Гость
Статьи
Женщины за 35, как у …

Женщины за 35, как у вас с подругами?

Стали ли вы ближе со старыми приятельницами? Заводите ли вы новых и как часто и легко ли вам? Мне 38, в жизни всё есть, ну не всё, конечно, хотелось бы больше, но без фанатизма, короче, везде успела))) и спокойно живу. Но вот заметила, что не нужно мне общение, а оно нужно. Наладить связи, поддержать разговор на работе, да и просто сдружиться, а я отдельно, не люблю колхозом ходить на обед и переливать одну тему в другую. То же и в фитнес-клубе. Мои ровесницы стайками, щебечут, а я занимаюсь и всё. Надо б поддержать разговор хотя б, ну или начать его. А мне и так хорошо... Но в душе понимаю - ненормально как-то выгляжу. Вот такая проблема...

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам комфортно?Ну и ладненько..

Лола
#2

В таком возрасте подруг заводить уже страшно. Вы не тот тип людей, которому хорошо в толпе. Я всю жизнь имела кучу подруг и чувствовала себя одинокой. Сейчас ни с кем не дружу - и мне хорошо. Недавно пыталась одна дамочка набиться в подруги -я ее отшила. Недавно избавилась от мужика. Не нужен сейчас никто.

Гость
#3
Автор

Но вот заметила, что не нужно мне общение, а оно нужно.

так нужно - или не нужно?

Гость
#4

Автор, я ваша ровесница.И мне тоже гораздо комфортнее без подруг.

#5

Мне 36, есть две подруги, дружим уже лет 17, друг за друга в огонь и в воду.

Гость
#6
Гость

Автор

Но вот заметила, что не нужно мне общение, а оно нужно.

так нужно - или не нужно?

Видимо, лично автору не нужно - а вот общественные стереотипы давят. Из серии: надо выйти замуж и родить до 30, надо сделать карьеру, надо иметь подруг, все должно быть как у всех, а тетя Маша и коллега Катя будут косо смотреть и пр.

Гость
#7

не знаю, каждому свое, у меня одна подруга, дружим уже где-то 30 лет, с первого класса школы. Сейчас отношения уже сестринские, больше никто не нужен, так по работе коллеги, знакомых полно, мне комфортно

Гость
#8

И мне не нужен никто, мужа и мамы хватает :). Вы не одна такая, нас очень много :)

Автор
#9
Гость

ГостьАвтор

Но вот заметила, что не нужно мне общение, а оно нужно.

так нужно - или не нужно?Видимо, лично автору не нужно - а вот общественные стереотипы давят. Из серии: надо выйти замуж и родить до 30, надо сделать карьеру, надо иметь подруг, все должно быть как у всех, а тетя Маша и коллега Катя будут косо смотреть и пр.

Ну да как-то так...

Просто вот как Лола описала (пост 2) всегда они были, но, наверное, и не нужны вовсе, хоть в 20, хоть в 30. Просто тогда оглядывалась на толпу и без подруг было неприлично))), да и скучновато, а теперь знаешь всё - и их предательства, и их помощь, как и мужчин знаешь и уже не интересно)) Есть хобби - они интереснее, коты - они прикольнее. А подруги не понятны что-то последнее время. И как-то странно.

Лола
#10

У меня была школьная подруга. Но она перестала со мной дружить как только нашла себе мужа.

В женскую дружбу не верю. Или просто мне не повезло.

#11

Есть три подруги со школы, до сих пор дружим и очень тесно общаемся. Есть пара приятельниц, это в основном с разных мест работы девушки, женщины, с которыми иногда созваниваемся и видимся по поводу, но, конечно, так тесно как с подругами не общаюсь и особенной потребности в них не испытываю.

Гость
#12

Нет подруг. Было 2 близких подруги. Вернее,одна как сестра, с первого класса. Но она живёт в другой стране. Созваниваемся,переписываемся,но это не то. Со второй разошлись как-то. Дружили в институте. Но это даже не дружба оказалась, а "служебный роман". Видимо,было вместе удобно,но как только закончили,пути разошлись постепенно.

Новых нет,сначала пыталась как-то завести,но поняла,что мне это не надо. Муж,дети,знакомые с работы,из сада/школы и детской площадки. А друзей нет.

Автор
#13
Гость

И мне не нужен никто, мужа и мамы хватает :). Вы не одна такая, нас очень много :)

Гость, мне хватает мужа, дочери, котов и поверхностного общения с коллегами))) Мне вот честно - не надо больше! Но смотрюсь странно., как мне кажется. Я вообще на свой возраст выгляжу, но яркая. Не хочу казаться зазнайкой что ли такой, нос по ветру.

Гость
#14

Лола, моя подруга тоже замужем, но дружить мы не перестали, просто у нас за эти годы стало очень много общего. Хотя всякое бывало. Наверное мне повезло, ТТТ)))

Лола
#15

Меня предавали всегда. Теперь я справляюсь со всем сама. Городок у нас маленький - главная цель женщин -выйти замуж. Я живу одна. Если чувствую что ко мне лезут - уже стараюсь избавиться. Ко мне тянутся всегда слабые. А я и так одна, чтобы вникать в чужие проблемы. Из-за долгих отношений с мужчиной опять многое в жизни упустила. Он как сын - ничего не дает только требует к себе внимания. Даже не поздравил с 8 марта. Говорит потом подарю тебе подарок. Я ему говорю -позаботься о себе лучше. Ты же такой безпомощный. Сейчас планирую уехать в Москву. Не хочу никаких отношений в своем городе ни с кем. Все тянут меня на дно.

Гость
#16

У меня есть подруги еще из школы, но дружба очень спокойная, без напрягов постоянного ежедневного общения.

А по жизни все просто: хочу общаться - общаюсь, не хочу - сижу спокойно и не напрягаюсь. Чего и вам желаю

Автор
#17

Лола, сколько вам лет?

Лола
#18

17.33 мне.

Гость
#19
Автор

ГостьГостьАвтор

Но вот заметила, что не нужно мне общение, а оно нужно.

так нужно - или не нужно?Видимо, лично автору не нужно - а вот общественные стереотипы давят. Из серии: надо выйти замуж и родить до 30, надо сделать карьеру, надо иметь подруг, все должно быть как у всех, а тетя Маша и коллега Катя будут косо смотреть и пр.

Ну да как-то так...

Просто вот как Лола описала (пост 2) всегда они были, но, наверное, и не нужны вовсе, хоть в 20, хоть в 30. Просто тогда оглядывалась на толпу и без подруг было неприлично))), да и скучновато, а теперь знаешь всё - и их предательства, и их помощь, как и мужчин знаешь и уже не интересно)) Есть хобби - они интереснее, коты - они прикольнее. А подруги не понятны что-то последнее время. И как-то странно.

а по-моему всё понятно как раз. Человек приходит один, и уходит один. Самый пик друзей-тусовок подростковый возраст,начало института. Это даже как-то психологи описывают,что молодёжь кучкуется. А потом все начинают думать про работу/семью/детей и постепенно обосабливаются. В старости опять единичные знакомые в основном.

Я это хорошо увидела на примере похорон даже. У меня знакомая девочка в институте погибла,хоронил весь институт. Друг через 2 года после окончания погиб,толпы народу с его многочисленных работ. Бабушку хоронили-3 приятельницы с работы и близкая родня.

Автор
#20
Гость

У меня есть подруги еще из школы, но дружба очень спокойная, без напрягов постоянного ежедневного общения.

А по жизни все просто: хочу общаться - общаюсь, не хочу - сижу спокойно и не напрягаюсь. Чего и вам желаю

Вот в том-то и проблема, что не хочу общаться - не общаюсь))). Но - белая ворона.

С удовольствием переписывалась в соц. сетях, это было, но сейчас уже как-то не актуальны они, редко кто заходит в одноклассники, вирт хуже живого общения. А в живую не тянет совсем.

Ладно, что-то я разнылась))) Всем огромное спасибо. Наверное, я инроверт классический, а до этого времени себя насиловала, теперь стала мудрее.

#21

У меня сохранились старые подруги, дружим уже очень много лет. Иногда возникают новые знакомства, но после какого-то времени общения я понимаю, что мне неинтересно. Но надо признать, даже со старыми желание общаться стало намного меньше. Я заранее знаю, что мне скажут, как-то ничего нового, а посему скучно.

Лола
#22

20. Да не расстраивайся. Я тоже интраверт. А ты попробуй завязать переписку с иностранцем. Обменяйся фото. Меня один иностранец так взбодрил. Что сразу жить захотелось. Он разговаривал на 3 языках. Я переписывалась с ним через транслит. Клевый был дядя. И еще с одним переписывалась мужчиной -россиянин. Ятакая приятная была переписка. И тот и другой хотели приехать ко мне. но я переезжала -у меня сломался комп. Время затянулось. Пошли всякие напряги. Я связь с ними потеряла.

Но у меня сейчас проблемы не те немного. Я вот серьезно планирую в Москву. Подкапливаю деньги.

Желаю, автор, тебе удачи!!!

Гость
#23
Автор

Гость, мне хватает мужа, дочери, котов и поверхностного общения с коллегами))) Мне вот честно - не надо больше! Но смотрюсь странно., как мне кажется. Я вообще на свой возраст выгляжу, но яркая. Не хочу казаться зазнайкой что ли такой, нос по ветру.

Я тоже такая. В школе у ребёнка половина мама передружились как-то,сплошные сюси-пуси,чмоки-чмоки. А мне этого не надо. Здороваюсь,общаюсь по делу,на собрания хожу и всё. И совсем не хочется в их тусовку:) то же самое и когда с коляской гуляла,кашки-какашки не обсуждала особо. Дети поиграли на площадке и разошлись.

Гость
#24

половина мам:)

Автор
#25
Крыса

У меня сохранились старые подруги, дружим уже очень много лет. Иногда возникают новые знакомства, но после какого-то времени общения я понимаю, что мне неинтересно. Но надо признать, даже со старыми желание общаться стало намного меньше. Я заранее знаю, что мне скажут, как-то ничего нового, а посему скучно.

Ну да, ничего нового))) Всё по кругу - знакомство, куда отдыхать, мужчины, дети, здоровье, хобби, покупки.

Да и старые подруги как-то не цепляют. По настоящему помогла только одна, другие берут без отдачи, а ещё одна просто стала невыносима своими критериями, человек очень хороший, но после часа разговора хочется зарыться в подушку и не слышать никого и ничего.

Автор
#26
Лола

20. Да не расстраивайся. Я тоже интраверт. А ты попробуй завязать переписку с иностранцем. Обменяйся фото. Меня один иностранец так взбодрил. Что сразу жить захотелось. Он разговаривал на 3 языках. Я переписывалась с ним через транслит. Клевый был дядя. И еще с одним переписывалась мужчиной -россиянин. Ятакая приятная была переписка. И тот и другой хотели приехать ко мне. но я переезжала -у меня сломался комп. Время затянулось. Пошли всякие напряги. Я связь с ними потеряла.

Но у меня сейчас проблемы не те немного. Я вот серьезно планирую в Москву. Подкапливаю деньги.

Желаю, автор, тебе удачи!!!

Да ну к чему мне иностранцы)) У меня муж есть и есть друг, мужчина, но это другая история. Мужская. Мне плохо с женщинами.

А у тебя, Лола, есть ещё время. Не знаю, как примет тебя Москва, тут-то как раз общение, умение себя поставить и показать свою общительность необходимы, но может я ошибаюсь. Так что удачи.

Автор
#27
Гость

Я тоже такая. В школе у ребёнка половина мама передружились как-то,сплошные сюси-пуси,чмоки-чмоки. А мне этого не надо. Здороваюсь,общаюсь по делу,на собрания хожу и всё. И совсем не хочется в их тусовку:) то же самое и когда с коляской гуляла,кашки-какашки не обсуждала особо. Дети поиграли на площадке и разошлись.

Ну да, мой колясочный период пришёлся на 20 лет. Школа - на 30. Общалась. Не через силу, но трудновато заводила знакомства. Тогда это было в приоритете. Кстати, с некоторыми до сих пор общаюсь... Теперь, наверное, это не главное. Но одиночки-колясочницы ничем не проиграли кучке бездельниц в песочнице)))

Автор
#28

Пойду поработаю.

Благодарна всем ответившим.

Лола
#29

28. Зачем себя насиловать -не нравятся женщины -не общайся с женщинами. Общайся с мужчинами. Это вы мея кольнуть решили на счет Москвы? Я же сказала что хочу вырваться и поэтому в своем городе не общаюсь, чтоб не мешали. Это не значит, что я не общительный человек. Вы как то узко смотрите на жизнь. Есть и у вас проблемы, по ходу. Боже упаси, не подумайте, что я Вам навязываюсь. Идите лучше, действительно, поработайте!

Лола
#30

Или Вы думаете, что интравертвы подохнуть должны от непризнанности?. Уверяю вас, есть отличная работа и для интравертов. Не одним же только экстравертам жить на свете. Автор, вы наверное устали от экстравертов. Есть у вас и блоки, и проблемы. И с мужем вы живете плохо, скорей всего.

#31
Лола

Или Вы думаете, что интравертвы подохнуть должны от непризнанности?. Уверяю вас, есть отличная работа и для интравертов. Не одним же только экстравертам жить на свете. Автор, вы наверное устали от экстравертов. Есть у вас и блоки, и проблемы. И с мужем вы живете плохо, скорей всего.

Вас что-то заносит....

Автор
#32

Нет, Лола, не хотела вас задеть. Я просто написала что по моему мнению нужно в Москве, честно написала, как думаю, а причём тут моя жизнь с мужем вообще непонятно, про него ни слова не сказала.

Но всё равно удачи вам, Лола))).

Albina
#33

Я такая же. Подруги некоторые сохранились с молодости, но в коллектив вливаться как-то напряг. На любых работах держалась особняком, так же при прогулке с детьми -стала замечать что не жажду вливаться в толпу мамочек. Но иногда встречаю по настоящему интересных людей -и тогда общение становится в кайф.

Albina
#34

И на обед на работе любила ходить одна. Тоже задумывалась что смотрится странно. После работы всегда старалась задержаться минут на десять-пятнадцать, т.к.комфортнее идти домой одной.

Автор
#35

Альбина, как похоже!)))

Гость
#36

Мне 37, приятельниц много, с которыми можно куда-то сходить, погулять, съездить отдохнуть и т.д.Есть одна подруга на все времена , дружим с 5-ти лет, но сейчас живем в разных странах, поэтому видимся редко, но общаемся постоянно. Вот в гости к ней еду в мае. Есть подруги институтские , тоже близкие и хорошие. Заметила , что в сейчас появляются новые чаще, чем , например , в 25 лет. К этому возрасту уже у многих выросли дети, многие насладились жизнью с мужем и стали более свободными. Это в 20-25 лет все стараются проводить время с молодым человеком и на подруг не остается времени, по себе знаю. )А сейчас уже проще и мне таааак это нравится!

каритэ
#37

ой, девочки, мне 26 и уже сейчас поняла, что подруги мне не нужны. Зачем? чтоб когда плохо прибежали поплакаться, а когда появляется у них мужик сразу же от тебя к нему сбегают. И ни ответа, ни привета на пол года, год, до следующего расставания. Нееет!На фиг - на фиг.

А если у меня что-то приличное намечается, то тут же попытки все испортить. Я даже не о приставаниях говорю, а о грязных , мерзких сплетнях в мой адрес.

Так что я тоже сама. Появится мужчина, вот и ладненько, буде ко всему прочему моей подружкой. Не появится - в жизни много других интересов, даже если совершенно одна!

Алиска
#38

"Жюли"]Вас что-то заносит....

Ага , как то неожиданно...на ровном месте))))

#39

Я тоже стараюсь быть одна. Одной как-то комфортнее. Хотя, знакомых - масса.

Но мне, в отличие от некоторых тут ответивших, глубоко наплевать, кто и как на меня смотрит, что и как подумает. Если думать, что обо мне подумают Маши и Люды и МарьИванны, то лучше и не жить. Да я чаще и не замечаю, что как-то не так смотрят (а может и вообще на меня не смотрят - все заняты своими делами?)

Мне достаточно моего мужа, моих цветов (мое хобби - мой психоз, отнимает каждый день оооочень много времени) и мое работы. Знакомые поскольку-потостольку. Хочу - общаюсь, нет настроения - не общаюсь. Вообще люблю быть независимой и не напрягать людей своим обществом и своими проблемами, ежедневные висения на телефоне органически не выношу.

Проблемы прогулок решаю просто: нашла понравившуюся выставку, собрала вещи и поехала. Одна. Или в гости (как кольнет левая пятка): позвонила-возвали-тут же поехала. Все легко и просто.

Гость
#40
Гость

Автор, я ваша ровесница.И мне тоже гораздо комфортнее без подруг.

И мне тоже.

Автор
#41

Бланш, ага, вот честно не понимаю женщин, которые ходят по магазинам с подругой. По телефону часами - это вообще. На выставку без проблем одной, в этом году даже отдыхать одна ездила. Вот где огребла косых взглядов! Одинокая женщина - это неприлично типа)))

#42
Автор

Вот где огребла косых взглядов! Одинокая женщина - это неприлично типа)))

Я бы языка им показала)))))

#43

С возрастом практически все подруги рассосались. Хотелось бы завести новых, но сложно найти хорошего человека с одинаковыми интересами.

Ух!
#44

Я в возрастной психологии читала, что люди которые рано женятся или не успевают по каким-то причинам научиться дружить до брака, потом очень сложно заводят друзей. Они как бы замещают эту функцию мужем/женой.

Гость
#45

Автор, вот мне комфортнее одной + муж и сын. Остальные - по настроению. Есть подруги, дружим более 30 лет. Случилась беда - я тяжело заболела - поняла истинную цену этой дружбе, все на свои места встало. Две подруги на себя удар приняли, поддерживали как могли, одной (третьей) мне и не захотелось сообщать, четвертая звонит раз в год. Вот как-то так.

И, кстати, с теми двумя подругами, разговор как-то зашел, и одна говорит: "Что бы ни случилось, я знаю, что у меня есть вы, и мне легче от этого жить".

Linda
#46
Ух!

Я в возрастной психологии читала, что люди которые рано женятся или не успевают по каким-то причинам научиться дружить до брака, потом очень сложно заводят друзей. Они как бы замещают эту функцию мужем/женой.

Кстати, и семьи у них самые крепкие.

И наоборот, я знаю одну женщину, у которой друзей-подруг - вагон и маленькая тележка. Так вот, при всей своей общительности она почему-то до сих пор не замужем, хотя ей уже 38.

Ух!
#47

47.Linda,семьи у них разные. Самая большая трагедия у таких людей, это если лет в 40 они остаются одни (например муж охладел,ушел, умер), то даже для общения они себе никого найти не могут. Дружба - это отношения, которые на разных этапах разные и она формируется в первой половине жизни. В детстве - это дружба по увлечению, дети дружат с теми, с кем одним делом занимаются (учёба, спорт, кружки), подростки дружат с теми, с кем тусуются (клановая дружба, компании), в 16-21 это интимная дружба (с тем, кто меня понимает, сопереживает, с кем можно пошептаться). А взрослые люди А взрослые люди уже завязывают комуникативные связи на основе своих интересов. Если женятся рано, то эта последняя фаза часто не успевает развиться. Основное общение замыкается на семье. И если потом становится нужен друг, то найти и завязать отношения очень сложно.

Гость
#48

Подруги есть, но на стороне. Есть родственники, знакомые и т.д.

Гость
#49

Ах, какая мания величия у женщин на этой ветке, дружить они не хотят ни с кем:))) Да это с вами никто не хочет. Ограниченные, без интересов или клушки вокруг мужа скачущие или неврастеники, как Лола, да вы никому не нужны и не интересны, признайте это:))

Гость
#50
Гость

Ах, какая мания величия у женщин на этой ветке, дружить они не хотят ни с кем:))) Да это с вами никто не хочет. Ограниченные, без интересов или клушки вокруг мужа скачущие или неврастеники, как Лола, да вы никому не нужны и не интересны, признайте это:))

Вы, наверно, очень счастливая, успешная и общительная девушка:). Только вот зачем таким людям самоутверждаться за счет бедных, никому не нужных женщин?))