Гость
Статьи
Остаемся без жилья, …

Остаемся без жилья, очень страшно...

Так получилось, что мой отец заложил квартиру и не смог расплатиться за взятый кредит... начал пить... Проблема за проблемой, как ком какой-то... вроде держусь, маму поддерживаю... уже был суд, нам дали время до июля... и все, выезжаем... Я еще студентка, подрабатываю, но сами понимаете доход маленький... просто очень тяжело. кто оказывался в тяжелых ситуациях, подскажите, как держаться...

Feya
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

очень хочется вас поддержать и дать совет, но я даже не знаю как вам быть как справится. Наверно просто сжать кулаки и продолжать жить и бороться. Надеюсь у вас всё наладится!

Malinka
#2

Очень страшно... остаться вот так без жилья... вот и мужчины! опора, каменная стена! вам надо держаться вместе, придется снимать, я правильно поняла? а родители ваши работают? еще братья, сестры есть?

Гость
#3

А бабушки - дедушка вариант? А иногородним студентам общагу дают

Лидия
#4

Для начала успокойте и папу,пока совсем в запой не ушёл.До июля ещё пол года,время покажет.Срок большой?Для начала снимете квартиру,а там и свою купите.У нас в Латвии люди едут в заработки в Англию,каждый приезд домой везут машину на продажу,квартиры и дома у нас сейчас стоят недорого.

Лидия
#5

хотела написать не срок большой,а долг большой?

Feya
#6

отец запутался, мы уже не знаем, как ему помочь, этим самым он тащит нас в эту яму... а я хочу, чтобы все было хорошо..мама работает, все деньги уходят за другие долги, за кварплату, на мою учебу... сестра есть старшая, тоже работает, помогает .. понятно что будем снимать квартиру, но очень тяжело все осознавать...бабушка в деревне есть, там наверное и пропишемся...

Feya
#7

долг 3700 т.р.

Feya
#8

я знаю, что все у нас наладится, но оказаться так без почвы под ногами... ладно мы с сестрой, я за родителей очень переживаю..

Ника
#9

Дорогая автор! вы главное не переживайте.Посчитайте месячный бюджет семьи,рассмотрите приемлемые варианты по снятию жилья.Папа наверно может работать,мама,если была домохозяйкой,может подработку или работу найдет.Просчитать деньги на проезд.Если есть машина - можно подработать.

Вы студентка - то же можно подрабатывать.

Вариантов много.Только впадать в депрессию!

Посмотрите сколь с Кавказа семей приезжает! Снимают сначала а потом и свое покупают.

А Вы что ж хуже их! Не вешать нос! Так получилось,Главное все здоровы.

Хильда
#10

Да. конечно, ничего не скажешь беда у вас. Извините, а вы в каком городе?

ГостьZ
#11

Скажите, Автор, а как отец смог заложить квартиру без разрешения жены?

#12

Автор, нужно много работать и меньше тратить. если отец брал кредит, то он же его на что-то тратил? возможно остался бизнес. может быть его можно продать? или что-то продать из бизнеса.

подкиньте отцу идею таксовать на авто - может пить бросит.

Гость
#13
Feya

долг 3700 т.р.

за 3700 выселяют из квартиры?! что-то неверится

Гость
#14
Гость

за 3700 выселяют из квартиры?! что-то неверится

автор написала 3700 т.р., а не 3700 р.!

хам
#15

что мой отец заложил квартиру и не смог расплатиться за взятый кредит.

на квартиру не может быть обращено судебное взыскание. и он не мог заложить и вашу долю. вы совершеннолетняя?

Гость
#16

А на что был кредит? Может это можно продать?

хам
#17

Вы в каком городе? Может я знаю некоторых правозащитников, кто иногда занимается подобными делами бесплатно.

Гость
#18

если это единственное жилье - то решение суда незаконно!

#19
Гость

если это единственное жилье - то решение суда незаконно!

Законно. Если он взял кредит под залог квартиры.

Feya
#20

спасибо всем за отклики. но ... Всё законно, есть согласие жены(мамы), мне было 18, сестре 19. Обращались к юристам, к знакомым, все сделано грамотно. наших долей с сетрой там не было ... сейчас об этом речь не идет, я уже билась, думала какая то надежда есть, но есть решения судов о взыскании на заложенноее имущество(сроки тоже прошли чтобы обжаловать), торги все прошли, а сейчас выселение...

#21

Автор, но ведь время есть еще! Какая сумма ежемесячных платежей? Может вам на заочное перевестись? Найдете постоянную работу, отца поддержите, пусть тоже идет работает. Да и мама ведь тоже может работать. Втроем ведь явно сможете выплачивать?

Гость
#22

автор Вас разводят . Вы ничего не подписывали поскольку несовершеннолетняя . Вас не имеют права лишать жилья и нынешней прописки.

Лампа
#23
Серебро

Автор, но ведь время есть еще! Какая сумма ежемесячных платежей? Может вам на заочное перевестись? Найдете постоянную работу, отца поддержите, пусть тоже идет работает. Да и мама ведь тоже может работать. Втроем ведь явно сможете выплачивать?

Уже поздно. Сумма слишком большая. Если правду пишет, они уже ничего не успеют

Левша
#24

Так может деньгами помочь, скинуться ?

Так бы ответила
#25

Автор, это испытание ваших человеческих качеств, ваших и сестры, и мамы, и папы.

Не надо думать, что он вас в яму тянет, он хотел как лучше для вас для всех, не отпихивайте его, а сплотитесь, станьте дружной сборной, вместе и дружно можно всего добиться, только не делитесь и не настраивайтесь друг против друга.

Гость
#26

ох сорри Вам было 18

Лампа
#27
Так бы ответила

Автор, это испытание ваших человеческих качеств, ваших и сестры, и мамы, и папы.

Не надо думать, что он вас в яму тянет, он хотел как лучше для вас для всех, не отпихивайте его, а сплотитесь, станьте дружной сборной, вместе и дружно можно всего добиться, только не делитесь и не настраивайтесь друг против друга.

Отец у автора пьет, а алкоголизм неизлечим. Ну что переедут в деревню. Автор молодая девушка, все еще впереди.

Лампа
#28

Один шанс есть -можно выйти замуж за МЧ с квартирой

Feya
#29

испытание- это точно.. очень тяжко... руки ноги есть и голова тоже, так что думаю все наладится, просто нужна обычная человеческая поддержка, слово. у меня есть мама папа сестра, мы выдержим.

Алена
#30

Автор, расскажите подробнее, что да как? Если вы начнете выплачивать ежемесячный платеж - то все равно квартиру изымут? Скажите, квартирав залоге У БАНКА? Или какое-то физическое лицо?

Если у банка- то я слышала, что пока платятся хоть какие-то суммы, то не может банк выселить людей!! Т.е. формально вы кредит выплачиваете, а залогом могут воспользоваться только если совсем платежи не поступают!

Дальше- узнайте про "единственное жилье". Имеют ли вас право выселить в таком случае? Если больше прописаться вам некуда! (т.е. у родителей нет других квартир, бабушка не в счет). Можно на форумах юритов поузнавать.

Еще- стоимость квартиры какова по сравнению с размером долга? Если выше, то можно как-то затребовать вернуть вам разницу от продажи, а на нее, возможно, взять семейную ипотеку. Получится примерно столько, сколько за съем, но это будет ВАША квартира. В общем, расскажите подобнее.

#31
Алена

Автор, расскажите подробнее, что да как? Если вы начнете выплачивать ежемесячный платеж - то все равно квартиру изымут? Скажите, квартирав залоге У БАНКА? Или какое-то физическое лицо?



Если у банка- то я слышала, что пока платятся хоть какие-то суммы, то не может банк выселить людей!! Т.е. формально вы кредит выплачиваете, а залогом могут воспользоваться только если совсем платежи не поступают!



Дальше- узнайте про "единственное жилье". Имеют ли вас право выселить в таком случае? Если больше прописаться вам некуда! (т.е. у родителей нет других квартир, бабушка не в счет). Можно на форумах юритов поузнавать.



Еще- стоимость квартиры какова по сравнению с размером долга? Если выше, то можно как-то затребовать вернуть вам разницу от продажи, а на нее, возможно, взять семейную ипотеку. Получится примерно столько, сколько за съем, но это будет ВАША квартира. В общем, расскажите подобнее.

По последнему пункту, если квартира стоит дороже, чем сумма долга, то банк ее продаст и разницу вернет папе автора. Но я не думаю, что там будет такая уж большая сумма

Гость
#32

что за другие долги, если два взрослых человека на них постоянно работают? и из-за чего пришлось заложить квартиру?

Гость
#33

мужики кредиты берут без мозгов. Авось как-нибудь выкрутимся... Вот и выкрутились...

Feya
#34

Алена, все узнавала. Брал кредит в банке под залог квартиры. Есть решение суда о прекращении договора кредита и обращении взыскания на заложенное имущество (2009 год). если кредит не выплачивается в первую очередь обращают взыскание на заложенное имущество, в нашем случае на квартиру, не имеет значения единственное жилье или нет - это заложенное имущество.

#35
Лампа

Один шанс есть -можно выйти замуж за МЧ с квартирой

и что? МЧ выплатит кредиты за свекра? что за чушь. просто семья будет жить в деревне как много остальных людей в нашей стране. почему люди мыслят так узко? уверена, что есть и другие родственники. а уж работу не найти в Москве - это вообще нонсенс. с дневным можно попрощаться, это да.

Feya
#36

Изначально, все у нас было хорошо, отец работал. Своя фирма и т.п. В 2007 в командировку на месяц, при возвращении ему позвонили и сказали чтобы он не приезжал к себе на работу, там другие люди... короче рейдерский захват.. все и началось.. не знаю как он взял этот кредит, кто ему помог, и куда исчезли эти деньги.. что там произошло, и почему так все случилось, мне не известно, просто результат сейчас таков...

врагу не пожелаю все это испытывать, но очень тяжело все это осознавать..

#37
Feya

Алена, все узнавала. Брал кредит в банке под залог квартиры. Есть решение суда о прекращении договора кредита и обращении взыскания на заложенное имущество (2009 год). если кредит не выплачивается в первую очередь обращают взыскание на заложенное имущество, в нашем случае на квартиру, не имеет значения единственное жилье или нет - это заложенное имущество.

Тогда это все, вы действительно уже ничего не сделаете. Или надо всю сумму долга вернуть сразу или арест квартиры. Сочувствую. А квартира дороже или дешевле стоит? Разница в сумме какая?

Хильда
#38

Feya, давайте попробуем так порассуждать. Люди везде живут. И многие не в своих квартирах. Вы молоды,здоровы. Примите эту ситуацию как вызов,вызов брошенный вам жизнью, и вы сможете выстоять. Начнете с чистого листа.Зато все чего вы достигнете уже будет только вашей заслугой и этим будет можно гордиться.

Feya
#39

разница 250 т.р

Feya
#40

Хильда, спасибо

#41

создайте счет в яндекс.кошельке

я скину деньег,сколько смогу...

может хоть чуть чуть поможем...

Feya
#42

Татьяна Сказка спасибо большое за понимание мой эл адрес nata.feya15@mail.ru я Вам напишу счет.

Feya
#43

я сюда пришла за моральной поддержкой, но все равно приятно, что есть такие люди

Машуля
#44

Автор, а почему вы не сможете взять кредит на квартиру в подмосковье? На свою всей семьей?

Машуля
#45

Если все 3 взрослых человека будут работать? у вас такие большие остальные долги?

Машуля
#46

Вы на каком курсе,сколько вам лет? а сестре?

Алена
#47

Да уж, непросто ((( сочувствую. Ну что ж, правильно написали- у многих людей нет своего жилья, всю жизнь снимают. Я все же вижу выход в ипотеке. Да, придется поднапрячься, но в принципе реально, особенно если выплачивать сообща. Или пока снимать однушку, вам доучиться, устроиться на работу и брать ипотеку. Плюс папу реанимировать, если он один раз создал хорошую фирму, то сможет и второй раз это сделать. В общем, держитесь, мне почему-тл кажется, что после этого переломного момента у вас все будет лучше, чем раньше. Что ваша семья встанет с колен. Не знаю, почему так, но вот уверенность в том, что всео бразуется и в гору пойдет.

Feya
#48

Алена, я тоже уверена, что все будет хорошо, сначала поснимаем, потом уже что-нибудь придумаем... сейчас тяжело просто,за папу за маму переживаю сильно... главное, чтобы они были здоровы, а все остальное, исправим...

Гость
#49

Автор!Я, конечно, не знаю российских правил и законов. Но в Англии иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда люди, не выплатив ипотеки, лишаются дома, который банки продают за бесценок, по бросовым ценам остаточной задолженности. ( Я покупаю такие дома). Но зачем надо ждать до последнего, когда тебя выкинут на улицу? Ведь можно было бы заранее договориться с банком,продать дом по нормальной рыночной цене, вернуть банку кредит, и себе что-нибудь осталось бы.

Может и Вам есть смысл подсуетиться до июля, продать свою квартиру по достойной цене, вернуть долг и оставить лишние деньги себе на первое время?

Марта2
#50
Гость

Автор!Я, конечно, не знаю российских правил и законов. Но в Англии иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда люди, не выплатив ипотеки, лишаются дома, который банки продают за бесценок, по бросовым ценам остаточной задолженности. ( Я покупаю такие дома). Но зачем надо ждать до последнего, когда тебя выкинут на улицу? Ведь можно было бы заранее договориться с банком,продать дом по нормальной рыночной цене, вернуть банку кредит, и себе что-нибудь осталось бы. Может и Вам есть смысл подсуетиться до июля, продать свою квартиру по достойной цене, вернуть долг и оставить лишние деньги себе на первое время?

Так вроде заложенное имущество -это имущество с обременением. Разве его можно просто продать?

Следующая тема