Гость
Статьи
Хочу поменять фамилию. …

Хочу поменять фамилию. Помогите придумать объяснение для окружающих!

У меня не очень благозвучная фамилия. Вроде бы не такая обидная, ничего особенного, но мне не нравится.
Хочу поменять её. Помогите, пожалуста, придумать какую-нибудь объективную причину для смены фамилии, чтобы это выглядело не как фанаберия, а как жизненная необходимость.
Замужество не предлагать. ))
Хотя это идеальный повод, понимаю. Объективная жизненная необхдимость, никаких вопросов))
Спасибо за понимание!!

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Насмешили. Просто сказать, что старая фамилия вам никогда не нравилась, и вы решили ее поменять, взяв девичью фамилию троюродной бабушки двоюродного дяди.

Я бы вообще ничего объяснять не стала бы. Особо настойчивым сказала бы, что получила миллионное наследство от дяди, умершего за границей и все оставившего вам при условии смены фамилии. Поэтому пришлось менять фамилию, не пропадать же миллионам:)))

Гость
#2

тебе не наплевать на окружающих? зря - им на тебя плевать

Гость
#3

Придумайте вескую юридическую необходимость. Для получения наследства (как Тигра белая предлагает - не обязательно миллионов, конечно, можно более правдоподобно), для заключения временного фиктивного брака с целью помочь кому-либо или заработать, для того, чтоб порадовать пожилую дальнюю родственницу (что её род не прервётся, так как вы готовы носить её фамилию и передать её вашим детям) и т.д.

врач
#4

хочу и все

не понимаю проблему

Гость
#5

Скажите, что очень любили двоюродную бабушку и были с ней весьма дружны. Поэтому хотите взять ее фамилию, на родственном начале. Скажите, что бабушка об этом очень мечтала.

Проверять же никто не будет:)

#6

автор..вам не пох, не могу понять?? Я ваще имя поменяла и плевать, кто что об этом думает)

Lia
#7

скажите что ваш прадед по бабушкиной линии был великий полководец =) или еще какой харизматичный человек, с занимамой должностью. вот и решили взять его фамилию.

Татьяна
#8

моя родная сестра до 17 лет ходила с фамилией Попкова и лет с 10 говорила - поменяю. И все, уже полгода как другая - даже не интересовался никто, и так ясно!)))

Гость
#9

мой бывший поменял фамилию отца на девичью матери,сказал,что бесило,что вечно неправильно произносят и вообще без проблем,говорите так захотели и все!

Олеся
#10

скажите, что взяли фамилию своей бабушки\дедушки (двоюродных, троюродных или девичью)), дескать они очень переживали, что их род по этой линии (ваша новая фамилия) прервался и прямых наследников нет, вот вы и решили так сказать любимых родственников поддержать.

А еще есть у меня один реальный знакомый. Который уже в 27лет поменял вдруг фамилию - взял фамилию своего двоюродного деда. Оказалось это было его условие для того, чтобы получить от него наследство. У деда прямых наследников не было. {и кстати, хорошее там наследство оказалось - квартира в центре города и домик у моря)}

Так что вот вам реальная история из жизни :)

мариша & Ко
#11

А че, кто-то будет спрашивать почему?

Мнение
#12

Возьмите себе фамилию Вяземская. Очень благородно звучит. А кому нужно докладывать причину смены фамилии - друзьям, родителям, на работе ? И вообще, сколько вам, Автор, лет?

Гость
#13
Мнение

Возьмите себе фамилию Вяземская. Очень благородно звучит. А кому нужно докладывать причину смены фамилии - друзьям, родителям, на работе ? И вообще, сколько вам, Автор, лет?

Да ну что вы... пусть берет Романову - это круче!

гость
#14

скажите что моя фамилия плохо влияет на мою судьбу...она влечёт неудачи и т.п.....а новая фамилия изменит её...ну типа гороскопы там)))магия)))наплетите всякой хуни))

Гость
#15
Гость

МнениеВозьмите себе фамилию Вяземская. Очень благородно звучит.

Да ну что вы... пусть берет Романову - это круче!

И отчество Рюриковна)))

Мнение
#16

Ну а что, Маргарита Рюриковна Вяземская - звучит вполне достойно, аристократически и изысканно. Это вам не какая-нибудь Кузина, хотя эта Кузина может быть вполне отличным, (от других), человком. На крайний случай можно, действительно, назваться Маргаритой Рюриковной Романовой, тоже звучное сочетание. А может бть вы, Автор, дворянских кровей? Тогда сразу надо и звание вам вручить. Пусть будет, к примеру, графиня Маргарита Рюриковна Вяземская! Тогда уже никто не подкопается и спрашивать не будет! Графиня, она и есть Графиня! Все будет класс, Автор!

акула
#17

я поменяла так. Когда заполняла анкету в ЗАГСЕ написала "собственное волеизъявление". Для остальных - просто поменяла и все.

Автор.
#18

Большое спасибо всем ответившим!

Очень плохо работает интернет, буду отвечать долго)

Автор.
#19
Гость

Придумайте вескую юридическую необходимость. Для получения наследства (как Тигра белая предлагает - не обязательно миллионов, конечно, можно более правдоподобно), для заключения временного фиктивного брака с целью помочь кому-либо или заработать, для того, чтоб порадовать пожилую дальнюю родственницу (что её род не прервётся, так как вы готовы носить её фамилию и передать её вашим детям) и т.д.

Вот именно такого рода причину, как вескую юридическую необходимость я и имела в виду.

Может, кто-нибудь хорошо знает законодательство, вообще бывает такое?

Автор.
#20

Зараза, в в другой стране, если не ошибаюсь. Там вы могли бы и пол поменять, никто из старых знакомых даже и не узнал бы))

#21

яменяла имя и фамилию, никак не объясняла, сказала, что так нужно мне. все объяснение.

Автор.
#22
акула

я поменяла так. Когда заполняла анкету в ЗАГСЕ написала "собственное волеизъявление". Для остальных - просто поменяла и все.

Вам повезло, что вы такая незамороченная)

А я вот переживаю что отвечать.

Тем более, что у меня фамилия не такая уж ужасная. может показаться просто капризом или заскоком.

Автор.
#23
Олеся

скажите, что взяли фамилию своей бабушки\дедушки (двоюродных, троюродных или девичью)), дескать они очень переживали, что их род по этой линии (ваша новая фамилия) прервался и прямых наследников нет, вот вы и решили так сказать любимых родственников поддержать.



А еще есть у меня один реальный знакомый. Который уже в 27лет поменял вдруг фамилию - взял фамилию своего двоюродного деда. Оказалось это было его условие для того, чтобы получить от него наследство. У деда прямых наследников не было. {и кстати, хорошее там наследство оказалось - квартира в центре города и домик у моря)}

Так что вот вам реальная история из жизни :)

Интересная история!!

Вообще мне очень понравился вариант с наследством. Юридическая необходимость, так сказать))

А бывает такое, что по другим причинам меняют фамилию. По обоснованным причинам? Может, кто-то ещё какие-то истории вспомнит!

Автор.
#24
Мнение

Ну а что, Маргарита Рюриковна Вяземская - звучит вполне достойно, аристократически и изысканно. Это вам не какая-нибудь Кузина, хотя эта Кузина может быть вполне отличным, (от других), человком. На крайний случай можно, действительно, назваться Маргаритой Рюриковной Романовой, тоже звучное сочетание. А может бть вы, Автор, дворянских кровей? Тогда сразу надо и звание вам вручить. Пусть будет, к примеру, графиня Маргарита Рюриковна Вяземская! Тогда уже никто не подкопается и спрашивать не будет! Графиня, она и есть Графиня! Все будет класс, Автор!

Я только не Маргарита))

И отчество менять не собиралась, лишь фамилию!)

Автор.
#25

Спасибо ещё раз всем ответившим! Я боялась, что будет град насмешек и упрёков, а все очень доброжелательно отнеслись!

Автор.
#26

Лизка Турбина, вы молодец!

А, если не секрет, старая фамилия была наблагозвучная-смешная-обидная или же просто вам не нравилась?

#27
Автор.

Лизка Турбина, вы молодец! А, если не секрет, старая фамилия была наблагозвучная-смешная-обидная или же просто вам не нравилась?

старая фамилия и имя это мой ник , т.е звали меня Лиза по фамилии ТурбинА :)

Некоторые кто знают об этом, наоборот говорят что зря :) Ну а по мне на зря, конечно)Теперь старые ФИ стали моим ником)

Гость
#28

Ой, а ведь действительно, хорошая была фамилия!))

Надеюсь, что сейчас ещё лучше!

Вы правильно сделали, просто захотелось- и поменяла! Я вот так не могу, мне психологически очень тяжело, если кто-то будет думать, что это фанаберия или ещё что-то. Мне лучше обзавестись какой-то уважительной причиной.

Кто-то спрашивал возраст-мне 24.

Ладно друзья-семья они всегда поймут, но как-то ведь и на работе надо будет объяснять!

#29
Гость

Ой, а ведь действительно, хорошая была фамилия!)) Надеюсь, что сейчас ещё лучше! Вы правильно сделали, просто захотелось- и поменяла! Я вот так не могу, мне психологически очень тяжело, если кто-то будет думать, что это фанаберия или ещё что-то. Мне лучше обзавестись какой-то уважительной причиной. Кто-то спрашивал возраст-мне 24. Ладно друзья-семья они всегда поймут, но как-то ведь и на работе надо будет объяснять!

я не понимаю, а зачем это объяснять? почему желания то вашего не достаточно? мне, кажется, вы просто не уверенный в себе человек, уж не обижайтесь, но это мое мнение)))

Автор
#30
Лизка Турбина

ГостьОй, а ведь действительно, хорошая была фамилия!)) Надеюсь, что сейчас ещё лучше! Вы правильно сделали, просто захотелось- и поменяла! Я вот так не могу, мне психологически очень тяжело, если кто-то будет думать, что это фанаберия или ещё что-то. Мне лучше обзавестись какой-то уважительной причиной. Кто-то спрашивал возраст-мне 24. Ладно друзья-семья они всегда поймут, но как-то ведь и на работе надо будет объяснять!



я не понимаю, а зачем это объяснять? почему желания то вашего не достаточно? мне, кажется, вы просто не уверенный в себе человек, уж не обижайтесь, но это мое мнение)))

Не обижаюсь, конечно, том более, что вы правы.

Но жить мне надо такое, какая есть, а пока решаю свои психологические проблемы, столько времени пройдёт-уже надо будет завещание писать, там не до смены фамилии)))

#31

Я тоже поменяла фамилию в этом году,в свидетельстве писала причину,что взяла фамилию матери,а на самом деле фамилия была вообще вымышленая,и самое интересное то что я поменяла фамилию в сентябре,в ноябре познакомилась с М.Ч,и в августе у нас свадьба вот и думаю,что снова фамилию менять что ли)))

#32

Вобще говорят хорошее сочетание что б в имени отчестве и фамили было три буквы ррр, говорят,что приносит удачу.

Гость
#33

Лена, а никто не спрашивал, почему вы решили взять фамилию матери?

Счастья вам в замужестве!!)))

Гость
#34

32, у меня в имени р есть, в отчестве нет))

Но это просто, примета, наверное!)))

владимир
#35

хочу поменять фамилию куда надо обращатся с этим вопросом какие документы собирать

Даша Порватова
#36

А мне вот нравится моя фамилия, напоминает порт)

ЗПричина конечно нжуна, но думаю вас и ак поймут. Я на самом деле не понимаю этого, ещё говорят демократичная у нас страна, ага...тогда зачем "объяснительную" чирикать?

у меня три буквы р

ПоРватова ДаРья ЮРьевна)))

Maja
#37

а мне вот тоже надо фамилию менять,потому что моя русская фамилия мешает моей карьере за рубежом да и выговорить ее там не могут.) причина веская я считаю,хотя и не стоит в ограниченном списке веских причин

димон!!!
#38

можно поменять свою фамилию на долматов? но у меня не кого из родственников нет с такой фамилией???

дмитрий
#39

хочу поменять фамилию, по линии отца одни не удачи и разводы, я сам не женат но и не хочу что бы жена и дети носили эту несчастную фамилию!!! что сказать им там??? и на каких оснаваниях можно получить отказ???

не важно
#40

Лично я хочу взять фамилию мужа гражданского т.к мы не хотим расписываться. Просто будем жить с одинаковой фамилией я с кольцом на пальце но у нас не будет штампа и свидетельства о браке.

Иван
#41

добрый день! подскажите-я решил сменить фамилию на свою так сказать историческую. в ходе репрессий нашей страны часть фамилии отпала. я хочу ее вернуть. я так понимаю придется менять-паспорт,права. нужно ли менять свид.о рождении, аттестат за школу и диплом вуза? и еще у меня есть кредит. я так понимаю там тоже все данные придется менять?

Марк
#43
Гость

И отчество Рюриковна)))

Дуриковна. это ж отстой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: