Гость
Статьи
ПСИХОЛОГИ, а как вы …

ПСИХОЛОГИ, а как вы ЗАЩИЩАЕТЕСЬ?

ПСИХОЛОГИ, а как вы ЗАЩИЩАЕТЕСЬ? К вам же приходят люди со своими бедами, и вы вынуждены всё это выслушивать? Есть совершенно жуткие истории и как?
Я вот про себя думаю иногда о работе во время выходных, а вы? Но у меня работа с цифрами и буквами.
К вам же не приходят и не говорят "Я выиграл миллион" или получил нобелевскую премию и или купил дорогущую тачку или виллу на канарах.

К вам приходят с проблемами.

ТАК КАК ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕСЬ?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
стопочка
#1

да пофиг им ваши проблемы

мики
#2

Для этого существует личный психоанализ. Для того чтобы не попадать в контрперенос - а именно о нем Вы и пишите, к практике без н-ого количества личной проработки подходить нельзя. Я, например, начинали практиковать после 2 лет психоанализа. Иначе, действительно, рехнуться можно

Я
#3

Да они просто труд трудят, ничего личного, как и у попов. Так и надо - это работа.

Кобра, змеюка всемогущая
#4

А зачем защищаться?

Нужно научиться людям сочувствовать.

А когда человек сочувствует, то достоигает наибольшего из возможных уровней расслабления (научный факт).

Линда
#5

надо просто профессионально выполнять свое дело. Что будет, если хирург, увидев, разрубленное тело, в обморок упадет?

Автор
#6
Кобра, змеюка всемогущая

А зачем защищаться? Нужно научиться людям сочувствовать. А когда человек сочувствует, то достоигает наибольшего из возможных уровней расслабления (научный факт).

вы же не психолог, вам откуда знать?

Автор
#7
мики

Для этого существует личный психоанализ. Для того чтобы не попадать в контрперенос - а именно о нем Вы и пишите, к практике без н-ого количества личной проработки подходить нельзя. Я, например, начинали практиковать после 2 лет психоанализа. Иначе, действительно, рехнуться можно

кто вам этот психоанализ проводит?

Кобра, змеюка всемогущая
#8
Автор

вы же не психолог, вам откуда знать?

у вас, кажется, телепатический шар сломался :)

Кура
#9

Психолог должен проходить проработку у другого психолога, при этом не у своего знакомого. Не раз в полгода, в год, в месяц, как диспансеризация, а когда накопится негатив.

И, да, Мики написала про психоанализ, но российское псих. образование не предполагает проработку себя самого. Или очень поверхностно, главное - знать свои косяки и посещать хотя бы тренинги.

Ангел
#10

У вас очень примиивное понимание работы психолога. Люди туда приходят не с материальными или семейными проблемами, а с внутриличностными. И беседа пациента и психолога - это не нытье

Кобра, змеюка всемогущая
#11
Ангел

У вас очень примиивное понимание работы психолога. Люди туда приходят не с материальными или семейными проблемами, а с внутриличностными. И беседа пациента и психолога - это не нытье

одно есть следствие другого.

Линда
#12
Кобра, змеюка всемогущая

А зачем защищаться? Нужно научиться людям сочувствовать. А когда человек сочувствует, то достоигает наибольшего из возможных уровней расслабления (научный факт).

Кобра, профессиональный психолог такого в принципе сказать не может

Ангел
#13
Кобра, змеюка всемогущая

А зачем защищаться? Нужно научиться людям сочувствовать. А когда человек сочувствует, то достоигает наибольшего из возможных уровней расслабления (научный факт).

К психологу люди ходят не за сочувствием а за решением своих внутренних проблем, посочувствовать вам может соседка по лестничной площадке

Кобра, змеюка всемогущая
#14
Ангел

К психологу люди ходят не за сочувствием а за решением своих внутренних проблем, посочувствовать вам может соседка по лестничной площадке

сочувствие мешает работе?

Кобра, змеюка всемогущая
#15
Линда

Кобра, профессиональный психолог такого в принципе сказать не может

а что вам не понравилось в моей фразе?

только без пафоса, вроде "психолог-лекарь душ"

Линда
#16
Кобра, змеюка всемогущая

Линда

Кобра, профессиональный психолог такого в принципе сказать не может

а что вам не понравилось в моей фразе? только без пафоса, вроде "психолог-лекарь душ"

ИменнО, дорогая, сочувствие мешает работе. На самом деле, люди часто ходят к психологу только за сочувствием, хотя сами об этом не знают, но плох будет психологЮ который только сочувствует. А Вы как себе представляете функции психолога? Назовите хотя бы одну.

Ангел
#17
Кобра, змеюка всемогущая

Ангел

К психологу люди ходят не за сочувствием а за решением своих внутренних проблем, посочувствовать вам может соседка по лестничной площадке

сочувствие мешает работе?

Причем здесь мешает работе, как человек он естественно реагирует и сочувствует. И как вы это себе представляете: пациент например рассказывает свою проблему и через несколько минут они уже вместе в унисон рыдают, да?

Кобра, змеюка всемогущая
#18
Ангел

Кобра, змеюка всемогущаяАнгел

К психологу люди ходят не за сочувствием а за решением своих внутренних проблем, посочувствовать вам может соседка по лестничной площадке

сочувствие мешает работе?Причем здесь мешает работе, как человек он естественно реагирует и сочувствует. И как вы это себе представляете: пациент например рассказывает свою проблему и через несколько минут они уже вместе в унисон рыдают, да?

я не вижу ничего общего между сочувствие и рыданием вместе.

Сочувствие-это внутреннее чувство, сопереживание.

О нем пациент вообще может не знать и его не заметить.

Линда
#19

"я не вижу ничего общего между сочувствие и рыданием вместе". Кобра, вот поэтому Вы и не психолог.

Гость
#20

нужно не пропускать эмоции через себя. Посмотрев десяток фильмом, вы ж умом не тронетесь. Истории пациентов для меня как кино, посмотрел и забыл.

Кобра, змеюка всемогущая
#21
Линда

Кобра, змеюка всемогущаяЛинда

Кобра, профессиональный психолог такого в принципе сказать не может

а что вам не понравилось в моей фразе? только без пафоса, вроде "психолог-лекарь душ"ИменнО, дорогая, сочувствие мешает работе. На самом деле, люди часто ходят к психологу только за сочувствием, хотя сами об этом не знают, но плох будет психологЮ который только сочувствует. А Вы как себе представляете функции психолога? Назовите хотя бы одну.

Прежде всего, психолог вы или не психолог, специалист должен уметь дать то, что от него хотят (ИМХО). Если клиент желает внешнего сочувствия, то я его ему дам.

Если он хочет избавиться от внутренних проблем, то я помогу ему в этом.

Психолог, с моей точки зрения, всего лишь коуч, инструктор для мозга, эмоций, чувств. Я не принимаю за человека решения, я помогаю ему воплотить его желания в жизнь.

Не более того.

Кобра, змеюка всемогущая
#22
Линда

"я не вижу ничего общего между сочувствие и рыданием вместе". Кобра, вот поэтому Вы и не психолог.

:)) по-моему вы не совсем понимаете, что выражение ямоции и внутренее ее переживания не есть одно и то же. :)

Кобра, змеюка всемогущая
#23

хотя наверное в российских провинциальных вузах учат именно так, как Линда пишет. )

Профессор Кулебякин
#24

Слушаешь историю, а потом обсуждаешь ее на кухне с друзьями, всего делов то.

По Новостям и то страшнее вещают))

мики
#25

Есть жаление, а есть сопричастность. Психолог может только второе, если происходит первое - это непрофессионально. Любая индивидуальная включенность, это проецирование своих проблем. Это мешает смотреть на ситуацию отстраненно безоценночно, т.е. процесс терапии останавливается. А если еще и сильно включает в себя терапевта - то, он начинает за счет клиента решать свои проблемы, а это уже совсем не приемлемо. Для того, чтобы отслеживать свои состояния необходимо иметь навык собственной рефлекции и при невозможности выйти из контпереноса, обращаться к др. аналитику. Иначе это не работа...

Кобра, змеюка всемогущая
#26
мики

Есть жаление, а есть сопричастность. Психолог может только второе, если происходит первое - это непрофессионально. Любая индивидуальная включенность, это проецирование своих проблем. Это мешает смотреть на ситуацию отстраненно безоценночно, т.е. процесс терапии останавливается. А если еще и сильно включает в себя терапевта - то, он начинает за счет клиента решать свои проблемы, а это уже совсем не приемлемо. Для того, чтобы отслеживать свои состояния необходимо иметь навык собственной рефлекции и при невозможности выйти из контпереноса, обращаться к др. аналитику. Иначе это не работа...

чем жаление отличается от сопереживания?

мики
#27

Разделение чувств клиента, но вытаскивание из них его. Уважение всего, что происходит с клиентом, как проявление целостности личности, а не разделение на это "хорошо", а это "плохо". Взгляд на ситуацию глазами клиента, а не из своего ценностного жизненного ряда

#28

Сужу по тем кто знает - некоторые реально думают о защите, некоторые - увы, нет. У очень многих - полная фигня в личной жизни, некоторые реально много бухают.

#29
T

Сужу по тем "кого знаю" - некоторые реально думают о защите, некоторые - увы, нет. У очень многих - полная фигня в личной жизни, некоторые реально много бухают.

Гость
#30

Вопрос не понятен - а от чего собственно защищаться?

Ну повезло человеку выиграл, или молодец что заработал - купил.

Если пришел человек - что бы поделиться и это вот прям у него навязчивая идея и не может он без чужого одобрения восхищения испытать удовольствие от сделанного - так с этим и будем работать? Или с другой озвученной проблемой.

И сочувствовать психологи умеют (правда не во всех направлениях это надо показывать) - люди все-таки. Но как ни крути все победы и поражения принадлежат клиенту и это надо осознавать...

Если на чьей то попе вскочит прыщ - свою то зачем чесать ;)

#31
Гость

Вопрос не понятен - а от чего собственно защищаться?

Чистая механика. ) Если каждый день имеешь дело с траблами чужих, то защита нужна. И не уровне головы - фильтры-разделения там разные - это только частично помогает, но и да - чисто механически. Иначе, как ни крути - все одно негатив цепляется.

Гость
#32

отдых нужен от любой работы, и я работаю не в психиатрической клинике. Потом не каждый день люди приходят с "ужасными" проблемами, у большинства клиентов обычные проблемы (непонимание, измены, страхи, вина...).

Dmitry
#33

в основном психологу пофиг на ваши переживания.. человек старается Вам помочь .. ноу него и без того хватает проблем что бы еще помнить про Ваши.. это РАБОТА.. и ничего больше..

Гость
#34

Не пофиг, переживания человека очень важны и собственно на них в процессе работы часто опора и идет, а вот помнить про них после встречи - верно подмечено не зачем.

Dmitry
#35

ну дык я и про это :) .. это лишь работа.. вы о том что вас тревожит думаете независимо от местанахождения.. а они думают о том что вас тревожит только на работе )

#36
Dmitry

а они думают о том что вас тревожит только на работе )

От ситуации зависит. ) не все из них йоги, способные контролировать сознание на уровне - вот тут думаю, а вот тут не думаю. ) Переключатель такой - редкость. С опытом, конечно, приходит умение, но - не всегда, и не у всех.. Еще раз, проблема такая имеет место быть.

Алина
#37
мики

Для этого существует личный психоанализ. Для того чтобы не попадать в контрперенос - а именно о нем Вы и пишите, к практике без н-ого количества личной проработки подходить нельзя. Я, например, начинали практиковать после 2 лет психоанализа. Иначе, действительно, рехнуться можно

мики, устройтесь уже на работу в конце концов, в отдел кадров, например)

Злая
#38

Ну во-первых этому учат. А во-вторых - минимум 60 часов того самого психоанализа, каждая твоя проблема должна быть проработана, а то получаться посиделки девок на лавке "Ой как я тебя понимаю.. у самой такая же фигня...".. поэтому-то и невыгодно работать по специальности - учишься, потом личная терапия - дело небесплатное и недешевое, а потом может быть лет через сто тебе эти деньги вернуться..

Гость
#39
Ангел

У вас очень примиивное понимание работы психолога. Люди туда приходят не с материальными или семейными проблемами, а с внутриличностными. И беседа пациента и психолога - это не нытье

это во первых

во вторых у любого нормального психолога есть супервизор и все уже придумано до вас, автор

Автор
#40
Кобра, змеюка всемогущая

Автор

вы же не психолог, вам откуда знать?

у вас, кажется, телепатический шар сломался :)

а у меня он был?

Автор
#41
Ангел

У вас очень примиивное понимание работы психолога. Люди туда приходят не с материальными или семейными проблемами, а с внутриличностными. И беседа пациента и психолога - это не нытье

а вот я ною.

Автор
#42
Линда

Кобра, змеюка всемогущая

Линда Кобра, профессиональный психолог такого в принципе сказать не может а что вам не понравилось в моей фразе? только без пафоса, вроде "психолог-лекарь душ"



ИменнО, дорогая, сочувствие мешает работе.

На самом деле, люди часто ходят к психологу только за сочувствием, хотя сами об этом не знают, но плох будет психологЮ который только сочувствует. А Вы как себе представляете функции психолога? Назовите хотя бы одну.

я лично не знаю функции психолога.

Автор
#43
Гость

нужно не пропускать эмоции через себя. Посмотрев десяток фильмом, вы ж умом не тронетесь. Истории пациентов для меня как кино, посмотрел и забыл.

я иной раз фильм не сразу могу забыть.

Автор
#44
T

Сужу по тем кто знает - некоторые реально думают о защите, некоторые - увы, нет. У очень многих - полная фигня в личной жизни, некоторые реально много бухают.

они же люди

Автор
#45
Гость

Вопрос не понятен - а от чего собственно защищаться? Ну повезло человеку выиграл, или молодец что заработал - купил. Если пришел человек - что бы поделиться и это вот прям у него навязчивая идея и не может он без чужого одобрения восхищения испытать удовольствие от сделанного - так с этим и будем работать? Или с другой озвученной проблемой. И сочувствовать психологи умеют (правда не во всех направлениях это надо показывать) - люди все-таки. Но как ни крути все победы и поражения принадлежат клиенту и это надо осознавать... Если на чьей то попе вскочит прыщ - свою то зачем чесать ;)

таких как вы, которые читают НЕ внимательно я часто встречаю)

Автор
#46
Гость

Ангел

У вас очень примиивное понимание работы психолога. Люди туда приходят не с материальными или семейными проблемами, а с внутриличностными. И беседа пациента и психолога - это не нытье



это во первых во вторых у любого нормального психолога есть супервизор и все уже придумано до вас, автор

Это здорово, что есть супервизор, а что это такое кстати?

Гость
#47
Кобра, змеюка всемогущая

сочувствие мешает работе?

Естественно. Человек пришел поменять ситуацию, которая его не устраивает. Нафиг ему ваше сочувствие, которое только способствует тому, что он утверждается в том, что уже привело его к проблемам.

Д2
#48

..что за ***?! Какая нафик рефлексия?! Кому нужна эта гребаная интроспекция?! Автор, помогают только обереги - пояса, браслеты, заговоренные бумажки с молитвами; в этом году будет хорошо работать от сглаза кроличья лапка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: