Гость
Статьи
Соседка заняла …

Соседка заняла деньги,и теперь не отдаёт!

Пришла ко мне,стала плакать что денег даже на xлеб нету,что через 2 дня у неё зарплата,и она всё вернёт.У меня с ней были очень xорошие отношения,и я не думала что она меня обманет.Через 2 дня не стала деньги требовать,спросила через месяц,на что она ответила что нету.Потом пришла к ней через 2 недели,она сказала что вернёт ровно через 3 дня,после чего стала избегать меня.Девочки,я за ней уже 3 месяца бегаю...Как мне теперь вернуть мои деньги,может кто нибудь даст совет?

Окси
55 ответов
Последний — Перейти
Та самая
#2

Большая сумма? Забыть не можете? Давно не даю денег в долг больше, чем могу простить. Нервы в порядке и люди рядом целы.

#3

Да соседкам лучше не занимать. А сколько заняли?

Пушкин
#4

Скажите ей так тихонько без свидетелей:Даю неделю вернуть деньги, иначе(смотрите ей в глаза)к тебе придут. И уходите молча, в полемику не вступайте.На протяжении недели сней не говорите, смотрите с угрозой и уходите.

#5

Давайте в долг только ту сумму, которую вы можете "подарить".

Мне уже больше года так не отдают. Я уже даже не звоню..((

Гость
#7

А я всех просящих отправляю в банк...за многоцелевым кредитом. Особенно мамаш-одиночек. Эта кагорта очень любит брать и не отдавать. Вот пусть с банком в такие игры и поиграют.

гость
#8

От меня сосед так же бегал месяца 3, отдавать не хотел. Вообще на глаза не попадался. Сейчас уже прошло больше полугода, он совсем обнаглел, начал здороваться и даже шутить, типа всё ок. уже ничего не говорю, т.к. всё бестолку. Но, падле, отомщу обязательно, за обман. О деньгах уже забыла.

#10

В долг вообще давать не надо, даже если не жалко "подарить". Потому что люди, когда не отдают, даже если вы им "простите долг", все равно будут вас избегать. В итоге ни денег, ни друзей. Даже если вам для них и не жалко было.

#11
гость

От меня сосед так же бегал месяца 3, отдавать не хотел. Вообще на глаза не попадался. Сейчас уже прошло больше полугода, он совсем обнаглел, начал здороваться и даже шутить, типа всё ок. уже ничего не говорю, т.к. всё бестолку. Но, падле, отомщу обязательно, за обман. О деньгах уже забыла.

а как отомстите? просто спрашиваю из любопытства ,если можно.

#12

Сколько-то заняли?)

гость
#13
che rnova

а как отомстите? просто спрашиваю из любопытства ,если можно.

Выжду момент,обязательно появится возможность.

Например, купит тачку - я её уработаю на большую сумму, чем он мне должен был. Просто из принципа. Это сейчас с него взять нечего, а жизнь длинная )) Да и с органами-банками проблем у него масса. Будет возможность слить его - так я с удовольствием. И т.д..

Рада одному - отделалась от него навсегда. Уж занимать точно больше не придёт А если обнаглеет и притащится с протянутой рукой - опущу ещё ниже, чем будет в положении просящего.

Автор
#14

Заняла я ей 50 евро,это сумма конечно небольшая,но чувствую себя как лоxушка которую вокруг пальца обвели.

Автор
#15
Пушкин

Скажите ей так тихонько без свидетелей:Даю неделю вернуть деньги, иначе(смотрите ей в глаза)к тебе придут. И уходите молча, в полемику не вступайте.На протяжении недели сней не говорите, смотрите с угрозой и уходите.

Вы думаете поможет?)

гость
#16

Какая разница сколько заняли? Это наши деньги! Мы их зарабатывали и с удовольствием потратим на себя, детей, родителей, положим в копилку, наконец, и т.д. Даже если это 50 баксов - они мои! И если человек великодушно тебе помог в трудной финансовой ситуации и не унизил отказом, когда ты и так унижаешь себя, прося в долг - будь добр отдать! Разве не так?

Или реально слать всех н а х..? В ж..у доброту.

Гость
#17

а мне всегда отдавали долги и довольно большие суммы

гость
#18
Гость

а мне всегда отдавали долги и довольно большие суммы

Бывает так, что один и тот же человек, отдав 10 раз, на 11-й исчезает навсегда (порой с огромной суммой).

Вам везло.

Пушкин
#19

У меня знакомая так вернула)))Одолжила даже не соседке, а брату своей горячо любимой подружки. А та потом месяца 3-4 мужыжила ее, а потом вообше сказала нагло:Я тут причем , мол ты у моего брату занимала((( Ну то МЧ знакомой подошел так тихонко и сказал :Вроде как у твоей мамы магазин, ну то жди тогда. Не поверите на следуюший день приволокли деньгу.

Автор
#20

Скажу ей чтоб не нервировала меня,а то это скажется на её здоровье очень скоро.Вот прям сегодня.

Гость
#21

Автор, я заняла когда-то давно знакомому 50 евро, он долго не отдавал, я напоминала раза три, наверное, а потом бросила и забыла. Прошло десять лет, он нашел через десяток знакомых мой телефон, сказал, что живет в Италии, помнит как я когда-то ему помогла, ну и перевел 100 евро.

Автор
#22
Гость

А я всех просящих отправляю в банк...за многоцелевым кредитом. Особенно мамаш-одиночек. Эта кагорта очень любит брать и не отдавать. Вот пусть с банком в такие игры и поиграют.

Так теперь и буду делать,а то люди совсем стыд потеряли.

Автор
#23
Гость

Автор, я заняла когда-то давно знакомому 50 евро, он долго не отдавал, я напоминала раза три, наверное, а потом бросила и забыла. Прошло десять лет, он нашел через десяток знакомых мой телефон, сказал, что живет в Италии, помнит как я когда-то ему помогла, ну и перевел 100 евро.

Вот и сказке конец,а кто слушал-МОЛОДЕЦ!))

Гость
#24
гость

Бывает так, что один и тот же человек, отдав 10 раз, на 11-й исчезает навсегда (порой с огромной суммой).

Вам везло.

я разным одалживала

и меня не раз выручали

Гость
#25

Автор, считайте, что заплатили 50 евро за урок, что никому никогда ничего нельзя давать в долг. Можно либо послать, либо подарить. Ну и ещё за то, что бы со своей соседкой больше никогда не общаться. Будьте выше, пусть она будет Вам должна.

гость
#26

я как то дала знакомому 10 доларов-давно было, как только узнал что уезжаю-прехал отдать, больше не виделись.вот только переписываемся

дуся
#28

Эх, как я мужа своего убеждала, что не надо друзьям-коллегам давать в долг - не послушал. Теперь уже пятый год сожалеет, что не послал дружка за кредитом в банк, как я предлагала.

Гость
#29

У меня тоже заняли деньги - один раз 3т.р., а через полгода позвонили и сказали, что в эту пятницу зарплата и все отдадут, но вот сейчас, в понедельник, срочно нужно еще 3 (что-то отремонтировать в доме) - на пару дней ведь всего! "Я понимаю, это наверное наглость с моей стороны, но ведь в пятницу я рассчитаюсь со всем полностью!"

И с той пятницы начались отговорки!

И прошло еще полгода...

Почему нужно наказывать за помощь и доверие - ведь конкретно к ТЕБЕ обращенные???

Почему такой человек не боится Бога?

Гость
#30
гость

Гость

а мне всегда отдавали долги и довольно большие суммы



Бывает так, что один и тот же человек, отдав 10 раз, на 11-й исчезает навсегда (порой с огромной суммой). Вам везло.

+100!

Гость
#31
Гость

Автор, я заняла когда-то давно знакомому 50 евро, он долго не отдавал, я напоминала раза три, наверное, а потом бросила и забыла. Прошло десять лет, он нашел через десяток знакомых мой телефон, сказал, что живет в Италии, помнит как я когда-то ему помогла, ну и перевел 100 евро.

Обещанного три года ждут (долги в том числе), а у Вас 10 лет получилось... кризис затянулся. Хорошо, что совесь всё же мучала того товарища, видно спать спокойно не мог :)

Гость
#32

ком.31 * совесть

#33

Не даю ником в займы. Если есть нечего - накормлю, одежды нет - одену, а так - пошли все нафиг.

милая
#34

не надо давать советы - не занимать. Сами не будете занимать и вам никто никогда не займет в случае необходимости. А случаи в жизни бывают разные. Мне недавно срочно потребовалось 200 тыс на пару месяцев. Банки отказали, пришлось унизиться и попросить у знакомого. Вечером попросила - утром получила. Вернула в срок. И сама по возможности стараюсь не отказывать, если доверяю человеку.

милая
#35
KitKat

Не даю ником в займы. Если есть нечего - накормлю, одежды нет - одену, а так - пошли все нафиг.

Кроме физиологической потребности в еде, могут быть и болезни на которые срочно надо деньги, и суды и шантаж, да куча всего. Здесь вопрос доверия к человеку и отношения к вам.

гостьЯ
#36

Запомните раз и на всегда, в долг можно давать столько денег, сколько не жалко подарить.

Cilena
#37

Неприятно, конечно, но зато теперь ваша соседка уже не посмеет у вас больше просить. Может отдаст когда-нибудь, когда деньги будут. Мне самой часто приходилось занимать деньги, естественно всегда возвращала. Ситуации разные бывают. Помню, одолжила у подружки 500 евро, у неё было гораздо больше денег, чем у меня. Отдала через 2 месяца. А потом мне другая моя знакомая рассказала, что та подруга долго себя ругала, что одолжила мне деньги, боялась, что я не верну (хотя мы не обговаривали сроки) и зареклась мне давать в долг. Мне было очень неприятно, что она думала, что я её надую, ведь мы были очень близки, давно общались, и она была совсем не в нужде. После этого случая мы перестали общаться. Зачем нужны друзья, на которых нельзя положиться в трудную минуту. У вас, автор, другая ситуация. Но я считаю, что друзьям все же надо помогать, за одно проверите, кто друг, а кто портянка.

Гость
#38
гостьЯ

Запомните раз и на всегда, в долг можно давать столько денег, сколько не жалко подарить.

Некоторые, видимо, руководствуются тем же убеждением - "если мне заняли именно эту сумму, значит им было не жалко мне столько и подарить!" :(((((((((

Гость
#39
Гость

гостьБывает так, что один и тот же человек, отдав 10 раз, на 11-й исчезает навсегда (порой с огромной суммой).

Вам везло.я разным одалживала

и меня не раз выручали

И у меня так всегда было

Горячая девушка
#40
Подруга

В долг вообще давать не надо, даже если не жалко "подарить". Потому что люди, когда не отдают, даже если вы им "простите долг", все равно будут вас избегать. В итоге ни денег, ни друзей. Даже если вам для них и не жалко было.

вот точно! у меня из за такой ерунды отношения со старой школьной подружкой испортились, причем из за вообще смехотворной суммы - 100р) я уже и забыла сто раз, да и вообще обычно такие суммы вернуть не прошу ни у кого.. а она с тех пор даже здороваться перестала (мы в одном универе учились), делала вид, что не видит меня, и мимо быстрее проходила.. бред вообще какой-то..

Автор
#41
милая

не надо давать советы - не занимать. Сами не будете занимать и вам никто никогда не займет в случае необходимости. А случаи в жизни бывают разные. Мне недавно срочно потребовалось 200 тыс на пару месяцев. Банки отказали, пришлось унизиться и попросить у знакомого. Вечером попросила - утром получила. Вернула в срок. И сама по возможности стараюсь не отказывать, если доверяю человеку.

Ну да...Будешь всем в долг давать,а как только самому потребуются деньги,xрен кто даст.

Автор
#42
Горячая девушка

Подруга

В долг вообще давать не надо, даже если не жалко "подарить". Потому что люди, когда не отдают, даже если вы им "простите долг", все равно будут вас избегать. В итоге ни денег, ни друзей. Даже если вам для них и не жалко было.

вот точно! у меня из за такой ерунды отношения со старой школьной подружкой испортились, причем из за вообще смехотворной суммы - 100р) я уже и забыла сто раз, да и вообще обычно такие суммы вернуть не прошу ни у кого.. а она с тех пор даже здороваться перестала (мы в одном универе учились), делала вид, что не видит меня, и мимо быстрее проходила.. бред вообще какой-то..

Значит глупая у вас подружка была.

Кика
#43
Горячая девушка

вот точно! у меня из за такой ерунды отношения со старой школьной подружкой испортились, причем из за вообще смехотворной суммы - 100р) я уже и забыла сто раз, да и вообще обычно такие суммы вернуть не прошу ни у кого.. а она с тех пор даже здороваться перестала (мы в одном универе учились), делала вид, что не видит меня, и мимо быстрее проходила.. бред вообще какой-то..

Мне кажется хоть 10 руб одолжил - обязательно верни. Как там можно? Вы же наверняка просите ОДОЛЖИ, а не ПОДАРИ мне 100 рублей, пожалуйста. Раз вы обещаете вернут, возвращайте. А то там 100 рэ, сям 100 рэ, так и доверие к вам навсегда пропадет.

#44
милая

Кроме физиологической потребности в еде, могут быть и болезни на которые срочно надо деньги, и суды и шантаж, да куча всего. Здесь вопрос доверия к человеку и отношения к вам.

Там где я живу, проще кредит на личные расходы получить. Да и у знакомых просить в долг не принято. Также много организаций помогающих малоимущим. Я сама былa в ситуациах, когда деньги нузны были - всегда сама выкручивалась.

Горячая девушка
#45
Кика

Мне кажется хоть 10 руб одолжил - обязательно верни. Как там можно? Вы же наверняка просите ОДОЛЖИ, а не ПОДАРИ мне 100 рублей, пожалуйста. Раз вы обещаете вернут, возвращайте. А то там 100 рэ, сям 100 рэ, так и доверие к вам навсегда пропадет.

да я вообще не занимаю, даже 10 и 100 рублей.. а вот другим одолжить не жалко, если просят.. и уж тем более отношения портить с подругой из за такой смешной суммы обидно.

Кика
#46
Горячая девушка

да я вообще не занимаю, даже 10 и 100 рублей.. а вот другим одолжить не жалко, если просят.. и уж тем более отношения портить с подругой из за такой смешной суммы обидно.

Это у нее загон)))) а может были последниее 100 руб и она впечалилась тем, что вы не вернули)

милая
#47
Кика

Это у нее загон)))) а может были последниее 100 руб и она впечалилась тем, что вы не вернули)

Вообще-то это не вернула подруга. Не вернула и перестала общаться, стыдно было видимо)))

гость
#48

У меня в жизни была ситуация когда было нечего есть. Но я знала точно, что чеез пару дней будет зарплата. И я просила не 100 евро, а 700 рублей. Естественно все отдала, да еще и тортик купила. А те, кто занимает большие суммы, явно хотят на вас нажиться, таких надо в банк посылать!

Ария
#49
Окси

Пришла ко мне,стала плакать что денег даже на xлеб нету,что через 2 дня у неё зарплата,и она всё вернёт.У меня с ней были очень xорошие отношения,и я не думала что она меня обманет.Через 2 дня не стала деньги требовать,спросила через месяц,на что она ответила что нету.Потом пришла к ней через 2 недели,она сказала что вернёт ровно через 3 дня,после чего стала избегать меня.Девочки,я за ней уже 3 месяца бегаю...Как мне теперь вернуть мои деньги,может кто нибудь даст совет?

У нас родственник в начале 90-х занял 1000$ - по тем временам сумма офигенная. Когда пришло время долг отдавать начал прятаться. Потом стал себя вести буд-то все Ок. А год спустя когда мы спросили: Долг отдавать собираешься? Он ответил: Какой долг? Я уже отдал. Больше мы никому не отдалживаем. Если родственники могут обманывать, что уж говорить о чужих людях.

Даша
#50

у меня такое 2 года