Гость
Статьи
Как боретесь с …

Как боретесь с зависимостью от чего-то?

У многих из нас были или есть зависимости, которые мешают жить и от которых хочеться избавиться. Кто-то курит, кто-то выпивает, сидит в инете, ест много сладкого, у кого-то зависимости психологические. Кто-то с ними живет, а кому-то они реально уже мешают. Как все-таки справились или справляетесь с ними? Что делали и что помогло побороть их?

Зависимая
47 ответов
Последний — Перейти
Большая Маша
#1

раньше курила и много ела, теперь много занимаюсь спортом.

Шило на мыло.

Но работает, ибо любая система всегда стремится к минимуму энергии. Ваша цель: потратить максимум энергии без вредных привычек

Гость
#2

Мне повезло, никаких страстей (зависимостей) не имею.

Большая Маша
#3
Гость

Мне повезло, никаких страстей (зависимостей) не имею.

с одной стороны повезло: все велкиие спортсмены, изобретатели, бизнесмены имели страсти, поэтому стали великими

Гость
#4
Зависимая

У многих из нас были или есть зависимости, которые мешают жить и от которых хочеться избавиться. Кто-то курит, кто-то выпивает, сидит в инете, ест много сладкого, у кого-то зависимости психологические. Кто-то с ними живет, а кому-то они реально уже мешают. Как все-таки справились или справляетесь с ними? Что делали и что помогло побороть их?

Дорогой и многоуважаемый автор Доброго вам вечера!! Скоро как 2 года рассталась с парнем,с которым всего то повстречалась 6 мес.бросила думала не люблю.....Через месяц в обьятиях другого поняла НЕТ О БОЖЕ ЧТО ЖЕ Я НАДЕЛАЛА!!!! С тех пор правда любими способами пыталась вернуть,но так и не удалось.Сейчас речь не об этом.....У меня зависимость! Я постоянно борюсь всеми способами выгоняю его из головы,не звоню,не вижу,ничего.....но помню,часто вижу во сне просыпаюсь плохо бывает начинаю нервничать.Недавно была у гадалки думаю может она растолкует что к чему,может у меня придчуствие что вернется..оказалось нет,она мне говорит он не твой и никогда не вернется не жди.Прошло несколько недель с моего визита,да не дает мне моя душа покоя...незнаю посмотрим что советовать будут!!!Хоть бы у кого такая же история как у меня....

Гелла
#5

А зачем с ними бороться?Если они смогли к вам "прилипнуть",значит вам они приятны.

Гость
#6

хочу перестать пить кофе и тягу к сладкому и мучному заберите кто-нибудь )))

Большая Маша
#7
Гость

Дорогой и многоуважаемый автор Доброго вам вечера!! Скоро как 2 года рассталась с парнем,с которым всего то повстречалась 6 мес.бросила думала не люблю.....Через месяц в обьятиях другого поняла НЕТ О БОЖЕ ЧТО ЖЕ Я НАДЕЛАЛА!!!! С тех пор правда любими способами пыталась вернуть,но так и не удалось.Сейчас речь не об этом.....У меня зависимость! Я постоянно борюсь всеми способами выгоняю его из головы,не звоню,не вижу,ничего.....но помню,часто вижу во сне просыпаюсь плохо бывает начинаю нервничать.Недавно была у гадалки думаю может она растолкует что к чему,может у меня придчуствие что вернется..оказалось нет,она мне говорит он не твой и никогда не вернется не жди.Прошло несколько недель с моего визита,да не дает мне моя душа покоя...незнаю посмотрим что советовать будут!!!Хоть бы у кого такая же история как у меня....

у всех есть такие истории :))

Большая Маша
#8
Гелла

А зачем с ними бороться?Если они смогли к вам "прилипнуть",значит вам они приятны.

это как первая сигарета: сначала приятно, раз приятно, два приятно..

А потом больше проблем, нежели кайфа

Гелла
#9

Гость 4 - да это любовь.Может начхать на слова гадалки и попробовать вернуть его?

пы сы.У меня тоже так было - я вернула и ни разу не пожалела)

Ёжа
#10

Пока нет настолько зависимостей, чтобы с ними бороться. Хотя некоторые привычки, от которых не мешало бы избавиться, есть. Например, торчать на интернетских форумах. Но пока это еще не зависимость, если есть другие интересные дела, к ним не тянет. Еще есть зависимость от физического контакта с мужем, как прилипну - не отлипну, обязательно надо обниматься или хотя бы просто касаться его, не могу просто сидеть рядом!

Большая Маша
#11
Гелла

Гость 4 - да это любовь.Может начхать на слова гадалки и попробовать вернуть его?

пы сы.У меня тоже так было - я вернула и ни разу не пожалела)

у меня так каждый раз.. Это склонность к зависимостям:))

#12

У меня зависимость от поездок куда-либо. Только вернусь, так начинается зуд "куда бы съездить". Но я не борюсь с этим :)

Гость
#13
Гелла

Гость 4 - да это любовь.Может начхать на слова гадалки и попробовать вернуть его?

пы сы.У меня тоже так было - я вернула и ни разу не пожалела)

Девушка вы на сайте сейчас???? ОТВЕТЬТЕ

Гость
#14
Ёжа

Пока нет настолько зависимостей, чтобы с ними бороться. Хотя некоторые привычки, от которых не мешало бы избавиться, есть. Например, торчать на интернетских форумах. Но пока это еще не зависимость, если есть другие интересные дела, к ним не тянет. Еще есть зависимость от физического контакта с мужем, как прилипну - не отлипну, обязательно надо обниматься или хотя бы просто касаться его, не могу просто сидеть рядом!

да у меня пожалуй тоже начинается...от жен.форумов))))

Ника Волгина
#15

есть зависимость... рассталась два года назад с мужчиной, по его инициативе... встречалась с некоторыми, но лучше его - никого нет... не знаю - как с этим справиться...

Гость
#16
Гелла

Гость 4 - да это любовь.Может начхать на слова гадалки и попробовать вернуть его?

пы сы.У меня тоже так было - я вернула и ни разу не пожалела)

Он не хочет возвращаться,недавно в одном из соц.сетей зарегистрировалась под чужим именем.Когда он стал расспрашивать был или может есть у меня мол.чел.на данный момент (не знает то что это я!)-я ответила нет,как то мы разговорились,я стала окольными путями выманивать нуу не сразу очень аккуратно... у него почему он не возвращается к той своей бывшей любви-он мне в ответ,что не прощает измен и никогда такого больше не допустит.Но и ко "мне" он как привык прям целый день в нете готов сидеть,то заходит то выходит ищет моего общения,влюбился даже по-моему)))спрашивает когда выхожу,когда буду и т.д так хорошо ей Богу общаться,мы так близки душено сейчас,просто если б он знал что это на самом деле я....((

Гость
#17
Ника Волгина

есть зависимость... рассталась два года назад с мужчиной, по его инициативе... встречалась с некоторыми, но лучше его - никого нет... не знаю - как с этим справиться...

Друзья по несчастью девушка!!!!

Гость
#18

А у меня зависимость такая: люблю сухое вино, пью, пью, пью, но не круглосуточно конечно, т.к. работаю, но блин, люблю не могу. Что делать?

Щазззззззззз
#19
Гость

ГеллаГость 4 - да это любовь.Может начхать на слова гадалки и попробовать вернуть его?

пы сы.У меня тоже так было - я вернула и ни разу не пожалела)Он не хочет возвращаться,недавно в одном из соц.сетей зарегистрировалась под чужим именем.Когда он стал расспрашивать был или может есть у меня мол.чел.на данный момент (не знает то что это я!)-я ответила нет,как то мы разговорились,я стала окольными путями выманивать нуу не сразу очень аккуратно... у него почему он не возвращается к той своей бывшей любви-он мне в ответ,что не прощает измен и никогда такого больше не допустит.Но и ко "мне" он как привык прям целый день в нете готов сидеть,то заходит то выходит ищет моего общения,влюбился даже по-моему)))спрашивает когда выхожу,когда буду и т.д так хорошо ей Богу общаться,мы так близки душено сейчас,просто если б он знал что это на самом деле я....((

а кого х...изменяли? Что имеем не храним...вообщем мозгов как у кузнечика

луковица
#20
Гость

Мне повезло, никаких страстей (зависимостей) не имею.

вы живете впустую

Просто гуляю
#21

У меня зависимость от спорта - без тренировок просто ломает((((Без бани не могу, душа ледяного.Привычка.Начинаю чувствовать себя разбитой и голова какая то чумная.Если из за работы не попадаю в зал - отжимаюсь дома и качаю пресс.Иначе даже сплю плохо.

Линия жизни
#22

А как насчет вашей зависимости от Вумена? Как вы с ней боретесь? Отключаете, ломаете компьютер или никак не боретесь, пока само не "отсохнет" ?

Скрипка
#23

Я сластена. Эта зависимость мне нрпавится. Но то, что в инете люблю сидеть. Это плохо. Пока не борюсь

#25

А я с ней не борюсь. Я ей потокаю.Ведь жить то не век.

Гость
#26

не борюсь с зависимостью ненависти к спорту

Гелла
#27

Он не хочет возвращаться,недавно в одном из соц.сетей зарегистрировалась под чужим именем.Когда он стал расспрашивать был или может есть у меня мол.чел.на данный момент (не знает то что это я!)-я ответила нет,как то мы разговорились,я стала окольными путями выманивать нуу не сразу очень аккуратно... у него почему он не возвращается к той своей бывшей любви-он мне в ответ,что не прощает измен и никогда такого больше не допустит.Но и ко "мне" он как привык прям целый день в нете готов сидеть,то заходит то выходит ищет моего общения,влюбился даже по-моему)))спрашивает когда выхожу,когда буду и т.д так хорошо ей Богу общаться,мы так близки душено сейчас,просто если б он знал что это на самом деле я....(([/quote]

Гость,печально...

Может быть подольше общаться с ним в соц.сетях а потом назначить ему встречу и искренне прощения у него попросить?Если всё ещё любит,то,думаю, всё простит,даже измену.

Гелла
#28

В моём случае тоже всё было,казалось бы,безнадёжно.Но ИМХО,если вы не можете быть счастливы без него,боритесь за своё счастье.Он же не умер,так что всё возможно.

Гость
#29
Гость

хочу перестать пить кофе и тягу к сладкому и мучному заберите кто-нибудь )))

+1000 только кофе оставьте(мне),остальное пусть забирают.))))))))))))

Юлла
#30

У меня зависимость от утреннего сна. Ничего не могу с собой поделать, но в 6 утра всех и вся ненавижу...

Гость
#31

сигареты... ничего не могу сделать

Ника Волгина
#32

Да... мой любимый ни в одной из соц сетей не зарегистрирован. А как бороться за него - не знаю. Позвонить ему не могу - трубку кидает, на мобилке - занес в черный список. Единственное - могу зайти к нему на работу. Чего и делаю периодически. Причем могу делать это только в пятницу - у нас рабочий день в пт сокращен на 1 час. За это время доезжаю до его работы... И есть вероятность застать его на месте в конце рабочего дня. Но он специально уезжает иногда, зная что в пятницу могу зайти... Проходить на его работу - проблемно (там пропускная система). Приходится ждать, пока кто-то выйдет. Меня всегда трясет от этого. Разговаривать со мной не хочет. Просит уйти. А мне без него плохо. И жизнь кажется такой долгой... Пятницы - ваще ненавижу. Как представлю, что в это самое время он встречается с другой - еще хуже делается... Что делать не знаю... Постою-послушаю.

кротихa
#33

нe знaю кaкaя у вaс ситуaция,но пaрeнь кaтeгоричeски помоeму нaстроeн.когдa нибудь вaм нaдоeст унижaтся,но нe скоро.вaм нaдо обрaтится к психологу.

Гелла
#34

Ника Волгина,по-моему в вашем случае борьба за собственное счастье переросла в навязчивость.Одно дело,когда вы по глупости обидели человека и пытаетесь реабелитироваться,и совсем другое,когда навязываете своё общество.

Ника Волгина
#35

Да, ситуация - не оч хорошая... встречались почти четыре года. А потом - я уже стала уговаривать его жить вместе. Благо - было где - у меня двушечка, которую я обставила-обустроила оч уютно... в расчете на семью, которая у нас будет. Я никогда не жалела на него ни денег, ни душевных сил. Всегда рядом была - и когда были проблемы со здоровьем, и с деньгами... Он за то время, пока мы встречались - купил две новые машины. Решил получить второе высшее образование. Ну, я запаниковала - ведь пока будет учиться - точно семьи мне не видать...

Ника Волгина
#36

Круг знакомств расширился, девушки стали позванивать. Прожили мы вместе дня три и тут за ужином позвонила какая-то женщина... просила его помощи в чем-то. Я расстроилась - кто это в воскресенье вечером названивает, я вот свои проблемы решаю с помощью семьи или любимого человека... А наутро я уехала в командировку. Я вот в чем ошиблась - написала той женщине смс с предложением справляться со своими проблемами самой. По приезде из командировки - увидела, что вещи свои он забрал. А при встрече сказал, что мы расстаемся. Я так думаю - не считал он меня хорошим вариантом - потому что у меня ребенок от первого брака... Родители его тоже из-за этого против - как же единственный поздний сыночек, с двумя красными дипломами разве может жениться на разведёнке с ребенком.. Но ребенок у меня не просто какой-нибудь глупыш - оч хорошо воспитанный мальчик, ему 8 лет сейчас. Он учится только на "5", занимается музыкой и спортивными танцами... Да и наличие ребенка никогда не было преградой нашим отношениям - мои родители оч хорошо помогают. Он и видел-то моего ребенка за 4 года раза четыре всего. Я сама достаточно симпатичный человек - и по внешности, и по душевному развитию... Все, с кем знакомлюсь (мужчины) - это подмечают. Работа - оч престижная. Правда, заработок не оч высокий - но это может измениться... Ну, в общем, мириться он со мной ни в какую не хочет. Хотя я уже в течение почти двух лет упрашиваю меня простить. Почему люди могут быть такими жестокими? Неужели 4 года обожания не могут перевесить эту несчастную смс... Эх, господа, так плохо мне - просто душа вон...

Система
#37

Как боретесь с зависимостью?

Сознательно! т.е. Психика как двухуровневая система, это сознание и бессознательные уровни психики, разница их в скорости обработки информации, у сознания 7-9 объектов одновременно и 15 бит/сек, а у бессознательных уровней в миллиарды раз больше, но разница на этом не заканчивается сознанию принадлежат два очень важных явления это воля и внимание что и приводит к вопросу о наилучшем взаимодействии этих двух уровней?

Гелла
#38

Ника,вы бредите?За что вы просите у него прощения?За то,что любили и не могли не ревновать,когда он давал к этому повод???Да я на вашем месте ему бы такой треш устроила,что мало не показалось бы.

Извините,но мне кажется,что он вас просто не любил:(Но он же не единственный мужчина на свете,правда?

Гелла
#39
Система

Как боретесь с зависимостью? Сознательно! т.е. Психика как двухуровневая система, это сознание и бессознательные уровни психики, разница их в скорости обработки информации, у сознания 7-9 объектов одновременно и 15 бит/сек, а у бессознательных уровней в миллиарды раз больше, но разница на этом не заканчивается сознанию принадлежат два очень важных явления это воля и внимание что и приводит к вопросу о наилучшем взаимодействии этих двух уровней?

А попроще можно объяснить?Я ничего не поняла:)

Ника Волгина
#40

Гелла, спасибо Вам. Наверное, и не любил... А может у нас с ним и разные взгляды на любовь... Конечно, он не единственный. В мире много мужчин... А я и смотреть ни на кого не могу... Совсем беда... Здоровая женщина, 29 лет от роду пропадаю, блин, от своей зависимости...

Система
#41

Наилучшие взаимодействие?

Это когда в обязанности сознания входит:

- ставить задачи перед бессознательными уровнями психики,

- настраивать их на те или иные режимы деятельности,

- и контролировать всё то что было сказано выше,

и ещё две очень важные задачи которые по существу носят познавательно-творческий характер:

- вырабатывать новые подходы, к тем видам деятельности которыми ранние этот индивид не занимался,

- исправлять ошибки и неадекватности уже наличествующие в психике, и выражаются в поведении личности.

Соответственно бессознательные уровни психики должны обслуживать работу уровня сознания.

Система
#42

Иначе говоря, человек это система стереотипов, есть грубо, очень грубо говоря, стереотипы нужные, а есть не нужные.

Зависимость и есть не нужный стереотип, по тому что человек выявил что он мешает ему жить.

Дальше встаёт вопрос, как от него (стереотипа) избавится?

Но при этом надо понять где это находится? как устроено и как работает?

Система стереотипов находится в бессознательных уровнях психики, по тому что на сознании просто нет места, да и не для того оно задумано, о чём было сказано выше(в моих комментариях).

И только когда сознание активно, в смысле активности воли и внимания, можно избавится от не нужных стереотипов, и конечно же это произойдёт не одномоментно, просто в силу того что психика наша как система инерционна.

То есть без дисциплины воли (ЭТО СПОСОБНОСТЬ ПОДЧИНЯТЬ СЕБЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СВОИМ ОПРЕДЕЛЁННЫМ ЦЕЛЯМ) и внимания нельзя обеспечить наилучшее взаимодействие, а без наилучшего взаимодействия невозможно эффективно избавляться от зависимостей(не нужных стереотипов)

Система
#43

Есть ВОЛЯ есть человек!

Нет ВОЛИ нет и человека, а есть человекообразный биоробот, который по одним и тем же вредоносным программам, наступает на одни и те же грабли, и не в силах что либо изменить.

Гость
#44

Система,ну объясните же мне,бестолковой,как перестать быть "человекообразным биороботом" и стать человеком.

Гость
#45
Гость

А у меня зависимость такая: люблю сухое вино, пью, пью, пью, но не круглосуточно конечно, т.к. работаю, но блин, люблю не могу. Что делать?

у меня такое же (было?)- совсем недавно прошло. Можно было бы сказать, прошло внезапно - если не считать того что много лет ушло на осознавание того что все-таки это зависимость,

а потом еще столько же лет попыток найти какой-нибудь гуманный способ от этой зависимости избавиться.

Вот думала я, думала, как с этим бороться (а бороться собсно никак не получалось: методы силы, хоть даже и силы воли, это совсем не мой вариант - не приемлю никакого насилия,

тем более насилия над собой.) Главным для меня оказалось понять (осознать) что зависимость - это та же привычка,

только психическая, из головы. Если внезапно поменять условия, например уехать в гости к маме на неделю, то неделю в других условиях воспоминания о том что мне нравится вечером пить сухое вино беспокоят уже не так сильно, возможно потому что мысли заняты обработкой новой информации.

То есть нужно просто взять в привычку заниматься чем-нибудь увлекательным и полезным в те часы, когда вы обычно пьете вино. Тем самым можно себя перепрограмировать с привычек не очень полезных на полезные. У меня получилось. Конечно главное тут по настоящему понять и прочувствовать, что механизм зависимости очень прост, а я оказывается еще проще чем моя зависимость.

Гость
#46

продолжение к 45. вместо этого предложения - "механизм зависимости очень прост, а я оказывается еще проще чем моя зависимость" лингвистически правильнее было бы написать, что мы еще проще чем механизм зависимости, если следуем ему подобно слепым котятам, но тут я постеснялась написать "мы" - все-же я описала свой опыт наблюдения, и возможно у Вас все по-другому...

Система
#47
Гость

Система,ну объясните же мне,бестолковой,как перестать быть "человекообразным биороботом" и стать человеком.

Взращивать врождённое(АБСОЛЮТНО У КАЖДОГО) чувство ВОЛИ!

Что значит ВОЛЯ?

Способность ПОДЧИНЯТЬ самого СЕБЯ оСОЗНАНОЙ ЦЕЛИ.

ВОЛЯ всегда действует с уровня СОЗНАНИЯ!

ЦЕЛЕЙ может быть несколько!

Что значит взращивать?

А это значит от слов переходить к делу!

Пример: курим, понимаем что не нужно, цель-бросаем, переходим к делу не курим, захотелось покурить, вспоминаем про цель говорим СЕБЕ ЦИЦ(т.е.подчиняем себя осознанной цели), и продолжаем не курить, наращивание интервалов между захотелось покурить и ЦИЦ и будет взращиванием воли.

Система
#48

ВОЛЯ | Толковый словарь Даля

- ж . данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума, Хомяков. Всякому своя воля. Своя воля, своя и доля. Своя воля (своеволье) царя боле. У человека воля, у животного побудка.

- Власть или сила, нравственная мочь, право, могущество. На это ваша воля. Ваша воля - наша доля. В поле две воли, т. е. кто осилит. Дай ему волю, он все перевернет. Дай уму (ему) волю, а он и две возьмет. Дай боли волю, полежав, да умрешь.

- Желанье, стремление, хотенье, похоть, хоть, вожделение, вся нравственная половина человеческого духа, противопол. умственная, разум. Разум сягает, да воля не берет. Разум количественная собь души, воля качественная. На волю поволька. Разум отвечает истине и лжи, воля добру и злу.

- Независимость, свобода, неподвластность, простор в действиях; самоволие, произвол;

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: