Гость
Статьи
Вы бы стали тратить …

Вы бы стали тратить свои нервы, чтоб вернуть одолженные деньги?

Знаю, что сама виновата, но теперь как лучше поступить? Был у меня друг-наркоман, лучший друг. Поначалу я часто несла от него значительный финансовый урон, но потом перестала пускать его в квартиру и вступать в какие-либо дела, связанные с деньгами. Так и общались многие годы. Его мама - нормальная адекватная женщина, которой вот так не повезло в жизни. И тут она просит у меня в долг, так как ремонт потребовал чуть больше денег, чем она предполагала. Оказывается, что друг, прикрывавшись моим честным именем, часто одалживал у неё деньги, но потом всё ей возвращал. Поэтому мне, вроде, уже неудобно ей отказывать.(Хотя я, на самом деле, никогда у неё ничего не занимала, у меня есть для этого кредитная карта). Она, прекрасно зная, что сыну деньги давать нельзя, обещала отдать мне их лично в руки. Сегодня я узнаю, что он их всё-таки выманил (со мной общаться вообще перестал, я не знала сначала, почему). Она что, *** полная или прикидывается? Нафига она это сделала? Дверь она мне не открывает, так и разговаривает через неё. "Друг" один раз выходил, но в квартиру прорваться не удалось, пришлось на лестнице орать так, чтоб ей слышно было. Обещает вернуть, но я не верю, конечно. А с его матерью мне теперь, получается, вообще не поговорить даже. Сейчас перехожу с одной работы на другую, сама в долгах по уши, деньги для меня более, чем актуальны. Но есть ли смысл караулить её у двери и взывать к совести? Орать и скандалить? Мстить? Или плюнуть на эту семейку и смириться, они и так жизнью обижены, хуже не придумаешь. И просто никогда больше не общаться. Что бы вы сделали на моём месте? Так противно мне на душе =(((

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, связались вы с семейкой подонков, так что не тратьте силы теперь, плакали ваши денежки (смотрите еще, что б по голове не надавали). Будет урок на будущее, держитесь от нарколыг по-дальше.

Трррам
#2

" Был у меня друг-наркоман, лучший друг"- епть, и такое бывает?

гость
#3

наркоманы, не люди. Надо отсекать все отношения сразу. Пусть спасением занимается его семья.

Гость
#4

А много то одолжили?

Марго
#5

Если расписки нет, то только взывать к совести и остается... Попробуйте магию, заговоры на возврат денег... Кто знает, может и поможет...

Гость
#6

Наркоманам не одалживаю. Если есть деньги и не жалко - даю - но ждать от наркомана возврата долга..? Хм.. звучит утопично. А если не наркоманам, а знакомым - и они потом не отдают - обычно говорю, что продали совесть за ... тысяч )))

Гость
#7

Я бы не тратила нервы, а обратилась бы к бандитам. Лучше отдать половину бабла им, чем остаться совсем без своих денег.

марьванна
#8

мне долги не возвращают никогда )

правда,суммы небольшие.

и мне всегла непонятно-ни я не обеднею от такой суммы,ни они не обогатятся,тогда зачем,вернее,почему?

а крупную сумму не одолжу,себе дороже,в смысле здоровья и нервов.

Мегги
#9

А много дали-то? Я вот своей подруге как-то одолжила 100 баксов, у нее безвыходная ситуация была, продуктов купить было не на что, а она с ребенком. Потом у нее финансовый кризис ушел, стала жить припеваючи. А от меня стала бегать, перестала звонить, на звонки не всегда отвечала. Говорю ей, что деньги очень нужны, в ответ - невнятное мычание, что да-да, отдам-отдам. И так почти год (!!!) было. Потом мне это самой надоело, когда поздравляла ее с ДР, сказала, что подарок купить не успела, вместо этого прощаю долг. Она дико обрадовалась, и после этого снова начала нормально общаться.

До сих пор эта ситуация из головы не выходит. Понимаю такое поведение, когда денег мало, экономишь каждую копейку. Но подруга реально в кабаке за один раз может оставить бОльшую сумму, и считает это нормальным.

Итог - в долг не даю, никому, никогда. Хоть тысячу жалостливых историй расскажут. Сейчас без проблем дают экспресс-кредиты только по паспорту. Как ни странно, отношения лучше. Пообижаются и все. А так начнется беготня - ты за ними, они от тебя. ну нафиг.

Гость
#10

9, видимо ваша подруга не так нуждалась в деньгах, вот и не хотела вам их возвращать! У меня была ситуация когда нечего было есть! Откровенно нечего, я купила кг. яблок и ими питалась несколько дней. На пользу мне такая диета не пошла..я далеко не крупного телосложения. Когда мне стало совсем плохо я осмелилась попросить 700!!! руб. у соседки. Слава Богу через пару дней мне позвонили и я получила деньги. Соседке отдала деньги немедленно и при том купила большущий торт в знак благодарности! Та просто офигела. И скажу вам так, если человек действительно нуждается он никогда не попросит у вас большую сумму. А автору хочу сказать что надо видеть кому ты даешь в долг, ведь вы этого человека не первый день знали.

#11

Я раньше в долг давала, но я человек спокойный и маньячно требовать долг не буду. Так в итоге никто ничего не отдал, но и общение на нет свели. Формально мы приятели, а по факту - нет уже. Ну и хрен с ними, мне не жалко (одалживала мелочь 500-3000 руб), хотя был период конечно, когда я посчитала всех кто мне должен - оказалось около 30 тысяч, а мне хлеба не на что купить было - обидно было не то слово. Больше никому ничего не дам. Подарить могу, а в долг давать - хренушки

Гость
#12

я 2 раза выбивала долг, выбила! Сейчас низачто не буду давать в долг. В моем окружении есть только 2 проверенных человека, которые пусть не вовремя- но всегда вернут. Мне кажется давая людям в долг мы еще отвественны за них, за их бестолковость, мы делаем это им во вред. Нужно финансами распоряжаться мудро и давать в долг только тогда, когда человек действительно нуждается и у него нет денег на еду. все сотальное терпит- а не терпит- пусть берут кредит. Мы сами их ставим их на этот безотвественный путь давая им в долг

чувак
#13

если сумма небольшая -проще забить, м.б. отсутствие этих людей в вашей жизни стоят таких денег)))

Гость
#14

автор, не тратьте нервы сейчас. Поищите иной источник денег. Сами вы вряд ли справитесь с выколачиванием долга. нанимать бандитов, как некоторые тут советуют? Вас же потом совесть замучает (судя потому. что вы не прервали сразу общение с наркоманом и сочувствуете его маме, создание вы мягкосердечное. так что не создавайте себе лишний повод для тезаний). к тому же, раз вы пишите. что мама "нормальная", возможно, через какое-то время (даже -- через несоклько лет) она вам вернет долг. может, сейчас реально нет денег. Тако тоже случается. На своем опыте знаю

Жуля
#15

При чем тут нервы. На мать можно выйти всегда. И потребовать. Объяснить, что сама в глубокой жо и пусть возвращает, был уговор. Дружба дружбой, деньги врозь. Да и какое тут "неудобно"? Вы на правой стороне.

Штирлиц
#16

Я так поняла - вы дали денег ей в долг, а она отдала сыну, чтоб он вам передал деньги? правильно? И возможно, что он их действительно взял и "проторчал" или она их ему вовсе не отдавала, а теперь сваливает вину на сына, что с наркомана "взятки гладки") У меня такое было...тоже с наркоманами. Были деньги, кто-то кому то обещал передать, вроде передал, а может и не передал, но в итоге я попала. С наркоманами не связывайтесь в финансовом плане...особенно если ситуация типа один взял, другой отдаст, денег не увидите.

Гость
#17

забейте, но больше ни копейки им, и на порог не пскайте

Polina
#18

с наркоманами-алкоголиками бесполезно связываться. у меня так мама подруге одолжила тысяч 100 на раскрутку. а та выпить любила с мужем. вообщем они товара накупили, ничего не продали , а остатки пропили. и сейчас в *** полной, что есть нечего... короче плакали денежки.

зато я общалась с девочкой по интернету. ей тоже плохо как-то по жизни стало, и попала она на деньги 350евро. помогла. честно сказать не надеялась, что вернет. я ж не видела её ни разу... спустя где-то месяц пришли ко мне денежки. хотя я ни разу не заговаривала о них.

вывод. алкашня-нарики - потерянный вариант, адекватные люди, действительно нуждающиеся - всегда вернут. действительно много не будут одалживать. только на самое необходимое

Kapruz
#19

Я считаю , что сейчас нельзя ни кому доверять. Я тоже раньше одалживала и очень часто мне деньги обратно не возвращали.Пару месяцев назад одолжила 100 долларов своему знакомому, обещал вернуть через неделю - так и не отдал. До сих пор не могу понять как так можно, ведь он знает , что я сама ребенка воспитываю, на 2-х работах работаю.Когда ему нужна была помощь я всегда помогала и не думала,что он так поступит.Сейчас у меня материальные трудности и он знает об этом, но продолжает меня избегать.Все попытки вернуть долг безрезультатны да и я уже не верю ,что он его вернет.Не зря говорят: одалживай столько денег, сколько сможешь подарить или не одалживай вообще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: