Гость
Статьи
Я называю это …

Я называю это "болезнью"

Здравствуйте. То, что я сейчас расскажу вам, я называю "болезнью". Это мучает меня уже 2 или 3 года, если не больше. В основном это происходит на просторах Интернета.
Все началось, по-моему, с …

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

автор, вам мешает внутренний страх, вы боитесь много, боитесь сделать ошибку, оказаться не абсолютно правильной, поэтому каждый раз стараетесь убежать от себя, как бы перечеркнуть эпизод и создать заново. Этот страх имеет какую-то причину. Может вы боитесь реакции других? осуждения близких? насмешек? Может даже какая-то мания преследывания, будто есть кто-то, кто вас во всем контролирует и не должен видеть ваши ошибки? Вообще страхи, опасения это обычно явление в переходном возрасте, просто как-то уж очень навязчиво это у вас выражется. Лучше конечно поговорить с психологом. Но и сами попробуйте разбираться в себе, каждый раз как захочется что-то новое завести, подумайте, какая реальная причина, почему именно вы не хотите пользоваться старым аккаунтом\блокнотом и пр, нужно покопаться в себе.

Автор
#52

Зашла сюда случайно и решила посмотреть, не написал ли мне кто-нибудь что-нибудь? И нашла еще одно сообщение.

Гость (51), я согласна только с этой частью вашего текста:

автор, вам мешает внутренний страх, вы боитесь много, боитесь сделать ошибку, оказаться не абсолютно правильной, поэтому каждый раз стараетесь убежать от себя, как бы перечеркнуть эпизод и создать заново. Этот страх имеет какую-то причину.

Далее про манию преследования и т.п. не совсем точно.

Постараюсь причину, почему я не хочу пользоваться старым аккаунтом\блокнотом и пр. дальше объяснить вам.

Беру блокнот (дневник), начинаю писать в нем... Кое-что написала, прижимаю его к груди... Глажу его... Царапинки рассматриваю... Потом опять отрываю его... Опять в нем что-то пишу... и БАЦ! Ошибка (смазалось слово; помялся листик; остался отпечаток от потной руки; остался след от шоколадки и т.п.)! Все! Я откладываю (отшвыриваю) этот блокнот и решаю потом купить новый!

И кстати, по-моему, все началось с блокнотов. Продавцы в магазинах канцтоваров всегда надо мной угарают: я как дура стою к груды блокнотов, ищу самый красивый, без помятых уголков, без помятых страниц... Ищу такой, чтобы его меньше кто до этого листал (т.е. тот, у которого меньше всего помяты внутренние страницы)... Цена для меня разницы не имеет. Покупаю его (и со слезами на глазах смотрю, как продавщица небрежно кидает его в кулек с другими покупками или как она берет его в свои грязные руки). Приношу его домой... Перед тем, как его открыть, беру заранее купленную ручку и... Читайте сначала действия в абзаце выше.

Автор
#53

А на счет персонажей немного по-другому: дождалась нового дня (утра), загрузила компьютер, стараясь не делать лишних кликов по папкам и пр. открываю браузер, так же аккуратно создаю новый почтовый ящик, потом захожу на нужный сайт, нажимаю регистрацию, ввожу там все, что надо. Заново скачиваю игру, создаю там персонажа (ник выбираю так же педантично и заранее, кстати, я уже 3 года не могу придумать себе нормальный ник, который бы подходил мне - ПОМОГИТЕ!!!), и захожу в игру... Начинаю играть, выдаю себя за новичка, хоть и знаю в игре все даже лучше игроков, которые имеют высокий уровень)... И тут - БАЦ! Я сделала неверный клик (написала сообщение с ошибкой; ударила не того монстра и пр.)! У меня сразу напрочь отпадает желание дальше играть этим персонажем! Я удаляю персонажа и резко закрываю окно игры, потом удаляю (если такое возможно на сайте игры) аккаунт. И жду нового дня, когда начнется все описанное в этом абзаце сначала.

Вроде все подробно описала. Жду помощи, Гость (51).

Автор
#54

Это проблема у меня не происходит в реале (тьфу-тьфу-тьфу), не считая блокнотов. Все в виртуальном мире: сайты, чаты, игры...

Уже где-то больше 4-х месяцев, как я бросила онлайн-игры.

Гость
#55
Аноним

Может, у кого-нибудь уже была такая проблема? Спасибо за внимание. ---> запятая после может откуда? Создавайте заново персонажа на вумане.

сама неуч, а туда же учить других

May
#56

Автор, после ваших "отношений" с блокнотом, с трудом верится, что вы спокойно относитесь к исправлениям в своих тетрадках, что можете спокойно пройти мимо разных каляк на стенках лифта и пр. Если и так, то большая вероятность, что эти невротические реакции распространятся на что-то (кого-то) еще.

Сорри, но у вас какие-то проблемы в семье. Просто так человек не предъявляет к себе завышенных требований. Вашей вины тут нет. Это такая реакция на слова и действия взрослых. Вы рассказывали эти истории с блокнотом и с играми школьному психологу или родителям, родственникам?

Махита
#57

Автор, когда-то в детстве я тоже вела дневник. Я тоже не верю, что ваши "странности" не распространяются на реальную жизнь. Вы должны понимать , что в этом мире всё не идиально. И наверное в этом и есть идеал. Вам необходимо принять и полюбить эти неидеальности. Сделали ошибку в дневнике, помяли листочек, оставили след от шоколадки? Замечательно! Когда-нибудь вы будете перечитывать свой дневник через много лет, и именно эти помарки сделают ваш дневник ЖИВЫМ. И именно это ценно, а не сухая хронология событий, написанная каллиграфическим почерком.__________________Кстати, а зачем вы прижимаете и целуете дневник?

Махита
#58

не идЕально

Лёля Бандерлогина
#59

Автор, вам действительно 12 лет?!!! В каком классе вы учитесь? Или вы уже студентка?

У вас НЕСВОЙСТВЕННЫЕ для обычного 12-летнего подростка умение выстраивать логические цепочки, аналитические связки, у вас явно НЕ-детское мышление и какая-то совершенно нереальная (для 12 летнего подростка) ментальность!

Автор
#60

Я прижимаю и целую дневник... Даже понять не могу, зачем.

Автор
#61

Да, мне 12 лет. И о том, что я не "такая, как все" - я знаю. Даже музыку я слушаю другую - группу "Мельница", это фолк-рок. С сентября я иду в 7-ой класс. Поэтому я не нахожу общие темы со сверстниками - нам не о чем говорить! Я не такая, как все!

Автор
#62

Лёля Бандерлогина, вы написали все точно так же, как мне сказал психолог! Мне она 40 лет дала!

Лёля Бандерлогина
#63

Ну, может, вам и правда 40 лет, а вы нам просто голову морочите? Поверьте, не хочу обидеть вас, но "дети, не такие как все" мне безумно интересны, я как-то изучала эту проблему в формате своей профессиональной деятельности (я не педагог, не психолог), просто мне нужно было понять некоторые вещи)

К сожалению, сегодня уже нет времени порассуждать на эту тему, до завтра)

Жуля
#64

а может это синдром перфекционизма? Сделать или отлично, или никак? Может от вас требовали этого родители, учителя? Психолог вам в помощь.

May
#65
Автор

Да, мне 12 лет. И о том, что я не "такая, как все" - я знаю. Даже музыку я слушаю другую - группу "Мельница", это фолк-рок. С сентября я иду в 7-ой класс. Поэтому я не нахожу общие темы со сверстниками - нам не о чем говорить! Я не такая, как все!

Все это фигня. Таких, как вы, Автор, очень много. Вам надо найти баланс между адекватной самооценкой и мотивацией достичь в жизни многого. Иначе все это кончается печально при столкновении с реальной жизнью. В 12 лет всем хочется скорее повзрослеть и немудрено, что вам льстит оценка психолога. Но вы не 40-летний человек, как бы правильно вы ни писали, как бы легко ни рассуждали. И это нормально. Всему свое время.

Если мысль "ты не такая, как все" вам внушают дома, то постарайтесь этому противостоять. Если интересно, поищите в инете инфу о гениальных детях и задумайтесь, почему из них не получились гениальные взрослые. Может, ну ее нафиг, эту Мельницу? :) Пусть будет компромиссная классика :)

Автор
#66

Лёля Бандерлогина, мне совершенно незачем всем вам морочить голову. В чем будет выигрыш? Просто поиздеваться над людьми? Мне то совершенно не надо. Могу вам не только фотографию свою показать, но и свидетельство о рождении и т.п., хотя зачем? Не верите - не надо. Но я говорю правду. Но должна с Вами согласиться - во все это с трудом верится. Мне недавно стукнуло 12 лет - да и Интернет появился не так давно.

Отношения с одногодками ужасные - совершенно нет взаимопонимания! Они еще играю в игрушки... Недавно я смотрела по телевизору фильм "Юленька". Когда я услышала фразу "Знаете, как трудно быть взрослым, заключенным в тело ребенка?!" - я вздрогнула и задумалась. А ведь что-то в этой ситуации есть схожего. Мы обе не такие, как все. Только я добрее Юленьки, по-моему. : )

Автор
#67

Простите за ошибки - спешила. Тоже мало времени на Интернет стало. : (

Автор
#68

Мау, по-моему, это не Вы писали все сообщения выше. Наверное, Вы просто взяли ник того человека? А то что-то я не знаю Вас.

Мысль "не такая, как все" - мне не внушают дома. И "нафиг" "Мельницу" посылать не надо. Я ее люблю. Она - моя жизнь. Без нее - я никто.

Лёля Бандерлогина
#69

*Мне недавно стукнуло 12 лет - да и Интернет появился не так давно.*

===============

Какой смысл вы вкладываете в понятие "не так давно"? По моему разумению, "не так давно" - это неделя, месяц, ну два месяца назад!)

Однако из ваших же предыдущих постов:

- ну, в играх я давно не сижу

- Уже где-то больше 4-х месяцев, как я бросила онлайн-игры

- Это мучает меня уже 2 или 3 года, если не больше. В основном это происходит на просторах Интернета.

Лёля Бандерлогина
#70
Автор

Лёля Бандерлогина, мне совершенно незачем всем вам морочить голову. В чем будет выигрыш? Просто поиздеваться над людьми?:)

Ну а в чем выигрыш людей, которые здесь сплошь и рядом практикуют любимую вумановскую забаву - создавать темы-разводки? Потому что скучно, от нечего делать, желание примерить на себя придуманную чужую жизнь, ну как актеры в театре:)

Лёля Бандерлогина
#71
Автор

Могу вам не только фотографию свою показать, но и свидетельство о рождении и т.п., хотя зачем? Не верите - не надо. Но я говорю правду.: )

Угу, покажите, покажите, мы же на соседних улицах живем, забегайте вечерком, чайку похлебаем, Мельницу послушаем, я вам блокнот новый подарю!:)

Знаете, сколько в моем окружении знакомых с 12-летнними девочками, с фотками и свидетельствами о рождении, а уж в сети этих снимков тыщи и мильёны!:)))

Автор, возможно, вы и описываете реального подростка, это может быть кто угодно - ваша соседка, племянница, сестра, дочь и т.д.)

Не вы.:)

Автор
#72

Интернет у меня и появился где-то 3 года назад. А многие сидят в нем в 2 и 3 года! У меня у самой последней в классе появился компьютер и Интернет, сотовый телефон... Не подумайте, что я живу в бедной семье, просто как-то не особо хотелось компьютера или того же телефона... Скоро мне будет 13 лет - вот и считайте - где-то в 10 с половиной лет мне купила компьютер. Телефон и того позже. Родители всегда следили за мной - повсюду водили за руку, так что потребности в телефоне не возникало.

Да я понимаю, что звучит все это глупо. Тут же (на этом же форуме) я прошла тест ("Сколько вам лет на самом деле") и мне дали результат - 52 года! : )

Я же говорю - хотите верьте, а хотите - не верьте! Я никого не развожу. И никого не описываю.

Автор
#73

Ладно, вопрос исчерпан. Мне надоело следить за этой темой + я скоро уезжаю на море. Всем пока. Просьба сюда больше не писать!

Т Е М А З А К Р Ы Т А !!!

Т Е М А З А К Р Ы Т А !!!

Т Е М А З А К Р Ы Т А !!!

Махита
#74
Автор

Ладно, вопрос исчерпан. Мне надоело следить за этой темой + я скоро уезжаю на море. Всем пока. Просьба сюда больше не писать! Т Е М А З А К Р Ы Т А !!! Т Е М А З А К Р Ы Т А !!! Т Е М А З А К Р Ы Т А !!!

Вы всё ещё ребёнок. С обычным переходным периодом. Годика через три это пройдёт. Удачи!