Гость
Статьи
Как сделать …

Как сделать регистрацию в Москве?

Приехала мама в гости на 2 недели (у меня съемное жилье), нужно зарегистрироваться в течении 3 дней.
К кому лучше обратиться, посоветуйте, кто с этим сталкивался. И что будет, если зарегистрироваться не в 3-х дневный срок, а позже. Оштрафуют?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
#1

3 дня давно отменили

теперь 90 дней

Яблоко
#2

А зачем маму регистрировать?

Гость
#3

Правильно, мама у Вас 3 месяца спокойно жить может. Не нужно ей ничего.

Гость
#4

Если вы граждане России, а если нет, то хз

Гость
#5

На 2 недели регистрация? Откуда мама приехала?

Гость
#6

Из Ташкента.

Говорит, что ей дали миграционный лист и в нем обязательно надо отметиться. Когда будет ехать обратно, говорит, там строгий контроль на границе (она на поезде поедет)

Гость
#7

Мама приехала из Ташкента. Говорит, что ей дали миграционный лист и сказали. чтобы поставила отметку в трехдневный срок.

Я не могу понять, что там в поезде требуют, регистрацию или миграционный лист.

Гость
#8

Попросите хозяев квартиры маму временно зарегистрировать. Объясните им суть, может пойдут вам на встречу...

Гость
#9

Хозяйка не будет регистрировать, не хочет с этим связываться

Гость
#10

Помогите советом, может кто знает

егоза
#11

Можно через интернет купить регистрацию, правда такая липовая регистрация в базе не отражается, но ей же в базе и не нужно, я так поняла, только отметка в документах?

Гость
#12

сходите в какую нибудь гостиницу и за небольшие деньги договоритесь, они поставят все, что вы захотите.

а вообще с этим лучше на специализированные форумы.

Гость
#13
егоза

Можно через интернет купить регистрацию, правда такая липовая регистрация в базе не отражается, но ей же в базе и не нужно, я так поняла, только отметка в документах?

так отметку ей там никто и не поставит, даже если она вдруг и купит регистрацию. К тому же это нафик не надо

Гость
#14

Если вы приехали к родственникам (друзьям, знакомым и т.п.), то ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЕ в течение трех рабочих дней придется:

а) прийти в почтовое отделение, ближайшее к месту жительства, прихватив с собой:

- свой паспорт + две копии;

- ваш паспорт + две копии;

- вашу миграционную карту + две копии;

- документ, подтверждающий права на занимаемое помещение (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.п.) + две копии;

б) купить на почте 2 бланка уведомления о прибытии (в среднем 10 руб. за бланк), заполнить их, отдать вместе с документами и копиями почтовому работнику. Также можно попробовать скачать бланк и заполнить его. Но гарантировать, что такой бланк примут на почте я не могу;

в) заплатить 118 руб. + расходы на пересылку уведомления в отделение ФМС (почта сама знает куда отправлять, адрес отделения ФМС узнавать не нужно) г) получить обратно документы и отрывную часть уведомления (с печатью почтового отделения) и отдать ее вам.

Гость
#15

Отрывная часть (ОЧ) подтверждает, что вы встали на миграционный учет. Никакие отметки в миграционной карте НЕ проставляются. Сделайте себе, на всякий случай, копию ОЧ. Терять ОЧ нельзя, восстанавливать ее придется в территориальном подразделении ФМС, что очень муторно.

Ответа на вопрос, где становиться на миграционный учет, если принимающая стороная отсутствует (например, вы приехали в пеший турпоход, или в автотур) в законодательстве РФ нет. Нет его и у Федеральной миграционной службы. Как вариант - хотя бы день пожить в гостинице, которая и поставит вас на учет, выдав ОЧ.

В теории, перед отъездом ОЧ придется вернуть родственнику, т.к. он должен отправить ее в отделение ФМС в течение двух дней после вашего отъезда. Таким образом, в той же теории, при пересечении границы у вас на законных основаниях НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких официальных документов, подтверждающих факт постановки на миграционный учет. Но практика показывает, что российским милиционерам и пограничникам нет дела до таких тонкостей. Проблемы могут возникнуть даже перед посадкой в поезд. Выход один: ОЧ принимающей стороне не отдавать, забрать с собой в / на Украину и уже оттуда отправить ОЧ в ФМС (не забудьте взять адрес).

Машуня
#16

Если хозяйка вашей квартиры не пойдет на встречу и не зарегистрирует ее в миграционной службе, то придется вам делать за деньги как-то. Может, кто-то из ваших подруг, живущих в своих квартирах, зарегистрирует ее? Вам же главное чтоб она встала на миграционный учет, а уж где она реально жить будет - об этом инспекторам не говорите. Кстати, сейчас еще в Сбере надо будет комиссию заплатить за постановку на миграционный учет-2руб за каждый день вроде. Уточните в отделении фмс по району.

Гость
#17
Машуня

Если хозяйка вашей квартиры не пойдет на встречу и не зарегистрирует ее в миграционной службе, то придется вам делать за деньги как-то. Может, кто-то из ваших подруг, живущих в своих квартирах, зарегистрирует ее? Вам же главное чтоб она встала на миграционный учет, а уж где она реально жить будет - об этом инспекторам не говорите. Кстати, сейчас еще в Сбере надо будет комиссию заплатить за постановку на миграционный учет-2руб за каждый день вроде. Уточните в отделении фмс по району.

вообще не нашла в правилах ни слова про собственника жилого помещения. Зачем нужна хозяйка?

Машуня
#18
Гость

вообще не нашла в правилах ни слова про собственника жилого помещения. Зачем нужна хозяйка?

Поставить на миграционный учет может только тот, кто прописан в квартире. Если вы прописаны в квартире хозяйки, то тогда проблем нет.

Гость
#19
Машуня

Поставить на миграционный учет может только тот, кто прописан в квартире. Если вы прописаны в квартире хозяйки, то тогда проблем нет.

везде пишут о договоре найма/поднайма и не написано о регистрации по этому адресу

Гость
#20

а в каком городе у вас постоянная прописка?

Гость
#21

http://www.ljpoisk.ru/archive/4588491.html

Машуня
#22
Гость

везде пишут о договоре найма/поднайма и не написано о регистрации по этому адресу

Я не уверена, что заключив договор найма можно сделать регистрацию кому-то без согласия собственника квартиры. Думаю, что в этом случае вам понадобится нотариально заверенное согласие собственника. Ну а точно вам скажут только в фмс.

-
#23

А может просто в паспортный стол сходить поблизости?

Гость
#24
Машуня

Я не уверена, что заключив договор найма можно сделать регистрацию кому-то без согласия собственника квартиры. Думаю, что в этом случае вам понадобится нотариально заверенное согласие собственника. Ну а точно вам скажут только в фмс.

так ей не регистрация нужна, а миграционная отметка, что она точно посетила тот город, куда ехала.

чувак
#25

на почте делается за 120руб.

бланки лучше здесь скачать -на почте может не быть

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/uslforpeople/mi​grationnotification#p1

чувак
#26
Грин

3 дня давно отменили

теперь 90 дней

для граждан РФии

Машуня
#27
Гость

так ей не регистрация нужна, а миграционная отметка, что она точно посетила тот город, куда ехала.

Честно говоря первый раз слышу про такие отметки. В миграционной карте вроде нет графы для таких отметок. Там же только штампы о пересечении границы.

#28

Здравствуйте все! Прошу совета-как найти собственника который бы мог сделать постоянную регистрацию в Москве без права на жилье за ежемесячную оплату в 100 долларов? Есть же нуждающиеся москвичи? Но как их найти? Заранее благодарю всех ответивших.