Гость
Статьи
Последствия недоедания …

Последствия недоедания - аргументы для дочери

Дочь 16 лет помешана на диетах, ест даже не каждый день, а когда ест - то абсолютный мизер, тарелку гречневой каши в день или пару яблок.
Разговоры не помогают.
Чем может быть чревато недоедание? Скоро учёба начнётся, 10 класс.
Плохая успеваемость, рассеянность?
Напишите перечень, дам почитать ей.

Только не пишите "вы же мать, как вы допускаете такое".
Радуйтесь, что вас это не коснулось.
А случится с вами такое - посмотрю, что вы делать будете. Не привжешь же к табуретке с руками за спину и ложку в рот совать.

Tatiana
145 ответов
Последний — Перейти
#1

В интернете полно статей про анорексию.

Tatiana
#2

Катя, "официальных" статей-то много. Но хотелось бы ещё и практические советы услышать, может быть есть тут родители, которые с подобной проблемой сталкивались.

#3

Скажите ей, что она скоро умрет от такого питания.

Эмма
#4

знакома с такой проблемой! сейчас , когда дочке больше 20, она хотела бы поправиться, но не получается. А кормить против воли не получится, наоборот, из духа противоречия они становятся упрямее в своём заблуждении.

Организм т
#5

автор, а у девочки реально проблема с весом? только постарайтесь ответить объективно.

Вика
#6

ну скажите ей, что у нее с таким питанием через пару месяцев волосы повыпадают, зубы крошиться начнут, детей она в будущем иметь не сможет, и вообще будет лежать в больнице с психами с трубкой в носу, через которую таким вот дурочкам голодающим какой- то питательный раствор подают прямо в желудок (очень говорят неприятная штука, с ней даже спать тяжело)..

Вика
#7

да и школу ей будет трудно закончить, и тем более потом поступить куда то, потому что у больных анорексией мозг работает слабенько, концентрироваться они толком не могут..памяти тоже нет..

Вика
#8

убедите ее, пусть лучше спортом занимается побольше вместо этих голодовок

Tatiana
#9
Организм т

автор, а у девочки реально проблема с весом? только постарайтесь ответить объективно.

Нет, заставляла её взвешиваться и смотреть на цифру (она сама этого не хочет делать, говорит, по внешнему виду фигуры ориентируется) - вес 49 при росте 168. Внешне ещё не дистрофик, просто стройная девушка. Её же идеал - "детская" фигурка, как Твигги.

Гость
#10

Какой вес-то у дочери? А то сейчас выяснится, что у нее 90 кг, а мама все пичкает дочу.

Организм т
#11

6. Вика, девочки этого не слышат!

Кто из вас в подростковом возрасте считал, что родитель всегда прав? Вот я - родителей слушала, но делала (обычно) как считала правильным сама.... увы...

Гость
#12

Аргументы могут быть самые разные. На кого-то действует факт, что клетки мозга угнетаются от недостатка глюкозы, и человек плохо соображает, становится гнлуповатым. На кого-то дейсвует факт, что кожа становится серой и шероховатой, шелушится, а волосы тускнеют и выпадают от недостатка определённых витаминов. На кого-то производит впечатление факт, что в этом возрасте (14-17 лет) формируются репродуктивные органы, и если плохо питаться, то потом можно остаться без потомства. Очень много всяких аргументов. Для меня был главным такой: стремление похудеть это комплекс неполноценности. Ох, как это меня взбесило. Надо просто есть здоровую пищу и вести активный образ жизни.

Tatiana
#13
Вика

убедите ее, пусть лучше спортом занимается побольше вместо этих голодовок

Даже абонемент покупала, у меня сестра на фитнес ходит - могли бы вместе заниматься. Пару раз сходила, перестала.

Гость
#14

Скажите что зубы выпадут, кожа испортится, сиськи обвиснут. дальше этого мозгов в 16 обычно не хватает увы))

Организм т
#15
Tatiana

вес 49 при росте 168.

Внешне ещё не дистрофик, просто стройная девушка. Её же идеал - "детская" фигурка, как Твигги.

простите, а размер груди? Просто, может грудь очень небольшая, и она хочет за счет тонкой талии подчеркнуть небольшую грудь. Хотя у Твигги груди нет совсем (кажется)...

Tatiana
#16

К психиатру сама не хочет, конечно - понятно, что не на её стороне будут.

А если её в клинику положат, то это ведь клеймо на всю жизнь. Или это не учитывается как "состоит на учёте"?

Tatiana
#17
Организм т

Tatiana вес 49 при росте 168.

Внешне ещё не дистрофик, просто стройная девушка. Её же идеал - "детская" фигурка, как Твигги.

простите, а размер груди? Просто, может грудь очень небольшая, и она хочет за счет тонкой талии подчеркнуть небольшую грудь. Хотя у Твигги груди нет совсем (кажется)...

Вы правы, размер гурди первый.

Tatiana
#18

*груди

Организм т
#19

12, 14. присоединяюсь про кожу, волосы, и грудь.

Наверное, для девочки другие аргументы будут неинтересны. Даже про репродуктивные органы.

#20

Знаете какие мне аргументы приводили?"Если ты не сожрёшь,я спихаю тебе всё это зашиворот!" и всё,ела.Больше меня по другому никак нельзя было заставить.

Tatiana
#21
Гость

Аргументы могут быть самые разные. На кого-то действует факт, что клетки мозга угнетаются от недостатка глюкозы, и человек плохо соображает, становится гнлуповатым. На кого-то дейсвует факт, что кожа становится серой и шероховатой, шелушится, а волосы тускнеют и выпадают от недостатка определённых витаминов. На кого-то производит впечатление факт, что в этом возрасте (14-17 лет) формируются репродуктивные органы, и если плохо питаться, то потом можно остаться без потомства. Очень много всяких аргументов. Для меня был главным такой: стремление похудеть это комплекс неполноценности. Ох, как это меня взбесило. Надо просто есть здоровую пищу и вести активный образ жизни.

Точно, кожа у неё уже шелушится.

Tatiana
#22
Шапка

Знаете какие мне аргументы приводили?"Если ты не сожрёшь,я спихаю тебе всё это зашиворот!" и всё,ела.Больше меня по другому никак нельзя было заставить.

А потом, когда вы отдельно стали жить - не пытались вернуться к прежним попыткам "похудеть"?

Я читала, что если такие нездоровые идеи вошли однажды в голову, то уже не уйдут полностью никогда. Это ведь правда ненормально - восхищаться дистрофией и видеть в этом идеал. Она уже неспособна любить своё тело в здоровом виде.

Организм т
#23

я бы попробовала еще при случае показывать на худые-худые ноги (на фото и в натуре). Знаете, есть такие ножки-спички, с узловатыми коленками и плоскими икрами - глянешь-заплачешь.

И приговаривать при этом, что худоба - это не всегда красиво, как-то так.

Стараться при случае показывать на реально некрасивые худые фигуры и комментировать(не бейте меня, люди).

Организм т
#24
Шапка

Знаете какие мне аргументы приводили?"Если ты не сожрёшь,я спихаю тебе всё это зашиворот!" и всё,ела.Больше меня по другому никак нельзя было заставить.

Шапка, значит вы были управляемы ))) Вашим родителям повезло.

Только детки разные, иные даже под угрозой физической расправы поступают по-своему.

Tatiana
#25
Организм т

я бы попробовала еще при случае показывать на худые-худые ноги (на фото и в натуре). Знаете, есть такие ножки-спички, с узловатыми коленками и плоскими икрами - глянешь-заплачешь.

И приговаривать при этом, что худоба - это не всегда красиво, как-то так.

Стараться при случае показывать на реально некрасивые худые фигуры и комментировать(не бейте меня, люди).

Спасибо, интересный совет. Попробую.

Tatiana
#28

Зяба, а вот и пособие к совету Организм т.

Tatiana
#29

И ведь девочки такие симпатичные, некоторые красивыми могли бы быть.

Гость
#31

Ну может мой пример ее убедит... я этими диетами по молодости лет себе спровоцировала гастрит, у меня повышенная кислотность еще... но ведь тупо продолжала на диетах сидеть. Что я сейчас имею-гастрит перешел в язву желудка, теперь у меня уже вынужденные диеты в связи с болезнью... вообще жесточайший режим и я теперь худая и больная вся.

Tatiana
#32
Зяба

А какой у нее рост и вес?

Рост 168, вес 49.

Её аргумент - "ориентируюсь на внешний вид", а внешний вид она хочет иметь как у узника концлагеря, судя по её описаниям.

Tatiana
#33
Гость

Ну может мой пример ее убедит... я этими диетами по молодости лет себе спровоцировала гастрит, у меня повышенная кислотность еще... но ведь тупо продолжала на диетах сидеть. Что я сейчас имею-гастрит перешел в язву желудка, теперь у меня уже вынужденные диеты в связи с болезнью... вообще жесточайший режим и я теперь худая и больная вся.

А я всю жизнь считала, что гастрит от переедания наоборот, злоупотребления жирным. Сочувствую вам. (

Большие сиськи
#34

лучше мой пример. Я до 8-ого класса не ограничивала себя в еде, была 167см-52 кг. Притом уже были месячные, грудь, то есть я созрела физиологически.

Потом села на первую диету, срыв, потом на еще одну, потом голодала по 3-4 дня.. в результате к концу школы я была 167см-65кг.

Очень желаю, что тогда занялась диетами. Сейчас бы без диет была как мама и сестра. Ан нет, всю жизнь себя ограничиваю, шобы прилично выглядеть :(((((((((((

Tatiana
#36
Зяба

Или эти, вообще жесть:

http://www.warnet.ws/news/35702

Вот последняя, блондинка, типаж лица как у моей дочери, только у неё волосы каштановые.

Tatiana
#37
Зяба

TatianaРост 168, вес 49.

Её аргумент - "ориентируюсь на внешний вид", а внешний вид она хочет иметь как у узника концлагеря, судя по её описаниям.

Если она хочет еще подрасти, скажите ей, что если будет так питаться, то больше не вырастет. Она сейчас добирает последние сантиметры.

У меня обратная проблема - старший ребенок нормально все, а меньший при росте 1,50 весит 50 кг. Не будешь же еду у него отнимать. Только и надеюсь, что вытянется и похудеет.

Если мальчик, то не переживайте, невысокие и плотненькие практически всегда вытягиваются в малодых людей крепкого гармоничного телосложения, не раз наблюдала на примере среди знакомых. )

Tatiana
#38

*молодых

Tatiana
#39
Большие сиськи

лучше мой пример. Я до 8-ого класса не ограничивала себя в еде, была 167см-52 кг. Притом уже были месячные, грудь, то есть я созрела физиологически.



Потом села на первую диету, срыв, потом на еще одну, потом голодала по 3-4 дня.. в результате к концу школы я была 167см-65кг.

Очень желаю, что тогда занялась диетами. Сейчас бы без диет была как мама и сестра. Ан нет, всю жизнь себя ограничиваю, шобы прилично выглядеть :(((((((((((

А сколько вам лет сейчас?

Большие сиськи
#40

ноу меня еще нормально..

я в психушке видела девушек, которые не могут теперь потолстеть.. Ужас.. представляете.. девицы как на фото зябы, но НЕ могут набрать+болезни, рвота.

Тоже нам казалось, что это из страшных фильмов и нас не коснется.. а на деле вот так.

Если у меня будет дочка, я ее заставлю правильно питаться. Привяжу к столу и буду запихивать каши и фрукты-овощи, заставлять в спортзал ходить. Это минимум. Она мне потом спасибо скажет.

Большие сиськи
#41
Tatiana

Большие сиськилучше мой пример. Я до 8-ого класса не ограничивала себя в еде, была 167см-52 кг. Притом уже были месячные, грудь, то есть я созрела физиологически.



Потом села на первую диету, срыв, потом на еще одну, потом голодала по 3-4 дня.. в результате к концу школы я была 167см-65кг.

Очень желаю, что тогда занялась диетами. Сейчас бы без диет была как мама и сестра. Ан нет, всю жизнь себя ограничиваю, шобы прилично выглядеть :(((((((((((А сколько вам лет сейчас?

20. С диетами полетело зрение (уже -3)+появилась эрозии шейки матки, болезненные месячные (в прямом смысле кричу на весь дом в первы день), кариес ужасный, ногти слоятся так, что зацепляются за все подряд..

И не знаю, как вернуть все обратно :((((

Пишу, получается такой урод. Нет, я не очень урод, и могу выглядть хорошо.

Но ДО диет у меня зубы, зрение, месячные и вес сотальное были иделаьные!!!

Гость
#42

Я тоже этим страдала в 15-16 лет. Маму и окружающих естественно не слушала. Истощилась так, что почувствовала скорую смерть, испугалась и стала есть. Поправилась, но потом сорвалась в обратную сторону - булимия. Так страдала 4 года, пока не обратилась к психологу. Почему бы дочке к психологу не сходить, ведь проблема не в фигуре на самом деле?

Tatiana
#43
Большие сиськи

TatianaБольшие сиськилучше мой пример. Я до 8-ого класса не ограничивала себя в еде, была 167см-52 кг. Притом уже были месячные, грудь, то есть я созрела физиологически.

Потом села на первую диету, срыв, потом на еще одну, потом голодала по 3-4 дня.. в результате к концу школы я была 167см-65кг.

Очень желаю, что тогда занялась диетами. Сейчас бы без диет была как мама и сестра. Ан нет, всю жизнь себя ограничиваю, шобы прилично выглядеть :(((((((((((А сколько вам лет сейчас?20. С диетами полетело зрение (уже -3)+появилась эрозии шейки матки, болезненные месячные (в прямом смысле кричу на весь дом в первы день), кариес ужасный, ногти слоятся так, что зацепляются за все подряд..

И не знаю, как вернуть все обратно :((((



Пишу, получается такой урод. Нет, я не очень урод, и могу выглядть хорошо.

Но ДО диет у меня зубы, зрение, месячные и вес сотальное были иделаьные!!!

Обязательно дам прочитать своей глупышке.

Guest
#44

Я тоже ем очень мало, при чем всю жизнь, и ничего у меня не выпало, не высохло и не заболело. У меня это в порядке вещей съесть в день тарелку риса и пару яблок, мне больше и не хочется. А большинство людей думают что они лошади и едят как лошади

Гость 42
#45

У меня только один побочный эффект остался от всех этих похуданий-потолстений - грудь вся в растяжках и форма уже не та. Но это я еще легко отделалась. Ну и минус 5 -6 лет из жизни тоже можно вычеркнуть.

Гость
#46

Вы ей, главное, Зябину подборочку ╧2 покажите. Чтобы понимала, что ее ждет, если не одумается вовремя.

Большие сиськи
#47

со мной училась девочка. Была худышка, до 10 кл ела все.. Потом пошла в школу моделей, ей там сразу нашли лишнее (она была объективно очень красивая и фигура супер, но это же модели).. И начились у нее диеты: йогурт на завтрак, яблоко на обед, на ужин лист салата. Она похудела. И первое время стала смотреться супер.. К концу школы из школы моделей ее выгнали, но на животе образовался валик.. очень большой для школьницы. Теперь она тоже всю жизнь на диетах. Недавно были на встрече бывших одноклассников. Мы не ели почти ничего. Диеты у нас. И таблетки.

Вы конечно дочке ничего не внушите, и вряд ли что-то покажет наш пример, но как бы я хотела вернуть все обратно!!

Tatiana
#48
Гость

Я тоже этим страдала в 15-16 лет. Маму и окружающих естественно не слушала. Истощилась так, что почувствовала скорую смерть, испугалась и стала есть. Поправилась, но потом сорвалась в обратную сторону - булимия. Так страдала 4 года, пока не обратилась к психологу. Почему бы дочке к психологу не сходить, ведь проблема не в фигуре на самом деле?

Упирается, только если силой посадить в машину и отвезти. Не верит, что "чужая тётка за деньги может помочь, будет говорить то же, что и ты"

лапочка
#49

может моей совет покажется странным,вы уж ориентируйтесь на характер дочки,свойственна ли ей подростковая упертость,желание делать все в точности наоборот,а не так,как её говорят...

попробуйте согласиться с её мнением,сказать,что она уже взрослая,и это ЕЁ жизнь,ЕЁ здоровье,пусть делает с ним что хочет.и не читайте мораль,просто держитесь в стороне.может это её желание сделать что-то вам наперекор пройдет.

а если не подходит,скажите ей,что от полуголодной жизни может замедлиться обмен веществ так,что она потом захочет нормально кушать,а не сможет,тк разносить будет даже от огурца.

Большие сиськи
#50
Гость 42

У меня только один побочный эффект остался от всех этих похуданий-потолстений - грудь вся в растяжках и форма уже не та. Но это я еще легко отделалась. Ну и минус 5 -6 лет из жизни тоже можно вычеркнуть.

ах да, растяжки у меня появилиьс ужасные :((

Нет, годы у меня, например, не выпали: золотая медаль и все проч есть. Я сейчас от тез ошибок страдаю.

Хотя экономия на еде. Ем тока каши и фрукты. Чуть что съела не то сыпь, лишние кг, ломкие ногти, глисты