Гость
Статьи
Слово …

Слово "сотовый" уже устарело?

Я привыкла использовать именно его, оно мне и нравится больше, чем "мобильный", звучит приятнее. Но от других людей слышу его всё реже. Либо от пожилых, либо от богатых, кто начал пользоваться сотовым телефоном ещё в 90-е, когда это слово было популярнее, чем "мобильный". Молодёжь моего круга говорит "мобильный", "мобильник", "мобила". Неужели слово "сотовый" устарело?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Я , просто я
#1

А меня раздражает "сотовый". Вспоминаются именно бандитские девяностые, малиновые пиджаки и распальцованная братва.

#2

Ну и проблемы у Вас...

дoбрый человek
#3

ща модно гаварить труба...

Sweetlana
#4

ща модно грить "мой верту" :-)))

А сотовый правда вызывает ассоциации 90-х и я бы воспринимала вещающего как застрявшего в тех годах с той же трубкой кирпичом)))))))

Гость
#5

)))))))

Гость
#6

я тоже пользуюсь словом сотовый, сотик

Гость
#7

и мне больше сотовый нравится

слово мобильный-больше подходит мини-ноутбукам:))))

мухх
#8
Автор

Я привыкла использовать именно его, оно мне и нравится больше, чем "мобильный", звучит приятнее. Но от других людей слышу его всё реже. Либо от пожилых, либо от богатых, кто начал пользоваться сотовым телефоном ещё в 90-е, когда это слово было популярнее, чем "мобильный". Молодёжь моего круга говорит "мобильный", "мобильник", "мобила". Неужели слово "сотовый" устарело?

ничего не устарело, название идет от технологии и положения базовых станций. Кто как хочет так и называет

гость
#9

А в Германии мобильные телефоны называют Handy. Произности как хэнди. Ведь Handy по английски - это удобно, практично. Когда англоговорящие приезжают в Германию и узнают, что мобильники называют хэнди, им кажется это очень забавным, но потом им нравится.

Гость
#10

а в Панаме седуляр))))

#11

а мне не нравится именно сотик, мобила, а сотовый и мобильный - номально воспринимаю.

Гость
#12

ochen' dazhe ustarelo, i äto fakt.

Гость
#13
Дубинушка

Мне и то и другое слова напоминают о малиновых пиджаках. Говорю просто "телефон".

и я

Даша
#14

Слово "сотик" для меня звучит особенно отвратительно. Говорю мобильный.

Fox
#15

слово сотовый - это колхоз

sky
#16

называю пелефон

Гость
#17

тему создала какая то мудозвониха

Elena
#18

Что значит не модно? Говорите так как ВАМ в первую очередь нравится и наплюйте на других.

Знаменитаю КоКо Шанель сказала: "Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще."

Гость
#19

А CELL PHONE тоже колхоз? Что за бред!

777
#20

а я говорю "сотовый" до сих пор

Гость
#21
Гость

тему создала какая то мудозвониха

cell phone переводится как сотовый телефон. необразованная мудозвониха

Гость
#22
Гость

ochen' dazhe ustarelo, i äto fakt.

только начала шведский учить и уже решила, что в России так говорить не модно?

#23

Я говорю "телефон".

Рано (без Ъ)
#24

Я говорю "телефон", раньше говорила "сотовый", но сейчас это слово никто не использует и подчас не понимает.

Странные у всех ассоциации, будто все только и делали, что тусовались с бандитами ))))))))) пиджаки какие-то приплели.

Самое массовое распространение сотовых началось в 2001-2003 годах (я имею в виду нормальных людей), тогда уже все малиновые пиджаки были сто раз съедены и переварены молью.

Интересно, а кто как на звонки отвечает? "Да" или "Алло"?

Лада
#25

Я просто говорю телефон. сотик,мобила...блин ну первоклашкам можно так говорить,но когда это говорит человек лет так 25...

Я отвечаю всегда ДА на звонок.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26

я говорю "да, алло"))

Жизел
#27

Во времена, когда сотовые только появились в России, т.е. лихие 90-е мне объясняли была разница между этими словами: сотовый - тел с международным роумингом в т.ч., а мобильный - только местная связь. Как-то так.

Гость
#28

"мобильный" говорят в россии, а "cell phone" или сотовый, что одно и то же - это международное название.

Дух Лили Брик
#29

я отвечаю "Алёшенька!!!" все каждый раз смеются, хоть и привыкли уже ))))

Гость
#30
Рано (без Ъ)

Я говорю "телефон", раньше говорила "сотовый", но сейчас это слово никто не использует и подчас не понимает. Странные у всех ассоциации, будто все только и делали, что тусовались с бандитами ))))))))) пиджаки какие-то приплели. Самое массовое распространение сотовых началось в 2001-2003 годах (я имею в виду нормальных людей), тогда уже все малиновые пиджаки были сто раз съедены и переварены молью. Интересно, а кто как на звонки отвечает? "Да" или "Алло"?

Ну не знаю даже. У меня и у всех знакомых телефоны получили распространение в 95-97 годах, уже были небольшие модели, хорошие тарифы. Пэйджеры уже умирали в это время. Рации и подавно не использовали.

В Питере называли еще хуже "труба", домашний без провода называли "радио", с ними многие ходили по улицам, собак выгуливали, к примеру.

В москве сотовый, сечас мобильный, конечно.

С сотовым действительно ассоциации с красными пиджаками, тогда сотовые были еще с антенами, и тарифы были баснословные.

Рано (без Ъ)
#31
Гость

Рано (без Ъ)Я говорю "телефон", раньше говорила "сотовый", но сейчас это слово никто не использует и подчас не понимает. Странные у всех ассоциации, будто все только и делали, что тусовались с бандитами ))))))))) пиджаки какие-то приплели. Самое массовое распространение сотовых началось в 2001-2003 годах (я имею в виду нормальных людей), тогда уже все малиновые пиджаки были сто раз съедены и переварены молью. Интересно, а кто как на звонки отвечает? "Да" или "Алло"?

Ну не знаю даже. У меня и у всех знакомых телефоны получили распространение в 95-97 годах, уже были небольшие модели, хорошие тарифы. Пэйджеры уже умирали в это время. Рации и подавно не использовали.

В Питере называли еще хуже "труба", домашний без провода называли "радио", с ними многие ходили по улицам, собак выгуливали, к примеру.

В москве сотовый, сечас мобильный, конечно.

С сотовым действительно ассоциации с красными пиджаками, тогда сотовые были еще с антенами, и тарифы были баснословные.

Ну я указала пик МАССОВОГО распространения, когда телефоны возникли у пионеров и пенсионеров ))). Тогда же всех одолел бзик заказывать картинки, мелодии и прочую ересь ))) ладно бы подростки, но ведь и взрослые страдали этим маразмом.

Особые таланты подбирали музыку сами )))))) а ещё продавались книжечки, где популярные мелодии были разложены на вот такие козюли: "2#d 16#e 4#b 16#e", ну и т.д.

Меня же поразила СМС-мания, я просаживала примерно 10 баксов в день. Ужосващще, молодость, блин.

Люди спорили, как говорить Сэ-Мэ-Эс или эС-эМ-эС )))))))

Ну и вообще много любопытного происходило.

Рано (без Ъ)
#32

Пейджеры вообще как-то прошли стороной.

Я ещё умудрилась походить с жуткой кирпичевидной мотороллой размером с радиотелефон ))) и этот телефон был с антенной, которой можно было обороняться от врагов.

А вы из какого города? Я-то про Подмосковье говорю.

Я всегда на звонки отвечаю "да", т.к. в те года мне было как-то даже неудобно посреди улицы сказать "алло", ну странно это казалось ))))) смешно сейчас так.

ukrainka2
#33

А я никак не могла понять,почему мобильник называют в России " сотовый". Я только в России это название слышала.

#34

я тоже называю просто "телефон", а как другие говорят, даже внимания не обращала никогда..

Гость
#35

а мне однажды послушалось не "моБильный",а моГильный. тьфу - сразу такая ассоциация с этим словом. поэтому никогд ане говорю мобильный

Марина
#36

а вообще то эти названия совсем разные телефон может быть только мобильным , потому как он мобилен!!!!!!!!!!!!!!! а сотовая это связь слово происходит от названия технологий, от принципа действия связи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#37

я говорю мобила,или труба

Рано (без Ъ)
#38
Гость

а мне однажды послушалось не "моБильный",а моГильный. тьфу - сразу такая ассоциация с этим словом. поэтому никогд ане говорю мобильный

Ага, в Т-9 у Нокии есть только слово "могильный", а "мобильный" нет, тоже ассоциации сразу )))

#39

Я зову "тамагочи".

Гость
#40

можете кидать помидорами,но в 2002-2003 году пеЙджири ещё активно работали, у меня с этим связаны свои романтик-истории:))

а вот тамагочи какать запросил,мать его тут же продала,гы)

Кактус
#41

Говори как тебе удобно и не парься.Ты не флюгер,чтоб вертеться от каждого нового ветерка.

Люня
#42
Я , просто я

А меня раздражает "сотовый". Вспоминаются именно бандитские девяностые, малиновые пиджаки и распальцованная братва.

Ага, аж не верится, что такую Хню пережили...))))

Люня
#43
Sweetlana

ща модно грить "мой верту" :-)))

А сотовый правда вызывает ассоциации 90-х и я бы воспринимала вещающего как застрявшего в тех годах с той же трубкой кирпичом)))))))

ВЕРТУ???? ОБОЗНАЧЬТЕ, ЧТО СИЕ ЗНАЧИТ

?? одичала за границей(((

w
#44

A v Germanii govorjat - Handy.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: