Гость
Статьи
День святого Валентина …

День святого Валентина vs День Петра и Февронии...

Навеяно темой про ДСВ. Задумалась...
Никогда не любила ДСВ. С одним из своих парней даже как-то поругалась до скандала из-за его твердого намерения отметить этот день в его слащаво-сериальных "традициях". Но через год после этого ввели День семьи, любви верности т. н. И вот тут я, честно говоря, офигела и пожалела, что так относилась к ДСВ, потому что этот номер от РПЦ меня просто убил. Я понимаю, что демографический кризис в стране, но как же достали этой пропагандой "традиционных ценностей", и ведь история-то, по сути, гадкая, "любовь" на основе шантажа, в реальной жизни подобные случаи смотрятся куда аморальнее, чем нежелание заводить семью. Да еще детей к этому празднику приплетают, хотя у Петра с Февронией их-то, насколько я помню, и не было. Словом, в этом году обязательно отмечу ДСВ. Из принципа. Правда, не знаю, объяснить ли свою позицию МЧ - поймет ли?..
А вы к какому празднику лучше относитесь и почему? Или против обоих?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а что за история с етим днем>

Гость
#2

Воспринимаю только те праздники, которые "тянутся" из детства. Всегда отмечали Новый год, 9 мая и дни рождения. Остальные праздники для меня ничего не значат. ДСВ - чисто коммерческий. Петра и Февронии тоже не воспринимаю, особенно после прочтения их истории. Не было там любви, обычный шантаж с ее стороны и безысходность с его.

Сарочка
#3

ДСВ воспринемаю просто как лишний повод для праздника, не более того.

Про петра и Февронию что то слышала, но истории этой не знаю

Гость
#4

Хочется кому-то праздновать новые праздники - пусть празднуют.

шишкa
#5

Против обоих

#6

Вот вы, народ, странные. Коммерческие, глупые, сопливые... Вы сами такими делаете праздники. В самом факте- то что плохого? День влюбленных. Проявите чуть больше внимания к своей половине. Это не значит, что в другие дни вы его не любите. Мам поздравляют во всем мире на День Матери- это ж не значит, что мам в другие дни не любят. Не покупайте все эти катята-в-сирдечьки, это для тех, у кого фантазии не хватает. Прекрасный повод как- то по-особому порадовать мужа- парня или кто у вас там. Очень интимный и нежный праздник. Его суть не в ожидании подарков и поздравлений от всех окружающих. Была тут тема мол только половина друзей поздравили. Поздравляют только влюбленные

minifreid
#7

Ох, помню я, как на первом курсе филфака проходили мы с группой повесть о Петре и Февронии - тяжелое было времечко))) Мне кажется, это история о чем угодно, только не о любви. Брак по принуждению - никак иначе. В ДСВ хотя бы есть романтика, а история о Петре и Февронии романтический мыслей не вызывает. Только обо всяких болячках)))Как по мне, глупая идея, пропагандирующая дремучие ценности, к современной семье отношения не имеющие.

Мур
#8

Я ДСВ всегда праздную!:-)

Гость
#9

Я обожаю праздник ДСВ, почему многие на форуме так воинственно к нему настроены, не пойму. Смотрю на знакомые парочки, все отмечают этот праздник.

#10

День Святого Валентина- еще один день в году, когда точно подарят хороший подарок!

Кактус
#11

Я читала эту историю в нормальном изложении.Автор. не поленись поищи по библиотекам (в реале, а не тут!Здесь нет - уже проверено...) "Хрестоматию по древнерусской литературе" (издательство Москва,Русский язык, 1991 год) - и прочти это сказание там, а не в дайджестах!

Там - речь не о любви, не о шантаже. не о тяге к красивой жизни. а вообще о какой-то аномальщине.Причем достаточно жуткой...

А если не найдешь - выходи на ветку "Симорон:исполнение желаний";там я недавно вывешивала свой мейл.Выйдешь мне на мейл - отпечатаю весь текст.Здесь ну никак не получится ...

Вообще:если хочешь что-то понять - выходи на первоисточники!А они есть даже на Библию...Только поискать надо!

Мур
#12
Гость

Я обожаю праздник ДСВ, почему многие на форуме так воинственно к нему настроены, не пойму. Смотрю на знакомые парочки, все отмечают этот праздник.

потому что одиночки или муж ничего не дарит и в ресторан не водит

Индиго
#13

Мне всегда нравился день святого Валентина, даже когда у меня не было молодого человека. По-моему, это очень романтичный праздник. День Петра и Февронии не отмечаю и отмечать не собираюсь. Причины - именно те, что вы перечислили. Я атеистка, и меня достала церковная пропаганда, которая с каждым годом становится все сильнее и сильнее.

Стрела
#14

День Св. Валентина отмечали с детства, так как учились в "английской" школе, даже мыслей не было считать этого праздник навязанным, он для мены был всегда. А вот П и Ф - весьма навязчиво толкают.

Гость
#15

Я против обоих. Но, согласна, номер от РПЦ убил. И тем не менее святого валентина я тоже праздновать не собираюсь. Бесят эти тупые открыточки в виде сердечек. 8 марта тоже не люблю.

Гость
#16

Вообще с ужасом жду, что мой молодой человек подарит мне что-нибудь на дсв. Чувствую себя такой глупышкой всякий раз. И ужасно стыдно, когда в этот день иду с букетом цветов домой.

гость
#17

оба профанация и бред - если что, я православная и воцерковленная.

такое искусственное почитание святых считаю неуместным. почитание складывается само, естественным образом - как например с Матронушкой Московской.

гость
#18

самая я кстати, Петра и Февронию почитаю, но мне больше нравится пример прп. Кирилла и Марии Варницких.

Кактус
#19

Индиго, ты права - эти попы кого хочешь достанут и что хочешь осквернят.

Кактус
#20

А для влюбленных:праздновать можно что угодно и когда угодно.Лишь бы вам самим это было приятно!

гость
#21
Кактус

Индиго, ты права - эти попы кого хочешь достанут и что хочешь осквернят.

ой! и кого это они достают? Вас чтоли? вы хоть одного поа лично знаете? в храм небось и не заглядываете - ну да, вам же главное "верить в душе" и "Церковь и Бог друг к другу никакого отношения не имют" Ведь так?

Кактус
#22

Гость 21,в том-то и дело,что у меня тут личный негативный опыт...Кстати - с чего это ты свои мысли другим приписываешь?Хочешь выглядеть умней, чем есть на самом деле?

Кактус
#23

Кстати, хочу добавить."Хрестоматия", о которой я тут говорила -это составленная А.Н.Ужанковым.На выкладке ее нет,но - она несколько раз встречается тут в интернет-магазинах и на сайтах для скачивания.

В этой книге напечатаны в перводе на современный русский язык не только "Сказание о Петре и Февронии", но и другие знаменитые произведения древнерусской литературы - скажем,"Хождение на 3 моря"Афанасия Никитина (ох, похоже. что его "Индея" - никакая не Индия, а всего лишь Персия!)и "Домострой" (всего лишь учебник по домоводству для москвичей того периода).

Да, еще раз для Гостя 21...Хочешь, поставлю тебе свечку в Храме гроба Господня?Или ты предпочитаешь монастырь Марии Магдалины?А с монашками я как-то в магазине уцененных товаров столкнулась - там продавали диски с классической музыкой.Ну, они и отоваривались по дешевке.Баха с Бетховеном им тоже можно слушать!

Автор
#24

Кактус, а можете дать ссылку на какой-нибудь сайт, где можно скачать Ужанкова?

Кактус
#25

Автор, не помню - просто прогугли.Мне скачивать не надо - у меня эта книга на полочке стоит!

Девица Платочковица
#26

Дети у Петра и Февронии были. Подробная информация о них на нашем сайте ПетроФевроИнформ:

http://petrofevro.ucoz.ru/index/predki_i_potomki/0-81

А на счет других покровителей - так есть еще Эрот и Психея, ни чем не хуже. Просто в православье секса нет, даже нет эротики, вместо этого зато есть петрофевротика :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: