Гость
Статьи
Почему сейчас такое …

Почему сейчас такое огромное количество молодых людей, которым скучно жить?

Вопрос в теме. Я встречаю и в жизни, и. тут, на форуме, убеждаюсь, что у нас в России огромное количество молодежи (возраст примерно 17-35 лет), кому скучно жить. Именно скучно, ничего не интересно. Посмотрите, каждый день возникают такие темы, как грибы после дождя, что люди не видят смысла в жизни. И понимаю, если бы это были единичные случаи, можно списать на душевную лень, на примитивность, на нежелание читать, чем-то интересоваться. Но ведь среди этого народа довольно много и таких, кто интересуется, читает, куда-то ходит, а вот не интересно. Только вот не надо тут начинать, типа "А я..., а у меня..., а вы вот такая никчемная, а я умная, и у меня ничего такого, как у вас нет".Меня, если честно, наталкивает это все на какие-то невеселые мысли о том, что это какая-то народная трагедия прямо...

Бьянка
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Это проблема поколения и не только в нашей стране. Общество потребления дарует многим слишком много незаслуженных благ, а тягот маловато, равно как и достойных целей. Вот люди и спят находу. Не зря философы прошлого уповали на очистительную силу войн, что-то в этом определенно есть....

хм..
#2

патаму что бездельники! Два поколения бездельников выросло... Без царя в голове.

хм..
#3

во и ╧1 о том же.. Прям как в сказке - "вот ты сидишь на берегу, тебе тепло и.. скушно. Сидишь себе, худеешь .. не по дням а по часам. А почему?? Да потому что, да потому что, да потому что - ты никогда и ничего НЕ ДЕЛАЛ В ЖИЗНИ САМ!" (с)

Zина
#4

потому что работать надо... вот уже где не до скуки.

Гость
#5

от душевной пустоты

Пипа
#6

Потому что слишком много информации, ты как будто 10 тысяч жизней проживаешь.

мариша & Ко
#7

Потому что мама в клуб не пускает

ЧелЛов ★ ★ ★
#8
Бьянка

Вопрос в теме. Я встречаю и в жизни, и. тут, на форуме, убеждаюсь, что у нас в России огромное количество молодежи (возраст примерно 17-35 лет), кому скучно жить. Именно скучно, ничего не интересно. Посмотрите, каждый день возникают такие темы, как грибы после дождя, что люди не видят смысла в жизни. И понимаю, если бы это были единичные случаи, можно списать на душевную лень, на примитивность, на нежелание читать, чем-то интересоваться. Но ведь среди этого народа довольно много и таких, кто интересуется, читает, куда-то ходит, а вот не интересно. Только вот не надо тут начинать, типа "А я..., а у меня..., а вы вот такая никчемная, а я умная, и у меня ничего такого, как у вас нет".Меня, если честно, наталкивает это все на какие-то невеселые мысли о том, что это какая-то народная трагедия прямо...

Это же женский форум, тут тетихи темы создают. Ну что сказать не надо им в поте лица работать вот и маются дурью. Да и сами не очень уж умом блещут (блястят).

#9
Silencio

Это проблема поколения и не только в нашей стране. Общество потребления дарует многим слишком много незаслуженных благ, а тягот маловато, равно...

Ну не то штобы незаслуженных - но... это правда, люди в таком количестве не нужны. В шахназаровском городе Зеро прокурор (города абсурда) толкает "подозреваемому" герою Филатова речь - он говорит о том, что, када человек есть винтик, приобщённый к системе и, возможно, идее винтик - пусть легко заменимый, главное - есть, и главное - работает - это уже есть благо. Чё уж там о том, када человек - не просто винтик, а цельный болтик, ещё лучше гаечка, а то, бывает, хороший, крепкий разводной ключик). Ведь всё нужные и полезные вещи. Может, маленькие, не самые сложно устроенные механизмы, но нужные, полезные.

А сейчас кажется - ничего нет, и никто никому не нужен, и никто никому не должен, и ништо ни от кого не зависит - нет даже качественной имитации чего-то, что есть и/или было. А вот те, кто есть, те, кто пока ещё нужен - их человек 100, ну хорошо-хорошо) - миллион... ну, хорошо-хорошо, миллиард). И вряд ли больше...

Остальные - скучающая, едва задействованная массовка с дурного спектакля. Её приходится развлекать... Работой). Ненужной). И платить соц благами, шоб не мешались, не путались под ногами... Но интереса в ней нет... Это чувствуется. Это чувствовалось ещё тогда, када прокатились бунты против машин - када рабочие, теряющие работу, крушили конвеер - они в общем-то знали, к чему это ведёт...

Если щас, вот прям щас смоет в океан миллион-два людишек, уже через неделю, я думаю, мона будет отдыхать в том раю, где "состоялась" трагедия - почистят пляжик, вывезут останки домов, пострадавшим раздадут компенсации в счёт погибшего жилья и погибших родственников - и, пожалуй, единственной претензией будет - а чё так мало дали? ребёнку на приставку не хватает...

#10
Пипа

Потому что слишком много информации, ты как будто 10 тысяч жизней проживаешь.

Ага, и всё чужие).

Пыжик
#11

Молодёжи, которой было скучно, повидимому, хватало всегда. Копните Байрона-Пушкина-Лермонтова. Лечились экстримом: Кавказом-Грецией-Дуэлями. У дам свои шалости (см. пьесу "Маскарад", или повесть "Барышня крестьянка".

смешно
#12

[quote="Гость"]Ну не то штобы незаслуженных - но... это правда, люди в таком количестве не нужны. В шахназаровском городе Зеро прокурор (города абсурда) толкает "подозреваемому" герою Филатова речь - он говорит о том, что, када человек есть винтик, приобщённый к системе и, возможно, идее винтик - пусть легко заменимый, главное - есть, и главное - работает - это уже есть благо. Чё уж там о том, када человек - не просто винтик, а цельный болтик, ещё лучше гаечка, а то, бывает, хороший, крепкий разводной ключик). Ведь всё нужные и полезные вещи. Может, маленькие, не самые сложно устроенные механизмы, но нужные, полезные.

А сейчас кажется - ничего нет, и никто никому не нужен, и никто никому не должен, и ништо ни от кого не зависит - нет даже качественной имитации чего-то, что есть и/или было. А вот те, кто есть, те, кто пока ещё нужен - их человек 100, ну хорошо-хорошо) - миллион... ну, хорошо-хорошо, миллиард). И вряд ли больше...

Остальные - скучающая, едва задействованная массовка с дурного спектакля.

да, город Зеро уникальная вещь..Думается мне, что от основательной паскудности человеческой природы это дело проистекает - цикличности ей требуется и никак иначе: чтобы маршем, колонной, внапряг, а потом расслубухой, потребителььством и тотальным гедонизмом. Неустойчивы мы, слабы, поэтому требуется нам быть винтами и болтами, испытывая множественный оргазм от субъектов, кто нам там ясно обозначают цели и задают координаты. А по другому нельзя с нами , как только мы получаем что-то типа возможности свободного полета, получаются поколения этих ненужных людей или бесконечных героев своего времени, всех этих Чацких, Чаадаевых,Печориных, Климов Самгиных, что тупо мечутся или пьют, но не знают как создать свою систему координат или хотя бы иметь смелость взять что-то готовое, уже придуманное давно - гордыня им, умникам, видишь ли не позволяет:) Так и будем прыгать из огня да в полымя)

#13

пардон-с, какая-то фигня с моей учетокй - 12-ый мой.

Пыжик
#14

Ну, а в чём проблема? Так ли уж обязательно играть в социумные игры, в которых ты "винтик-шурупик"?

И зачем так уж всенепременно скучать, или спиваться в свободном полёте?

#15
смешно

Думается мне, что от основательной паскудности человеческой природы это дело проистекает - цикличности ей требуется и никак иначе: чтобы...

Да, я щас думаю примерно так) - "мы ждём перемен"). Постоянно их ждём).

зы: так жить нельзя, надо жить по-другому, где-та там - где жить низзя уже по-другому).

#16
Пыжик

Ну, а в чём проблема? Так ли уж обязательно играть в социумные игры, в которых ты "винтик-шурупик"?



И зачем так уж всенепременно скучать, или спиваться в свободном полёте?

Дык везде оно - проблема. Нарисовалась и стоит. Или сидит. Или лежит. Эт в зависимости от того, в каком положении пребывать ей ща модно. Мои социумные игры ничуть не хуже ваших, Пыжик, симоронских. Ну разве што покровавее. У Газданова (писатель, помню, такой был)) в произведении Вечер у Клер, трупешники на столбах висли, в инее, примерзали - едешь се в поезде, позади боевого паровоза, за белых биться, с мыслью о России, о российской будущности, а снаружи, по всему пути следования паровоза трупешники в окошко зырят, на столбах слабо колеблются, друг о друга бьются.

Так и дышится ведь потом легче. Это ж сколько "лишнего" народу порешить под такое богоугодное дело мона).

И вы потерпите неудачу, и я потерплю её. Со временем. У вас повылазит куча людей, уставших от позитива, от "найди своё счастье внутри" и тд, уже повылазила, и залазить обратно не хотит (хоть обчитайся поп-науч литературы обо всяких самодостаточностях и рецептуре к етому делу прилагаемой), а в "моём" случае повылазят холмики. Аккуратные, могильные. С научно-военными достижениями и завоеваниями. Плюс осуждающие, скорбные лица, покаянные, с платочками в несмелых руках.

Холмик под осуждающим взглядом всяк живописнее человека будет... тем более "лишнего", разве нет?) Есть вот не просит...

Ну да, есть возможность глянуть отседа, обчитавшись умных книжек - об играх, о человеке - эт сейчас игра, отсюда, а вот там вряд ли... То, наверное, жизнь была. И никаких игр. И возможности слинять. У большинства.

#17
Пыжик

Молодёжи, которой было скучно, по-видимому, хватало всегда. Копните Байрона-Пушкина-Лермонтова. Лечились экстримом: Кавказом-Грецией-Дуэлями. У дам свои шалости (см. пьесу "Маскарад", или повесть "Барышня крестьянка".

Ну эт, наверное, такой механизм - двигатель, толкатель "прогресса"), скучающая, прогрессивная молодёжь - поскучала-поскучала, заскучала скучать и сбацала, вдохновила революцию. А вот людям постарше скучать нельзя, немодно, непринято там скучать, делом нада заниматься) - тем, кто постарше есть, что терять) - банально - дом, жену, детей, любовницу).

Так что анекдот - "разочарована в мире, устала ото всего, Катя, 4 года" - оч жизненнен).

Тока вот што-то этой молодёжи много стало... Автор пральна замечает - пропасть просто. Раньше-то такого не было... Интересно - почему. Вред бесплатного образования?) "Приподнявшийся" уровень жизни? Или, может, возможность высказаться? Предоставленная сегодня шир.нар.массам?)

Пыжик
#18

Гость, Вы "Суслики"? Если не обозналась, то рада встрече. Если обозналась, тоже приятно повстречаться.

Всё не так печально, думаю. Штука в том, что и до симоронов и соответственных книжек, мне (к примеру) по жизни бывало всяко, но вот скучно небыло никогда.

Так вот я и думаю, что не уникальный же я персонаж? Сталбыть, нескучающего народу тоже должно быть немало.

Пыжик
#19

До меня, кажется дошло! Молодые (и не очень) люди мучаются скукой даже не потому, что избалованы и не знают, чего желать. Скука мучит тех, у которых не хватает воображения использовать даже то, что они уже имеют.

Тут не проблема изобилия, или закрученных винтов. Тут неполадки с фантазией.

#20
Пыжик

Гость, Вы "Суслики"? Если не обозналась, то рада встрече. Если обозналась, тоже приятно повстречаться.



Всё не так печально, думаю. Штука в том, что и до симоронов и соответственных книжек, мне (к примеру) по жизни бывало всяко, но вот скучно небыло никогда.



Так вот я и думаю, что не уникальный же я персонаж? Сталбыть, нескучающего народу тоже должно быть немало.

Пыжик, я тоже боюсь признаться се в том, что я уникальный персонаж) - дальше мысль идёт примерно так - кто у нас уникальные персонажи - да-да, это те, кто живут в жёлтых, красивых, за загородкой домах, и потому ну нах эту уникальность.

Комплиманы за оригинальность пропускаю мимо, с досадой и злостью.

Нескучающий человек - это в самом деле интересно, свежо) - да-да, вам могут напеть об отсутствии скуки, о незнании её, о том, што не знают, не умеют скучать, я вот тоже могу - я даже знаю, как исполняется эта песня, но я скучаю, я знаю, што это за слово "скука", и што оно описывает, и многие-многие это знают... - там ещё, насколько я понимаю - вот што - скука - она разная, скука Байрона и скука вышедшей на пенсию тётеньки, которой нечем ся больше занять - одинакова лишь в буквах.

Используемый нами язык - это, на мой вкус, большой обманщик. Звучит одинаково - и, кажется, даже есть што-то похожее, а на деле суть разные вещи, может, объединённые парой-тройкой одних признаков на сотню разных. А в языке всё приравнялось. И говоря об одном, невольно говорим о втором, не имеющим отношения к первому. Упрощаем там и так, где не стоит упрощать, где упрощать не есть правильно.

Получается диагноз "отсутствие воображения" верен, но применим, как я сейчас вижу, не ко всем.

Это раз. И два - ну хорошо, установили диагноз. Обработали посредством рацио действительность - не факт, што правильно - но сейчас устраивает - хорошее, логичное, непротиворечивое объяснение. А дальше-то што?

Бабуся Ягуся
#21

20 Гость Вы мне напомнили Лурье )) Вы не она случайно?

Пыжик
#22

Гость, попробую дать народный рецепт, но он так прост, что это сбивает с толку. (А ведь годится и Байрону и новорусской тётьке).

Рецепт: заняться тем, что на самом деле интересно. А если такое трудно определить, то хотябы тем, чем раньше заниматься не приходилось.

Байрон, к слову, так и делал.

А компломенты за оригинальность Вам померещились: не оригинальны ни скука, ни её отсытвие. Оригинален только лично-персональный опыт.

Пыжик
#23

отсУУУтвие... pardon

#24
Пыжик

Гость, попробую дать народный рецепт, но...

Лучше, конечно, на конкретных примерах - и поближе-поближе. ОК, предоставляю свою шкурку под скучные опыты/испытания - я не есть Байрон, я не есть та "нещасная" тётенька.

Мне бывает скучно, када я занимаюсь интересным делом.

Мне бывает скучно, када я занимаюсь тем, што я не знаю - проблема в том (а, может, не проблема, эт как знать), што - та область, в которой я ни бум-бум, сокращается.

Она сокращается каждый раз, када мне становится скучно, и "приходится" приниматься за что-то новое... очередное новое, это так же скучно, это очень скучно... каждый раз приниматься за што-то новое, када тебе скучно...

Нет нужды жарить весь курс гелиоцентрической метафизики - достаточно открыть книгу, пробежать глазами фамилии, преодолев лёгкое сопротивление, упругость текста - чтобы снова и снова поймать себя на этом, а, может быть, на том - блин, опять мне скушно, до смешного скучно...

Почему до смешного?

Ну потому, вероятно, што смешно везде и постоянно встречаться со своей старой знакомой - я скуку имею в виду. Мы с ней перемигиваемся - из-за плеча ли нового, и кажись, интересного персонажа, из-за мечтаемого ли объекта, из-за книжной ли обложки хорошего автора - да важно ли это..., оно там везде, со скушной, неприятной, лукавой физией.

Единственное, што не скучно, единственное, што не удаётся предугадать - так это вопрос, вернее ответ на него - интересно, скока пройдёт времени, када то, што я держу за интересность, превратится в скушную плесень?

Тут вот, я признаюсь, редко угадываю.

#25

В самом слове "интересный", противопоставляемом слову "скука" я вижу её, противопоставленную. Само слово "интересный" служит ей, признавая её. Пусть признавая за противоположность - это-то как раз неважно, важно тут, наверное, одно - признавая.

Да, в скуке нет оригинальности, в не-скуке её тоже нет, просто скука встречается чаще не-скуки, дело собственно в этом... Оригинальность, уникальность, нераспространённость, маловстречаемость - какая разница, я не вижу смысла биться за термины, мне кажется, мы понимали друг друга и без этого... ну разве нет?

зы: я понимаю - как я щас смотрюсь - наверное, некрасиво - и с вызовом - а ну-ка сделайте мне, Пыжик, красиво, попрыгайте-ка передо мной.

Возможно, я смарюсь человеком, который заранее зная, што ничем не воспользуется, ничему не удивится, не рассмеётся, предлагает всем Пыжикам прыгать, и повыше, повыше, подальше тоже можно... развлекается за счёт прыгающих Пыжиков... - ну шоб, вероятно, не скучать...

ззы: я бы начала с того, што отменила обязанность "быть интересным/и" и побеги от скуки в ту интересную сторону - ну што ещё за обязанность? Такая вот интересная? И куда бежим?

Я так думаю, удаётся тока туда - туда, обратно, в скуку... По смыслу - от чего летишь - к тому-то и подползёшь...

Пыжик
#26

Ёлки, Вы так изящно это делаете, что наблюдать за этим, ей-бо не скучно :).

А надо ли от такой скуки избавляться? Ведь вполне реально получать от неё (скуки) удовольствие. (Раз возможно перемигиваться и веселиться).

#27

Тяготит отсутствие смысла в жизни. Нет ничего, во что можно было бы вкладывать какие-то усилия. Всё бессмысленно и пусто.

А так-то скуки нет никакой. Просто бессмыслица происходящего.

Гость
#28

От безделья, и от того, что все в этой жизни получают на тарелочке с каемочкой..И еще от отсутствия потерь.. Это кстати проходит.. почти все проходили эти самые поиски смысла.. все, кто-то раньше, кто-то позже.. Меня тоже это не обошло.., смысл появился года в двадцать три, когда за несколько лет ушли дорогие, близкие люди, последней была мама, глупо и нелепо.. И как-то стала понятна банальная вещь - жизнь такая штука, что ее может не стать в любой момент и ценить ее нужно только за ее наличие.. И ее нужно чем-то наполнять.. , а не тупо спускать в унитаз день за днем.. Для начала - послать куда подальше все стереотипы и жить как хочется, со свободным дыханием - это тяжело.. тяжело забивать на мнение окружающих, тяжело терять до фига из-за такой жизненной позиции, но рано или поздно это даст результат - сформируется внутренний стержень, с которым ничего не страшно. А насчет скуки.. опасная вещь господа-товарищи, ноет человек, что ему скучно, грустно, бессмысленно.. ноет-ноет.., а потом бах!.. и случается ТАКАЯ ***, что уже не времени, ни сил, не эмоций на скуку не остается, все активы идут на выживание.. Законы физики еще никто не отменял, если где-то пусто, то ждите что где-то будет полно.. баланс, однако..

Гость
#29

От избытка свободного времени и от изобилия всего остального)

Мне 25,порой тоже ужасно скучно...

Гость
#30
Коля

Тяготит отсутствие смысла в жизни. Нет ничего, во что можно было бы вкладывать какие-то усилия. Всё бессмысленно и пусто. А так-то скуки нет никакой. Просто бессмыслица происходящего.

бессмысленная безнадежность

Гость
#31

Людей разъединили-люди мало общаются, не обмениваются ни мыслями, ни знаниями, ни энергией..нет понятия "дружба", сидят все по одному-конечно скучно...-это одна из причин...государство вообще не заинтересовано в людях-как они зарабатывают, как общаются, как находят пару и т.д....нет работы-нет норм производств, разрушили институт брака, нети культуры..везде деградация и обесценивание людей...

Гость
#32
Гость

Людей разъединили-люди мало общаются, не обмениваются ни мыслями, ни знаниями, ни энергией..нет понятия "дружба", сидят все по одному-конечно скучно...-это одна из причин...государство вообще не заинтересовано в людях-как они зарабатывают, как общаются, как находят пару и т.д....нет работы-нет норм производств, разрушили институт брака, нети культуры..везде деградация и обесценивание людей...

Зачем писать спустя 13 лет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: