Гость
Статьи
Зачем люди меняют имя, …

Зачем люди меняют имя, данное им при рождении? Разве это меняет смысл жизни человека?

Есть рядом девушка, которую знаю многие годы, практически с детства. И вдруг узнаю, что она изменила своё имя. Поменяла все документы на новое имя. Её родители очень огорчены, а я теперь всегда …

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Antar
#51
Юлия

Привет всем, вот Вы говорите, что простые имена - скучно, некрасиво, и про заковыристые говорите, что их трудно запомнить. Так каким именем называть ребенка, чтобы он потом не сменил ФИО? Помогите!! Хочу себе двух дочек назвать Алиса и Генриетта, нормально?

Алиса мазево, Генриетта - ужасно, на мой вкус. Мне нравятся Юля, Аня, Катя, Лена, Алина, Настя. Лучше выбирать звучные короткие имена чтоб не сокращать. К примеру Екатерина - слишком длинно как и Анастасия, а имя Даша у меня ассоциируется с дояркой-простушкой и кошкой =))

Амалька
#52

Я фамилию 3 раза меняла,имя 1 раз и отчество 3 раза.Довольна.

Гость
#53
Antar

Алиса мазево, Генриетта - ужасно, на мой вкус. Мне нравятся Юля, Аня, Катя, Лена, Алина, Настя. Лучше выбирать звучные короткие имена чтоб не сокращать. К примеру Екатерина - слишком длинно как и Анастасия, а имя Даша у меня ассоциируется с дояркой-простушкой и кошкой =))

О, Боги! Только не Генриетта!!! Алиса - нормальное имя.

Юлия
#54

Имя должно выражать волевой характер, внушать страх и уважение. И это целесообразно, когда характер человека соответствует его имени. Как говорится: "Как корабль назовешь - так он и поплывет"!

Гость
#55

А мне нравится и Алиса и Генриетта) Кажется в выборе имени для ребенка должны участвовать только мать и отец (ну и родня может быть).

девочка
#56

Я прекрасно понимаю тех людей, которым действительно плохо со своим именем. Я сама недавно поменяла. Поначалу смеялись, теперь привыкают. Родители только за. Я об этом мечтала еще с 4-х лет. И понимаю ту 5-летнюю Катюшу, которая сказала что ненавидит свое имя. Я точно также реагировала на него в 5 лет, да и сейчас тоже. И вообще, судя по тому, что люди боятся осуждения общества-они просто стадо баранов, которые тоже к ним относятся. Это глупо-жить с именем, которое не нравится, лишь бы угодить обществу.

Гость
#57

Я поменяла имя два года назад (и фамилию заодно - для звучания). Я очень редко об этом вспоминаю, т.к. мне кажется, что у меня его никогда и не было - так мне хорошо в нынешнем.
Первоначально родители назвали меня идиотско-дурным именем, являющимся сокращённой формой, вылившейся от изначально другого имени. Хотела сменить имя всегда, сколько себя помню. Но родители менять не хотели. Сменила в 19. Жалею, что не в 18 - т.к. в моём дипломе о средне-специальном образовании написаны старые фио и мне периодами при обращении в разные инстанции, где нужен аттестат, необходимо предъявлять справку о смене фио. Окружающие, включая родителей, полгода привыкли.
Кстати, я учусь сейчас на психфаке, и могу сказать, что если человеку дискомфортно с тем именем, которое у него есть, что он не ощущает себя на него (например, оно мягкое, а характер у человека грубый.. и т.д.) - есть смысл его сменить - для улучшения психологического состояния.

Гость 58
#58

Забыла, кстати, вчера сказать: моё первоначальное имя всегда путали.. кем только не называли..И писали неправильно (оно имеет два варианта написания).

Ян
#57

Я сменил Имя Фамилию и Отчество. Родители которые принесли мне только страдания, низкую самооценку, кучу комплексов и тяжелое детство. Я просто порвал все связи и постарался полностью отстроиться от них, смена инициалов это лишь способ избежать плохих воспоминаний с ними связанными.

ненавижу свое имя
#61

меня мама назвала Альбиной (это было в 1987 году). Поначалу она хотела назвать меня Аней, но в больнице услышала имя главврача - Альбина Тихоновна, и назвала меня в честь нее, хотя, призналась, что до этого такого имени никогда не слышала. Мне это имя никогда не нравилось, а сейчас его терпеть не могу, люблю простые русские имена. Мое любимое - Алена, с детсада люблю его и немного завидую тем, кого так зовут. Сегодня прочитала характеристику имен Альбина и Алена и поняла, что второе 100 % про меня, а Альбина никак не вяжется с моим характером. В школе и ВУЗе ко мне хорошо относились, а в детском саду меня называли Альбинос. Помню еще случай, когда я и моя двоюродная сестра были маленькими, то в гостях у знакомых один пожилой человек спросил как нас зовут. Моей сестре он пожал руку со словами: молодец, что тебя зовут Лена, а то Альбина какая-то ужас вообще как нерусская. моя мама густо покраснела и сказала в свое оправдание: а Лена тоже не русское имя, а тот мужчина ответил: Ленами зовут русских девочек и раз вы русские, то и имя детям давайте русское, нечего изгаляться.

Павел/Ричард
#62

Собираюсь сменить имя, определяют с фамилией, отчество оставлю.
Прекрасно понимаю тех, кто собирается поменять/поменял свои ФИО.

Мать моя прекрасно относится к этой идее, так как сама сообщила о том, что глупое имя мне выбрала при моем рождении под давлением папаши.
Единственное, чего боюсь, так это остальных родственников (семейка наша немного ехидная в этом плане). Но, думаю, и они привыкнут со временем.

Как многие тут писали - не мы выбираем имя, и если оно лично нам не нравится, то мы в праве его поменять. Так что все в пределах нормы.
Знакомых, сменивших имя, конечно, у меня нет. Но вот подруга сменила фамилию, после чего стала абсолютно другим человеком - срубила все концы, которые связывали её с её отцом.

Гость
#63
Павел/Ричард

Собираюсь сменить имя, определяют с фамилией, отчество оставлю.Прекрасно понимаю тех, кто собирается поменять/поменял свои ФИО.Мать моя прекрасно относится к этой идее, так как сама сообщила о том, что глупое имя мне выбрала при моем рождении под давлением папаши.Единственное, чего боюсь, так это остальных родственников (семейка наша немного ехидная в этом плане). Но, думаю, и они привыкнут со временем.Как многие тут писали - не мы выбираем имя, и если оно лично нам не нравится, то мы в праве его поменять. Так что все в пределах нормы.Знакомых, сменивших имя, конечно, у меня нет. Но вот подруга сменила фамилию, после чего стала абсолютно другим человеком - срубила все концы, которые связывали её с её отцом.

Когда мужчина меняет себе имя, он должен помнить об отчестве, которое будет у его детей. Чтобы в будущем у них не было желания изменить свое ненавистное отчество.

Гость
#64

Собственное имя должно нравится. Я меняла и осталась довольна. Сколько меня не отговаривали, а я осталась при своём мнении. Всю сознательную жизнь ненавидела его. Имя уж точно не должно вызывать у человека рвотный рефлекс. Вот поэтому и меняют. Называйте ее новым именем. Раз поменяла она - на то были причины.

Алёна
#65

Мне уже за 40 и я сейчас работаю над сменой имени. Помню, как в начальной школе я учила уроки и у меня не получалось с домашним заданием, а отец сказал, что это из-за лени, что я просто ленивая и назвали Леной потому, что оно происходит от слова "лень". Он у меня ехидный человек к тому же. С тех пор носила в себе идею переименоваться Алёной. И вот в Украине идет декоммунизация, переименовывают города и улицы. Мой город и улица попали под смену названий. Вот и решила заодно сменить имя, паспорт. Единственное, что смущает, так это переделывание документов на квартиру (очень долго и хлопотно). Ну ничего, потерпим.

Саша
#66

я 6 лет назад поменяла имя- верила,что это повлияет на мой характер. И, честно говоря, я очень изменилась. Теперь точно знаю, что имя однозначно влияет на характер человека. Все знакомые говорят, что бред)) а я знаю, что раньше была тихой и незаметной Олесей, а сейчас сильная и независимая Александра:)

тоже хочу изменить
#67

мне тоже за 40 и буду менять имя и фамилию, долго не могла решиться, а потом подумала, зачем на всех оглядываться, что подумают знакомые, что скажут родственники. это моя жизнь и я хочу прожить ее так, как нравится мне. всем спасибо за понимание и поддержку людей , с таким желанием)

Евгений
#68

Я вот хотел бы быть Андреем, но менять не считаю верным.

Виктория
#69

Понимаю. Изменила имя в 24 года, мое несло сплошные несчастья, назвали в честь пробабушки, и она перед смертью просила никого так в семье не называть. Быть анастасией Романовой..после перемены имени закончились многие несчастья, и началась другая жизнь

Евгения
#70
Юлия

Привет всем, вот Вы говорите, что простые имена - скучно, некрасиво, и про заковыристые говорите, что их трудно запомнить. Так каким именем называть ребенка, чтобы он потом не сменил ФИО? Помогите!! Хочу себе двух дочек назвать Алиса и Генриетта, нормально?

. А с отчеством и фамилией благозвучно звучит,а то у нас в саду был ребенок Амир Александрович Петров, очень нелепое созвучие и к внешности ребенка не шло...

Евгения
#71

Вот не знаю ,в детстве мне моё имя тоже не нравилось,в школе переделывали,но потом даже не задумывалась,пока не узнала пред историю...У мамы была подруга, очень близкая,ей нравилось ее имя,и вот она погибла,а через 3 года я родилась и как раз в день её смерти и вуаля имя мне досталось.Сейчас много проблем со здоровьем и думаю может как-то это влияет? Может эзотерика какая?

Гость
#72
Юлия

Привет всем, вот Вы говорите, что простые имена - скучно, некрасиво, и про заковыристые говорите, что их трудно запомнить. Так каким именем называть ребенка, чтобы он потом не сменил ФИО? Помогите!! Хочу себе двух дочек назвать Алиса и Генриетта, нормально?

Генриетте придется менять имя и пережить весь этот напряг когда вырастет,назовите ее более нормальным именем,а вот у Алисы будет все хорошо.

Гость
#72
Гость

Мне уже 40,поздняк метаться.)))Жизнь уже налажена,катится по накатанной колее,окружение стабильное,и все меня знают именно под этим именем.Хотела сменить имя в 16 лет,когда паспорт получала,но почему-то тогда страшно было.А впереди была новая жизнь:переезд в другое место,институт,новые друзья,новый круг общения.В новую жизнь с новым именем-это было бы логично.

Никогда не поздно,если слух режет,или ассоциируется с неприятным людьми...

Гость
#75
Гость

Я не понимаю таких людей, зачем они это делают. Какое дали имя при рожднении то и должно быть, не важно нравится или нет, но человек уже с рождения ассоциируется со своим именем, не представляю как может взрослый человек вдруг изменить имя.

так назовитесь старым именем и посмотрим ! например -светозар

Гость
#76

или профокл

Гость
#77
Гость

Я поменяла имя два года назад (и фамилию заодно - для звучания). Я очень редко об этом вспоминаю, т.к. мне кажется, что у меня его никогда и не было - так мне хорошо в нынешнем.
Первоначально родители назвали меня идиотско-дурным именем, являющимся сокращённой формой, вылившейся от изначально другого имени. Хотела сменить имя всегда, сколько себя помню. Но родители менять не хотели. Сменила в 19. Жалею, что не в 18 - т.к. в моём дипломе о средне-специальном образовании написаны старые фио и мне периодами при обращении в разные инстанции, где нужен аттестат, необходимо предъявлять справку о смене фио. Окружающие, включая родителей, полгода привыкли.
Кстати, я учусь сейчас на психфаке, и могу сказать, что если человеку дискомфортно с тем именем, которое у него есть, что он не ощущает себя на него (например, оно мягкое, а характер у человека грубый.. и т.д.) - есть смысл его сменить - для улучшения психологического состояния.

Я тоже сменила имя после колледжа и жалею что не сделала это в 16 лет

Гость
#78

У меня были очень тяжёлые отношения с матерью. Она меня ненавидела в детстве за то что у меня были проблемы со здоровьем и я очень плохо училась в школе. В 16 лет она мне заявила что я ей никто и она меня знать не желает. Я ушла из дома, много лет снимала квартиру, но в течении этого времени к матери приезжала, но она всегда мне говорила что меня не знает. Я сменила имя что бы ей отомстить). Сейчас так сложились обстоятельства что я живу с ней, она по прежнему иногда говорит мне что я ей никто, сильно надо мной издевается и меня всегда утешает тот факт что меня по другому зовут и что я другой человек.

Гость
#79
5Алимент

У некоторых детей комплексы и им не нравится их имя, они считают, что оно ужасно и мечтают о другом. Многим хватает ума не совершать ошибки, но некоторые меняют. Ну и флаг им в руки, чем бы дитя не тешилось...

А многим "детям" уже под 40 лет, и им всю жизнь тяжело со своим именем, как мешок на шее, и они хотят поменять, но стесняются и переживают что подумают вот такие как вы....

Гость
#80
Автор

Жаль, что мы уходим от истории в именах. И я думаю стесняться своего Имени, отчества и фамилии стыдно.

Не стыдно, если фамилия дана тираном, бьющем всю семью, и делающим то - чего и написать нельзя, всю жизнь стыжусь из за этого своего имени и себя. Потому что ребенок ассоциирует себя с родителем. Надесь хватит смелости помень хоть под старость, и имя и фамилию вместе с отчеством.

Гость
#81
Гость

Когда мужчина меняет себе имя, он должен помнить об отчестве, которое будет у его детей. Чтобы в будущем у них не было желания изменить свое ненавистное отчество.

Ненавистным оно становиться не от звучания, а от поведения отца.

Гость
#82
Гость

У меня были очень тяжёлые отношения с матерью. Она меня ненавидела в детстве за то что у меня были проблемы со здоровьем и я очень плохо училась в школе. В 16 лет она мне заявила что я ей никто и она меня знать не желает. Я ушла из дома, много лет снимала квартиру, но в течении этого времени к матери приезжала, но она всегда мне говорила что меня не знает. Я сменила имя что бы ей отомстить). Сейчас так сложились обстоятельства что я живу с ней, она по прежнему иногда говорит мне что я ей никто, сильно надо мной издевается и меня всегда утешает тот факт что меня по другому зовут и что я другой человек.

очень грустно(

соФЬя
#83

Только сейчас опять Маме высказала "очередной крик души" мне уже 30, а я всё никак не могу нормально жить со своим именем СОФЬЯ...вроде бы имя,как имя, НО меня вырастила мама как Софью и всем говорила,что я не СОНЯ, я Софья ... И теперь куда бы я не пришла ( школа, институт,работа итд)...Я всегда представляюсь СОФЬЕЙ ,но люди редко кто называет меня именно так как я представляюсь, обычно это СОНЯ, СОФА, а я это не могу терпеть, не воспринимаю ничего кроме СОфьИ., Начинаю раздражаться внутри,потому,что не могу я постоянно и всем говорить,что я не СОНЯ, Я СОФЬЯ ..преподаем я никогда ничего не говорила, и всегда я была Соней ... А когда я прихожу в коллектив, и прошу не называть меня СОНЕЙ, первая реакция у людей " ой блRть, посмотрите на нее , звезда прям" ... Они конечн потом вроде как обращаются ко мне правильно, но как только в контакте со мной НОВЫЙ человек, опять та же история. Очень удивляюсь когда при знакомстве меня спрашивают ты СоНя или Софья, таких я людей просто боготворю, но в моей жизни это человека 3 где-то, для остальных я автоматически СОНЯ или СОФА... И сегодня стоим на улице с мамой и встретили соседей ( муж и жена) и соседка постоянно меня Софа, Софа, я молчу, ничего не говорю ,а внутри кипит у меня злоба...как-то тупо мне говорить среди разговора " ой, а можешь меня Софа не называть"...пришла домой и мен прям прорвало, опять я Маме высказала, почему ты меня таким именем назвала, оно мне столько приносит невроза, почему меня СОНЕЙ не называла с детства , я бы спокойно жила и даже не думала бы об имени...(моей маме Соня не нравится, а Софья нравится) ... Конечно у меня постоянно посещают мысли о смене имени на Марину какую-нибудь, но вряд ли я решусь, внутри мне стыдно менять имя которое мне дала мама...но это имя на протяжении 30лет, мне приносит такой дискомфорт...ВОТ я вам и пожаловалась, о наболевшем

Гость
#84
ненавижу свое имя

меня мама назвала Альбиной (это было в 1987 году). Поначалу она хотела назвать меня Аней, но в больнице услышала имя главврача - Альбина Тихоновна, и назвала меня в честь нее, хотя, призналась, что до этого такого имени никогда не слышала. Мне это имя никогда не нравилось, а сейчас его терпеть не могу, люблю простые русские имена. Мое любимое - Алена, с детсада люблю его и немного завидую тем, кого так зовут. Сегодня прочитала характеристику имен Альбина и Алена и поняла, что второе 100 % про меня, а Альбина никак не вяжется с моим характером. В школе и ВУЗе ко мне хорошо относились, а в детском саду меня называли Альбинос. Помню еще случай, когда я и моя двоюродная сестра были маленькими, то в гостях у знакомых один пожилой человек спросил как нас зовут. Моей сестре он пожал руку со словами: молодец, что тебя зовут Лена, а то Альбина какая-то ужас вообще как нерусская. моя мама густо покраснела и сказала в свое оправдание: а Лена тоже не русское имя, а тот мужчина ответил: Ленами зовут русских девочек и раз вы русские, то и имя детям давайте русское, нечего изгаляться.

Краснеешь стесняешь имени.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: