Гость
Статьи
Можно ли понять в …

Можно ли понять в школьные годы, кто в будущем станет успешным?

Я думаю, что только в редких случаях. Из нашего класса состоялись те, на кого бы мы никогда не подумали. Эти ребята давно уже в Москве, уехали из нашего города. Один вообще в Америке живет, а в школе таким забитым был и учился средненько. Смотрю на одноклассников сына, им по 11-12 лет, два мальчика очень целеустремленные, один спортсмен с большой волей к победе. Вот эти много добьются.А у вас какие наблюдения?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
izy
#1

В принципе все кто учился нормально, занимался в кружках, нормально состоялись, во, работа, поездки раз в год, у мальчиков машины. Но это все с подачи родителей более половины учились платно, мне вообще прочили пту и торговлю на рынке. Училась средне как и подружки, но у меня самая бедная семья была. В пту не ходила, универ закончила сама, работала продавщицей со школы.

Киви
#2

То же самое,что и у вас,Автор.Кто сидел молчком себе на уме и поэтому не привлекал к себе ничьё внимание и интерес,те пробились и добились.А "звёзды",лидеры и крутые сидят на средних окладах в захудалых конторах.

55 лет
#3

По моим наблюдениям спортивные дети впоследствие успешнее в жизни. Они, как правило, целеустремлённее. Если ребёнка с самого раннего возраста приобщать к спорту, то он и умнее.

izy
#4

Безусловно знала несколько мальчиков со школы, и в спорте и учебе первые. Так один из обеспеченной семьи поступил платно в вуз узкоспециализированный, сейчас хороший специалист, работает в крупных городах. Второй мальчик хоть сам и поступил в вуз, но закончил и не нашел по специальности работу, машины нет, хотя работал еще со школы. Так что одних способностей недостаточно.

Анна
#5

2 ++++

банально но факт - звезды школы обычно скисают после нее

успешны - ботаники или кто кружкам каким прозябал (даже самые странные), а также из приличных семей (хотя здесь вот раз на раз не приходится)

#6

У нас в классе было несколько ребят, ну очень смышленых и способных. Все спились к черту. Почему - не знаю. Хорошо себя чувствуют все, кто был из обеспеченных семей, они устроились очень прилично. Отличники куда-то подевались в разные малоприметные места...

Личи
#7

Мне кажется невозможно предугадать. Хотя все ребята, за кого родители вечно приходили просить и выбивать оценки, сдулись сразу же. Вот вчера стою возле магазина, смотрю на лавке сидит группа школьников-старшеклассников с пивком. Все такие модные и продвинутые. Мимо них идет одноклассник в очках с мега-линзами, что-то бормочет под нос. Ну они над ним поприкалывались слегка, не очень зло. А я подумала: "Вот он через 5 лет сделает ***, станет миллиардером, а вы так и будете на кухнях пиво сосать и новости перетирать".

#8

а у нас отличницы вышли замуж (5 девочек) почти сразу после школы, сразу родили, некоторые уже по второму. только одна закончить вуз успела.у среднечков посредственно у всех оч скромные зп в оч скромных конторах. один мальчик-ботаник, в приличном месте, но все ожидали большего, сам говорит, что неожидал, что в "большом мире" окажется посредственность (недавно болтали). два года после школы справится с шоком не мог. видимо, на уровне нашего класса был супер, в жизни, оказались мужики рядом гораздо умнее. очень многоие "звезды" на наркоте. двое пацанов умерло (криминал), один инвалид, тоже из звезд. в общем и целом, как-то грустно у нас. никто не угодал, как кто сможет устроиться. а, еще двое стали ментами))) ментами стали те, кто в школе был бандитом и головной болью преподов))

Автор
#9

А у нас никто особо никуда не пробился. Учились на отлично четыре девочки,поступили в престижные вузы, там все вышли замуж и сейчас домохозяйки. Правда, мужики ихние хорошие бабки зашибают, судя по всему. А парни так, третий сорт не брак. Один, правда, был в параллельном классе, ботаник, тоже в Штатах сейчас живет, в Аризоне, наукой занимается. Недавно приезжал, говорит, хоть сейчас остался бы дома, но здесь за науку деньги не платят, а уже семья, жена американская, дети. Но тоже он не сильно разбогател, очень скромно живет.

Гость
#10

Блин, да что ж такое!!!! Сто раз уже стирала слово автор.

Не я автор этой темы, сори.

Гость
#11

Ритка - ха-ха=)) у нас тоже один мальчик, скажем особой дисциплиной не отличающийся, на мента пошел учиться! Он правда не злой, но учителей доставал.

Керен
#12

Понравилась фраза "один вообще в Америке живет". Эхх, почему я не живу в Америке.

Керен
#13

На вопрос автора: НИКАКИХ шансов в детстве определить, что выстет из ребенка.

Мимо пробегала
#14

Из мальчиков пробились двое. Один сейчас известный политолог, занимает крупную должность в Фонде Стратегической культуры. Был он классическим ботаником, которого травили однокласники, маменькиным сынком, но из семьи с хорошими связями. Второй сейчас имеет неплохой бизнес, связанный с машиностроением. Но сам говорит, что это заслуга его сестры-близнеца, которая работает вместе с ним. В школе был троечником и раздолбаем, его близняшка - круглой отличницей.

Из девочек все "звезданутые" ничего особого не достигли.

Одна из состоявшихся девочек сейчас живет в Германии, довольно известная оперная певица. У другой свое рекламное агентство, хотя собиралась она сначала свою жизнь связывать с музыкой (у нее дед - композитор). У нас класс был пестрый, чего-либо достигли дети из семей интеллигентных, с детства родителями направляемые на результат. А все "спортсмены, первые красавицы школы" не добились ничего.

Гость
#15

Я очень удивилась, когда узнала, что обычный шалопай и троечник - вполне успешный бизнесмен, никогда бы на него не подумала. А лучшая подруга куда-то пропала, не могу найти, знаю только, что работает в обычной больнице. А такие надежды подавала - не каждая ведь поступает в мединститут без блата, с золотой медалью. И не ботаничка - активная, коммуникабельная, сильная.

Фиеста
#16

Автор, а у меня такие наблюдения, что лежит кирпич на крыше, и о всех наших тут рассуждениях не знает, а прыгнуть - готовится....

Гость
#17

А я была отличница, а теперь я ноль, который ничего не понимает в человеческих отношениях. Наверно, деменция ((

Брэдди
#18

17, Старческая хоть? )

Мне про моих однокл. сложно судить, т.к. понятие "стать успешным" для каждого свое, и, если для меня, они, к примеру, не успешны, это не значит, что они действительно неуспешны и сидят от этого страдают.

Есть пара спившихся, парень, который назанимал у кучи народа денег и дернул в Питер, но никто о нем ничего уже не знает. Жаль его, мы так весело грушами кидались друг друга в детстве и воду с сосулек с крыш ртами наперегонки ловили. Из параллели был парень, ну настоящая звезда, обаятельный-привлекательный-сообразительный, стал нарком, дальше не хочется рассказывать. Были и отличники по жизни, которые все успевали, и щас такие же - активные молодцы.

Лора
#19

Нет, автор нельзя определить, что выйдет из ребенка в будущем, увы. Во-первых у ребенка еще характер не сформирован, и его поведение может измениться на-корню. А во-вторых, в успехе или неуспехе каждого конкретного человека имеет место ооочень много факторов. Причем в зависимости от типа личности они на всех по-разному действуют. То, что одному на пользу, другому во вред. Но я тоже замечала по-жизни, что лучше всех устраиваются именно те, на кого никто и подумать не мог. Знаю несколько примеров. В школе неприметные троешники, сейчас - состоятельные бизнесмены. Отличники редко добиваются больших успехов - слишком привыкли ходить проторенными дорожками и жить по правилам. Но хуже всего сочетание "ничего из себя не представляю, но звезда благодаря внешности/шмоткам/напускной крутости". Таких потом ох как жизнь обламывает, потому что работать над собой они не привыкли, а понтов хоть отбавляй. А вообще жизнь сложная штука. Я сейчас понимаю, что родителям надо постараться вырастить из ребенка личность, умеющую думать головой и самостоятельно принимать решения. А все эти "учись хорошо, веди себя примерно" зачастую только вредят.

Лиственница
#20

Я часто об этом думаю. Наш класс в этом смысле был очень показательным. Была группка товарищей, которая *** драла за оценки, отличники и преуспевающие во всем. Их постоянно хвалили, родители их были в род. комитете, из школы не вылазили. Судя по всему, они должны были и после школы достичь небывалых высот. Но вот прошло 20 лет. Все наши отличники, кто школу позаканчивал с золотыми и серебряными медлями, работают: медсестрами, дворником(я не шучу), кто-то просто сидит дома. Они не бедные вроде, но никто не сделал такую карьеру, которой можно было бы позавидовать. Только один мальчик стал очень известным тренером.

