Гость
Статьи
А вы бы уважали …

А вы бы уважали человека, который...

...не признает понятие "жертва" и открыто признает, что никогда не пожертвует ничем для близких, для родины, для нуждающихся, и сумеет рационально обосновать свои взгляды?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"жертва" и "пожертвование" слишком разные понятия

Гость
#2

НЕТ.

Гость
#3

так жертва или пожертвовать?

Давайте конкретный случай с рациональными объяснениями человека. Пока речь ни о чем.

нюся
#4

Уж больно неконкретно изложено. Поподробнее напишите.

Мик
#5

путаница в голове это не такой большой грех, чтобы не уважать человека. А заблуждения часто имеют вполне рациональный вид.

Марла
#6

Купив квартиру,автомобиль,устоивщись на хорошую работу,я поняла,что мои родственники-одни жертвы.Семья у нас большая,всем дарю подарки(Н.Г. и Д.Р.),когда приезжают,остаются ночевать(60 км. от них)...Вот тут и начинаетя,"нам ху.во,а у тебя все есть","подари это и то".А недавно приехала сестра и сказала,что поживет у меня пол-года.Жертвовать спалней или залом?сижу решаю...

Кириллица
#7

А человеку небось лет 16-21? П...ть, знаете ли, не мешки ворочить. Не слушайте говорящих, опасайтесь делающих

Марла
#8

По вопросу,нормальный человек,наверное просто все достали просьбами

Гость
#9

наверное,нет. я уважаю тех,кто умеет жертвовать собой: хотя бы закрыть грудью дуло пушки

Мнение
#10

Надо жертвовать! Это облагораживает!

Гость
#11
Гость

наверное,нет. я уважаю тех,кто умеет жертвовать собой: хотя бы закрыть грудью дуло пушки

А я нет. Для того что бы жертвовать собой надо понимать воимя чего. Я предпочла бы видеть сына живым трусом, а не убитым героем. Стране герои не нужны. сколько у нас в стране героев без рук и ног, ветеранов, о которых никто никогда не вспоминает?

Понятие жертва очень емкое.

Например, я поддерживаю тех родителей котрые решают детям жилищный вопрос, но если им самим приходится при этом страдать - считаю что эта жертва не разумна т.к. ее никогда не оценят по заслугам.

когда пенсионеры родители деньгами помогают своим взрослым детям - это не столько жертва, сколько медвежья услуга.

Гость11
#12
Марла

Жертвовать спалней или залом?сижу решаю...

Главное что бы не получилось в итоге так, что вы пожертвуете мужем.

ЛаУра
#13

Это скорее не проблема жертвенности, а проблема выбора. Пример: семья, рождение ребенка, родители вынуждены в чем то себе временно отказать ради выхаживания дитяти. Жертва ли это или выбор? Так в принципе можно любую ситуацию рассматривать. По сему - если все только для себя - то человек похоже эмоциональный инвалид все же, он настолько внутренне ущербен, что боиться отдавать хоть где то. Можно такому только искренне посочувствовать и обегать стороной в будущем.

Марла
#14

Да-да,он крайне возмущен,да и сестра ему моя не нравится..."на конях" неделю

Мик
#15

Гость, 9,

я уважаю тех,кто умеет жертвовать собой: хотя бы закрыть грудью дуло пушки

-

"отваге глупых поём мы песню"

ЛаУра
#16
Гость

А я нет. Для того что бы жертвовать собой надо понимать воимя чего. Я предпочла бы видеть сына живым трусом, а не убитым героем. Стране герои не нужны. сколько у нас в стране героев без рук и ног, ветеранов, о которых никто никогда не вспоминает?

Понятие жертва очень емкое.

Например, я поддерживаю тех родителей котрые решают детям жилищный вопрос, но если им самим приходится при этом страдать - считаю что эта жертва не разумна т.к. ее никогда не оценят по заслугам.

когда пенсионеры родители деньгами помогают своим взрослым детям - это не столько жертва, сколько медвежья услуга.

Согласитесь и это ведь выбор самих родителей. Оказывать медвежьи услуги или решать квартирный вопрос детей в ущерб себе. Вероятно такие решения тоже не просто так возникают.

Гость
#17

ЛаУра, любая ситуация - это личный выбор. Даже рождение ребенка можно рассматривать как жертву со своей стороны, и всю жизнь этим гордиться. Хотя спрашивается, а кто просил?

Эти жертвы, в виде переселения стариков родителей в деревню, ради блага молодых или выкраивание денег из грошевой пенсии, ради лодырей детей - это не жертвы -это глупость.

Да, это выбор родителей, воспитавших никчемное потомство. И эта жертва своей жизнью и благом, ничем уже этому потомству не поможет, даже наоборот. пока птенчика кормят, он не будет крутиться и искать пропитание сам.

Гость
#18
Марла

Да-да,он крайне возмущен,да и сестра ему моя не нравится..."на конях" неделю

Может уступить мужу? А то сестрица и себе жизнь не наладит и вашу развалит.

Мяучка
#19

11 , позвольте не согласиться с Вами !!!

я бы не желала видеть своего сына ни "живым трусом", ни живым голубым, ни живым насильником, убийцей или просто мямлей. это - ПОЗОР !!! да, я еще пока НЕ МАТЬ и сына у меня нет. но если он будет - я все сделаю,чтоб он вырос Мужчиной и был способен на подвиги. и если он не дай Бог погибнет,зищищая кого-то, во благо истинной цели- вот чем я буду горда !!!!!!! а если он с позором уйдет,смалодушничает и кинет всех - я сама же первая ОТРЕКУСЬ ОТ НЕГО

Рыпка
#20

Никогда не знаешь, как человек поведёт себя в экстремальной ситуации. Не знаешь, как поведёшь себя сам. Так что глубокомысленные пространственные гипотетические высказывания насчёт жертвенности и прочего я пропускаю мимо ушей.

Гость
#21

Мяучка, как то странно вы ровняете трусов, с голубыми и насильниками, убийцами. Трус - понятие относительное. В войне все солдаты пушечное мясо, которое умирает за амбиции вождей и за деньги, которые получат вожди. Для меня отдать за это жизнь сына - глупость. Но вы своих сыновей или зятьев можете отдавать - это ваш выбор, а точнее их.

Мяучка, у вас судя по всему сыновей как раз нет. Я как мама двоих могу сказать, не дай Бог ребенку погибнуть, мне будет уже все равно почему и как. А уж тем более ГОРДИТЬСЯ смертью сына... это извините.

Вот вы родите ребенка, воспитайте, а потом будете жертвовать его на чьи то благие цели и отрекаться, если что)))

Марла
#22
Гость

Марла

Да-да,он крайне возмущен,да и сестра ему моя не нравится..."на конях" неделю

Может уступить мужу? А то сестрица и себе жизнь не наладит и вашу развалит.

Да,разумно,уступаю мужу. Родители и родственники с г.вном съедят,заранее знаю.И топиков какие люди х.евые станет еще больще.Не уважайте меня))))

Гость
#23

19, у вас просто пока нет своих детей и максимализм в голове. Самое дорогое, что у нас есть, это близкие люди. И если вы будете всей душой привязаны к своему ребёнку, души в нём не чаять, любить больше жизни и стараться вырастить из него хорошего человека и личность, то вы никогда не захотите жертвовать своим ребёнком, частичкой себя во имя подвигов. Достаточно, что бы гордиться и уважать своего ребёнка просто вырастить его добрым, искренним и отзывчивым человеком, на которого всегда можно положиться, который никогда не предаст, будет уважать окружающих и заботиться о родителях. И таких людей должно быть больше, а не бросаться на подвиги, которые никто не оценит

Мик
#24

Мяучка, 19,

Гость 11 хорошо разделила понятия жертвы и выбора.

" я бы не желала видеть своего сына ни "живым трусом", ни живым голубым, ни живым насильником, убийцей или просто мямлей. это - ПОЗОР !!!"

-

постарайтесь дать вашему будущему сыну не только жизнь, но и возможность её прожить.

"а если он с позором уйдет,смалодушничает и кинет всех - я сама же первая ОТРЕКУСЬ ОТ НЕГО"

-

бывает, что отречение и есть малодушие и способ кинуть попавшего в беду человека.

Гость 1144
#25

МИК всё правильно сказал

Гость11
#26

в догонку... Мяучка, я не знаю какими вырастут мои дети. Конечно я стараюсь закладывать в них все самое хорошее и доброе, благородное и разумное. Но для себя я уже поняла, если вдруг, когда дети вырастут я узнаю что кто то из них голубой... я не буду этому рада и конечно будет ужастно тяжело и больно, но я своих детей не брошу и приму их такими какие они есть.

В детях надо уметь видеть личность и давать им право на выбор

Кошечка
#27

нет

Кошечка
#28

я люблю героев))

Гость
#29

Cогласна с Миком.Вообще,столько разных ситуаций в жизни. Смотря что имеется ввиду.Какие жертвы? Конечно,нужно, к примеру, научить ребенка быть эмоционально независимым,чтоб он потом не прыгал с 9-го этажа,если девушка,в которую он влюблен поставит ему такое условие.

Ирина
#30

ну говорить он может, что угодно. Люди часто любят из себя эдаких циников изображать... Надо на его конкретные действия смотреть.

Ну а если он реально ведет себя так, как говорит, - то нет, я бы не смогла такого уважать. Как верно сказал М.Горький: "Если я не за себя, то кто же за меня? Но если я ТОЛЬКО за себя, так зачем я?". Вот целиком и полностью с ним согласна. Поэтому если человек только собственные интересы всегда ставит во главу угла и пальцем не пошевельнет, чтобы помочь в случае необходимости, позаботится и т.д. о ближних, так это просто гипер-эгоизм и уважения не заслуживает. Такое моё глубочайшее ИМХО.

Гость
#31
Гость

наверное,нет. я уважаю тех,кто умеет жертвовать собой: хотя бы закрыть грудью дуло пушки

Я бы пожертвовала собой, не раздумывая, если бы моим детям угрожала опасность. Закрыла бы грудью дуло пушки.

Гость
#32

Мой брат всегда говорит, что главное на войне - это знать, что друг прикроет твою спину, а ты ДОЛЖЕН прикрыть спину друга, тогда оба имеют шанс вернуться живыми.

Гость
#33

Смертью можно гордится. Трусостью нет.

Человека не вернешь, но для меня будет важно, с позором вернулся человек из сложной ситуации , или нет.

Отрекаться конечно не буду, своих не бросаю, но стыд станется навсегда.

Гость11
#34
Гость

Смертью можно гордится. Трусостью нет. Человека не вернешь, но для меня будет важно, с позором вернулся человек из сложной ситуации , или нет. Отрекаться конечно не буду, своих не бросаю, но стыд станется навсегда.

Вы невидели матерей, которые цинковые гробы получали. Что то гордости в их лицах не наблюдалось.

Все это теория девочки и дай Бог что бы осталась теорией.

Гость
#35

Мяучка,вы как-то все под одну гребенку- согласитесь,что "убийца" и "мямля" немножко разные вещи...И "голубой" - не позор,а особенность природы.Если ребенок таким родится- он не виноват.Я вообще не понимаю мам,которые смотрят на это как на трагедию.Главное,чтоб здоров был и счастлив.

Bumt
#36
Гость

Смертью можно гордится. Трусостью нет.

Человека не вернешь, но для меня будет важно, с позором вернулся человек из сложной ситуации , или нет.

Отрекаться конечно не буду, своих не бросаю, но стыд станется навсегда.

Вы полагает, что вы зритель, вы будете судить кто как вернётся.

Это вы стоите перед выбором струсить или погибнуть, а другие будут рассуждать о вас.

Гость
#37
Гость11

Вы невидели матерей, которые цинковые гробы получали. Что то гордости в их лицах не наблюдалось.

Все это теория девочки и дай Бог что бы осталась теорией.

У меня свекр в цинковом гробу прилетел. И свекровь и его сын(мой муж) им очень гордятся. Потому что так, как поступил свекр другого выхода не было.

И еще я знаю семью, где сын подлый человек, хоть и живой, но он является вечным позором для семьи. Сейчас в тюрьме, дети от разных браков носят обноски от других детей.

Вопрос стоял не в том, умереть или остаться жить, а в том, что смертью МОЖНО и НУЖНО гордиться, если она достойная.

А вот жизнью подлой, трусливой.......а жизнь ли это?

И на амбразуру можно кинуться, если это защитит целый батальон или детей от бандитов.

Акын
#38

Самое главное точно знать во имя чего и нужны ли кому эти жертвы? Насчет ВОВ сомнений нет, а вот скажем Афганистан...

Гость
#39

37, вы что правда не видите разницы между СЫНОМ и вашим свекром? Гоупый пример и глупый спор. Когда сами окажетесь на месте такой матери, тогда можете спорить и гордиться.

Гость
#40
Акын

Самое главное точно знать во имя чего и нужны ли кому эти жертвы? Насчет ВОВ сомнений нет, а вот скажем Афганистан...

или Чечня...

Гость
#41

37 что им еще остается? Отца и мужа то не вернешь. Но, больше чем уверена, если бы можо было все вернуть назад, каждый из них многое бы отдал, что бы он вернулся живым. Может сын и нет, а жена точно. А если бы она была матерью, готова была бы и жизнь отдать.

Дана
#42

Я не смогла бы уважать человека который не помогает своим нуждающимся родителям, человека который бросил без помощи бывшую женщину со своим ребенком, не смогла бы уважать здорового мужчину, живущего на помощь родителей, никогда не смогла бы уважать человека, который поливает грязью своих прошлых партнеров.

Вот таких людей я не смогла бы уважать. А все остальное слишком сильно может меняться в зависимости от ситуации.

Тем кто кричит что гордился бы смертью сына я бы посоветовала взяться за голову и прекратить гневить Бога. Особенно тем, у кого хватает ума, считать себя опытной, т.к. столкнулся со смертью свекра. Большей глупости я еще не читала.

Для любой матери - ребенок самое дорогое. И я вас уверяю, если бы был выбор, любая мать отдала бы за ребенка жизнь, и уж тем более не надо ей ни чинов, наград и почестей, вернули бы сына. Вы думаете что мать, получив труп сына гордиться тем что он погиб закрывая телом иноземный народ? Да плевать она на это хотела, она об этом и не думает. Она вообще уже ни о чем не думает...

Пыжик
#43

Речь ведь не о том, что у него не возникает потребности помогать, поддерживать, любить?

Речь о том, что он не намерен именно "жертвовать": делать то, в чём у него потребности не возникло?

Именно такой человек и вызывает моё уважение.

Магия
#44

43,а если у него не возникло потребности помочь больному ребенку(своему хотя бы)- это тоже заслуживает уважения?

Гость
#45

Жертва - страшная по сути вещь. Очень. Никто ничего в этой жизни не делает просто так. И если сегодня кто-то принес жертву, ждите что завтра, на крайняк послезавтра человек выставит счет. Прямо или косвенно /ну как вспомним всех этих заполошных воющих мамаш "Да я на тебя жизнь положила, а ты... "..

Да и еще, мы, сволочи, кто не признает слова "жертва" /ради 1/6 суши тем более, пусть сначала хоть что-то для нас будет сделано/, вообще не нуждаемся в оценках и не собираемся объяснять что-либо, кому-либо.. мы просто живем как нам нравиться.. Жертва оправдана в единственном случае - когда на кону жизнь, здоровье твоего ребенка, а это уже инстинкт.. все остальное - пустое..

Гость
#46

gf

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: