Гость
Статьи
с какого возраста надо …

с какого возраста надо помогать родителям?

мы с мужем провинциалы, живем в Москве, сейчас платим ипотеку уже за вторую квартиру для ребенка. Зарабатываем оба неплохо, особенно последние лет 7, но деньги стараемся тратить на крупные приобретения - сначала наша квартира, потом домик в подмосковье, теперь квартира для сына, следующее направление трат - образование сына. Его мечта - профессия архитектора, а соответствующее образование очень дорого. В быту живем достаточно скромно, единственное на что не жалко денег - это отдых. А одежду и продукты стараемся покупать с разумной экономией. К чему я все это рассказываю. Мне 34 года, мужу 38, родители наши не сказать чтобы старые люди: моим 53 и 60, его - 58 и 61. Все работают. Сейчас мы им помогаем адресно, так сказать. Ремонт, отдых, машина, лечение. На повседневные нужды они тратят свои деньги. Недавно муж пересказал свой разговор с его родителями о том, что им трудно работать, а пенсия маленькая и на нее не проживешь. Т.*****. речь идет о том, чтобы выделять им постоянно какую-то сумму. Соответственно и моим родителям тоже (хотя пока никаких похожих просьб от них не поступало). Фактически наш сегодняшний доход, остающийся от выплаты кредита нужно разделить на 3 части (где-то по 20 т.р. на каждую из 3 семей). Либо сокращать сумму выплаты и увеличивать срок (чего не хочется ни мне, ни мужу, мы планировали погасить долг через 2 года, как раз к поступлению сына в институт). Ситуация сложная...

автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

договориться с родителями потерпеть, пока не погасите кредит

Гость
#2

Ну вы себе побольше оставляйте) зачем же прям поровну делить) У вас и трат больше

звезда мишлен
#3

родителям надо помогать в случае, если они нуждаются, а ваши доходы позволяют. возраст тут ни при чем. размер помощи - в соответствии с доходами и расходами семьи. я бы оговорила какой-то фикс для родителей мужа, если ваши родители не претендуют пока, то нет смысла выдавать им аналогичную сумму из справедливости. лучше откладывать ее как целевой фонд для них же.

автор
#4
Гость

Ну вы себе побольше оставляйте) зачем же прям поровну делить) У вас и трат больше

свекровь все уже просчитала за нас )) Да и в общем-то я с ее подсчетами согласна - вместе с их пенсиями будет около 30 т.р., а это как раз и на лечение, и на повседневность

Гость
#5

А какие у вас зарплаты, если такие траты?

Гость
#6

Возраст вообще не при чем. Может у людей всю жизнь будет нищенская зарплата и они не смогут помогать родителям вообще никогда. И что ж теперь? самим бомжевать,но отдать все деньги родителям?

мики
#7

Если не хотите потерять семью, а под этим я подразумеваю все. Отношения в семье, взаимопонимание, теплота, общение с ребенком. Все. То интересы Вашей семьи должны быть ВСЕГДА! на первом месте, а только потом интересы остальных семей. Как только Вы из своей семьи забираете энергию, она тут же начинает рушиться (вдруг кто-то начинается серьезно болеть)... Закон сохранения энергии

Кириллица
#8

Ой, Автор, сложный это вопрос. Каждый по своему решает. Я бы, например, не смогла спокойно в отпуск ездить, если б знала, что мои родители на 10тыр вдвоем живут. Кому-то даже мысли об этом в голову не приходят. Наверно, тут как кому комфортно и не более того. У Вас негатив, просто потому, что свекры не совсем корректно о своем желании заявили.

автор
#9
Кириллица

Ой, Автор, сложный это вопрос. Каждый по своему решает. Я бы, например, не смогла спокойно в отпуск ездить, если б знала, что мои родители на 10тыр вдвоем живут. Кому-то даже мысли об этом в голову не приходят. Наверно, тут как кому комфортно и не более того. У Вас негатив, просто потому, что свекры не совсем корректно о своем желании заявили.

да, есть такое. И не только в этом разговоре. Эта тема: как мы много зарабатываем и не помогаем родителям - всплывает не так уж редко. И что зря взяли вторую ипотеку, и что слишком быстро ее платим, могли бы и на 25 лет растянуть :) Ну и кажется еще что мы свои доходы постоянно занижаем, чтобы претензий не было. А негатив даже не столько по этому поводу, сколько потому что они, понимая, почему мы рвемся сейчас с ипотекой, не принимают это всерьез. Возникни эта тема года через 2-3, вопросов бы не было. А сейчас уж очень не кстати. Особенно учитывая что они не нуждаются, а по крупному мы и так помогаем, без напоминаний и просьб

Гость
#10

Родитела вам раньше тоже помогали финансами

автор
#11
Гость

Возраст вообще не при чем. Может у людей всю жизнь будет нищенская зарплата и они не смогут помогать родителям вообще никогда. И что ж теперь? самим бомжевать,но отдать все деньги родителям?

ну вот например, свою мать свекр взял на свое содержание уже когда ей было за 80, а до этого она жила одна, на свою пенсию - они ей особо не помогали

автор
#12
Гость

Родитела вам раньше тоже помогали финансами

ну да, когда у нас просто не было этих самых финансов и возможности. Муж живет самостоятельно с 15 лет, я уехала в 18

Гость
#13

Кроме того, что ваши свёкры наглые люди и сказать нечего. Всё равно вас троё в семье + ипотека, а они в двоём...

Лениво ник придумывать
#14
автор

Гость

Ну вы себе побольше оставляйте) зачем же прям поровну делить) У вас и трат больше

свекровь все уже просчитала за нас ))

Вот и пускай платит за вас ипотеку.

Rara
#15
Гость

Кроме того, что ваши свёкры наглые люди и сказать нечего. Всё равно вас троё в семье + ипотека, а они в двоём...

Обычно для таких людей это не аргумент. Тут надо хитростью...

Кризис, зарплаты сократили. Жаловаться чаще. И не показывать расходы. В новых вещах не приходить в гости. Если они к Автору, то в чулан вещи прятать или убирать подальше от глаз (как вариант). Родственница так живет.

Гость
#16

Сложный вопрос. Мой дед (86 лет) до сих пор живет с бабушкой на свои пенсии, еще ухитряясь при этом копить. Но у него пенсия почти 30 тыщ, у бабушки 15, лекарства бесплатные. Мы привозим продукты, за которые дед нам принципиально отдает деньги, хотя мы занижаем суммы. Еще дедуля пытается нам с братом постоянно дать денег, хотя мы сами прилично зарабатываем.

А маму я содержу с ее 42 лет, когда она тяжело заболела и не могла больше работать. Пенсия у нее небольшая, поэтому и я и брат даем ей еще фиксированные суммы в месяц, плюс оплачиваем отдых, стоматологию, ремонт в квартире, бытовую технику.

кАкос
#17

((Эх,автор... у меня мама инвалид и папа в "вечном неработающем поиске". им по 56 лет. сначала мама перестала работать по состоянию здоровья,а потом и папа- видимо просто за компанию((. содержу их я. и никому не интересно что стройка дома растягивается на энноое кол-во времени, запросы нескромные а я как тот "лох" просто не могу сказать "нет".

кАкос
#18

))есть старшая сестра- которой еще мама умудряется "помогать" откладывая мной заработанные деньги. аргумент простой "ты сильная- прорвешься, а ей тяжело- у них ребенок"....

Гость
#19
кАкос

))есть старшая сестра- которой еще мама умудряется "помогать" откладывая мной заработанные деньги. аргумент простой "ты сильная- прорвешься, а ей тяжело- у них ребенок"....

А вы ребёнка заводить по их мнению не собираетесь?

кАкос
#20

То пост 19--гость-так по их мнению вообще "давно пора. а то всё как попрыгунья-стрекоза"(С) да и вообще- говорят что я неприлично много работаю. если в ответ говорю "так если не буду работать будем курить кеды"- все делают вид что не слышат...так и живём).

кАкос
#21

так вообщем к чему я это всё)))- повезло Вам,автор и с родителями и со свёкрами) .

Гость
#22

А сестра ваша одна ребёнка воспитывает?

кАкос
#23

гость 22- нет- у неё совершенно полноценная и нормальная семья. просто знаете,есть такой типаж людей которых всё время "жалко"- даже если у них всё хорошо. я,к сожалению, или к счастью (незнаю пока) не отношусь к такой категории)...

кАкос
#24

где и как беру деньги я- особо никого не интересует)) уже так ,последние лет 12....)

Гость
#25

Мда, обычно к младшим так относятся, а тут наоборот. а поговорить всё-таки с родителями, ну или через сестру как-то повлиять. Неужто её не заботит ваша жизнь?

#26

мое решение: 1.пожалеть деньги на отдых. или 2.договориться с родителями потерпеть, пока не погасите кредит.

кАкос
#27

)Гость-насчет поговорить с родителями(С)-это уже проходили). что бы я как бы аккуратно не сказала все сразу воспринимается типа"попрекаешь,да ничего нам не нужно"(С)-утрирую-но смысл тот. (

Я понимаю что маме кроме меня никто не поможет, просто позиция папы поражает. видимо считаюсь "бездонной бочкой".

пы.сы Автор, простите за свой флуд в Вашей теме,просто как то наболело.

пы.сы-2-- а если по теме- то помогаю родителям с 17 лет. (мне 29).

кАкос
#28

помогаю с 17-содержу с 25.

Гость
#29

Ну значит надо как следует поговорить с сестрой. Вы молодец) но вам же тоже нужно и для себе пожить, вы же не ломовая лошадь) Удачи вам, надеюсь, что все Вас поймут и дадут спокойно пожить))

ксения
#30

Автор,не судите строго свекров,постарайтесь не обижаться на их негатив,просто кто виноват,что страна у нас такая,что людям на пению не прожить,может устали они работать,может здоровье не очень,просто постарайтесь объяснить,что Вам сейчас тоже очень трудно,что нужно чуть-чуть подождать,пока Вы уладите свои дела,ну а если у них действительно какие-то проблемы,может вам стоит пересмотреть статью расходов вашего отдыха,таким образом чтобы можно было помочь им,просто чисто по человечески.А вообще слово должен в отношении родителей,я думаю не подходит,ведь это семья,здесь действую моральные принципы.

звезда мишлен
#31

ваш муж - один ребенок в семье? если есть братья-сестры, надо скинуться, если родителям реально денег не хватает на жизнь.

хотя странно все это, если вы им помогаете адресно, то претендовать еще на 20 тысяч в месяц наглость какая-то. особенно зная ваши расходы.

кАкос
#32

29-Гость-спасибо Вам).

от всей души так же желаю Вам удачи,процветания,здоровья и взаимопонимания.

кАкос
#33

31-на самом деле слово "Надо" скинуться-не всегда работает. у кого то денег больше, у кого то меньше- братья и сестры зачастую могут сказать с совершенно спокойно-невозмутимым видом " у меня нет. вот нет и всё. что делать-незнаю".)))

автор
#34
кАкос

31-на самом деле слово "Надо" скинуться-не всегда работает. у кого то денег больше, у кого то меньше- братья и сестры зачастую могут сказать с совершенно спокойно-невозмутимым видом " у меня нет. вот нет и всё. что делать-незнаю".)))

да, у мужа есть брат, который именно так и сказал - у меня нет. Ты, брат, богатый, ты нам всем помогать должен, скажи еще спасибо что я у тебя помощи не прошу.

#35

можно скинуться : кто сколько может

автор
#36
звезда мишлен

ваш муж - один ребенок в семье? если есть братья-сестры, надо скинуться, если родителям реально денег не хватает на жизнь. хотя странно все это, если вы им помогаете адресно, то претендовать еще на 20 тысяч в месяц наглость какая-то. особенно зная ваши расходы.

мне даже кажется, что в итоге меньше выйдет с регулярной помощью. Другое дело, что крупные траты мы как-то подгоняли под свои возможности, а тут ежемесячно - вынь да положь.

кАкос
#37

34

)))) позиция брата мне оч знакома)).....

Интересная
#38
мики

Если не хотите потерять семью, а под этим я подразумеваю все. Отношения в семье, взаимопонимание, теплота, общение с ребенком. Все. То интересы Вашей семьи должны быть ВСЕГДА! на первом месте, а только потом интересы остальных семей. Как только Вы из своей семьи забираете энергию, она тут же начинает рушиться (вдруг кто-то начинается серьезно болеть)... Закон сохранения энергии

Вот ответ на мой вопрос. Только я помогала чужим.(((((((((

Интересная
#39
Гость

Сложный вопрос. Мой дед (86 лет) до сих пор живет с бабушкой на свои пенсии, еще ухитряясь при этом копить. Но у него пенсия почти 30 тыщ, у бабушки 15, лекарства бесплатные. Мы привозим продукты, за которые дед нам принципиально отдает деньги, хотя мы занижаем суммы. Еще дедуля пытается нам с братом постоянно дать денег, хотя мы сами прилично зарабатываем. А маму я содержу с ее 42 лет, когда она тяжело заболела и не могла больше работать. Пенсия у нее небольшая, поэтому и я и брат даем ей еще фиксированные суммы в месяц, плюс оплачиваем отдых, стоматологию, ремонт в квартире, бытовую технику.

Это где такие пенсии?

#40

Скажите ,что все подсчитали и можете помочь им суммой в 10 тыщ (7, 5) в месяц. И все - больше возможности нет. Кризис, кредит надо заплатить быстрее, т.к. банки пересматривают условия, повышают процент, с работой стало хуже, возможно, будет еще хуже. Поэтому для вас сейчас кредит на первом месте ,иначе квартира пойдет с молотка. А т.к. вы, родители, еще вполне работоспособны - либо подождите 2 года, либо довольствуйтесь n-ой суммой в течение двух лет, далее сумма будет пересмотрена. Естессно, все это должен говорить родителям муж лично, желательно в ваше отсутствие.

ксения
#41

39.Интересная. Я не знаю по поводу 30тыс,но вот у нашего дальнего родственника пенсия около 20тыс (он толи участник,толи тыловик ВОВ) и у его бабули такая же пенсия.Так вот они живут на 40тыс в подмосковье очень даже неплохо(льготы на оплату квартиры,проезда,некоторых лекарств),но от родственников (детей нет) помощь финансовую принимают с удовольствием:)

Лена
#42

Какие-то завистливые у вас родители :( Как так можно в таком возрасте требовать своего содержания, тем более, что сами-то на шее сына не держали с 15-ти лет. Я б отказала им в помощи, сказав, что нет возможности. Мне самой 50 лет, но я в жизни бы не стала просить помощи у детей, которые самостоятельно борятся за устройство своей жизни. Исключение - проблемы со здоровьем.

гостья стопицотпервая
#43
Лена

Какие-то завистливые у вас родители :( Как так можно в таком возрасте требовать своего содержания, тем более, что сами-то на шее сына не держали с 15-ти лет. Я б отказала им в помощи, сказав, что нет возможности. Мне самой 50 лет, но я в жизни бы не стала просить помощи у детей, которые самостоятельно борятся за устройство своей жизни. Исключение - проблемы со здоровьем.

да, мне тоже именно этим ситуация не понравилась. Ведь сейчас же они и так помощь получают, они не брошены на произвол судьбы. Наоборот бы, лучше порадовались, что сын сам себе жизнь устроил, и на их помощь не надеялся. Ладно бы они помогали чем, а тут - ну и с чего устали? От жизни? Ну так и их сыну тоже нелегко приходится, ему-то никто не помогает.

Гость
#44
ксения

Автор,не судите строго свекров,постарайтесь не обижаться на их негатив,просто кто виноват,что страна у нас такая,что людям на пению не прожить,может устали они работать,может здоровье не очень,просто постарайтесь объяснить,что Вам сейчас тоже очень трудно,что нужно чуть-чуть подождать,пока Вы уладите свои дела,ну а если у них действительно какие-то проблемы,может вам стоит пересмотреть статью расходов вашего отдыха,таким образом чтобы можно было помочь им,просто чисто по человечески.А вообще слово должен в отношении родителей,я думаю не подходит,ведь это семья,здесь действую моральные принципы.

Правильно. Но действуют обоюдно, а не только в одном направлении.

Гость
#45

Если слово "должен" не подходит в отношении родителей, то не подходит оно и в отношении детей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: