Гость
Статьи
Наглость. Можно ли её …

Наглость. Можно ли её в себе выработать или с ней нужно родиться?

Всем привет! Вот собственно в теме и заключается весь вопрос. Под словом наглость я имею ввиду не бытовое трамвайное хамство, а именно здоровую наглость и эгоизм. Смотрю на некоторых людей из своего окружения, наделенных этой чертой - они всегда лезут нагло бороться за свои права, считают что весь мир должен крутится вокруг них, что все должны подстраиваться под их потребности, не думают о том, причинят ли их действия вред другим и т.д. И в жизни им гораздо проще, чем их ненаглым собратьям по биологическому видуС таким характером надо родится или всё-же можно как-то в себе (и в своем ребенке) эту наглость воспитать? Всем спасибо за ответы

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

я приобрела.

Готья
#2

я в детстве никого не боялась, некоторые считали, что этио наглость проявляется.

сейчас тоже не боюсь, но уже контролирую себя.

можно воспитать. прекращайте бояться, но не нагло за права бороться надо свои, а если чувствуешь, что тебя ущемляют - идешь и разбираешься. грань тоже не надо переходить, знаете ли.

персидская
#3

жизнь заставит - и не только наглость появится, но лучше такого не надо

Окс
#4

Вообще этот стержень закладывается в семье (родительской).

Когда об вас будут вытирать ноги, вы тоже станете, в один прекрасный момент, наглой эгоисткой. А потом будете жить по этому правилу, как бы "на воду дуть"

Керен
#5

Только родиться. Ни у кого она еще не отросла. Кому кажется, что отросла - так она всегда была, только тихо сидела.

Автор
#6
Окс

Когда об вас будут вытирать ноги, вы тоже станете, в один прекрасный момент, наглой эгоисткой. А потом будете жить по этому правилу, как бы "на воду дуть"

ну тут наверное наглость собственная человеку не очень приятна, просто обстоятельства заставили...

а вот есть наглые люди, которые сами от своей наглости тащатся) Ну точнее, не то чтоб прям вот тащатся, а просто живут нагло, у них само собой получается, как дышать, они даже не задумываются, нагло ли они поступают, просто поступают так как они хотят и как им одним удобно и плевать на всех))

Керен
#7

Тю, конечно собственная наглость очень прияна. Вот вам и тест, Автор, вы этим даром не наделены.

Люня
#8
Автор

Всем привет! Вот собственно в теме и заключается весь вопрос. Под словом наглость я имею ввиду не бытовое трамвайное хамство, а именно здоровую наглость и эгоизм. Смотрю на некоторых людей из своего окружения, наделенных этой чертой - они всегда лезут нагло бороться за свои права, считают что весь мир должен крутится вокруг них, что все должны подстраиваться под их потребности, не думают о том, причинят ли их действия вред другим и т.д. И в жизни им гораздо проще, чем их ненаглым собратьям по биологическому видуС таким характером надо родится или всё-же можно как-то в себе (и в своем ребенке) эту наглость воспитать? Всем спасибо за ответы

Огорчу вас, надо родиться с этим. Плюс очень многое зависит от того, что в вас родители вложили в раннем возрасте. Будут задавливать - вырастете в обычного тирана. Будут поощрять стремление к наглости, отстаиванию своих прав - вырастете молодцом))

Люня
#9

Я в том смысле, что во взрослом возрасте меняться в этом плане бесполезно. Даже если чел начинает дергаться, обычно наживает себе дискомфорт, потому что подсознательно чувствует себя плохим и недостойным собственных удобств.

Люня
#10
Керен

Кому кажется, что отросла - так она всегда была, только тихо сидела.

Именно так. Обычно уже есть предрасположенность по любому.

Гость
#11

Автор,а вы думаете,так легче жить,если люди будут ненавидеть вас за то,что вы пренебрегаете их интересами? Уметь сказать "Нет"-важное качество.Но когда это никак не действует на здоровье другого человека.Мне,например,один человек сказал,что поверит мне только,когда увидит меня под капельницей,что я не могу прийти к нему из-за приступов кашля в 36гр.тепла.Это то,что вы имеете ввиду?

Гость
#12

Я никогда не скажу:Приходи!- понимая,что по дороге человек попадет в больницу.

Lizz
#13

На мой взгляд вполне можно воспитать в себе здоровый эгоизм, привычку ставить свои интересы на первое место (особенно по сравнению интересами людей, любящих "ездить" на других), умение четко сказать НЕТ (а иногда и послать человека, если не понимает), а также любовь к себе, умение ценить себя (и понимание того, что вы у себя единственная) и не давать себя в обиду. Все это - да, вполне поддается воспитанию, если именно такой набор качеств вы имели ввиду под термином "наглость".

Гость
#14

не, наглость - это одно, ее можно приобрести, тока она не катит :( а вот есть еще сверхнаглость, так вот с ней надо таки родиться...

Гость
#15
Гость

не, наглость - это одно, ее можно приобрести, тока она не катит :( а вот есть еще сверхнаглость, так вот с ней надо таки родиться...

да, я скорее имею ввиду не ту наглость, которую ты приобрел в ответ на жестокость мира, а именно сверхнаглость

Гость
#16

Это не наглость. Это смелость. Вы тоже так считаете, но стесняетесь и боитесь это показать. Для "не наглых" людей важнее то, как они выглядят в чужих глазах. Это комплекс.

Я завидую людям у которых этот комплекс отсутствует. Борюсь с переменным успехом. И знаете? так легче. И люди начинают относиться лучше. Перестают хамить, плевать в душу.

Гость
#17
Окс

Вообще этот стержень закладывается в семье (родительской).



Когда об вас будут вытирать ноги, вы тоже станете, в один прекрасный момент, наглой эгоисткой. А потом будете жить по этому правилу, как бы "на воду дуть"

Ну незнаю. Меня вот воспитывали в "тепличных" условиях, буквально пылинки сдували. А когда попала впервые во врослый мир, сначала ужаснулась, а потом таааак обнаглела... А если в родительской семье ноги вытирали, то как правило и во врослом мире тоже все будут ноги вытирать, хотя наверно бывают и исключения

Гость
#18

*взрослом мире

Marla
#19

Проще всего сказать, что с этим нужно родиться, сложить лапки и продолжать давать всем вытирать о себя ноги. Если вам мешает жить ваш характер, учитесь вести себя по-другому. Это трудно, долго и немногим удается, но люди меняются.

Хахаха
#20

Здоровая наглость - это моя мечта!(((

Кактус
#21

Наглость - это продукт воспитания.Только...может, лучше воспитывать в себе не наглость,а уверенность в себе?И позволять собой командовать только до определенной степени, а сверх нее - "где сядешь, там и слезешь".Иным хороший шелчок по лбу - только на пользу.

Инна
#22

Добавлю к Кактусу

Наглость,в плохом смысле можно воспитать,начав с того,что презирать всех и вся. Но зачем вам это нужно? Другие тоже могут это же воспитать и направить против вас. И как мы будем сосуществовать? :)

Лучше воспитать здоровый эгоизм,уверенность,эмоциональную устойчивость,и добавить немножко цинизма, в отдельных случаях :)

Гость
#23

Автор, если ваши права ущемляются, то, надо бороться за свои права но, не забывайте " Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого"

Гость
#24

Смотря что считать наглостью. Я к 30 годам научилась затыкать хабалок. В 15 могла прорыдать из-за какой-нибудь продавщицы или кассирши весь вечер и год потом обходить этот магазин за километр. Сейчас мне пяти минут хватает, чтобы больно унизить любого человека. Но для меня это ненормальное состояние, кайфа я не ловлю, просто больше не плачу из-за всяких уродов, а опускаю их.

Гостья
#25

Я вот тоже смотрю, что по жизни наглым людям легче. Они всегда будут насмерть стоять за свои права. И на работе начальнику легче попросить задержаться после работы безотказного работника, с наглым он связываться не захочет. Я вот тоже не наглая, но хотела бы уметь говорить нет и за свои права бороться. И ребенка своего учу, чтобы он брал от жизни все, а не стоял в углу и не наблюдал, как это делают лидеры.

Автор
#26

Смотря что считать наглостью. Я к 30 годам научилась затыкать хабалок. В 15 могла прорыдать из-за какой-нибудь продавщицы или кассирши весь вечер и год потом обходить этот магазин за километр. Сейчас мне пяти минут хватает, чтобы больно унизить любого человека. Но для меня это ненормальное состояние, кайфа я не ловлю, просто больше не плачу из-за всяких уродов, а опускаю их.

это я тоже умею и тоже не ловлю от этого кайф((

но я сейчас говорю именно о людях, у которых наглость - это не защитная реакция на хамство и грубость, а наглость как естественный процесс, то есть искренняя убежденность в том, что есть на свете только "Я" и все в мире этому "Я" подчинено)

может можно как-то образ мыслей поменять))

Автор
#27
Гостья

Я вот тоже смотрю, что по жизни наглым людям легче. Они всегда будут насмерть стоять за свои права. И на работе начальнику легче попросить задержаться после работы безотказного работника, с наглым он связываться не захочет. Я вот тоже не наглая, но хотела бы уметь говорить нет и за свои права бороться. И ребенка своего учу, чтобы он брал от жизни все, а не стоял в углу и не наблюдал, как это делают лидеры.

вот да! а на работе это вообще отдельная песня - вот например, у подруги на работе был завал, она работает в тесном контакте с напарницей, так вот эта напарница при малейшем завале идет на фальшивый больничный (у неё свекровь врач) Прям вот уходит на месяц и хоть трава не расти. Все знают что она не болеет, а халявит - но она потом нагло заявляет - "я болела, а потом даже если и не болела, что я должна разгребать завалы на работе?! Я устала и хочу отдохнуть!" И ничего ей за это не бывает! Потому что её работа перекладывается на мою подругу и она её добросовестно выполняет. Я подругу учу - ты мол тоже возьми больничный и пусть работа ваша зависнет, вот тогда начальник задумается. А она - да как-то неудобно, скандалить не хочется, как же я работу брошу на произвол судьбы и т.д.

Автор
#28
Гостья

И ребенка своего учу, чтобы он брал от жизни все, а не стоял в углу и не наблюдал, как это делают лидеры.

вот да, я именно про тех, кто нагло берет от жизни всё, хапает все блага под себя не обращая внимания на окружающих людей и считает что всё захапать он имеет полное право уже потому что он это "ОН", так сказать уже по праву рождения))

Автор
#29

вот я хотя бы ребенка хочу научить этому, если себя уже поздно переделать) хотя я не отчаиваюсь, может и самой удастся перевоспитаться)

Гость
#30
Автор

вот да, я именно про тех, кто нагло берет от жизни всё, хапает все блага под себя не обращая внимания на окружающих людей и считает что всё захапать он имеет полное право уже потому что он это "ОН", так сказать уже по праву рождения))

Хапать можно, если тебе это позволяют, другие тоже не дураки и быстро дадут по рукам такой хапуге.

Молодая девушка
#31

Не вижу ничего хорошего в наглости. Наглость- признак тяжёлого детства и ***-окружения. Пример: если девушка наглая- значит она приезжая из какой-нибудь деревни. Автор, может бытьвы путаете наглость со смелостью и уверенностью в себе? Это разные вещи.

Гость
#32

Наглость -второе счастье!

меня в детстве предки задолбили и я очень трусливая и зажатая.да рожа такая миловидная

наглость и к сожалению агрессию воспитываю в себе сама, тк все пытаются пнуть и сесть на шею.Наверно со стороны я на бешеную мышь похожа.

Гость
#33

ребята...когда вами некоторые окружающие начинают пользоваться, о какой доброте к этим людям может быть речь???? причем очень добрые люди, не имеющие наглости в своем характере, таких "пользователей чужой добротой" просто притягивают как г...о мух, извините. И ты по жизни тупо становишься лохом с большой буквы!!! а наглости сказать "нет" не хватает! возможно не наглости, а смелости. Вот пример из сообщения выше "Я подругу учу - ты мол тоже возьми больничный и пусть работа ваша зависнет, вот тогда начальник задумается. А она - да как-то неудобно, скандалить не хочется, как же я работу брошу на произвол судьбы и т.д.". Быть слишком честным и добрым очень вредно!!! Или хотя бы свою доброту и честность нужно избирательно направлять на хороших людей, а не на "пользователей" ищущих спонсоров своей жизни!

Ол
#34

Ой, какое мне удовольствие стали доставлять разборки с некоторыми борзыми людьми, которых сейчас пруд пруди - в детских поликлиниках, например. Сейчас время такое - люди врут, лицемерят и никого не боятся. В некоторых случаях необходимо давать здоровый отпор, такое качество необходимо развить и не чувствовать угрызений совести, если ты прав

Ол
#35
Молодая девушка

Не вижу ничего хорошего в наглости. Наглость- признак тяжёлого детства и *****-окружения. Пример: если девушка наглая- значит она приезжая из какой-нибудь деревни. Автор, может бытьвы путаете наглость со смелостью и уверенностью в себе? Это разные вещи.

Одно дело - наглеть, если ты прав (во благо), другое дело - идти по головам - это неправильно. Человек, идущий по головам всегда несет наказание

Елена
#36

Конечно можно воспитать. Представьте, что Вы - Антон из "Универа". Попробуйте походить в этом образе несколько дней. А потом увидите, что получится.)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: