Гость
Статьи
мама нашла мой …

мама нашла мой дневник((

был у меня день очень неудачный 8 марта, пришла домой поздно, поделиться было не с кем, а все и так накопилось.. в общем решила себя пожалеть, да и просто выговориться, начала писать про свою жизнь, что в детстве брат приставал, что друзей нет, что вообще боюсь людей, что ненавижу папу за то, что он мне постоянно говорит гадости, что не могу устроиться на постоянную работу потому что чувствую себя там дерьмом и т.д.
позвонила мне мама вчера с утра и плачет, спрашивала про брата, сказала что вообще его убьет, сказала что и подумать не могла, что все у меня так плохо...
я скрытная, но домой прихожу, всегда веселая, рассказываю про всякие мелочи, а самое важное рассказать не могу, не могу поделиться своми переживаниями с мамой.. да и вообще ни с кем..
в общем мне сейчас жутко стыдно, я всю жизнь боялась, что родители узнают что я такой лох..((
скоро мама должна прийти, а я не знаю как себя вести, сказать лучше что там все преувеличено и все на самом деле хорошо, или сказать что там вся правда?.. но ведь тогда мама будет очень сильно переживать :((
(мама в моих вещах не роется, просто оставила свою тетрадку там где не надо(()

Наташа
17 ответов
Последний — Перейти
#1

А может это шанс перевести Ваши отношения с мамой в более доверительные? Может не зря Вы эту тетрадку то оставили "где не надо"? Может подсознательно хотели, чтобы всё открылось? Поговорите с мамой начистоту...Мама будет переживать в любом случае теперь - независимо от того, скажете Вы ей правду или соврёте. А вот такой случай прижаться наконец к маминой груди и выплакаться может больше не представиться, потому что чем больше Вы будете от мамы закрываться, тем она будет всё дальше и дальше от Вас..

lisasa
#2

Вы не обязаны ей ничего говорить. Скажите, не собираетесь обсуждать свои личные интимные переживания, тема закрыта и всё. Я бы просто в бешенстве была от такого ее поступка, мало того что она прочитала то что для нее не предназначалось, да еще и посмела это рассказать.

Мик
#3

Автор,

не стыдитесь себя, не стыдитесь дневника, (хотя я свой дневник на виду не оставляю). По большому счёту ваша и мамина боль это результат того, что не удалось разрулить сложности раньше, постепенно. Мы всегда так поступаем: когда больно, мы закапываем боль глубоко внутри, пряча её от себя и остальных.

Постарайтесь быть честной и открытой хотя бы только на этот раз, не уклоняйтесь от откровенного разговора с мамой. Ведущая роль у вас, мама от вас зависит. Сумеете не испугаться - уже в ходе разговора боль будет уходить вместе со слезами.

"...сказать лучше что там все преувеличено и все на самом деле хорошо, или сказать что там вся правда?.. но ведь тогда мама будет очень сильно переживать " -

мама всё равно будет переживать, но если сможете открыто поговорить, уйдёт самая больная боль, та, что глубоко спрятана.

P.S. Мысленно поблагодарите дневник. Честный дневник способен помочь как никто другой.

Гость
#4

1 +1000 Больше и добавить нечего. Выговоритесь наконец, хватит уже зажиматься. Ваше отношение к себе еще можно исправить,и мама вам в этом поможет. Это я вам говорю с позиции мамы, пусть и не вашей.

))
#5

посмотрите фильм LOL - там то же самое, только девочка писала о своем секс опыте с парнями и девочками, наркотиках и прочем )))

Гость
#6

"мысленно поблагодарите дневник" - что за мода благодарить всё подряд?

#7
Гость

"мысленно поблагодарите дневник" - что за мода благодарить всё подряд?

Это нынче модное движение...называется позитивная психология)

Линда
#8

я считаю, что Кареглазка права. Раз такая ситуация развернулась, надо ей воспользоваться и быть предельно откровенной, и сразу решить все семейные проблемы

Гость
#9

Раз уж вам влезли в душу - позвольте влезть еще и ногами.

Фу, гадость.

Джулиана
#10
lisasa

Вы не обязаны ей ничего говорить. Скажите, не собираетесь обсуждать свои личные интимные переживания, тема закрыта и всё. Я бы просто в бешенстве была от такого ее поступка, мало того что она прочитала то что для нее не предназначалось, да еще и посмела это рассказать.

про маму нельзя так говорить! "посмела" - надо же! это про маму?!

Джулиана
#11
Джулиана

lisasa

Вы не обязаны ей ничего говорить. Скажите, не собираетесь обсуждать свои личные интимные переживания, тема закрыта и всё. Я бы просто в бешенстве была от такого ее поступка, мало того что она прочитала то что для нее не предназначалось, да еще и посмела это рассказать.



про маму нельзя так говорить! "посмела" - надо же! это про маму?!

научитесь для начала сами уважать родителей, если хотите чтобы они вас уважали.

lisasa
#12
Джулиана

про маму нельзя так говорить! "посмела" - надо же! это про маму?!

Про маму, про папу и про кого угодно.

У каждого человека есть свое личное пространство, лезть в которое никто не имеет права, кем бы он ни был.

Воздушный шарик
#13

Автор, с одной стороны, может, и нехорошо читать чужой дневник, с другой- при вашей скрытности и неспособности пожаловаться, это шанс раскрыться и решить свои проблемы. Пользуйтесь, раз уж такая возможность представилась.

Мик
#14

lisasa, 12,

"У каждого человека есть свое личное пространство, лезть в которое никто не имеет права, кем бы он ни был" -

да, это так. Единственно, не нужно сужать его значение и полагать, что личностное пространство это нора для зализывания ран и хранилище интимных тайн.

Главное назначение личностного пространства - дать нам возможность находиться наедине со своими мыслями и чувствами, слышать себя.

Хорошо, когда у человека есть отдельное жильё, которым распоряжается он сам, и никто другой. Он единственный обитатель и хозяин. Продолжение этого принципа на внутренний мир человека как раз и означает наличие личностного пространства.

Находиться в личностном пространстве - значит находиться в уединении, которое не есть изоляция или одиночество.

Разговор Автора с мамой, возможно, позволит освободиться от ненужного хлама, с детских лет мешающего ей свободно себя чувствовать.

Вторжение мамы было нечаянным и простительным, но как раз мама и может помочь разобраться дочери с проблемами, о которых она узнала из дневника.

Как пример: я могу "просто так" проколоть себе палец, будет больно, выступит кровь. И я могу проткнуть гнойник, чтобы вытек гной.

May
#15

Автор, не надо думать, что вы лох. У всех бывают неудачи в отношениях, на работе и вообще. Важно не застревать в них, а двигаться дальше. То, что мама в шоке и переживает, говорит о том, что она вас любит, что готова поддержать. Не прячьтесь от нее "в домик" - может, действительно, тот дневник не зря оказался на виду? Судьба у него была такая :) Выше нос!

Дина
#16

Автор, вы абсолютно нормальная девушка. Вам нечего стыдиться. Может с мамой после этого станете по-настоящему близкими людьми. Судя по реакции вашей мамы, она у вас хороший, адекватный человек и всегда готова вас поддержать. Вы уже взрослая и поэтому отношения с мамой тоже должны выйти на новый уровень. p.s. в детстве моя мама тоже находила мой дневник, так что всю гамму ваших эмоций я понимаю:)

Даша
#17

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 87.248.226.203:8118

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: