Гость
Статьи
Вы бы хотели работать …

Вы бы хотели работать в крупнейшем холдинге?

Я - нет. Потому что считаю, что такие огромные компании делают людей безликими винтиками, Хотя многие мечтают о такой работе...

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
#1

Соглашусь с Вами.

#2

Я работала. Сначала думала, ну вот, щас придется ходить строем, корпоративный дух, и все такое. Но оказалось все вполне терпимо и приемлимо.

Гость
#3

Смотря на какой должности...

Гость
#4

да

Гость
#5

Согласна, после пары лет такой работы окончательно поняла, что это правда. Если жизнь не заставит, никогда не вернусь на офисную работу. Пока сейчас я независимый специалист, работаю на себя, надеюсь так будет и дальше.

Ольга
#6

я работала в одном из крупнейших холдингов в России. Я туда не рвалась, просто так случайно получилось) Но поработав там 2года, могу подписаться под словами автора: да действительно, люди там винтики и есть большой риск "затеряться" на своей должности на долгие-долгие годы с небольшой зп.

Это только люди не посвященные думают, что если компания огромная, известная и с миллионными оборотами, то там зп большие и работать там сплошное удовольствие) Как бы ни так. Оклады большие (и даже Очень большие) только у руководящего состава, вот они реально в шоколаде. Все остальные просто рабочие лошадки и арбайтен, арбайтен, арбайтен...

Asti_Martini
#7

В любом случае - это хороший старт ( и хорошая строчка в резюме). Кнешно, очень удобно сидеть в компании "Пупкин и два его сына", где все по-домашнему, по-семейному и все Пукины помнят день ваших именин и как зовут вашу кошку. Но потом очень долго приходится рассказывать, зачем такой ценный кадр, как Вы, работали в такой невразумительной конторе.

Asti_Martini
#8

6, рядовому сотруднику везде одинаково: хоть в крупной, хоть не в крупной.

#9

только Мирандой Пристли в журнальчике)) а так доводилось, ничего хорошего, хотя опыт огромный

табуретка
#10
Asti_Martini

6, рядовому сотруднику везде одинаково: хоть в крупной, хоть не в крупной.

+100, только в мелкой компании перспективы роста никакие

Ната Ромашка
#11

Я работала.

7. Asti_Martini Это действительно машина, нужна действительно как хорошая строчка в резюме, но не везде эта строчка считается плюсом, именно как к винтику и относятся, такой себя и чувствуешь. А вот после работы в компании пупкин и сыновья я почувствовала себя более чем уверенно и устраиваясь на новую работу абсолютно честно сказала, что пупкин вместе со своим семейством держался исключительно на мне, ушла, так как королевство маловато стало, разгуляться негде, а сил, идей, амбиций и знаний вагон, пользуйтесь.

А вот найти работу после ОАО Газпром нефть было сложно, многие работодатели не верили, что сама уволилась, действительно по собственному желанию. Мифов о Газпроме очень много, многие считают, что там у рядовых сотрудников з.п. огромные, престиж и все такое, уверяю, платят не больше чем у Пупкина.

Граф
#12
Гость

Я - нет. Потому что считаю, что такие огромные компании делают людей безликими винтиками, Хотя многие мечтают о такой работе...

Работал - нормально, свои плюсы и свои минусы.

Зато теперь навсегда усвоил, что слова маленьких начальничков мелких фирм, о том, что "мы вам благодеяние делаем беря вас на работу, в крупной фирме вас бы терпеть не стали" - ГОН.

В крупных фирмах прощается намного больше чем в мелких.

женщина
#13

перспективы роста есть в любой компании: в маленькой Ваши обязанности будут очень "широкие" - большой опыт в разных должностях, в большой - есть возможность углубиться в одну область и шагать по лестнице в выбранной специализации. С автором согласна - винтики, но они бывают очень важные. И если руководство не понимает значения "важного" винтика - начинаются большие косяки. В общем в хорошем холдинге у всех все хорошо, если голова здравая))))

#14

Хотела бы, там мужиков много. И, грубо говоря, все должности в одном здании, да еще и заезжие бывают... :)

Мила
#15

я вообще работать не хочу, ни на каких условиях и ни за какую зарплату. хочу быть рантье.

Ольга
#16
Граф

Зато теперь навсегда усвоил, что слова маленьких начальничков мелких фирм, о том, что "мы вам благодеяние делаем беря вас на работу, в крупной фирме вас бы терпеть не стали" - ГОН.

никогда подобного не слышала ни от маленьких начальников, ни от больших, ни в крупных компаниях, ни в мелких фирмах. Подобное отношение уже во многом от самого работника зависит.

Ната Ромашка правильно сказала, если ты уверен в себе как специалист и реально понимаешь, что на тебе вся эта фирмочка ООО Пупкин держится, то ты и ощущать себя будешь иначе, тебе и слова поперек никто не скажет. И дальше на работу устраиваться будешь с полной уверенностью в своих знаниях и рабочем опыте, и также ни у кого язык не повернется о каких-то там "оказанных тебе благодеяниях" говорить. Потому что тебе - как специалисту - есть что предложить работодателю и таких людей видно за версту, к ним и уважение соответствующее. Как себе поставишь, так и будут к тебе относиться. В данном случае говорю именно о профессионализме, а не просто о гоноре и липовой распальцовке типа круче нас только горы)

Гость
#17

Была в каком-то крутом холдинге, они там как роботы или белки в колесе, ни тебе попесдеть ни чаю попить. Ужас, на работу ходят только работать как ненормальные какие-то. А еще зарядку по утрам коллективную делали как в совке, и весь корпоративный дух только на словах на самом деле все там как враги, человек человеку волк в этих холдингах. Слава богу меня еще на этапе стажировки оттуда поперли.

MissLo
#18

в свое время тоже поработала в крупном холдинге да еще это было гос.учреждение.

что сказать, банка с пауками была, в лицо улыбаются,а за глаза обсуждают все!Вплоть до того, какая у тебя фигура

#19

Согласна с автором насчет крупной компании. Это механизм, в котором люди действительно только мелкие винтики. Если какой-то выбыл или сломался - заменили на новый. Это пустая работа и труд в никуда, который никто не оценит. А уж корпоративный дух, корпоративный стиль для сотрудников меня просто бесят. Ходят в итоге все как одинаковые безликие "люди в черном". Карьера в таких компаниях - миф. Типа карабкался, карабкался наверх, а потом в миг по желанию дяди сверху тебя выкинули, и все. В частности так бывает когда меняется руководство например. Ни за что не хотела бы работать в этом ужасе.

Гость
#20

Работаю в ЛУКойле(Москва), ну что сказать,мне просто повезло,есть возможность карьерного продвижения,что очень немаловажно. А то винтик ты или нет-зависит от того,как себя проявишь. Я не жалею и дергать отсюда не собираюсь,другого достойного места вряд ли найду,во всяком случае в ближайшие 5-7 лет,опыт нужно наработать.

Идеал
#21
женщина

перспективы роста есть в любой компании: в маленькой Ваши обязанности будут очень "широкие" - большой опыт в разных должностях, в большой - есть возможность углубиться в одну область и шагать по лестнице в выбранной специализации. С автором согласна - винтики, но они бывают очень важные. И если руководство не понимает значения "важного" винтика - начинаются большие косяки. В общем в хорошем холдинге у всех все хорошо, если голова здравая))))

Очень точно все сказали. Кому что подходит. Мне приятнее работать в крупной компании, именно углубляться в выбранную специализацию, а не быть 3в1.

Гость
#22

В этих холдингах хорошо работается таким черствым малоэмоциональным людям. Там для них просто рай, им на всех пофиг, не важно мнение окружающих, они там просто работают и довольны быть винтиками пешками без души и права голоса, а если вы душевный человек, то лучше идите в маленькую контору, там найдете не только работу и сотрудников, но и друзей и атмосферу уютную.

Идеал
#23
MissLo

в свое время тоже поработала в крупном холдинге да еще это было гос.учреждение.

что сказать, банка с пауками была, в лицо улыбаются,а за глаза обсуждают все!Вплоть до того, какая у тебя фигура

А что, это зависит как-то от размеров предприятия? Сплетни и обсуждения присутствуют практически во всех коллективах

Гость
#24

работаю в ооченьмногофилиальной компании с кучей франчайзи. Задолбали со своими правилами, стандартами, значками, жилетками, ценными указаниями, корпоративными тренингами, корпоративными вылазками, корпоративными цветами одежды, все у них, ***, корпоративное!! Особенно достали тренинги, унижение тех, кто собственно работает и привилегии тех, кто типа руководит. Особенно задолбали тренинги и проверки, как же они меня достали, просто не описать. Причем всем видно, что проверяющие вообще ни бум бум и или просто мелкие *** или чьи-то дочки, а все равно они начальники и проверяют не их а нас. Достала двуличность "мы братья и сестры в горе и в радости!! поэтому вам х@й, а нам премии"

Единственный плюс - полностью белая зарплата с белыми премиями. Остальное все только минусы.

АнтиЯд
#25

Я бы подумала над этим предложением, если зарплата огромная, то почему бы и нет? А уже там бы походу разобралась что к чему, и пофиг на их правила.

Мила
#26

да уж, я тоже работала в компании, построенной по американскому образцу. это была такая соковыжималка! все так было построено, что ни минуты не получалось расслабиться. каждую минуту приходилось работать на благо компании.

и еще постоянно пугали, что каждые 2 месяца у них проверка кваллификации. я к счастью не проработала там так долго. очень была рада от них избавиться )

Swetlanka
#27

Ну,цена вопроса.........

Мила
#28
Гость

Особенно достали тренинги, унижение тех, кто собственно работает и привилегии тех, кто типа руководит.

ой, а как у вас унижали тех, кто работает?

руководство, такое, собирало вас в актовом зале, показывало на работников пальцем и корпоративно над ним ржало?

валяюсь )

Мила
#29
Мила

ой, а как у вас унижали тех, кто работает?

руководство, такое, собирало вас в актовом зале, показывало на работников пальцем и корпоративно над ним ржало?

валяюсь )

или вас унижали маленькой зарплатой?

MissLo
#30
Идеал

MissLoв свое время тоже поработала в крупном холдинге да еще это было гос.учреждение.

что сказать, банка с пауками была, в лицо улыбаются,а за глаза обсуждают все!Вплоть до того, какая у тебя фигураА что, это зависит как-то от размеров предприятия? Сплетни и обсуждения присутствуют практически во всех коллективах

это понятно, но там это было особенно ярко выражено.

MissLo
#31

к тому же, лично в моем прошлом холдинге была маленькая з/п

Гость
#32
Мила

ой, а как у вас унижали тех, кто работает?

руководство, такое, собирало вас в актовом зале, показывало на работников пальцем и корпоративно над ним ржало?

валяюсь )

вы только один вид унижения знаете? не меня конкретно, а вообще многие отделы. Если отдел разобрался с проблемой или сделал повышенный план - умолчим, скажите спасибо что не уволили и в таком духе. А вот если пригретый руководитель или менеджер какой-то - овации и аплодисменты и новостная рассылка на все филиалы. если простой работник накосячит - все, конец света и прилюдное "пропесочивание", если менеджер по продажам (белая кость и т.п.) - то это не страшно, это бывает, ну работа у них такая, некогда в сауне с клиентом на такие мелочи внимание обращать. Не все такие, конечно, но были реальные случаи.

Но при этом все типа строго-официально и правильно, и коммунизм строим и братство.

Мила
#33
Гость

Но при этом все типа строго-официально и правильно, и коммунизм строим и братство.

гаденыши какие )

но в маленьких фирмах тоже так бывает )

Граф
#34
Мила

Гость

Но при этом все типа строго-официально и правильно, и коммунизм строим и братство.

гаденыши какие )

но в маленьких фирмах тоже так бывает )

ХЗ, повезло наверное - но у меня в крупных фирмах наоборот, пофигизм и демократия, а в маленьких все пытались черти что изображать.

Издевка
#35
Гость

В этих холдингах хорошо работается таким черствым малоэмоциональным людям. Там для них просто рай, им на всех пофиг, не важно мнение окружающих, они там просто работают и довольны быть винтиками пешками без души и права голоса, а если вы душевный человек, то лучше идите в маленькую контору, там найдете не только работу и сотрудников, но и друзей и атмосферу уютную.

:)))

звезда мишлен
#36

как в советских "холдингах" не знаю. а внормальном международном концерне очень хорошо работается, как правило. и чем больше концерн, тем лучше там условия для рядовых сотрудников. если вы спросите у работников Юнилевера, Тетрапака, Сименса, Хенкеля, как им работается, то они расскажут, как у них плохо - и зп 13 есть, а 14-й нет, и 100% больничного компенсируют только за 2 недели в году, а остальное по соцстраху, и корапоративные тачки все-лишь тойоты короллы и все лишь от начальника отдела выдаются,и выкупить-то их можно не за три рубля, а по оценочной стомости, и в командировках-то 4* зажали, надо в 3* звезды селиться..... и так далее, одни неудобства....

Гость
#37
звезда мишлен

как в советских "холдингах" не знаю. а внормальном международном концерне очень хорошо работается, как правило. и чем больше концерн, тем лучше там условия для рядовых сотрудников. если вы спросите у работников Юнилевера, Тетрапака, Сименса, Хенкеля, как им работается, то они расскажут, как у них плохо - и зп 13 есть, а 14-й нет, и 100% больничного компенсируют только за 2 недели в году, а остальное по соцстраху, и корапоративные тачки все-лишь тойоты короллы и все лишь от начальника отдела выдаются,и выкупить-то их можно не за три рубля, а по оценочной стомости, и в командировках-то 4* зажали, надо в 3* звезды селиться..... и так далее, одни неудобства....

Да ладно, из Хенкеля я ушла с должности начальника отдела, совершенно не жалею, на редкость гнилой коллективчик, сейчас контора поменьше, а денег знаете ли побольше и народ получше и без этих идиотских корпоративных веяний, о которых было сказано выше, бесконечные тренинги совершенно впустую

звезда мишлен
#38

гнилость коллективчика от размеров конторы не зависит. и в живопырках на 200 человек такие гадюжники бывают...

Хенкель наверное не лучший пример, но знаете, там намного лучше условия, чем в каких-ниубдь силовых машинах или кировском заводе.

Гость
#39

для меня все плюсы больших холдингов перечеркнуты тренингами, стадным духоми обязаловкой на корпоративах и пр. если это убрать - я могу вынести останое

Гость
#40

Работала в больших компаниях и в маленьких - в больших работать проще. В маленькой не на кого ошибки списать, в больших можно друг на друга кивать ( с отдела на отдел), всегда есть человеческие ресурсы, чтобы помочь в случае загрузки.

Луна
#41
Ольга

Граф

Зато теперь навсегда усвоил, что слова маленьких начальничков мелких фирм, о том, что "мы вам благодеяние делаем беря вас на работу, в крупной фирме вас бы терпеть не стали" - ГОН.

никогда подобного не слышала ни от маленьких начальников, ни от больших, ни в крупных компаниях, ни в мелких фирмах. Подобное отношение уже во многом от самого работника зависит. Ната Ромашка правильно сказала, если ты уверен в себе как специалист и реально понимаешь, что на тебе вся эта фирмочка ООО Пупкин держится, то ты и ощущать себя будешь иначе, тебе и слова поперек никто не скажет. И дальше на работу устраиваться будешь с полной уверенностью в своих знаниях и рабочем опыте, и также ни у кого язык не повернется о каких-то там "оказанных тебе благодеяниях" говорить. Потому что тебе - как специалисту - есть что предложить работодателю и таких людей видно за версту, к ним и уважение соответствующее. Как себе поставишь, так и будут к тебе относиться. В данном случае говорю именно о профессионализме, а не просто о гоноре и липовой распальцовке типа круче нас только горы)

боже, сколько наивного энтузиазма)

сыночек Серёжа
#42

Надо конкретную компанию рассматривать, раз на раз не приходится. Я и в большой (вернее сказать, даже огромной) компании работал - еле терпел, и в маленькой такое же было, и в то же время работал в другой большой компании - всё ОК было.

звезда мишлен
#43
Гость

для меня все плюсы больших холдингов перечеркнуты тренингами, стадным духоми обязаловкой на корпоративах и пр. если это убрать - я могу вынести останое

совсем тупых тренингов не встречала, все больше по делу, многие за подобные тренинги деньги немалые платят, а тут все за счет компании. я за несколько лет в крупных компаниях больше, чем некоторые на МБА получила.

в плане обучения крупные компании намного больше дают, чем мелкие, на это редко экономят и бюджеты соответствующие.

Guest
#44

Работала в SAB Miller, Ericsson и X5 Retail. Да, иностранные компании отличаются от русских, Икс 5 просто ужасен- торгаши, которых построили строем и дали бабки, а суть осталась неизменной. Но в целом, большой разницы между российским руководством и иностранным не вижу. Рада до ужаса, что больше ни в одной из таких контор не работаю.

Guest
#45

О! Забыла еще про Евросеть. Там вообще была песня. Но, пожалуй, об этой компании остались более положительные воспоминания, чем от других.

звезда мишлен
#46

да все сетевые операторы ужасны, ну если только Призма еще не оскотинилась....

стоит только посмотреть, как они персонал набирают - каждый день у них по 40 вакансий вывешивается на сайтах

а про руководство я бы сказала наоборот - иностранный начальник совершенно не похож на русского, это просто небо и земля.

звезда мишлен
#47

я тут была в одной компании российской, довольно известной и для совей отрасли не мелкой. я в полном а"хуе оттуда вышла, настолько отвыкла от совдепии. хоть они и купили себе несколько экспатов, это сути не поменяло. так что российвкий компании - это только за очень большие деньги.

Guest
#48
звезда мишлен

я тут была в одной компании российской, довольно известной и для совей отрасли не мелкой. я в полном а"хуе оттуда вышла, настолько отвыкла от совдепии. хоть они и купили себе несколько экспатов, это сути не поменяло. так что российвкий компании - это только за очень большие деньги.

Я абсолютно также выходила в ахуе с собеседований в крупных иностранных компаниях. Конечно, они отличаются, но глобально, вы для них, как для русских, так и для иностранцев- дешевая рабочая сила.

звезда мишлен
#49

да я для всех рабочая сила, для кого-то дешевая, для кого-то дорогая, это у кого какой бизнес.

но в большинстве крупных западных компаний есть определенная культура, которая помимо всего еще и в документах зафиксирована. там на все случаи жизни есть политика и процедура. поэтому всегда известно, на что ты можешь рассчитывать.

и в крупных западных компаниях все-таки комфортнее работать, чем в большинстве российских.

Кислый уксус
#50
Guest

Я абсолютно также выходила в ахуе с собеседований в крупных иностранных компаниях. Конечно, они отличаются, но глобально, вы для них, как для русских, так и для иностранцев- дешевая рабочая сила.

Есть опыт работы в российских и иностр. крупной компании. Иностр. была намнооого лучше и по отношению к работникам, и по з\п и по стилю руководства. А дешевая раб. сила сейчас в Вост. Европе и Индии. Туда мультинациональные компании переносят многие свои службы.

А станешь ли ты безликим винтиком или нет - это зависит от конкретного человека. Если нравится работа и есть возможность реализовывать свои идеи, то какая бы должность не была, то не будешь чувствовать себя амебой в офисе.

Безликим можно быть и в крупнейшей компании и в обычном ООО, где работют 1,5 калеки.