Гость
Статьи
А только я отношусь с …

А только я отношусь с опасением к мозгопромывательным вещам типа Зеланда или симорона?

Чесно говоря, мне кажется, женщины увлекющиеся этим (мужчин таких нет почему то)), создают впечатление "зомбированных", нездорово это все как то . Как бы вирусом в мозгах у них.. я параноик или в этом есть зерно истины? Это мозгопромыв? Опасны ли вещи, описываемые в этих книжках? Мне кажется опасны. Но чем четко сформулировать не могу.

Зайкина
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

о чем вы ...? можно суть , поподробнее?

Vous tes la plus belle
#2

Это люди которыми легко управлять\манипулировать. Начитавшись они начитавшись этой чужой "правды" они начинают жить соответственно.

Акын
#3

Кто-то сочиняет-бабло получает, а кто-то читает и бабло относит.

Imagine
#4

Зайкина, не только Вы. Я почитала того Зеланда и пришла к выводу, что все это огромное надувательство. Не думаю, что это опасно, просто абсолютно бесполезно. Рассчитано на людей неискушенных. Читаешь, и сразу видно, что понадергано из разных мест. Где-то достижения настоящей психологии, но перевранные и разбавленные всякими собственными выдумками. Где-то элементы восточных учений, которые русскому человеку вообще почти всегда - темный лес. Рассуждения ведутся о таких вещах, которые нельзя проверить или как-то измерить. И постоянно подпускаются манипулятивные фразочки типа "всем известно", "доказано наукой", после которых выдается что-то доселе неизвестное и к науке не имеющее никакого отношения. Я думаю, этот Зеланд - ловкий компилятор, воришка и врун. Для развития лучше обратиться к реальной психологии, заняться самоменеджментом. Но это требует труда. А все хотят, чтоб легко и просто.

minifreid
#5

Тьфу ты. Я не imagine

Ёжа
#6

А я тоже считаю, что это все промывка мозгов, манипулирование и выкачивание денег. Может, зерно толковое и есть, психологические реальные приемы, но то, как все это преподносят - секта вылитая.

Гость
#7

Ежа, да не секта, не выдумывайте. Просто каждому человеку нужен свой способ познания мира. Мы ведь все задаемся определенными философскими вопросами и ищем на них ответы кто в религии, кто в окультизме, а кто вот в таких вот коммерческо-попсовых учениях. Ну не доросли почитатели Зеланда-Симорона до Блаватской и прочей х е р н и, но по своему стараются. И главное (!) у некоторых реально получается! Серьезно! Уж и не знаю с чем это связанно.

#8

ну я бы не сказала что это совсем уж бред, потому как еще до этих книжек и прочего жила по такой же системе и имела все что хочу. А все эти зеланды, симороны и секреты лишь доказали, что я все делаю правильно.

Гость
#9

поймите, что если чему-либо отдаваться с фанатизмом, то все плохо. а если прочто прочитать, что-то позабыть, а что-то запомнить, то почему бы и нет? уж ничего плохого точно, а полезное что-то есть, хотя бы даже как управлять своими эмоциями) а про заработок - правда. но секта - это куда насильно вовлекают, обирают, заставляют переписать недвижимость... до этого еще есть ступень фанатства... эт вы чет загнули прям про секты))))

Гость
#10

нет, не только вы. )) давно считаю это своеобразной пирамидой - ведь адепты этих "секретов" приносят своим "гуру" немаленький доход.

Гость
#11

хм... Считаю, такие вещи полезно почитать - я читала много книг - и психологию, и Зеландов, и Кастанеду, разное... В итоге вырабатывается своя система и свой взгляд на вещи - что-то из одного течения, что-то из другого... То что подходит именно тебе...

Гость
#12

а что же плохого в том, чтобы мыслить позитивно? ведь это основа всех этих учений.

Тут
#13
Гость

а что же плохого в том, чтобы мыслить позитивно? ведь это основа всех этих учений.

И правда.

Тут
#14

Я, почитав подобную х е р н ю, стала очень счастлива. Разве этого мало?

Гость
#15

Нет ничего плохого в том, чтобы мыслить позитивно. Я еще до того, как узнала про симорон, жила, оказывается, по нему. И всё сбывалось.

Даша
#16

вот допустим я хочу что-бы один парень приехал ко мне и мы были вместе. если следовать советам "секрета" я должна как-бы представлять что он уже приехал,что мы вместе,что он рядом,правильно?хммм...а крыша у меня не поедет а)))?

Даша
#17

и ещё я симорон и прочее не читала,это тоже самое что и секрет?

Гость
#18

А не описывались случаи, когда у человека сносило крышу после того, как реальность пошла вразрез с тем, что он представлял себе? )))) Чуть менее, чем полностью, такими вещами увлекаются внушаемые люди, и как они переживают несовпадение?

ИзАмерики
#19

Я-реальный пример того, что данная теория работает. Я уже писала о том, что в свое время по своим мечтам удачно вышла замуж и уехала в США, как и мечталось. Случай буквально позавчера: парк развлечений, стоим с толпой друзей на аттракцион катание на старых авто. Из за угла выкатывают машинки разных цветов, муж меня спрашивает:"Ну, на какой машине поедем?", я "На оранжевой". (а там не выбираешь-по очереди, какую выкатили), Он:"А если не оранжевая, почему оранжевая, ты же не любишь этот цвет??!", я:"Неа, именно оранжевая будет, хочу только оранжевую" (а там вариантов-всех цветов радуги), перед нами несколько человек, выезжают 3 авто, последнее из них-оранжевое, толпа друзей начала смеяться.Однако группа впереди разбилась на 3 части и девочка с мамой села в красную машину, а папа с мальчиком пошли к оранжевой и тут, нажав на педаль до мамы с девочкой дошло, что это тебе не современное аавто, тут давить надо ого-го как одной ногой, они поворачиваются и просят папу с мальчиком пересесть к ним, чтобы заставить папу жать на педаль, оранжевая машина освобождается, друзья в ауте.Мне уже самой смешно, если честно от "попаданий"

Dior
#20
Даша

вот допустим я хочу что-бы один парень приехал ко мне и мы были вместе. если следовать советам "секрета" я должна как-бы представлять что он уже приехал,что мы вместе,что он рядом,правильно?хммм...а крыша у меня не поедет а)))?

Вы не в теме вообще.Фильма ОЧЕНЬ мало.Если бы вы прочитали все 7 книг Зеланда,вы бы такие глупые выводы бы не делали.Но вам лень и легче над всем этим поржать ,правда?:)Ну представляйте себе приехавшего к вам парня дальше:))Мож че и выйдет:)

Dior
#21

Я вообще не внушаемая.Я скептик конкретный.Так вот,дамы,промывкой мозгов тут и не пахнет и уж тем более навязыванием или(ОМГ)сектой:)Это отличная система мировоззрения ,не отрицающая Бога и не имеющая вообще никаких противоречий.Те,у кого появляются"нестыковки",просто невнимательно ее изучали,ознакомившись поверхностно.У меня все работает,начиная от мелочей(типа оранжевой машинки выше)и заканчивая крупными желаниями.Зеланд пишет:мне не надо ничего вам доказывать-проверяйте сами и все увидите.И я с ним согласна.

Промывка мозгов-это как раз-таки всякие религии.Вот где попы и священники людям мозги чистят неподетски.

#22
Подруга

ну я бы не сказала что это совсем уж бред, потому как еще до этих книжек и прочего жила по такой же системе и имела все что хочу. А все эти зеланды, симороны и секреты лишь доказали, что я все делаю правильно.

Вот-вот! Та же фигня! Сначала я сама до этого додумалась, а потом уже про секрет и зеланда узнала. Есть книжки из той же области, но посерьезнее, и понятнее. Вот они помогли доработать теорию (и практику)

Гость
#23

22 Прямо интересно стало, кто это открыл секрет варения супа из куриных голов??? Ель, расскажите, а?

Ёжа
#24
Гость

Ежа, да не секта, не выдумывайте. Просто каждому человеку нужен свой способ познания мира. Мы ведь все задаемся определенными философскими вопросами и ищем на них ответы кто в религии, кто в окультизме, а кто вот в таких вот коммерческо-попсовых учениях. Ну не доросли почитатели Зеланда-Симорона до Блаватской и прочей х е р н и, но по своему стараются. И главное (!) у некоторых реально получается! Серьезно! Уж и не знаю с чем это связанно.

Изначально идея вроде и со здравым зерном, но форма, как это все преподают, типично сектантстская!

А корпоративные формы сектантства? Вооде, это замечательно, рабочий настрой, коллективный дух, позитивное мышление - но когда промывают мозги настолько, что эти заложенные установки становятся единственным светом в окошке и уже ни до чего дела нет, только "мой учитель" - вот это уже не есть гуд! Почитать их труды - пожалуйста, ради кругозора, но подсаживаться на их систему - боже упаси!

Liz
#25

Мне такие книги помогают. Прочитаешь, и думаешь, есть в жизни счастье))). А потом восторг утихает, повседневные дела, и уже разувериваешься в этих теориях. Все-таки жизнь есть жизнь. Этому надо или все время посвящать, или для общего развития читать (как я ).

Гость
#26

да нормальный парень Зеланд - не надо на него гнать))

Пеппи
#27

Это кому как...Можно читать Зеланда,а можно просто искренне,как дети верить,что все мечты сбудутся,и мечтать,представлять себе свою мечту сбывшейся. Ведь когда-то мы все так и делали,еще не зная умных книжек.И если чего-то очень хочешь - я верю,что должно повезти.

Пеппи
#28

Даша,разве вы никогда не прдставляли себе чего-то,что еще не произошло?От мечты никто с ума не сходит.Иногда ведь непроизвольно представляешь себе что-то.Например,как будто выступаешь дуэтом с любимым исполнителем.И если ты музыкант- вполне нормальная фантазия.

Гость
#29

Еще Турбосуслик есть. Тоже мозгопромывательная программа.Но автор крайне неприятный человек. Так что с сомнением ко всему этому отношусь. Да и вообще в подсознание лучше не суваться.Можно и психику серьезно повредить.

Гость
#30

Мне больше нравится книга "Я снова Я или как стать счастливым".

Гость
#31

Из своих наблюдений, когда я что то представляю,ну на пример, как я встречусь с подругой и как буду общаться с ней или хочу купить красный жакет или мечтаю что то приготовить вкусное,происходит все совершенно по другому,с подругой вообще не встречаюсь, меняются планы, жакет синий,и.т.д.

Зайкина
#32

Рассказываю свой опыт столкновения с зеландистками или как их там.. Недавно еду в метро, сижу, рядом присаживается девушка лет 25. Я заметила, ее как-то потрясывает, состояние явн неврного перевозбуждения, сидит выпрямившись, и в руках тетрадь. Я вижу что она пишет: "У меня нет проблем. У меня есть только задачи".Потом думает и еще чтото в этом роде пишет.. Она реально была в помешательстве.

Летом подрабатывала горничной, захожу в номер где живет женщина. На стене приколоты бумажки: "Я самая умная. У меня все получится. Я тверо верю в свой успех".

И это не зомбирование или не мозгопромывательство? А прикиньте если у них все будет идти плохо, вот что станет с их психикой тога если она уже расстроена? В психушку прямая дорога! Люи, не стоит в это влезать, я вам говорю.

Гость
#33

Все должно быть в меру,тогда поможет. Если б я подходила к фортепиано и говорила себе:У меня ничего не получится, - я сомневаюсь,что от этого я бы заиграла лучше.Только вера в себя помогла мне когда-то вернуться к музыке после большого перерыва.

#34

Женщины - самая программируемая часть общества.

Это важно и невесело

Гость
#35

точно-точно, зомбированных. у меня друг так же "ушел" из чата :) начитался всякой ереси, теперь у него на уме одни слова из книг и вообще. робот не человек.

Гость
#36
Зайкина

Рассказываю свой опыт столкновения с зеландистками или как их там.. Недавно еду в метро, сижу, рядом присаживается девушка лет 25. Я заметила, ее как-то потрясывает, состояние явн неврного перевозбуждения, сидит выпрямившись, и в руках тетрадь. Я вижу что она пишет: "У меня нет проблем. У меня есть только задачи".Потом думает и еще чтото в этом роде пишет.. Она реально была в помешательстве.

Летом подрабатывала горничной, захожу в номер где живет женщина. На стене приколоты бумажки: "Я самая умная. У меня все получится. Я тверо верю в свой успех".

И это не зомбирование или не мозгопромывательство? А прикиньте если у них все будет идти плохо, вот что станет с их психикой тога если она уже расстроена? В психушку прямая дорога! Люи, не стоит в это влезать, я вам говорю.

откуда вы знаете почему ее трясло.а про записку на зеркале-ну и что в этом такого?вы какая то дикая ей Богу

Гость
#37
Гриб

Женщины - самая программируемая часть общества.



Это важно и невесело

ты то что переживаешь?

Бет
#38

у меня знакомый психолог,говорит что это опасно и лицам до 18-ти лучше не смотреть и не читать.

все прям так счастливы что что-то сбылось...совсем забыли про бога и поклоняются симоронам.

то что сбылось это хорошо,но это же просто совпадение,случайность,или так и должно было быть в конце-концов.

Гость
#39

http://isihast-king.forumy2x2.com/forum

гость
#40

автор, а почему вы пишите, что только тетки таким увлекаются!? вот БМ мне всю душу своими симоронами, кастанедами, энергетиками вынул. ни одной своей мысли, ни одного действия. сбежала я от него. между прочим не 20 ему лет, а уже 40! а начал всю эту *** он читать и штудировать лет в 30. за 10 лет полностью потерял свою личность на моих глазах. ничего с этим сделать не смогла

И у нас также..
#41

о Боже(

Гость
#42
Гость

нет, не только вы. )) давно считаю это своеобразной пирамидой - ведь адепты этих "секретов" приносят своим "гуру" немаленький доход.

Не думаю, что я сильно обогатила Зеланда, купив одну книгу. Во всяком случае, Донцова зарабатывает побольше, ведь вы все в метро сидите, уткнувшись в ее книжечки, но не ропщете, что она обогатилась))

Гость
#43

Автор, я вам так скажу, пока вы анализируете жизни других людей, их поведение - люди живут своей спокойной жизнью. При этом кайфуют. Ну а вам - библия поможет и очистит от нечистот, впитанных из чужого опыта.

Гость
#44
гость

автор, а почему вы пишите, что только тетки таким увлекаются!? вот БМ мне всю душу своими симоронами, кастанедами, энергетиками вынул. ни одной своей мысли, ни одного действия. сбежала я от него. между прочим не 20 ему лет, а уже 40! а начал всю эту *** он читать и штудировать лет в 30. за 10 лет полностью потерял свою личность на моих глазах. ничего с этим сделать не смогла

Да что вы? Может он нашёл себя, а вас, как ненужный балласт скинул с воза. Вот ведь, еще и борятся с желанием человека на самоопределение. Вам времени то не жалко было на попытки сделать что то с "этим"?

Гость
#45
Бет

у меня знакомый психолог,говорит что это опасно и лицам до 18-ти лучше не смотреть и не читать. все прям так счастливы что что-то сбылось...совсем забыли про бога и поклоняются симоронам. то что сбылось это хорошо,но это же просто совпадение,случайность,или так и должно было быть в конце-концов.

Не надо лепить горбатого. Психологи ихние советуют.

Люди, занимающиеся такой наукой как психиатрия, утверждают, что это прекрасный способ снять психологический стрес. И данная техника работает. Объяснения причинно-следственных моментов не найдено. Но желание человека посмеяться над собой никогда не было во вред.

Автор
#46
Гость

Автор, я вам так скажу, пока вы анализируете жизни других людей, их поведение - люди живут своей спокойной жизнью. При этом кайфуют. Ну а вам - библия поможет и очистит от нечистот, впитанных из чужого опыта.

Меня всегда удивляли как можно быть настолько ограниченным чтобы как вы выражаетесь - не анализировать чужие жизни. Вы живете в камере в подвале наверное.. Раскройте свой разум для познаний, дитя мое))) И да прозреете, а сейчас вы как младенец незрячий.. Так нельзя жить.

Гость
#47

Не много на себя берёте, Мамаша?

Вам рекомендую закрыть поддувало, поберегите энергию, и в мирное русло её, родную.

автор
#48

47, успокойся и прислушайся к умному совету.

Гость
#49
автор

47, успокойся и прислушайся к умному совету.

Кто вам сказал, что ваш совет умный? Мания величия однако!)

Сам себя не похвалишь...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: