Гость
Статьи
конфликт с сестрой …

конфликт с сестрой из-за квартиры

лет 10 назад нам с сестрой осталась квартира от бабушки. Тогда же мы договорились, что пока ее делить не будем, и это пенсия для наших родителей. Квартира в хорошем районе, большая. Сдавали ее родители за очень неплохие деньги, из которых же нам еще умудрялись подкидывать. Уровень жизни у нас с сестрой, так скажем, разный. И я, и мой муж хорошо зарабатываем, уже давно купили свое жилье, сейчас строим дом. У сестры с работой не сложилось, очень рано родила - в 18. Сначала жила у первого мужа, после развода сначала с родителями, теперь вот живет у своего мужчины. А конфликт вот в чем. С мужчиной у нее нелады, постоянные ссоры, он не принимает ее ребенка. И она мне сказала: ты не обижайся сестра, но если он меня доведет, я уйду в ту квартиру. Чем смогу родителям буду помогать,т но и мне где-то надо жить. Я ответила: ну если у тебя такие планы, то давай будем ее разменивать (такие разговоры она заводила давно, и я ждала что после развода она перейдет уже к конкретным действиям). Как разменивать? и на что мы ее разменяем? Ну как на что - можем умудриться и на две однушки, правда на окраине, и не самые хорошие (нашу квартиру нам оценивали год назад в 9 млн руб). Аххххх! и тут началось. И все я хочу себе под задницу забрать, все никак не успокоюсь, все деньги хочу заработать. И что жалости у меня к ней нет, ни разу не помогла ничем, а теперь еще и на улицу гоню. И по нарастающей. ,Тут уже разозлилась я - а чем я виновата в том, что у тебя ни работы, ни мужа. Видите ли - дам родителям сколько смогу. А они пожилые больные люди, им копейкой не поможешь. И вообще говорю, чего ты от меня ждала, что я тебе свою долю подарю что ли? знаете что ответила? Если бы ты меня любила как сестра, как я тебя люблю, то и подарила бы. У тебя все есть, а у меня нет ничего. В заключение она сказала, что въедет туда и будет жить. Что бы я об этом не думала. Ну и какие мои действия?

автор
180 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Продавать квартиру, делить деньги пополам. Сестра покупает себе квартиру, вы достроите дом.

Гость
#2

твоя сестра сама виновата что она раздолбайка!если что все через суд решай

Гость
#3

Все равно уже есть ненависть друг к другу и хороших отношений никогда не будет. Поэтому квартиру надо продать, деньги поделить. Это единственный нормальный вариант на данный момент.

Я бы поступила иначе. Родительская квартира в перспективе вам. Эта квартира сестре. При условии, что у вас сейчас финансовое благополучие и есть где жить.

А вам что делать? Элементарно, Ватсон. Собирайте манатки своей семьи и тоже переезжайте в бабушкину квартиру. Общая же квартира-то.

z
#4

продавать или разменивать на однушки 100%

Кириллица
#5

Ну если сестра Вас прям так любит, как говорит, то может подарить свою часть Вам. Не хочет? Делите по суду, что тут еще сделаешь.

Небо в алмазах
#6

а еще можно выкупить ее долю.

Сольвейга
#7

А мне что-то жаль вашу сестру. Действительно, у вас все, у нее ничего, кроме ребенка... И для нее ваша половина квартиры гораздо весомее, чем для вас. Если не по принципу, а по любви... то пускай бы жила в той квартире.

автор
#8
Сольвейга

А мне что-то жаль вашу сестру. Действительно, у вас все, у нее ничего, кроме ребенка... И для нее ваша половина квартиры гораздо весомее, чем для вас. Если не по принципу, а по любви... то пускай бы жила в той квартире.

по любви такие вопросы решаются иначе. А тут с ножом к горлу, противно и мерзко

Эля
#9

Если бы у меня все было, а сестра моя неустроенная такая - я бы отдала ей эту квартиру. Вам на что деньги? Лишний раз заграницу съездите? На более дорогой курорт? У Вас есть муж, достаток, да, сестра Ваша может по глупости в 18 лет родила, ну так она сестра Вам родная. И кроме Вас никого у нее нет.

Эля
#10

Она расудила по-простому, Вы же нормально живете, а у нее ситуация аховая. Я бы сама предложила сестре при таком раскладе в этой квартире жить ((( эх, Вы...

Гость
#11
Эля

Она расудила по-простому, Вы же нормально живете, а у нее ситуация аховая. Я бы сама предложила сестре при таком раскладе в этой квартире жить ((( эх, Вы...

Ой, какая прелесть. Почему-то эти рассуждения "по-простому" и "по любви" всегда в свою пользу получаются.

Мимо пробегала
#12

Если отношения уже испорчены - квартиру продать, деньги поделить. Но я бы сестру пустила туда жить, обязав оказывать помощь родителям в твердооговоренной сумме.

izy
#13

Автор жлоба еще та.

Гость
#14

В дополнение к посту 11. После смерти дедушки остался дом. Дядя (у него, кстати, намного лучше материальное положение, чем у моих родителей) живет далеко, всеми вопросами наследства занимался папа. Столько всего наслушались от доброжелателей-родственников. И "он все равно богатый, ему зачем еще" и прочие гадости, чтоб не делить наследство, а все папе прикарманить. Дом продали, а половину денег дяде отдали, когда он приехал в гости. И никаких конфликтов не было. Вот это и есть правильно.

Гость
#15

у меня чем-то похожпя ситуация, только яя в роли менее устроенной, у которой долю внаглую отбирает более устроенный ( за тот же счет, откуда квартира) *** - так как она привык, что большее ему и хочется вот так... придется судиться((( мерзко и противно, мало козлу, что он против совести и желания собственникак по закону имеет право на половину, так он вссе хочет заграбастать, утырок.

Сестрица авторская - наглая, фиг бы от нее чо автору обломилось, сто процентов, если б их "обеспеченность" была обратной.

Авто, скажи, что, если она считает, что ты ей что-то должна - пусть доказывает в суде

Гость
#16

И ничего автор не жлоба. Хороша сестрица, прикинулась бедняжкой - любите меня, дарите мне просто так материальные блага а я еще подумаю помогать ли родителям. Если б у нее была такая сестринская любовь, какую она декларирует, то и поделила бы поровну , а не "по-сестрински".

Мельница
#17

за половину, то есть 4,5 млн можно в питере в спальном районе купить трёшку! чего прибедняетесь?

вредина
#18

12. бесперспективно. сестра помогать не будет, ибо не из чего. а въедет - не выпрете. раз квартира общая, разменивайте. пусть живет в однушке как знает, а вашу однушку будете сдавать - все помощь родителям.

и вообще, что за совковая привычка - у тебя все есть, а я бедная-несчастная, мне нужнее. автору ее благосостояние не на голову свалилось - определенно пахала как лошадь, и не один год. кто мешал сестре так же пахать? ребенок, рожденный в 18 лет? отсутствие образования по причине ранней беременности? так это ее проблемы...

Мельница
#19

Продавать, деньги разделить и дальше уж кто на что способен! Есть примеры, когда люди даже имея на руках деньги, не могли выплыть...

Мельница
#20

Я бы сделала так. Продать квартиру, отдать сестре её долю - пусть делает что хочет. Сама купила бы 1-2комнатную квартиру и сдавала её в пользу родителей. А сестра - пусть хоть вякнет, кто кому помогает или не помогает. Моя совесть была бы чиста.

Ирина
#21

Юридически - вы правы. Но логически подумайте - разделите вы кв. получите пол-стоимости, вложитесь в дом, и не дай бог завтра с мужем будете расходиться от половины останется только половина т.е. четверть - оно вам нужно???, что если у вас сейчас все чики-пуки, не злорадствуйте над более бедной сестрой и подумайте о себе. а делить наследство - всегда успеете, на мой взгляд.

автор
#22
Ирина

Юридически - вы правы. Но логически подумайте - разделите вы кв. получите пол-стоимости, вложитесь в дом, и не дай бог завтра с мужем будете расходиться от половины останется только половина т.е. четверть - оно вам нужно???, что если у вас сейчас все чики-пуки, не злорадствуйте над более бедной сестрой и подумайте о себе. а делить наследство - всегда успеете, на мой взгляд.

в достройку дома я эти деньги вкладывать и не собиралась, это финансируется за счет текущих доходов. А разумнее покупать квартиру и сразу на дочь. Все равно все ей останется. А пока за счет этой квартиры старики поживут

автор
#23
вредина

12. бесперспективно. сестра помогать не будет, ибо не из чего. а въедет - не выпрете. раз квартира общая, разменивайте. пусть живет в однушке как знает, а вашу однушку будете сдавать - все помощь родителям. и вообще, что за совковая привычка - у тебя все есть, а я бедная-несчастная, мне нужнее. автору ее благосостояние не на голову свалилось - определенно пахала как лошадь, и не один год. кто мешал сестре так же пахать? ребенок, рожденный в 18 лет? отсутствие образования по причине ранней беременности? так это ее проблемы...

да, помогать она не будет. Наоборот, упрекает что я ей не помогаю. А своей ранней беременностью она ой как любила меня поучать. Мол, ты все пашешь, а предназначение женщины не в этом. Надо рожать, а то потмо будет поздно.

Вера
#24

Все таки вы автор мелочна.

Сестра вовсе не раздолбайка - как я думаю. Просто кому то везет в этой жизни, кому то нет.

Вам повезло больше, муж хороший, стройки, квартиры, работа и.т.д. А у нее ребенок, поддержки нет (мужчина и тот ребенка не принимает, а много семей где отчимы обожают приемных детей)

Я бы даже не стала думать, а первая бы предложила сестре с ребенком въехать в квартиру. Спокойствие души очень важно, так же и для ребенка.

А вы наслаждайтесь своей семье раз так все хорошо.

У многих мужья уходят, обманывают, без жилья и денег оставляют. Пожалейте сестру.

Вера
#25

Все таки вы автор мелочна.

Сестра вовсе не раздолбайка - как я думаю. Просто кому то везет в этой жизни, кому то нет.

Вам повезло больше, муж хороший, стройки, квартиры, работа и.т.д. А у нее ребенок, поддержки нет (мужчина и тот ребенка не принимает, а много семей где отчимы обожают приемных детей)

Я бы даже не стала думать, а первая бы предложила сестре с ребенком въехать в квартиру. Спокойствие души очень важно, так же и для ребенка.

А вы наслаждайтесь своей семье раз так все хорошо.

У многих мужья уходят, обманывают, без жилья и денег оставляют. Пожалейте сестру.

Патриция
#26

кстати, если она туда сейчас въедет, то потом уже вы ее точно оттуда не выдворите и не сможете продать, если только не сделаете это силой, что я думаю вряд ли все же

Вера
#27
вредина

12. бесперспективно. сестра помогать не будет, ибо не из чего. а въедет - не выпрете. раз квартира общая, разменивайте. пусть живет в однушке как знает, а вашу однушку будете сдавать - все помощь родителям.

и вообще, что за совковая привычка - у тебя все есть, а я бедная-несчастная, мне нужнее. автору ее благосостояние не на голову свалилось - определенно пахала как лошадь, и не один год. кто мешал сестре так же пахать? ребенок, рожденный в 18 лет? отсутствие образования по причине ранней беременности? так это ее проблемы...

В нашей стране многие пашут. и много тоже.

Но есть везение - как то ты можешь вдруг все хе хорошо начать зарабатывать, или пахать, пахать, а начальство будет вечно выезжать на тебе и.т.д

И очень важна поддержка рядом, как: муж, родители, братья, сестра, близкие родственники. У автора видимо муж хороший - который не заявил - Так все мое, или мне ни чеее.. не надо, и пахать я не буду, тебе нужно работай.

И в нашей стране устроится на хорошую работу с хорошей з/п без связей НЕВОЗМОЖНО. А если и возможно то это ВЕЗЕНИЕ которое бывает не у всех.

Так что не удивлюсь если муж - оказался перспективным, и с его руки автор хорошо устроилась.

Гость
#28

Автор просто старые обиды не простила. Были ли бы у них хорошие отношения, не пытайся автор сейчас сестре нос утереть - пустиал бы жить, просто чтобы помочь сестре родной. У меня вот брат богагтый. я с ним ничего делить не стану, его образ жизни уважаю. Но если бы я оказалась в сложной ситуации и обратилась к нему за помощью - мы же видим как сестра попросила, живет у чужого дядьки, он ее ребенка не принимает - ужас просто - промаялась и говорит - не обижайся, но я поживу, мне жить негде - если бы в такой ситуации брат бы мне не помог я бы не поняла - я ему родная сестра. И он бы никогда не стал говорить - а , я вот богатый, а ты что же за такого урода вышла, сама и расхлебывай. Я себе такого представить не могу.

вредина
#29

25. неправда ваша!! автор не мелочна. просто ей ее благосостояние досталось кровью и потом. а сестрица из категории "уменяжеребенок мневседолжны" хочет оттяпать половину квартиры. может этой сестрице стоит пойти поработать, так, для разнообразия? жалеть надо автора, сестра пытается пристроить свою ж@пу на ее шею

Ирина
#30
автор

Ирина

Юридически - вы правы. Но логически подумайте - разделите вы кв. получите пол-стоимости, вложитесь в дом, и не дай бог завтра с мужем будете расходиться от половины останется только половина т.е. четверть - оно вам нужно???, что если у вас сейчас все чики-пуки, не злорадствуйте над более бедной сестрой и подумайте о себе. а делить наследство - всегда успеете, на мой взгляд.

в достройку дома я эти деньги вкладывать и не собиралась, это финансируется за счет текущих доходов. А разумнее покупать квартиру и сразу на дочь. Все равно все ей останется. А пока за счет этой квартиры старики поживут

Автор, тогда меняйте/продавайте и делайте как вам удобнее в т.ч. с т.з. обеспечения родителей. Если считаете что поступаете плохо - не поступайте. Совесть, родители и сестра у вас одна. На ребенка - я бы не стала оформлять с раннего возраста, лучше на родителей купите и через день на себя по дарственной оформите (стоит услуга 5тыс.руб). Никогда не знаете, что с детьми будет в 18 лет - когда гормоны играют, а практических мозгов не очень много. По дарственной - кв. будет только ваша, муж претендовать не сможет и точно так же по дарственой, когда придет время (после ин-та например) переоформите кв. на дочь или на 2-ух детей, если второй появиться.

Гость
#31

Моя двоюродная сестра жила у нас три года, потому что жалко было платить за съем квартиры, причем мы сами ей предложили - еще и уговаривали ))) а Вы даже в той квартире не живете, ладно бы она к Вам подселялась с ребенком еще, и считаетесь. Как-то странно это.

Вера
#32

Похожая ситуация была у подруги. Денег куча, дома, квартиры, так она затеяла дележ с младшей сестрой (болезненной, и которой очень трудно все в жизни давалось). Зачем это? Что за алчность? Мало.. мало..

Хочу еще... так и хочется сказать.. Чтоб вы оказались в такой же ситуации как сестра.. без всего и на улице, и начали бы не так высоко возносить деньги, и кв.м, а задумались о человеческих качествах.

Каштанка-Тётка
#33
Р▓Р╣С─Р╟

Все таки вы автор мелочна.

Сестра вовсе не раздолбайка - как я думаю. Просто кому то везет в этой жизни, кому то нет.

Вам повезло больше, муж хороший, стройки, квартиры, работа и.т.д. А у нее ребенок, поддержки нет (мужчина и тот ребенка не принимает, а много семей где отчимы обожают приемных детей)

Я бы даже не стала думать, а первая бы предложила сестре с ребенком въехать в квартиру. Спокойствие души очень важно, так же и для ребенка.

А вы наслаждайтесь своей семье раз так все хорошо.

У многих мужья уходят, обманывают, без жилья и денег оставляют. Пожалейте сестру.

Автору не повезло больше - у автора мозгов больше,поэтому и муж хороший,и зарабатывает нормально.А если со школьной скамьи сразу детей рожать ,а мозг не включать....то кто виноват?

Вера
#34
вредина

25. неправда ваша!! автор не мелочна. просто ей ее благосостояние досталось кровью и потом. а сестрица из категории "уменяжеребенок мневседолжны" хочет оттяпать половину квартиры. может этой сестрице стоит пойти поработать, так, для разнообразия? жалеть надо автора, сестра пытается пристроить свою ж@пу на ее шею

Откуда вам известно каким потом это досталось автору? Вы держали свечку? :))

Так пусть такая хорошая сестра и БоХатая устроит ее на работу.

Все нормальные семьи, где один "вылазит", "всплывает в люди" пытается тащить своих близких родственников, помогать, устраивать, и именно там не такой дележки... Есть УВАЖЕНИЕ.

А здесь все на лицо.. Автор задрав нос всю жизнь... мол вот я какая.. а ты дурочка родила в 18 лет и мучайся.

Другие рожают в 18 лет - и живут с прекрасными мужьями всю жизнь.

А другие пашут, пашут - заработают на квартиру, и дачку - и умирают не дожив и до 40... Везде и во всем есть судьба и Удача.

Вера
#35
Каштанка-Тётка

Р?Р?С┬Р╟ Все таки вы автор мелочна.

Сестра вовсе не раздолбайка - как я думаю. Просто кому то везет в этой жизни, кому то нет.

Вам повезло больше, муж хороший, стройки, квартиры, работа и.т.д. А у нее ребенок, поддержки нет (мужчина и тот ребенка не принимает, а много семей где отчимы обожают приемных детей)

Я бы даже не стала думать, а первая бы предложила сестре с ребенком въехать в квартиру. Спокойствие души очень важно, так же и для ребенка.

А вы наслаждайтесь своей семье раз так все хорошо.

У многих мужья уходят, обманывают, без жилья и денег оставляют. Пожалейте сестру.

Автору не повезло больше - у автора мозгов больше,поэтому и муж хороший,и зарабатывает нормально.А если со школьной скамьи сразу детей рожать ,а мозг не включать....то кто виноват?

О каких мозгах идет речь?

Вы что? Заиметь хорошего мужа, такое же везение как и не оказаться где нибудь во время теракта.

Нельзя в жизни все расчитать. Сегодня муж в 22 года перспективен, а в 24 может спится, завести любовницу, квартиры, дома, дачи, переписать на любовниц, украсть общего ребенка.. куча всего что может быть.

#36

Мало информации, но я более склоняюсь к мнению Веры.Родственникам нужно помогать.Вот на работу к себе брать не рекомендую,часто это плачевно заканчивается(собственный опыт),а вот помогать надо.Автор,Вы сами пишете,что не нуждаетесь,а напротив,так дайте сестре пожить по-человечески.не делайте из нее убогую.Она и так Вас наверняка завидует,пожалейте ее.

#37

Вас-Вам.

Гость
#38

Автор еще сестру хочет деятельно проучить за неверно выбранную сестрой дорогу. Видишь, ты вот родила (можно подумать родить ребенка это означает жизнь, полную дискотек - а пришлось и ночей не спать, и с больным сидеть - тоже подине сахар) - рано -меня еще учила - а вот поди-ка попляши теперь! Стыдно это, но похоже люди забыли и о выручке и о взаимопощи. Родная кровь, не помогают даже родным, которые на самом деле в трудной ситуации. Все бы только тянуть на себя. Ни от чего не можем отказаться ради людей близких. Ведь важнее всего именно они...

#39

Не так все просто. Я так понимаю, что собственников 2 - автор и сестра. Что бы продать квартиру - надо, естессно, чтоб обе собственницы были не против. Т.е. если сестра не захочет продавать - фиг вы продадите долю. Разделить по суду и сделать коммуналку сейчас практически невозможно. А если это трешка, то на 2 она вообще не делится. Продать невыделеную долю тоже практически невозможно. Сначала надо предложить ее купить сестре, у ней преимущественное право покупки. Она откажется, и тогда можно продавать другим людям по цене, не ниже той что для сестры(хотя кому нужна невыделеная доля?).

Еще можно купить ее долю, если она захочет продать.

В общем, дело сложное. У нас полдома так же стоит без дела - дядя не хочет ни продавать ни покупать, и даже не дает сдавать. Отношения - ни к черту.

#40

по-большому, сестру жалко. но ее же не на улицу выкидывают! предлагают разменять и ей с ребенком достанется однокомнатная квартира. Это очень даже хорошо! А после родителей еще кусок достанется (не хорошо так говорить, но жизнь есть жизнь). т.е я считаю, что справедливо квартиру разменять, одну квартиру сестре, другую- сдавать и деньги родителям. А то получается, что сестра и квартиру всю займет, а "помогать чем может" быстро кончится и придется автору родителей содержать ("у нее же денег больше!"), а это не честно

интуиция
#41

автору же не с неба все упало.она на свое имущество заработала. автору, чтоб где-то жить работать надо было , а сестре можно за красивые глаза подарить?!ее же никто не хочет лишить наследства, у нее будет квартира просто в другом районе, тут писали что на окраине можно 3хкомнатную купить.ситуация у нее не фонтан, но она реально обнаглела.

#42
Scandal

Не так все просто. Я так понимаю, что собственников 2 - автор и сестра. Что бы продать квартиру - надо, естессно, чтоб обе собственницы были не против. Т.е. если сестра не захочет продавать - фиг вы продадите долю. Разделить по суду и сделать коммуналку сейчас практически невозможно. А если это трешка, то на 2 она вообще не делится. Продать невыделеную долю тоже практически невозможно. Сначала надо предложить ее купить сестре, у ней преимущественное право покупки. Она откажется, и тогда можно продавать другим людям по цене, не ниже той что для сестры(хотя кому нужна невыделеная доля?).

Еще можно купить ее долю, если она захочет продать.



В общем, дело сложное. У нас полдома так же стоит без дела - дядя не хочет ни продавать ни покупать, и даже не дает сдавать. Отношения - ни к черту.

в комунал уже лет пять точно не переводят. продать долю можно - куча обьявлений о продажи доли, на сколько я понимаю согласие второго собтсвенника не надо, но это конечно будет дешевле. а можно продать долю квартиры по метрам- для регистрации приезжим (чтоб сестре было щастье)

Вера
#43

Не понимаю затевать дележ с матерью одиночкой, у которой и с деньгами видимо сложно.Это же сколько сил, нервов, времени нужно, чтобы продавать, делить, искать подходящие варианты.

Да сестру можно и подальше - чтобы вообще замолчала за МКАД так сказать отправить.

У автора сон что ли пропадет или желчь не уменьшается, что так обязательно нужно делить. Есть же где жить пусть и живет, дом строит.. все отлично, не понимаю таких.. готовы последнее с родни содрать..

Подрастет ребенок у сестры, встанет она на ноги, окрепнет вот тогда бы и начали делить, а не в трудную минуту когда ее хахаль практически со свету выживает.

Карга, стара и нееплива
#44
вредина

25. неправда ваша!! автор не мелочна. просто ей ее благосостояние досталось кровью и потом. а сестрица из категории "уменяжеребенок мневседолжны" хочет оттяпать половину квартиры. может этой сестрице стоит пойти поработать, так, для разнообразия? жалеть надо автора, сестра пытается пристроить свою ж@пу на ее шею

Почему кровью и потом? Автор писала тут что она пахала целыми днями? Автор, ау, расскажите ка нам чем вы занимаетесь, а то у форума смутные подозрения одни только.

Вера
#45
Карга, стара и нееплива

вредина25. неправда ваша!! автор не мелочна. просто ей ее благосостояние досталось кровью и потом. а сестрица из категории "уменяжеребенок мневседолжны" хочет оттяпать половину квартиры. может этой сестрице стоит пойти поработать, так, для разнообразия? жалеть надо автора, сестра пытается пристроить свою ж@пу на ее шеюПочему кровью и потом? Автор писала тут что она пахала целыми днями? Автор, ау, расскажите ка нам чем вы занимаетесь, а то у форума смутные подозрения одни только.

Точно.. Может муж все организовал, и его родители ( но я так думаю не без помощи) а автор так на подхвате была. Щи, борщи, на может бухгалтерию не много вела. Но упахалась.

Думаю автор правды не скажет, раз молчит это о многом говорит...

Гость
#46

Я смотрю, как много любителей распорядиться чужим имуществом. И квартиру сестре подарят, и кошелек карманнику за так отдадут, и чужого ребенка к себе в сад пристроят. Ну да, ну да, людям-то нужнее.

Гость
#47
Гость

Я смотрю, как много любителей распорядиться чужим имуществом. И квартиру сестре подарят, и кошелек карманнику за так отдадут, и чужого ребенка к себе в сад пристроят. Ну да, ну да, людям-то нужнее.

+100

Главное, все советчики при подобной ситуации будут активно тянуть одеялко на себя.

Автор, при размене вашей сестре достанется однокомнатная квартира, вы же не на улицу ее выпихиваете? Вот так и говорите, квартира у тебя будет, свою буду сдавать для помощи родителям. А то тут все сестру жалеют, а родителям типа фиг, и так перекантуются типа.

Гость
#48
Вера

Не понимаю затевать дележ с матерью одиночкой, у которой и с деньгами видимо сложно.Это же сколько сил, нервов, времени нужно, чтобы продавать, делить, искать подходящие варианты. Да сестру можно и подальше - чтобы вообще замолчала за МКАД так сказать отправить. У автора сон что ли пропадет или желчь не уменьшается, что так обязательно нужно делить. Есть же где жить пусть и живет, дом строит.. все отлично, не понимаю таких.. готовы последнее с родни содрать.. Подрастет ребенок у сестры, встанет она на ноги, окрепнет вот тогда бы и начали делить, а не в трудную минуту когда ее хахаль практически со свету выживает.

Согласна.

Гость
#49
Эля

Если бы у меня все было, а сестра моя неустроенная такая - я бы отдала ей эту квартиру. Вам на что деньги? Лишний раз заграницу съездите? На более дорогой курорт? У Вас есть муж, достаток, да, сестра Ваша может по глупости в 18 лет родила, ну так она сестра Вам родная. И кроме Вас никого у нее нет.

наивная вы, Эля...

еще не сталкивались с подобным. Так вот, когда ВАС лично коснется проблема дележки наследства - в случае спорной ситуации вы с самыми родными людьми станете врагами. Увы, жизнь показывает только такие примеры(((

Гость
#50
Вера

Все таки вы автор мелочна. Сестра вовсе не раздолбайка - как я думаю. Просто кому то везет в этой жизни, кому то нет. Вам повезло больше, муж хороший, стройки, квартиры, работа и.т.д. А у нее ребенок, поддержки нет (мужчина и тот ребенка не принимает, а много семей где отчимы обожают приемных детей) Я бы даже не стала думать, а первая бы предложила сестре с ребенком въехать в квартиру. Спокойствие души очень важно, так же и для ребенка. А вы наслаждайтесь своей семье раз так все хорошо. У многих мужья уходят, обманывают, без жилья и денег оставляют. Пожалейте сестру.

Везет тому кто сам везёт (народная мудрость)