Гость
Статьи
А только я отношусь с …

А только я отношусь с опасением к мозгопромывательным вещам типа Зеланда или симорона?

Чесно говоря, мне кажется, женщины увлекющиеся этим (мужчин таких нет почему то)), создают впечатление "зомбированных", нездорово это все как то . Как бы вирусом в мозгах у них.. я параноик или в этом есть зерно истины? Это мозгопромыв? Опасны ли вещи, описываемые в этих книжках? Мне кажется опасны. Но чем четко сформулировать не могу.

Зайкина
49 ответов
Последний — 24 декабря 2010, 15:14 Перейти
1.
Гость

о чем вы ...? можно суть , поподробнее?

2.
Vous tes la plus belle

Это люди которыми легко управлять\манипулировать. Начитавшись они начитавшись этой чужой "правды" они начинают жить соответственно.

3.
Акын

Кто-то сочиняет-бабло получает, а кто-то читает и бабло относит.

4.
Imagine

Зайкина, не только Вы. Я почитала того Зеланда и пришла к выводу, что все это огромное надувательство. Не думаю, что это опасно, просто абсолютно бесполезно. Рассчитано на людей неискушенных. Читаешь, и сразу видно, что понадергано из разных мест. Где-то достижения настоящей психологии, но перевранные и разбавленные всякими собственными выдумками. Где-то элементы восточных учений, которые русскому человеку вообще почти всегда - темный лес. Рассуждения ведутся о таких вещах, которые нельзя проверить или как-то измерить. И постоянно подпускаются манипулятивные фразочки типа "всем известно", "доказано наукой", после которых выдается что-то доселе неизвестное и к науке не имеющее никакого отношения. Я думаю, этот Зеланд - ловкий компилятор, воришка и врун. Для развития лучше обратиться к реальной психологии, заняться самоменеджментом. Но это требует труда. А все хотят, чтоб легко и просто.

5.
minifreid

Тьфу ты. Я не imagine

6.
Ёжа

А я тоже считаю, что это все промывка мозгов, манипулирование и выкачивание денег. Может, зерно толковое и есть, психологические реальные приемы, но то, как все это преподносят - секта вылитая.

7.
Гость

Ежа, да не секта, не выдумывайте. Просто каждому человеку нужен свой способ познания мира. Мы ведь все задаемся определенными философскими вопросами и ищем на них ответы кто в религии, кто в окультизме, а кто вот в таких вот коммерческо-попсовых учениях. Ну не доросли почитатели Зеланда-Симорона до Блаватской и прочей х е р н и, но по своему стараются. И главное (!) у некоторых реально получается! Серьезно! Уж и не знаю с чем это связанно.

8.
Кое кто

ну я бы не сказала что это совсем уж бред, потому как еще до этих книжек и прочего жила по такой же системе и имела все что хочу. А все эти зеланды, симороны и секреты лишь доказали, что я все делаю правильно.

9.
Гость

поймите, что если чему-либо отдаваться с фанатизмом, то все плохо. а если прочто прочитать, что-то позабыть, а что-то запомнить, то почему бы и нет? уж ничего плохого точно, а полезное что-то есть, хотя бы даже как управлять своими эмоциями) а про заработок - правда. но секта - это куда насильно вовлекают, обирают, заставляют переписать недвижимость... до этого еще есть ступень фанатства... эт вы чет загнули прям про секты))))

10.
Гость

нет, не только вы. )) давно считаю это своеобразной пирамидой - ведь адепты этих "секретов" приносят своим "гуру" немаленький доход.

11.
Гость

хм... Считаю, такие вещи полезно почитать - я читала много книг - и психологию, и Зеландов, и Кастанеду, разное... В итоге вырабатывается своя система и свой взгляд на вещи - что-то из одного течения, что-то из другого... То что подходит именно тебе...

12.
Гость

а что же плохого в том, чтобы мыслить позитивно? ведь это основа всех этих учений.

13.
Тут
Гость

а что же плохого в том, чтобы мыслить позитивно? ведь это основа всех этих учений.

И правда.

14.
Тут

Я, почитав подобную х е р н ю, стала очень счастлива. Разве этого мало?

15.
Гость

Нет ничего плохого в том, чтобы мыслить позитивно. Я еще до того, как узнала про симорон, жила, оказывается, по нему. И всё сбывалось.

16.
Даша

вот допустим я хочу что-бы один парень приехал ко мне и мы были вместе. если следовать советам "секрета" я должна как-бы представлять что он уже приехал,что мы вместе,что он рядом,правильно?хммм...а крыша у меня не поедет а)))?

17.
Даша

и ещё я симорон и прочее не читала,это тоже самое что и секрет?

18.
Гость

А не описывались случаи, когда у человека сносило крышу после того, как реальность пошла вразрез с тем, что он представлял себе? )))) Чуть менее, чем полностью, такими вещами увлекаются внушаемые люди, и как они переживают несовпадение?

19.
ИзАмерики

Я-реальный пример того, что данная теория работает. Я уже писала о том, что в свое время по своим мечтам удачно вышла замуж и уехала в США, как и мечталось. Случай буквально позавчера: парк развлечений, стоим с толпой друзей на аттракцион катание на старых авто. Из за угла выкатывают машинки разных цветов, муж меня спрашивает:"Ну, на какой машине поедем?", я "На оранжевой". (а там не выбираешь-по очереди, какую выкатили), Он:"А если не оранжевая, почему оранжевая, ты же не любишь этот цвет??!", я:"Неа, именно оранжевая будет, хочу только оранжевую" (а там вариантов-всех цветов радуги), перед нами несколько человек, выезжают 3 авто, последнее из них-оранжевое, толпа друзей начала смеяться.Однако группа впереди разбилась на 3 части и девочка с мамой села в красную машину, а папа с мальчиком пошли к оранжевой и тут, нажав на педаль до мамы с девочкой дошло, что это тебе не современное аавто, тут давить надо ого-го как одной ногой, они поворачиваются и просят папу с мальчиком пересесть к ним, чтобы заставить папу жать на педаль, оранжевая машина освобождается, друзья в ауте.Мне уже самой смешно, если честно от "попаданий"

20.
Dior
Даша

вот допустим я хочу что-бы один парень приехал ко мне и мы были вместе. если следовать советам "секрета" я должна как-бы представлять что он уже приехал,что мы вместе,что он рядом,правильно?хммм...а крыша у меня не поедет а)))?

Вы не в теме вообще.Фильма ОЧЕНЬ мало.Если бы вы прочитали все 7 книг Зеланда,вы бы такие глупые выводы бы не делали.Но вам лень и легче над всем этим поржать ,правда?:)Ну представляйте себе приехавшего к вам парня дальше:))Мож че и выйдет:)

21.
Dior

Я вообще не внушаемая.Я скептик конкретный.Так вот,дамы,промывкой мозгов тут и не пахнет и уж тем более навязыванием или(ОМГ)сектой:)Это отличная система мировоззрения ,не отрицающая Бога и не имеющая вообще никаких противоречий.Те,у кого появляются"нестыковки",просто невнимательно ее изучали,ознакомившись поверхностно.У меня все работает,начиная от мелочей(типа оранжевой машинки выше)и заканчивая крупными желаниями.Зеланд пишет:мне не надо ничего вам доказывать-проверяйте сами и все увидите.И я с ним согласна.

Промывка мозгов-это как раз-таки всякие религии.Вот где попы и священники людям мозги чистят неподетски.

22.
Тхар
Подруга

ну я бы не сказала что это совсем уж бред, потому как еще до этих книжек и прочего жила по такой же системе и имела все что хочу. А все эти зеланды, симороны и секреты лишь доказали, что я все делаю правильно.

Вот-вот! Та же фигня! Сначала я сама до этого додумалась, а потом уже про секрет и зеланда узнала. Есть книжки из той же области, но посерьезнее, и понятнее. Вот они помогли доработать теорию (и практику)

23.
Гость

22 Прямо интересно стало, кто это открыл секрет варения супа из куриных голов??? Ель, расскажите, а?

24.
Ёжа
Гость

Ежа, да не секта, не выдумывайте. Просто каждому человеку нужен свой способ познания мира. Мы ведь все задаемся определенными философскими вопросами и ищем на них ответы кто в религии, кто в окультизме, а кто вот в таких вот коммерческо-попсовых учениях. Ну не доросли почитатели Зеланда-Симорона до Блаватской и прочей х е р н и, но по своему стараются. И главное (!) у некоторых реально получается! Серьезно! Уж и не знаю с чем это связанно.

Изначально идея вроде и со здравым зерном, но форма, как это все преподают, типично сектантстская!

А корпоративные формы сектантства? Вооде, это замечательно, рабочий настрой, коллективный дух, позитивное мышление - но когда промывают мозги настолько, что эти заложенные установки становятся единственным светом в окошке и уже ни до чего дела нет, только "мой учитель" - вот это уже не есть гуд! Почитать их труды - пожалуйста, ради кругозора, но подсаживаться на их систему - боже упаси!

25.
Liz

Мне такие книги помогают. Прочитаешь, и думаешь, есть в жизни счастье))). А потом восторг утихает, повседневные дела, и уже разувериваешься в этих теориях. Все-таки жизнь есть жизнь. Этому надо или все время посвящать, или для общего развития читать (как я ).

26.
Гость

да нормальный парень Зеланд - не надо на него гнать))

27.
Пеппи

Это кому как...Можно читать Зеланда,а можно просто искренне,как дети верить,что все мечты сбудутся,и мечтать,представлять себе свою мечту сбывшейся. Ведь когда-то мы все так и делали,еще не зная умных книжек.И если чего-то очень хочешь - я верю,что должно повезти.

28.
Пеппи

Даша,разве вы никогда не прдставляли себе чего-то,что еще не произошло?От мечты никто с ума не сходит.Иногда ведь непроизвольно представляешь себе что-то.Например,как будто выступаешь дуэтом с любимым исполнителем.И если ты музыкант- вполне нормальная фантазия.

29.
Гость

Еще Турбосуслик есть. Тоже мозгопромывательная программа.Но автор крайне неприятный человек. Так что с сомнением ко всему этому отношусь. Да и вообще в подсознание лучше не суваться.Можно и психику серьезно повредить.

30.
Гость

Мне больше нравится книга "Я снова Я или как стать счастливым".

31.
Гость

Из своих наблюдений, когда я что то представляю,ну на пример, как я встречусь с подругой и как буду общаться с ней или хочу купить красный жакет или мечтаю что то приготовить вкусное,происходит все совершенно по другому,с подругой вообще не встречаюсь, меняются планы, жакет синий,и.т.д.

32.
Зайкина

Рассказываю свой опыт столкновения с зеландистками или как их там.. Недавно еду в метро, сижу, рядом присаживается девушка лет 25. Я заметила, ее как-то потрясывает, состояние явн неврного перевозбуждения, сидит выпрямившись, и в руках тетрадь. Я вижу что она пишет: "У меня нет проблем. У меня есть только задачи".Потом думает и еще чтото в этом роде пишет.. Она реально была в помешательстве.

Летом подрабатывала горничной, захожу в номер где живет женщина. На стене приколоты бумажки: "Я самая умная. У меня все получится. Я тверо верю в свой успех".

И это не зомбирование или не мозгопромывательство? А прикиньте если у них все будет идти плохо, вот что станет с их психикой тога если она уже расстроена? В психушку прямая дорога! Люи, не стоит в это влезать, я вам говорю.

33.
Гость

Все должно быть в меру,тогда поможет. Если б я подходила к фортепиано и говорила себе:У меня ничего не получится, - я сомневаюсь,что от этого я бы заиграла лучше.Только вера в себя помогла мне когда-то вернуться к музыке после большого перерыва.

34.
Убийцы Анонимов

Женщины - самая программируемая часть общества.

Это важно и невесело

35.
Гость

точно-точно, зомбированных. у меня друг так же "ушел" из чата :) начитался всякой ереси, теперь у него на уме одни слова из книг и вообще. робот не человек.

36.
Гость
Зайкина

Рассказываю свой опыт столкновения с зеландистками или как их там.. Недавно еду в метро, сижу, рядом присаживается девушка лет 25. Я заметила, ее как-то потрясывает, состояние явн неврного перевозбуждения, сидит выпрямившись, и в руках тетрадь. Я вижу что она пишет: "У меня нет проблем. У меня есть только задачи".Потом думает и еще чтото в этом роде пишет.. Она реально была в помешательстве.

Летом подрабатывала горничной, захожу в номер где живет женщина. На стене приколоты бумажки: "Я самая умная. У меня все получится. Я тверо верю в свой успех".

И это не зомбирование или не мозгопромывательство? А прикиньте если у них все будет идти плохо, вот что станет с их психикой тога если она уже расстроена? В психушку прямая дорога! Люи, не стоит в это влезать, я вам говорю.

откуда вы знаете почему ее трясло.а про записку на зеркале-ну и что в этом такого?вы какая то дикая ей Богу

37.
Гость
Гриб

Женщины - самая программируемая часть общества.

Это важно и невесело

ты то что переживаешь?

38.
Бет

у меня знакомый психолог,говорит что это опасно и лицам до 18-ти лучше не смотреть и не читать.

все прям так счастливы что что-то сбылось...совсем забыли про бога и поклоняются симоронам.

то что сбылось это хорошо,но это же просто совпадение,случайность,или так и должно было быть в конце-концов.

39.
Гость

http://isihast-king.forumy2x2.com/forum

40.
гость

автор, а почему вы пишите, что только тетки таким увлекаются!? вот БМ мне всю душу своими симоронами, кастанедами, энергетиками вынул. ни одной своей мысли, ни одного действия. сбежала я от него. между прочим не 20 ему лет, а уже 40! а начал всю эту *** он читать и штудировать лет в 30. за 10 лет полностью потерял свою личность на моих глазах. ничего с этим сделать не смогла

41.
И у нас также..

о Боже(

42.
Гость
Гость

нет, не только вы. )) давно считаю это своеобразной пирамидой - ведь адепты этих "секретов" приносят своим "гуру" немаленький доход.

Не думаю, что я сильно обогатила Зеланда, купив одну книгу. Во всяком случае, Донцова зарабатывает побольше, ведь вы все в метро сидите, уткнувшись в ее книжечки, но не ропщете, что она обогатилась))

43.
Гость

Автор, я вам так скажу, пока вы анализируете жизни других людей, их поведение - люди живут своей спокойной жизнью. При этом кайфуют. Ну а вам - библия поможет и очистит от нечистот, впитанных из чужого опыта.

44.
Гость
гость

автор, а почему вы пишите, что только тетки таким увлекаются!? вот БМ мне всю душу своими симоронами, кастанедами, энергетиками вынул. ни одной своей мысли, ни одного действия. сбежала я от него. между прочим не 20 ему лет, а уже 40! а начал всю эту *** он читать и штудировать лет в 30. за 10 лет полностью потерял свою личность на моих глазах. ничего с этим сделать не смогла

Да что вы? Может он нашёл себя, а вас, как ненужный балласт скинул с воза. Вот ведь, еще и борятся с желанием человека на самоопределение. Вам времени то не жалко было на попытки сделать что то с "этим"?

45.
Гость
Бет

у меня знакомый психолог,говорит что это опасно и лицам до 18-ти лучше не смотреть и не читать. все прям так счастливы что что-то сбылось...совсем забыли про бога и поклоняются симоронам. то что сбылось это хорошо,но это же просто совпадение,случайность,или так и должно было быть в конце-концов.

Не надо лепить горбатого. Психологи ихние советуют.

Люди, занимающиеся такой наукой как психиатрия, утверждают, что это прекрасный способ снять психологический стрес. И данная техника работает. Объяснения причинно-следственных моментов не найдено. Но желание человека посмеяться над собой никогда не было во вред.

46.
Автор
Гость

Автор, я вам так скажу, пока вы анализируете жизни других людей, их поведение - люди живут своей спокойной жизнью. При этом кайфуют. Ну а вам - библия поможет и очистит от нечистот, впитанных из чужого опыта.

Меня всегда удивляли как можно быть настолько ограниченным чтобы как вы выражаетесь - не анализировать чужие жизни. Вы живете в камере в подвале наверное.. Раскройте свой разум для познаний, дитя мое))) И да прозреете, а сейчас вы как младенец незрячий.. Так нельзя жить.

47.
Гость

Не много на себя берёте, Мамаша?

Вам рекомендую закрыть поддувало, поберегите энергию, и в мирное русло её, родную.

48.
автор

47, успокойся и прислушайся к умному совету.

49.
Гость
автор

47, успокойся и прислушайся к умному совету.

Кто вам сказал, что ваш совет умный? Мания величия однако!)

Сам себя не похвалишь...