Гость
Статьи
Задумалась тут...

Задумалась тут...

Моя знакомая - она врач. Нормальный, рядовой педиатр, ведет прием в поликлинике. Она - совершенно заурядной внешности. Внешность - так себе, ниже среднего. Вкус в одежде тоже оставляет желать лучшего. Одевает вещи неплохие, но все как-то не в тему. И при этом - совершенно нездоровое отношение к самой себе! По ее словам - где бы она ни появлялась, все просто с ума сходят и забрасывают ее комплиментами с выбором одежды, с макияжем. Все (опять-таки, по ее словам) восхищаются ею как врачом, спрашивают - какой косметикой она пользуется (типа лицо у нее шикарное и все хотят такое же). А какой она врач - это вообще ее любимая тема! Все ее пациенты говорят, что она - врач от Бога, все ее коллеги просят ее совета как у врача самой высшей категории.
Я вот думаю: откуда эта ее уверенность?? (я абсолютно не со зла, поверьте! Просто чисто познавательное любопытство!) Я внешне очень привлекательная, говорят даже, что красивая. Но я не то, что неуверена в себе, но знаю, что я - не являюсь совершенством. Есть намного красивее, умнее, образованнее, обаятельнее. И мне в голову не придет чувствовать себя самой-пресамой во всех отношениях. Вот эта уверенность в себе (и причем совершенно искренняя!) - она отчего? Как вы думаете?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть от раскрепощенности и не зажатости?Тоже задавала себе этот вопрос.Наверное все наши комплексы из детства.Нам с братом родители все время указывали на недостатки.Мама всю жизнь боялась перехвалить.И только перед своей смертью сказала,что горда своими детьми.На работе люди нас уважают,но говорить о своей исключительности в голову не приходит.У знакомой же родители все время говорили о ее неимоверном таланте и привлекательности.Она так и ходит,с гордо поднятой головой и уверенной в своей значимости.Но смех за своей спиной даже не замечает.Поэтому не знаешь,что лучше.Наверное второе.....

Гость
#2

так и надо жить, с полным убеждением, что все офигенно и лучше быть не может. как альтернатива - вечное недовольство и зависть к другим, которыми страдают "реалисты"

Гость7
#3

я думаю, это психологическая компенсация им (таким людям, как эта ваша знакомая) за те несовершенства, которых у них с избытком. У меня тоже есть такая знакомая - но только она не просто ниже среднего, а реально страшненькая мадам, да еще и грубиянка, хамка по натуре. НО тем не менее искренне мнит себя королевишной, про себя говорить не иначе как в русле - нам, КРАСИВЫМ женщинам, дескать всё можно... а там простите такая "красота", что просто обнять и плакать. Но вот несет человек так себя по жизни и ведет себя соответственно - с таким апломбом и гипер-уверенностью в себе, как будто она и впрямь красотка сногшибательная, от которой глаз оторвать невозможно))

Честно говоря, со стороны это выглядит смешно, но простецкие страшненькие мужчинки (ей же под стать) реально ведутся на такой ее *фон*, и что-то там даже крутятся вокруг нее, ухаживают. Она кстати уже третий раз замужем и по ходу еще не собирается угомониться))

Гость
#4

она вам это говорит, чтобы вас позлить. если мне такое говорят - я улыбаюсь, а вы ведёте так как эти хвастуны расчитывают - злитесь и выходите из себя.

Гость
#5

автор, ты пишешь - я внешне очень привлекательная. И спрашиваешь откуда в подруге уверенность в ее привлекательности. Эх ты..

Света
#6
Гость

автор, ты пишешь - я внешне очень привлекательная. И спрашиваешь откуда в подруге уверенность в ее привлекательности. Эх ты..

Отлично подмечено)))

Автор
#7

Я совсем не выхожу из себя )) Как я уже написала, мне просто было интересно послушать мнения здесь. Послушала я ее сегодня в очередной раз, и задала себе (и вам) вопрос: на чем базируется вот эта самоуверенность. У меня нет зависти к этой женщине.... Прошу читать внимательно то, что я написала.

Что касается внешней привлекательности: наверное, любой здравомыслящий человек способен более - менее объективно сказать о себе и оценить внешние данные. Ведь существуют некоторые каноны, по которым можно судить о том, что есть лучше и что есть хуже.

Тата
#8

Есть у меня такая приятельница. Очень за собой следит, молодец. Говорит и ведёт себя очень самоуверенно. Мужчины на неё ведутся, что неудивительно, она состоятельная дама и отлично одевается. Но я её хорошо знаю- она очень неуверенный человек несмотря ни на что. Ей всё время требуется подтверждение её мыслям, поступкам. Сейчас она попала в настоящую любовную зависимость от молодого любовника и не может 2 года из неё вылезти.

Тата
#9

Откуда это берётся? Из детства, от воспитания - она из генеральской семьи.

Гость
#10
Автор

Я совсем не выхожу из себя )) Как я уже написала, мне просто было интересно послушать мнения здесь. Послушала я ее сегодня в очередной раз, и задала себе (и вам) вопрос: на чем базируется вот эта самоуверенность. У меня нет зависти к этой женщине.... Прошу читать внимательно то, что я написала.

Что касается внешней привлекательности: наверное, любой здравомыслящий человек способен более - менее объективно сказать о себе и оценить внешние данные. Ведь существуют некоторые каноны, по которым можно судить о том, что есть лучше и что есть хуже.

не может человек оценивать свою внешность объективоно.И так. кто же вам сказал. что вы привелкательны?

Гость
#11

привелкательны - привлекательны, объективоно - объективно

Гость
#12

Ну более менее объективно человек все же может себя оценить, плюс подтверждение окружающих, друзей, подруг, уж они то правду скажут:-). А что касается необоснованной самоуверенности, мне вот тоже не понятны ее корни. У меня знакомый парень есть, вот уж экземпляр! Раз 8 кодировался, алкоголик в свои 29 лет. Интеллектом не блещет, правда внешне привлекателен пока еще, хорошая фигура. Живет в свое удовольствие, эгоист, транжира, еще травкой увлекается. Так вот, он на 100% уверен что женится, что его с руками и ногами заберут. Вот откуда эта уверенность в своей исключительности?

Гость
#13
Гость

Ну более менее объективно человек все же может себя оценить, плюс подтверждение окружающих, друзей, подруг, уж они то правду скажут:-). А что касается необоснованной самоуверенности, мне вот тоже не понятны ее корни. У меня знакомый парень есть, вот уж экземпляр! Раз 8 кодировался, алкоголик в свои 29 лет. Интеллектом не блещет, правда внешне привлекателен пока еще, хорошая фигура. Живет в свое удовольствие, эгоист, транжира, еще травкой увлекается. Так вот, он на 100% уверен что женится, что его с руками и ногами заберут. Вот откуда эта уверенность в своей исключительности?

друзья-подруги вас обьективно не оценят. я еще ни одной знакомой не сказала плохого о ее внешности/способностях, наоборот, когда напрашиваются на комплименты всегда говорю, "ты такая красивая, ты такая умница" даже если чел реально страшный и тупой.

Стр@нный
#14

Ад - это не другие, ад - когда нет других. (с)

А сама себя не похвалишь -никто не похвалит, зато приятно жить в придуманном мире, где ты- королева..

Скука Батьковна
#15

вам бы она ещё больше понравилась если б ныла что она страшная неудачница?

Скука Батьковна
#16

к 15 без "ещё"

Гость
#17

А я вот за таких людей всегда радуюсь. Это лучше чем гнетущая неуверенность, недовольство собой... Пусть считает себя лучшей, такие обычно и когда им наглядно доказывают что это не так- не огорчаются. Это прекрасно, по-моему

Икс
#18

это от любви к себе. Полюбите себя,автор.

аня
#19

Автор. Неколторые зазмалеванные куколки с силиконом тоже говорят про себя: я красивыая, а вот она (на естественную девушку) - серая мышь. а людям нравится вторая а не первая. Вы объективны?

Второе. Уверенность в себе закладывается в детства. Мою знакомую девочку с детства баловали и называли принцессой. Лицо у нее не правильное и непривлекательное. Но она многого добилась и считает себя супер!

Алиночка
#20

Автор как же мне знаукомо!

Есть у меня такая одногруппница, на лицл страшненькая, черты лица - непривлекательные,неправильные, фигура не особо, при том ходит и сутулится (так некрасивооо со стороны) одевается так себе, вкуса не наблюдается, зубы не чистит - вечно они залипшие, когда она говорит или улыбается ( при том улыбка у нее лошадиная) , голос - как у бабки, совсем не приятный на слух... но при этом она считает себя КРАСОТКОЙ и в открытую об этом говорит, что где не пройдет по улице - ей машины сигналят, что все знакомиться с ней хотят, в любви ей признаются, даже дело дошло до того, что как то в разговоре она сказала - я мечта всех парней. И тут меня просто поразила ее уверенность. я была в шоке!!! да какая ж она мечта??? ладно бы еще ухоженной быда, а то ведь зубы грязные, ногти кривые, так еще и в одежде неряшливость!!!! ну вот как так можно уверенно считать себя красоткой????

Гость
#21
Алиночка

Автор как же мне знаукомо! Есть у меня такая одногруппница, на лицл страшненькая, черты лица - непривлекательные,неправильные, фигура не особо, при том ходит и сутулится (так некрасивооо со стороны) одевается так себе, вкуса не наблюдается, зубы не чистит - вечно они залипшие, когда она говорит или улыбается ( при том улыбка у нее лошадиная) , голос - как у бабки, совсем не приятный на слух... но при этом она считает себя КРАСОТКОЙ и в открытую об этом говорит, что где не пройдет по улице - ей машины сигналят, что все знакомиться с ней хотят, в любви ей признаются, даже дело дошло до того, что как то в разговоре она сказала - я мечта всех парней. И тут меня просто поразила ее уверенность. я была в шоке!!! да какая ж она мечта??? ладно бы еще ухоженной быда, а то ведь зубы грязные, ногти кривые, так еще и в одежде неряшливость!!!! ну вот как так можно уверенно считать себя красоткой????

Самое смешное, что и мужчины тоже так считают.Можете не сомневаться, у неё их много.и выбирать будет она.

Автор
#22
Гость

Автор

Я совсем не выхожу из себя )) Как я уже написала, мне просто было интересно послушать мнения здесь. Послушала я ее сегодня в очередной раз, и задала себе (и вам) вопрос: на чем базируется вот эта самоуверенность. У меня нет зависти к этой женщине.... Прошу читать внимательно то, что я написала. Что касается внешней привлекательности: наверное, любой здравомыслящий человек способен более - менее объективно сказать о себе и оценить внешние данные. Ведь существуют некоторые каноны, по которым можно судить о том, что есть лучше и что есть хуже.

не может человек оценивать свою внешность объективоно.И так. кто же вам сказал. что вы привелкательны?

Кто мне сказал, что я привлекательная? Мне надо перечислять имена, чтоли?... И еще.. Как это невозможно оценивать объективно? О себе: 1.64, 56 кг. Черные (крашен.) волосы и большие зеленые глаза. Объективная оценка: мне однозначно нужно сбросить 3-4 кг, сделать тело более упругим. Высыпаться , чтобы не было печати усталости на лице (страдаю бессонницей). Мне не нужно подчеркивать цвет глаз этим контрастным черным цветом (волосы). Он меня, однозначно, старит, но я все равно с ослиным упрямством крашу волосы в черный (свой - светло-каштановый). Мне категорически нельзя влюбляться, потому что я превращаюсь в законченную дуру - теряю свою внутреннюю свободу. Могу продолжить и написать еще кучу всего негативного о себе. Как видите, я вполне адекватно оцениваю все свои минусы. И есть еще, наверное, куча отрицательных черт, о которых я и не догадываюсь. И еще объективно: я страшнее Софии Лорен , но красивее Бабы Яги. Куда уж объективнее?

Автор
#23
Икс

это от любви к себе. Полюбите себя,автор.

Икс, я люблю себя (но не патологической больной любовью). Я к себе достаточно критично отношусь. Вы знаете, мне всегда были малосимпатичны люди с уверенностью (касающейся всего). Я из тех, которые вечно задаю вопросы и подвергают многое сомненью. Но и мнительностью особой я не страдаю... Мне кажется, что любовь к себе у меня сочетается с большой долей самокритики.... ))

Ангел
#24

Ваша знакомая абсолютно неуверенный в себе человек, у нее очень заниженная самооценка, поэтому она все это и придумывает чтобы другие этого не заметили.

я
#25

У меня подруга точно такая же.

Ее мама всегда любила говорить (при мне например)доча, какие у тебя тонкие белые ручки, какие глазки, какие реснички.

Теперь это уже взрослая женщина, она убеждена, что она просто красавица, умница, лучше всех, а вокруг одни посредственности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: