Жесть: а поцелуи, шоб прям в десны, случаются? :)))

#44
Зубная фея

Жесть: а поцелуи, шоб прям в десны, случаются? :)))

Дык как без них. ) Но это только там, где я постоянный покупатель, остальных я не балую.

Andystar
#45

Здороваюсь оч. редко.

Та лимита, которая работает, не предроспалагает к здоровству, увы)))

Соня
#47
Зубная фея

Соня: нет таких людей, которым не нравится вежливое приветствие. Не надо путать это с назойливостью

Возможно. Я про себя не говорю. Всегда здороваюсь, особенно если кто-то первым поздоровался. Просто обсуждали уже эту тему. Многим вообще предпочли бы отовариваться в супермаркете, лишь бы продавцы не мешали. А то после их приветствия, как обычно, следует "Вам что-нибудь подсказать?". А многие не любят придумывать в ответ на это отмазки.

#48
Перчинка

Я всегда здороваюсь, когда подхожу к продавцу или кассиру. Как-то странно подойти и сказать, типа, дайте мне колбасы. Сначала здороваюсь, потом говорю "дайте, пожалуйста...". Элементарная вежливость, а людей к себе располагает. И на заправке с заправщиком сначала здороваюсь, а потом говорю то, что мне нужно. Язык не отвалится лишний раз поздороваться, сказать пожалуйста и спасибо.

+1)

я тоже так делаю...

#49
Перчинка

... на заправке с заправщиком сначала здороваюсь, а потом говорю то, что мне нужно. Язык не отвалится лишний раз поздороваться, сказать пожалуйста и спасибо.

Я на заправке здороваюсь и глазки строю, если симпатичный.

БАНТИК
#50

Всегда здороваюсь. С продавцавцами тоже общаюсь ( куда хожу постоянно).Назойливость не люблю.