Лора
#21

20, Это потому, что умения драть *** за оценки мало для достижения в жизни хороших результатов. Здесь играет роль и умение "вертеться", решать проблемы, и коммуникабельность, и умение видеть именно свой путь, не навязываемый родителями и обществом, а свой, и везучесть, и окружение и еще куча всего. А отличники - это как правило такие выравненные по шаблону, удобные взрослым, детки. А они, к сожалению, не очень жизнеспособны.

Алина
#22

Конкретно про всех не знаю, знаю лишь про 2х девочек, обе были ботаничками, которых травил весь класс, включая меня(сейчас жалею), одна вообще живет за границей в Канаде, у второй свой бизнесс.

Гость
#23

У нас в принципе совсем убогих не было. И сейчас все примерно как в школе, кто хорошо учился - все хорошо таботают, но и троечники все нормально устроены. по моему у всех высшее, сейчас оно у всех.

Гость
#24

21, ну не знаю, кто в школе выжил и золотую медаль получил, те сейчас и по жизни прекрасно устроены.

Лина
#25
Гость

21, ну не знаю, кто в школе выжил и золотую медаль получил, те сейчас и по жизни прекрасно устроены.

У нас золотая медалистка головой подвинулась на третьем курсе в институте, я ее видела недавно, как раз после психиатрической больницы.Кстати подвинулась как раз на почве учебы, у нее такая зацикленность была на этой учебе, просто уже ненормальная.. Про второго золотого меладиста вообще ничего не знаю, мы классом общаемся, этот человек просто пропал..

Зато все двоечниеки и троечники у нас просто в шоколаде, кстати после института тоже самое. Я тут как узнала кто из нашей группы где и как сидит, просто прифигела. Народ, который еле-еле тащил учебу в институте и был раз так пять под угрозой вылета, сейчас на руководящих постах весь, у многих собственный бизнес, один даже влез в правительство Москвы (самый ярый прогульщик кстати))

Лора
#26

24, бывает и так. Может быть по-всякому. Поэтому я и написала, что нельзя в школе определить, что вырастет из ребенка. Бываете из отличника вырастает неудачник, бываете что троечник потом раскачивается и многого достигает. А бывает, что как был лузером, так и остался. Ну, и бывает, что всегда и всюду первый - и в школе, и в институте, и в карьере. А стопроцентную формулу успеха не знает никто, поэтому очень умиляют книги вроде "Как вырастить миллионера".

***
#27

Успешными оказыаются не те, кто хорошо учился, а те, кто хорошо устроился после учебы. По моим наблюдениям стараются хорошо учится дети, которым внушили, что они могут добиться всего за счет своих знаний, похлопотать за них некому, вот они и стараются... А троешники и так знают, что местечко в вузе будет либо проплачено, чего пупки надрывать, если и теплое местечко тоже вовремя подгонят, а действовать на работе в своих интересах их еще дома научили. Это при СССР делали карьеру и блатные, и знающие. Кому-то тогда надо было выполнять работу. А сейчас жизнь такая, что толковых и знающих людей очень-очень мало пробивается благодаря собственным знаниям. Иначе откуда столько тупых (намеренно или случайно) законов, указов, распоряжений?

***
#28

Конечно, в расчеит не берутся откровенные двоечники, пох...исты из семей пьяниц, хотя и в таких семьях бывают исключения, но это исключения только на фоне родителей алкаголиков, а не на фоне "успешных" людей.

***
#29

расчеит =расчёт;

алкаголиков=алкоголиков...сорри, если где еще ошиблась))))

)
#30

26, оказаться в нужное время на нужном месте

Гость
#31

25, у нас после института почти тоже самое. Приколько, кто лучше всех учился - те рабочие лошадки. А троечники - ничего не делают по спецяльности, просто на рук. работе. Не все, но многие так. Но может оно и хорошо так, никому вреда не причинят.

Лора
#32

30, а как это сделать, вы знаете?

Гость
#33

27, согласна, не знаю, как сейчас в мое время родители внушали, что тебе надеятся не на кого, за тебя просить некому или я позорится не буду за тебя просить и народ старался. У всех конечно по разному. Вот в моем классе было позорно плохо учиться, в некоторых позорно было быть отличником. У нас как-то отличников было много и почти все хорошисты. Но у нас после начальной школы класс из одних отличников сформировали:)

Гость
#34

Путин тожа был в школе троешником. Писали об этом на заре его карьеры. Сейчас же об этом молчат)))

Гость
#35

Админ, иди в ж... и не подчищай ветку. Пишу опять: Путин был тожа троешником, но об этом проболтались только на заре его карьеры. А ноне молчат, вон админ на вумэне не даст соврать...))

***
#36

33, стыдно сказать работаю в одной небольшой государственной организации (штат меньше 30 чел), так тут мама - начальник организации, дочка - сначала секретарь, а как закончила вуз - под нее выбили должность зав.канцелярией. Мама хоть что-то собой представляет, а дочка - с короной, попыталась якобы сама сделать карьеру (видать, с маманей поссорилась), так никто её на нормальное место не взял, вернулась назад, хорошо мама подсуетилась на это время взяла знакомую, которой надо было перекантоваться и в декрет уходить. Место для родного человечка освободилось:))) Сын нач-цы - водитель, он вроде как работал в другой организации, но числился у нас тоже, получал деньги, матпомощь. Сейчас номинально работает водителем, т.е. иногда мы его все-таки видим. Дальше. Еще у нас работают пять пар муж-жена, мама-дочка, папа-сын, причем дети почти везде в подчинении у родителей (они на других фамилиях). Остальные - в основном дальние родственники, близкие друзья, лучшие соседи, бывшие коллеги))))

Гость
#37
Гость

Админ, иди в ж... и не подчищай ветку. Пишу опять: Путин был тожа троешником, но об этом проболтались только на заре его карьеры. А ноне молчат, вон админ на вумэне не даст соврать...))

У Путина было три тройки (алгебра, геометрия, химия) в специализированной химической школе. Думаю, понятно, чем спецшкола и её требования отличаются от обыкновенной школы.

//Вся эта молва о Путине-троечнике пошла от НТВ, - берет управление беседой на себя Раиса Сергеевна. - Съемочная бригада канала приехала в школу без разрешения, в отсутствие директора, снимали они учительницу младших классов, которая Путина и в глаза не видела. Показали классный журнал... 1999 года и аттестационный лист, взятый в роно, - вот на трех тройках из него и был сделан акцент. А ведь учился Володя очень хорошо, был отличником по биологии, истории, немецкому языку, четверки по географии, русскому языку, литературе. Был у нас такой сильный преподаватель литературы - Михаил Илларионович Деменков, так что даже учителя знали, что четверка у Деменкова равна пятерке в других школах.

Что касается троек по алгебре и геометрии, так его учительница Нила Григорьевна Богданова до сих пор удивляется. По ее словам он хорошо успевал, и эти тройки даже для нее остались какой-то неожиданностью. Ну и химия? У нас ведь была школа с химическим уклоном, базовой при Технологическом институте, так что дисциплина эта была профилирующей. А Володя уже определился со своей гуманитарной направленностью, и столько сил, чтобы схватывать огромный курс, ему было нецелесообразно отдавать...//

http://www.ug.ru/00.10/t51.htm

sasha
#38

Школу закончила в далеком 74г:)) Одноклассники не обьявляются..,Но нашлись две девочки, 1- отличница, медалистка,.( коса была до попы, что было эсклюзивом)ее терпеть не могли, но уважали, зубрилка, с нами "плебеями" не общалась,списывать никогда не давала, мальчиками не интересовалась..в общем не наш чел.. Народ расказывал, она с лету в университет поступила, и охмурила сына ректора, замуж первая выскочила.., чем нас"серую массу" удивила, поездила с мужем ( военный,). живет в Париже,, работает в авиакомпании.., продает билеты.. В общем неплохая работа.., может безплатно летать раз в год.. Очень удивилась, что я бывшая трое-четверочница( котпорая интересевалась мальцикак, сильно красилась, прогуливала физику, а химию пересиживала в туалете) живу в Лондоне., жила в Америке.., и муж- анг-джельтмен.. Скорее всего она думала, что я где-нить в Тьфу-Гульконо с мужем мерзавцем проживаю..

2 девочка ..тоже была отличницей..,правильная, хорошенья, тихая.. мы ее очень любили, всем давала списывать, не воображала из себя и не была зазнайкой.. Она рано вышла замуж родила ребенка., развелась.. сейчас и нее взрослый сын( 22), ее не слушает, мама болеет, на работе- проблеммы, с деньгами тоже, на личной жизни давно поставила крест..

P.S.я выскочила потому что не боялась ошибок делать, не боялась проигрывать., не боялась рисковать.., не боялась падений, непонимания и нового..

***
#39

37, Ничего не слышала про успеваемость Путина, но Путин родился в 1952 году кажется. В 1999 году ему было 47 лет. Какой классный журнал 1999 года? Ничего не поняла:(((

Гость
#40
Гость

21, ну не знаю, кто в школе выжил и золотую медаль получил, те сейчас и по жизни прекрасно устроены.

угу, из моих знакомых медалистов две спились, одна оператор в карбине, один продавец электроники, и ввое - врачи, педиатр и гинеколог.

Гость
#41

английские ученые на протяжении 30 лет соправождали определенную группу людей (3000). Начался експеремент в 70 -е годы, когда они были еше детьми 4-х лет. Детей по одному вводили в комнату, сажали за стол, на котором лежала спрятаная под крышкой одна конфета и говорили: я сейчас выйду из комнаты, а ты посяди один. Но ни в коем случае не смотри под крышку.

Некоторые дети не удержались и посмотрели под крышку, другие сьели конфету, а третьи дождались прихода взрослых. Так вот, 85% детей, которые выдержали испытание-сделали хорошую карьеру

Лилек
#42

Отличницы, которые с первого класса были первыми сразу после окончания школы выжли замуж, растят детей, заочно закончили ВУЗы. Мальчики, которые пропускали уроки, сейчас неизвестно где (кто спился, кто не работает). Ударницы и ударники так и остались ботаниками - кто в магазине, кто в офисе менеджером. Вывод: выбились те, у кого родители позаботились о месте поступления и выбора места дальнейшей работы. Был один мальчик, которого все пинали и над которым смеялись, учился он плохо. Так вот в последних классах родители совместно с директором запретили ему ходить в школу и приглашали учителей на дом. Потом его устроили в техникум, и сейчас он работает телеоператором, у него семья, хорошо зарабатывает, переехал из периферии в Москву. А я как была ударницей, до сих пор работаю ударным трудом, закончила ВУЗ, открыла дело, но всегда в постоянной тревоге, что какое-то дело нужно сделать лучше, чем раньше, что нельзя подводить, делать все вовремя и т.д. (а хочется отклониться от расписания)

Овуляшечка с градусником в жопе
#43

Звезды, в ***. Один мальчик, уж как его любила классная, работает на заводе, работягой стал. Другой мальчик-лидер, тоже где то пропадает рабочим, мать и отец учителя. В целом, почти весь класс - середнячки в жизни.

А у кого родители богаты, всегда хорошо устроены. Девочка была, в 90-х, когда стране жрать нече было, она с мамой по странам каталась. На данный момент в Чехии живет, достаток у них более чем.

о н а
#44

Эх,хорошо бы было родиться в успешной семье. По знакомым вижу,сначала их продвигают родители по работе. Получили опыт -дальше сами двигаются, успешно и уверенно.

Малибу
#45

Я акуела когда узнала что отличница которую все учителя на золотую медаль тянули, в 25 лет офис менеджером работает.

Манго
#46

да-а, во многих случаях, если родители обеспечены (направляют в различные кружки, секции, репетиторы и т.д. - то есть способствуют обучению ребенка и наполнению его досуга), то и дети успешны во взрослой жизни. А те кто сидел и зубрил у себя в комнате, просиживал в библиотеке - конечно поступили и закончили ВУЗ, но без помощи родителей и родственников (имею ввиду первоначальное трудоустройство) тяжеловато.

Счастливая
#47

У меня знакомая, у родитеей куча денег,все ее детство они исполняли любое желание учитель по танцам, пение,бассейн,репетиторы по иностранным языкам,гимнастика, гитара, искусство макияжа. Так много увлечений, потому что все это начиналось и не доводилось до конца. После окончания школы ее просто спросили "где ты где хочешь учитьсся: в ХХ или ХХХ? - она выбрала самый лучший ВУЗ, параллельно закончила второе высшее (платное). На втором курсе родители позаботились и о работе, поставили главным бухгалтером в иностранную фирму (сверяет годовые отчеты). Подарили огромную квартиру в центре и авто последней модели. Конечно, девочка старается соответствовать своему положению, но ведь все дело рук родителей, и старается она вовсе а просто течет по течению. Мораль: не важно как ты учился, а во многом важна роль родителей. только они направляют нас.конечно, бывают исключения-но редко.

гость
#48

У нас самые успешные - самые тихие были в классе.

Гость
#49
***

37, Ничего не слышала про успеваемость Путина, но Путин родился в 1952 году кажется. В 1999 году ему было 47 лет. Какой классный журнал 1999 года? Ничего не поняла:(((

Ссылку трудно прочесть? Это такие "профессионалы" НТВ-шники, что дурят народ, показывая журнал за 1999 год, при этом говоря, что это школьный журнал Путина.

//Классный журнал хранится в архиве общеобразовательного учреждения 5 лет. После 5-летнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода учащихся класса. Сформированные дела хранятся не менее 25 лет.//

Гость
#50

49! Я в Комсомолке читала..при чем тут НТВ? А что вы так рвете на себе тельняшку?