Гость
Статьи
Как можно жить в …

Как можно жить в студенческих общежитиях?

Не понимаю, как.. Кто жил, скажите, возможно ли там нормально выучить уроки? Мешал ли вам шум и наличие других людей в комнате? А как вы стирали? На руках? В таком случае студенческие годы должны быть не самыми лучшими, а амыми мучительными..

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Пупусик
#1

сама не жила, но мне рассказывали, что очень важно какие у тебя соседи по комнате. Если свинюшки или слишком куражные, и ваши интересы не совпадают - будет тяжело. С родными то сложно бывает ужиться а тут посторонние люди

#2

по молодости ничего этого не замечается )))

Гость
#3

1 права - главное какие соседи

Кириллица
#4

У меня муж жил, а я, соответственно, проводила там большую часть времени на старших курсах. Уроки вполне учились - они там все были заученные отличники, с этим проблем не возникало. На старших курсах народ уже селился по принципу кто с кем дружит, на младших - кто с кем познакомился при поступлении. Со стиркой тоже решалось: постельное белье стиралось в прачечной университета, нижнее белье - руками, остальную одежду часто домой возили (многие жили не так далеко от Москвы). Потом появилась стиральная машинка древняя, в которую воду ведрами заливали. Как-то в ней стирали. Не сказать, что это было сильно критично.

Гость
#5

я жила в общаге, когда учились в ГУ-ВШЭ, но у нас там все умные и тихие, вечером все с кофе и учебниками шли строем в комнаты для занятий:) Зависит от университета конечно, если какая-нибудь шарага, то там пьют днем и ночь, орут, шумят, там наверно невозможно нормальным людям жить!

В общежитии была прачечная, где стояло много машинок, так что со стирками проблем не было.

Учиться было легче, т.к. мы собирались большими группами и проговаривали все слух, всегда можно было подойти к человеку, который лучше разбирался в предмете и попросить его помочь.

Мы жили вдвоем в комнате, комнаты были очень маленькие, 12м, общежитие коридорного типа, меня это напрягало, хотелось уединения.

#6

"Как можно жить в студенческих общежитиях?" - Весело!

Сам не жил, но часто наведывался.

^-)
#7

Самые лучшие годы!!! Правда у нас была общага блочного типа,т.е. ванная и туалет на 2 комнаты(почти как в квартире с соседями). Стирали руками естессно(в то время и дома то машинки были не у всех...Весело было и беззаботно,кто хотел учиться тот находил и время и возможности,а кто дурака валял тот и под боком у родителей еле-еле сессии сдавал...Но дочек своих я бы в общежитие не отдала,вот так))))))

Лина
#8

Я жила) Ощежитие блочного типа - на младших кусах по 2 человека в комнате, на старших по одному, в блоке 4 комнаты. У нас в блоке была стиральная машинка (родители одной девочки привезли), так что со стиркой проблем не было, а вообще внизу были еще прачечная и кафе. Учить тоже можно было, если надо, проблем с соседями не помню))) А вообще хорошо жилось, весело)))) Хотя я вот 2 года назад съехала и теперь, конечно, уже не хотела бы возвращаться - всему свое время!

Гость
#9

жила в общежитии литинститута. как и везде, всё зависит от соседей. у меня с соседкой было понимание, прекрасно уживались. бельё меняли раз в неделю (сдавали кастелянше, она взамен выдавала чистое). нижнее и прочее бель стиралось руками в тазиках. в принципе, ничего сложного. а вот по поводу учёбы -- совместное проживание только помогало. преподаватели у нас называли это "перекрётсным опыдением": обязательно кто-то что-то знает и расскажет это интересно. люди мы были серьёзные, в большинстве своём учились. после окончание с большинством ребят из общежития сохранились добрые дружеские отношения. прошло 8 лет, но м ы пользуемся любым предлогом, чтобы встретиться. многие, конечно, живут не в москве

Гость
#10

4 года прожила в общежитии, а на 5-м курсе сняла квартиру. Стирали руками. Учить всегда была возможность. На первых курсах так вообще в общежитии помощь в учебе была!!!

Гость
#11

Да, учиться в общежитии действительно легче, у нас учеба очень тяжелая была, 5 сессий в год, мы друг другу очень помогали. Постельное белье у нас тоже раз в неделю централизованно меняли.

Гость
#12
Гость

многие, конечно, живут не в москве

А могли бы уточнить, это как - за границу многие уехали, или уехали в свои родные города? То есть в Москве после вуза остаться им оказалось невозможно?

Гость
#13
Гость

Гость

многие, конечно, живут не в москве

А могли бы уточнить, это как - за границу многие уехали, или уехали в свои родные города? То есть в Москве после вуза остаться им оказалось невозможно?

кто куда разъехался: кто по родным городам. у большинства не было цели остаться в москве: вуз специфический :)))а кто-то за границу уехал. но, невзирая на расстояния, мы всё равно стараемся видеться: или собираемся в москве, или, будучи проездом в каком-то городе, созваниемся, пересекаемся. если говорить в ключе темы, то с ребятами-москвичами крепких и дружных свзяей не сложилось просто в силу их удалённости от общей компании. мы дольше были вместе -- вот и сохраняем привязанности

Гость 5
#14

90% моих однокурсников остались в Москве, все хорошо устроились

HappySpider
#15

четвертый год учусь, четвертый год снимаю квартиру. не смогла бы жить в общежитии, характер не позволяет:))мне личное пространство надо... но к друзьям забегаю - у них весело:)))

Штучка
#16

Автор, я до 32 лет стирала руками, даже постельное двухспальное белье.Хотя всю жизнь живу в своей квартире, в Москве. До сих пор жива, здорова. И надо сказать руки у меня красивые, кожа атласная, не испортилась.

чувак
#17

весело и учиться удобно-всегда есть у кого спросить.

#18

Я за пять лет проживания в общежитие сменила три комнаты.Первые соседки любили погулять, а не учиться.Они мне мешали учиться и я из-за них до 2-3 часов ночи сидела учила, так как невмоготу с ними было в нормальное время готовиться.Потом, когда раззнакомишься, найдешь за год друзей, то с тем можно и поселиться!а свои интересы нужно отстаивать, устанавливать время, когда в комнате люди учаться, а когда и гуляют.Вообще, это время притирания и самоутверждения.По-хорошему лучше разговаривать и договариваться, но и мямлей быть нельзя!

te amo
#19

У меня лучший университет в моем городе, но там есть одна такая общага конченная, извините за выржаение. чтобы пойти помыться, надо идти в другой корпус общежития (даже зимой девочки ходят в халатиках по улице после душа) в определенное время. и подруга моя оттуда выселилась по причине того, что жить там невозможно, т.к. пьют просто каждый день круглыми сутками. она чуть не спилась, я серьезно

#20

Кстати, когда я была на 5 курсе, нас с соседкой переселили на этаж с мальчиками первокурсниками.Они каждый день орали от того, что некуда энергию девать, а мы с подружкой не могли нормально в обед поспать,мы раньше приходили с занятий. Сначала ссорились с пацанами, показывали, кто тут старший.А потом подружились и они к нам за советами бегали, заказывали рефераты , курсовые...

Личи
#21
Штучка

Автор, я до 32 лет стирала руками, даже постельное двухспальное белье.Хотя всю жизнь живу в своей квартире, в Москве. До сих пор жива, здорова. И надо сказать руки у меня красивые, кожа атласная, не испортилась.

Мне даже подумать об этом страшно, не то что сделать. А по какой причине-то так было?

Гость
#22

Я три курса прожила в общаге. Причем в самом наижесточайшем типе общаг - коридорного типа. Пять этажей. На этаже два туалета общественные (т.е. МЖ в одном флаконе), на все пять этажей - одна душевая для девочек и одна для мальчиков, располагались на первом этаже. Кухни тоже две на этаж, соответственно что-то приготовить можно было, только заняв немаленькую очередь. Итого - очередь постоянно на кухню, вечером огромная очередь в душевую. Учится сложно у нас было - потому что у кого-то сессия, а у кого-то постоянно гулянки. Разврат тоже по полной царил, но исключительно по собственному желанию. То есть насиловать и принуждать к выпивке никто не станет - потому что желающих хоть отбавляй. Самой главной проблемой был сон - выспаться там было нереально (музыка, ор, постоянные сборища в коридоре под дверью). Но в целом, исключая все эти мелкие неприятности - жилось очень весело. Дружили даже не комнатами - целыми этажами. Тусовки тех времен вспоминаю с удовольствием. Для меня общага стала своеобразной школой выживания.

Милена
#23

классно жили) правда к 5-ому курсу я устала, захотелось покоя:)

звезда мишлен
#24

сама не жила, но в гостях бывала.

есть нормальные общежития блочного типа, тм хоть санузел и ванная на 5-6 человек приходятся. А есть настоящие отстойники. Больше всего меня поразила общага МИЭТа (не знаю, как сейчас называется) в Зеленограде. Таких скотских условий я бы никому не пожелала. Но народ ехал, учился, за поступление из всех сил боролся. Но на старших курсах конечно предпочитали свалить на съемную квартиру.

Пасанчик
#25

А правда что ты спишь а сосед рядом занимается сексом со своей подругой?

Гость
#26

25, а ты бы так хотел или ты этого боишься?

rrrrrrrr
#27

общага пятигорского иняза. Какое классное было время. Это просто не понять людям стерильным. Чего там только не было, но такого веселья больше встречать не приходилось. Проблемы не замечались совсем, молодость, все было по барабану. Какое-то постоянное чувство счастья, легкости. Отдирали от этой общаги с мясом, целый год была депрессия, хотелось опять почувствовать эту атмосферу, увидеть знакомых.

чувак
#28
Пасанчик

А правда что ты спишь а сосед рядом занимается сексом со своей подругой?

случалось пару раз , правда сосед был в жёпу пьян .

Маша, не ваша)
#29

самое лучшее время!

Poline
#30

Лучшие годы в моей жизни! когда поступила,родители сняли мне квартиру,но через 4 мес сама от туда сбежала в общагу..:)) и не жалею! общага коридорного типа,эдак 50 годов,а может и постарше...:)) один муж душ,один женский...два смешанных туалета на этаж,две умывальных комнаты,две кухни...вообщем мы быстро сообразили и дали коменданше взяточку и так я жила одна в комнате 20 метровой,а меньше и не было,только больше...комната разделялась шкафом на кухонную и спальную часть..покупался холодильник,печка и все ок...ну если только жарить,то ходили в общую кухню и чет не припомню очередей.потом за ту же небольшую приплату у меня и моего соседа был отдельный душ с туалетом,убирали по очереди. стирали и руками и отдавали женщинам вахтерам за плату и стирали они очень даже хорошо,ну конечно нижние белье и тд сами руками в тазике и никто не умер..:)) учиться было намного легче,во первых всегда и в любое врем суток можно было найти и нужную лекции и лабор. и тд,да и кто хотел всегда мог закрыть дверь и учить...в сессию вообще считалась неприлично мешать окружающим....как то помню был у меня день рождение на следующий день,но мои соседи завалились ко мне с шампанским ровно в 12 ночи,ну ессно стали отмечать;,музыку на всю..соседку разбудили,но узнав в чем дело поздравила и пошла дальше спать..никогда не помню чтоб была какая либо ругань и тд.... а учились мы в мед университете,так что учить что всегда хватало....пару лет попала в Питер и заходила в общагу...такая тоска нахлынула..блин все бы отдала чтоб вернуться в это беззаботное время...

frike
#31

ППц вот автор неженка ...нормально жить в общаге. Это ж как лагерь, но без вожатых.Друзья, песни под гитару, секс. А учиться соседи не мешают, а помогают, мы вот друг за друга горой. И в большинстве современных общежитий есть стиралка с машиками или прачечная. Да и руками в случае чего можно постирать, не облезете. Студентота - это самая романитка, вы это ещё поймёте.

Света
#32

можно ли снять комнату в студенческом общежитии,не учась в этом университете? кто- нибудь сталкивался с этим?

bgirl
#33

а можно жить в комнате одной..чтоб никого не подселяли?

Липа
#34

Сейчас сестра там живет говорит и колледж в 2 шага от общежития и подруг верных там нашла. Весело у нее там. Они город вместе осваивают а после каникулов делятся впечатлениями да. И соленьями вообщем холодильник не пустой. Гуляют встречаются. До ночи. До утра да да. Учатся готовить стирать бывают другими ходят в гости в общежитии ходят на учебыы не пожалеете. Иногда скучает но до следующих каникулов

Анон
#35

Уже четвертый год живу в общаге. Я сама очень необщительная, люблю одиночество. Так что для меня общага- ад. Психику себе сильно поломала. Главное не сойти с ума окончательно.

Талья
#36
Анон

Уже четвертый год живу в общаге. Я сама очень необщительная, люблю одиночество. Так что для меня общага- ад. Психику себе сильно поломала. Главное не сойти с ума окончательно.

Анон

Уже четвертый год живу в общаге. Я сама очень необщительная, люблю одиночество. Так что для меня общага- ад. Психику себе сильно поломала. Главное не сойти с ума окончательно.

Согласна, у меня то же самое. Очень тяжело ужиться с соседками. А я человек, который ненавидит меркантильность и конфликты по всякой ерунде, типа того, кто не помыл посуду или кто не туда что-то положил. И это похоже на ад. А у меня только первый курс...

Абитуриентка
#37

Ну вот сейчас очень тяжелое решение у меня: либо остаться на дурацком факультете в своём городе, либо в другой город на тот, который хочу. Не знаю что делать. В основном люблю тишину и спокойствие, но и повеселиться не прочь. Главное,чтобы можно было учиться,никаких конфликтов не было и соседки не гулящие. Очень трудно сейчас((

#38

При нашем универе общаги вроде нормальные были. Точнее, если ты не принцесса на горошине, то жить можно. Все как обычно и тараканы были и нигры и прочая живность. Были отличия лишь в том за каким факом закреплена общага.Мою лепшую подругу заселили в экономическую(в ней были самые лучшие условия) с тремя овцами,так она говорила что чуть не сдурела. Нет, не от условий быта, а от сожительниц. Я у нее иногда ночевала и поняла почему ей там было плохо. Такого сборища идиотизма надо было еще поискать, все три как на подбор. Подруга интроверт тот еще, да и психика такая что дай Боже каждому, но даже ее получилось вывести.

Лика
#39

Приехала поступать в пермский педагогический, как иногородней дали общежитие. Но у педа в целом была дикая проблема с жильем, очередь в общагу была огромной, поэтому профком решал проблему с помощью подселения. Ну например, живут четыре человека, а к ним пятого и т. д. Меня саму поселили.... 6-м человеком! А комната - что там 12, шесть кв. м. К тому же мне конкретно не повезло с соседками, те еще крокозябры (от них до меня съехало 3 человека и 2 при мне). Склочные грубиянки, любящие делать пакости исподтишка и по любому поводу капать в профком. А там не слушали, выселяли сразу, место ведь долго пустовать не будет. Но были и свои плюсы - во первых, как говорит здесь большинство, помощь. Нужно денег занять - тебе займут, конспекты найти - дадут. У нас парни продукты для супа не покупали: в одной комнате картошки дадут, в другой морковки, в третьей лука и т.д. А если повезет, то и покормят)))

Лика
#40

Во- вторых - свобода. Тебя никто не контролирует, на мозги тебе не капает. В-третьих, общежитие - это своеобразная школа, в которой ты учишься общаться с людьми. Сможешь себя поставить - все будет в порядке. В комнате самое главное - следи за собой. Мой свою посуду, соблюдай очередь при уборке комнаты, складывай в шкаф свои вещи. это уже частичное решение проблемы. Дальше зависит от твоего умения договориться. По поводу стирки и душа: у нас было две душевые, но тем не менее очередь мы отстаивали ого-го! Белье стирали руками (там кофточки, юбки, джинсы, нижнее), постельное менялось раз в неделю. До общаги я картошку чистить не умела, а там научилась готовить. ну а в конце третьего курса я уже съехала к своему будущему мужу, но до сих пор с ностальгией вспоминаю общагу, хотя и 4 года прошло)))))))

Евгения
#41

А я вот собираюсь жить в общежитии. Но проблема не в стирке и не в очередях в душ и на кухню. Общежитие более чем приличное. И, как ни странно, это и есть моя проблема. Обучение очень даже не дешевое,поэтому учатся там только богатенькие..намалёваные девицы в дорогих шмотках и крутые мажоры, живущие на деньги родителей. А я каким то образом попала туда не из за денег,а благодаря мозгам. Сама я из небогатой семьи,доход маленький,на еду вполне хватает,а вот одеваюсь я на рынке,маникюр сама делаю,салоны не посещаю. Да и девчонка я спокойная,не очень люблю шумные компании,на вечеринки не хожу. Раньше, я и не подозревала,что возникнет такая проблема, ведь очень много людей,у которых такое же материальное положение.......ЛУЧШЕ БЫ Я ТЕРПЕЛА ПЬЯНЫХ СОСЕДЕЙ И СТИРАЛА РУКАМИ!!!!!!!.....Не представляю, как ужиться с богачами. Конечно, среди них встречаются хорошие люди,для которых не важны деньги,но это редкость,особенно в таком возрасте. Помогите, что делать????

#42
Евгения

А я вот собираюсь жить в общежитии. Но проблема не в стирке и не в очередях в душ и на кухню. Общежитие более чем приличное. И, как ни странно, это и есть моя проблема. Обучение очень даже не дешевое,поэтому учатся там только богатенькие..намалёваные девицы в дорогих шмотках и крутые мажоры, живущие на деньги родителей. А я каким то образом попала туда не из за денег,а благодаря мозгам. Сама я из небогатой семьи,доход маленький,на еду вполне хватает,а вот одеваюсь я на рынке,маникюр сама делаю,салоны не посещаю. Да и девчонка я спокойная,не очень люблю шумные компании,на вечеринки не хожу. Раньше, я и не подозревала,что возникнет такая проблема, ведь очень много людей,у которых такое же материальное положение.......ЛУЧШЕ БЫ Я ТЕРПЕЛА ПЬЯНЫХ СОСЕДЕЙ И СТИРАЛА РУКАМИ!!!!!!!.....Не представляю, как ужиться с богачами. Конечно, среди них встречаются хорошие люди,для которых не важны деньги,но это редкость,особенно в таком возрасте. Помогите, что делать????

Не беспокойся, главное достойно себя веди и тогда тебя трогать не будут, и среди богатеньких хорошие люди бывают

#43

вот я тоже в этом году поступила в ВУЗ и буду жить в общаге, так то не страшно, главное подруг найти и соседи чтобы нормальные попались

Гость
#44
Евгения

А я вот собираюсь жить в общежитии. Но проблема не в стирке и не в очередях в душ и на кухню. Общежитие более чем приличное. И, как ни странно, это и есть моя проблема. Обучение очень даже не дешевое,поэтому учатся там только богатенькие..намалёваные девицы в дорогих шмотках и крутые мажоры, живущие на деньги родителей. А я каким то образом попала туда не из за денег,а благодаря мозгам. Сама я из небогатой семьи,доход маленький,на еду вполне хватает,а вот одеваюсь я на рынке,маникюр сама делаю,салоны не посещаю. Да и девчонка я спокойная,не очень люблю шумные компании,на вечеринки не хожу. Раньше, я и не подозревала,что возникнет такая проблема, ведь очень много людей,у которых такое же материальное положение.......ЛУЧШЕ БЫ Я ТЕРПЕЛА ПЬЯНЫХ СОСЕДЕЙ И СТИРАЛА РУКАМИ!!!!!!!.....Не представляю, как ужиться с богачами. Конечно, среди них встречаются хорошие люди,для которых не важны деньги,но это редкость,особенно в таком возрасте. Помогите, что делать????

Ничего не делать! Им до тебя просто дела не будет. Ты им не интересна. Возомнила что тебя ктото там задевать будет))))) Кому ты нужна, у таких деток свои интересы, а к таким как ты относятся как к пыли на шкафу. Но вот если ты будешь учиться на одни 5, тебя будут гнобить. Так что совет - не лезь в отличники, сиди на 4-ках.

Anna
#45

Возможно вот только иногда скандалим друг с другом. Я сразу нашла общий язык с ними. Каково было мое удивление когда мне показали отдельный блок вместе с тремя девчанками. Сначала не принимали то на стул что нибудь разольют, то блузку новую испачкают. Но я им не гадила а просто то нечайно их нею кружку разбою, то просто в туалете на 1 час зависну. А потом мы сели и поговорили и стали лучшими подругами первая У нас ее зовут Настя и она глупая немного, но прикольная вторая у нас эгоистка и такая грубая врагу не пожелаешь. Но общается с ней можно, а третья вообще легко мысленная врать не умеет, зато матерится очень сильно.

Анка
#46

Я в студенческих не жила, но жила в рабочем, вот в таком http://otel-otel.ru/80-obshchezhitie-ulitsa-akademika-yangelya Все достаточно прилично, недорого, соседи тихие.

Гость
#47

Живу в общежитии блочного типа, в секции 2 комнаты по 2 и 3 человека, в каждой секции есть туалет и душ. 4 кухни на этаж, в кухне 5 плиток и холодильников. Сама общага в 9 этажей, распределяют по факультетам. Прачечная есть с новыми стир.машинками. :) условия довольно приличные ))) оплата тольк конечно 12500 тенге в месяц. Но это того стоит, её открыли только в прошлом году, президентская)

Оксана
#48

Не слушайте никого , что это счастливые годы! Для кого как.Ссориться, мешают учить, постоянный шум, забирают твою еду и личное пространство, постоянный подозрительные вопросы, стирка руками, ссоры, неполадки,потому что некоторые соседки считают себя большими королевами, не уважают вообще,особенно первокурсников,могут мстить.если для вас это счастливые годы да пожалуйста, а для меня это настоящие муки ада,но для квартиры нету достаточно финансов.

Гость
#49
Андрюха Питерский

"Как можно жить в студенческих общежитиях?" - Весело!



Сам не жил, но часто наведывался.

Ну так из за того что ты просто наведывался, то тебе это показалось весёлым. Эсли вникнуть глубже в быть, постоянные срач и шум то уже не так радужно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: