Гость
Статьи
Стоит ли брать …

Стоит ли брать расписку со знакомой на 3 тыс.рубл.

Знакомая просила 15 тыс. рублей, но я могу дать только 3 тыс. стоит ли вообще брать расписку с человека. Или проще говоря я в ней неуверенна.
Девушки, у Вас были случаи что Ваши подруги не возвращали вам долг?

olpa
32 ответа
Последний — Перейти
Василиса
#1

Были. Берите расписки. Дружба будет потеряна, но может деньги вернете, если что. А иначе ни денег, ни подруги.

Гость
#2

А что вы будете с распиской потом делать в суд пойдете? ))))

Нур
#3

Обычно возвращают. Но я сейчас тоже беру. Вы же пишите, что не уверены... Лучше вообще в долг не давать. Нет и все

Geparda
#4

Я даю деньги в долг лишь тогда, когда готова расстаться с ними навсегда. И лишь друзьям. Если вернут, то будет приятной неожиданностью.

#5

Даа, с такой серьезной суммой без расписки никак!

#6

Целых три тыщи!!)))

#7

вообще не даю деньги в долг. разве что по мелочам. и то, бывало не отдавали. у мой знакомой как-то взяли очень большую сумму (под проценты) и не отдали. ей пришлось нанимать специально обученных людей выбивать долг. 50% она потеряла, ну хоть что-то вернула.

марьванна
#8

мне деньги вообще никогда не возвращают)

правда,это небольшие суммы 1,5-3,0 т.руб.)

Гость
#9

Лучше не давать в долг. Если даете, то рассчитывайте, что человека потеряете, если он не вернет вовремя, либо просто дарите деньги и мысленно с ними прощайтесь. Представьте, что долг вам не возвращают. Дружбе конец, потому что не сможете больше откровенничать и доверять обманщику. С распиской еще круче. Вы собираетесь тратиться потом на суд ради 3 тысяч? Да у вас нервов и денег на разборки уйдет гораздо больше. И опять же - дружбе тут конец. ПОэтому лучше не давать в долг, если дорожите отношениями.

С другой стороны, если раньше с человеком не было проблем. Если вы знаете, что она брала в долг и вовремя возвращала, если сейчас на ней будет висеть только 15 тыс.(т.е. нет других долгов и кредитов), то дать, наверное, можно, но это все равно большой риск и с деньгами надо мысленно прощаться.

Вообще, советую оценить реальную финансовую ситуацию человека. Есть ей с чего отдавать?

Лемурчик
#10

никогда не даю в долг, но и не прошу (:

поэтому лишь хорошего мнения о знакомых

ГостьZ
#11

Лучше откажите под любым предлогом/сохраните человека, как не странно звучит!

ЭГО
#12
olpa

Знакомая просила 15 тыс. рублей, но я могу дать только 3 тыс. стоит ли вообще брать расписку с человека. Или проще говоря я в ней неуверенна. Девушки, у Вас были случаи что Ваши подруги не возвращали вам долг?

Раз не уверены в ней, скажите что и 3-х тысяч дать не можете, так как вам самой срочно понадобилось : А) лечить зубы, Б) отдать долг сверх срока, В) помочь родителям, Г) купить новые сапоги, старые потекли и т.д., и т.п. в общем причины найдутся! Зачем деньгами разбрасываться? Давать нужно порядочным, в которых уверены!

Шмель
#13

Я так 5 дала и уже год нет у чел,а мой свекр миллион дал,так тот уже два года пишет расписки,что на данный момент нет,обязуюсь выплатить как будет и не от чего не отказываюсь,только что с того?Лучше вобще не давать!!!

Гость
#14
марьванна

мне деньги вообще никогда не возвращают)

правда,это небольшие суммы 1,5-3,0 т.руб.)

для кого то это небольшие суммы, а в провинции у многих оклад 3-4 тыс.

марьванна
#15

марьванна

мне деньги вообще никогда не возвращают) правда,это небольшие суммы 1,5-3,0 т.руб.)

для кого то это небольшие суммы, а в провинции у многих оклад 3-4 тыс.

согласна,извиняюсь.

Мила
#16

да ладно 3 штуки... не такие уж и большие деньги... дайте ей в долг, если не вернет, то попращайтесь с ней... зачем такая подруга нужна? чем раньше это узнаете и проверите её,тем лучше!

#17

я научилась уже не давать деньги в долг, максимум - 10 руб. на маршрутку, и всё

Гость
#18

В долг даю только своей сестре, и у нее беру иногда. Суммы не большие 2-5 тыс, максимум на неделю, чтоб до з/п дотянуть. остальным отказываю под разными предлогами, слишком много знаю историй когда в итоге ни денег (причем суммы небольшие) ни друзей не оставалось.

Kler
#19

если будете требовать расписку, знакомую однозначно потеряете.

и смысла брать расписку никакого, вы что по судам будете бегать, 3 тыс требовать?

либо отказать под благовидным предлогам, либо дать, надеясь на порядочность

Гость
#20

Черт заняла подруге 15 тысяч, сижу теперь думаю надо было расписку брать, а то вдруг не вернет(

Ореховая Соня
#21

У меня подруга просила 30тыс. Я могла дать по идее, но не было 100% уверенности, что вернет, а с расстаться с этой суммой я не готова. Дала половину и под расписку. Она вернула. Но какое-то ощущение неудобства еще долго было. Она обиделась, что я не доверяю. Я обиделась, что она требует от меня того, что не могу дать. Вообщем общаться как прежде не скоро стали. Так что лучше дружбу с деньгами не путать

Гость
#22
Ореховая Соня

У меня подруга просила 30тыс. Я могла дать по идее, но не было 100% уверенности, что вернет, а с расстаться с этой суммой я не готова. Дала половину и под расписку. Она вернула. Но какое-то ощущение неудобства еще долго было. Она обиделась, что я не доверяю. Я обиделась, что она требует от меня того, что не могу дать. Вообщем общаться как прежде не скоро стали. Так что лучше дружбу с деньгами не путать

+1

Гость
#23
марьванна

марьванна

мне деньги вообще никогда не возвращают) правда,это небольшие суммы 1,5-3,0 т.руб.)

для кого то это небольшие суммы, а в провинции у многих оклад 3-4 тыс.

согласна,извиняюсь.

Ага, одному тысячу, второму полторы, так вообще можно без денег остаться

Гость
#24

Если Вы эту тему завели, значит сумма для вас значительная. Расписка, нет- все равно будете теперь нервничать: отдадут, нет, а когда. Вывод один: НЕ ДАВАЙТЕ! Этот отказ продлиться минуту и вы свободны.

Валька
#25

не давайте вообще лучше. или с распиской. а тоя так и подруге одалживала в коей была уверена...без отдачи..

Гость
#26

Я не беру и не даю в долг. Потому что даешь в долг, а потом приходится за челом бегать и выпрашивать свои деньги обратно. И , как некоторые выше писали :ТАКАЯ сумма - три тыщи. Вы знаете, я найду , куда потратить свои три тыщи, а не отдать их просто так! Детям фрукты буду покупать дней 10.

ГОСТЬ
#27

Автор, здесь такая ситуация что ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ОДАЛЖИВАТЬ!

ГОСТЬ
#28

По собственному опыту: семья подруги одолжила хорошим знакомым 50 000 тыс., друзья условились вернуть через 3 месяца. Но стали возвращать через 5 и то по копейкам..так мелкие суммы не уберешь, они быстро тратятся.. вот и имейте ввиду.

Наталья
#29
змеючкаКака

вообще не даю деньги в долг. разве что по мелочам. и то, бывало не отдавали. у мой знакомой как-то взяли очень большую сумму (под проценты) и не отдали. ей пришлось нанимать специально обученных людей выбивать долг. 50% она потеряла, ну хоть что-то вернула.

Можно координаты специально обученных людей,Змеючка?

Гость
#30

Тяжело отказать, особенно подруге :(

Swetlanka
#31

Расписка,заверенная у нотариуса имеет юридическую силу в суде. За 3 тыс. - это смешно. К "добрым" людям тоже с такой суммой не обратишься. Так что эта расписка - бесполезный документ.

Гость
#32

Расписки нотариусы не заверяют! Для суда действительна просто от руки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: