Гость
Статьи
Как простить мать?

Как простить мать?

Я уже просто не знаю, сижу плачу. ну как не обижаться на собственную мать? как ее простить за все, что одна сделала и не сделала? ее тоже можно понять. Человек такой, жестокий, холодный и ценичный. Всю жизнь ей было плевать на меня, будто меня не существует. Никакой поддержки в трудную минуту и прочее. Знаю, что есть и хуже, есть и те, кто вообще детей бросает. И что не выбирают матерей. Но такая, прости господи, ненависть и обида на нее. За холод, за наплевательство...

вика
61 ответ
Последний — Перейти
Ursa
#1

Просто попытаться простить. Прошлое не изменишь.

гость
#2

есть и хуже!вы сами это написали!и это правильно!

Гость
#3

Молитесь за нее. И просите у Господа силы ее прстить.

Гость
#4

смотря какой холод и какое наплевательство,дети тоже не всегда правы,подумайте в чем причина таких отношений,может и ваша вина есть.

Язва
#5

А вы не ждите от нее поддержки,понимания....грустно конечно,но такой вот она человек.

Не будете ждать-не будете обижаться

Гость
#6

примите как данность. не надо ни прощать, ни ненавидеть. Вот такая она. Любить тоже не обязаны. Смотрите на все легче. И постарайтесь жить отдельно.

Гость
#7

У меня отец очень плохой человек. Я с ним уже несколько лет не общаюсь, считаю, что отца у меня нет. Вроде бы простила его, хочу жить с легким сердцем. Все детские обиды свои проанализировала, проработала, больше они меня не терзают и если вспоминаются, реагирую все спокойнее и проще, никакой боли нет. Но окончательно смогу его простить только когда его не станет.

гость
#8

не надо ничего прощать. надо просто забыть и вычеркнуть ее из своей жизни. она вам не мать. она просто ваш опекун. помогайте ей материально, шлите деньги. просто как человеку, который вас содержал когда-то.

Гость
#9

Вика,я вас очень понимаю.Чтобы простить нужно понять,что такой ее сделала природа,ну вот такая душа досталась при рождении ей,и она не понимает по-другому.Ищите обязательно поддержку у других людей!Не ищите у нее тепла!Вы уже знаете,что она вам причиняет боль.Сами себя поддерживайте и ищите других людей,родственных вам душевно!Я не могу сказать ничего тут,но очень хорошо понимаю,как это тяжело...

вика
#10

спасибо вам за отклики)

сейчас, с годами, я прекрасно понимаю, что просто она такой человек. ее так воспитали, растили. тоже мало добра в жизни повидала. все сама. с мужем ( моим отцом) проблемы.... но ведь понять и принять разное. она меня оставила жить одну в 14 лет. только деньги давала. и все. мелкая девчонка, мне ведь даже не у кого было советов спрашивать, как жить, как правильно, и что. как вести себя. ну выросла я- в почти такую же холодную и жестокую, эгоистичную с.ку.

мне не к кому обращаться со своими проблемами. тут тоже моя вина, что не обзавелась я такими хорошими друзьями. раньше все в себе переживала и решала. а тут в жизни навалилось, у самой просто сил нет. обратилась к матери. казалось бы, кто еще роднее... а от нее только холод и полный игнор.

я молюсь. молюсь, потому что знаю, что обида на мать- страшный грех, и что ее вины нет. НО НЕ МОГУ Я ЕЕ ПРОСТИТЬ. Хоть на стену лезь, не могу

вика
#11

причем, все, чтоя хотела- это простых слов " все будет хорошо.я тебя люблю. ты справишься". ВСЕ. я не просила ни мат помощи, ни приехать там, не знаю. а просто выслушать...

вика
#13
Язва

А вы не ждите от нее поддержки,понимания....грустно конечно,но такой вот она человек.

Не будете ждать-не будете обижаться

язва, спасибо, это мой принцип по жизни во всем. не жди, не надейся- не будет разочарований. но мать- слабое место. ну не могу я понять и ПРИНЯТЬ, КАК матери может быть настолько наплевать на СВОЕГО единственного ребенка

Гость
#14

Вика, я так поняла Ваша мама холодная, черствая, жестокая и циничная. А Вы - душевная, добрая, чуткая и отзывчивая? А ВЫ ей говорите, что любите ее, что у нее все будет хорошо и т.д.? Или только ждете таких слов в свой адрес?

Гость
#15
вика

спасибо вам за отклики)

сейчас, с годами, я прекрасно понимаю, что просто она такой человек. ее так воспитали, растили. тоже мало добра в жизни повидала. все сама. с мужем ( моим отцом) проблемы.... но ведь понять и принять разное. она меня оставила жить одну в 14 лет. только деньги давала. и все. мелкая девчонка, мне ведь даже не у кого было советов спрашивать, как жить, как правильно, и что. как вести себя. ну выросла я- в почти такую же холодную и жестокую, эгоистичную с.ку.



мне не к кому обращаться со своими проблемами. тут тоже моя вина, что не обзавелась я такими хорошими друзьями. раньше все в себе переживала и решала. а тут в жизни навалилось, у самой просто сил нет. обратилась к матери. казалось бы, кто еще роднее... а от нее только холод и полный игнор.



я молюсь. молюсь, потому что знаю, что обида на мать- страшный грех, и что ее вины нет. НО НЕ МОГУ Я ЕЕ ПРОСТИТЬ. Хоть на стену лезь, не могу

Вика, меня тоже мама оставила одну в 15 лет, и советов не было у кого спросить, про первую любовь, отношения, столько хотелось еще узнать, спросить, не обнять, не прижаться и не поплакаться ей...только вот разница в том, что моя мама ушла на тот свет.

Гость
#17

дети всегда когда вырастают чем то недовольны, одни жалуются на недостаток внимания, другие на переизбыток...ваши дети тоже будут вам чтото припоминать, даже если всю жизнь в попу целовали, это у всех так.Выплеснули эмоции-ну и прекрасно

Эва
#18

мама - одна!!! простите и любите потому что вы сами ее выбрали.

9
#20

Вика,себя еще вы можете изменить!Поверьте,что если есть здоровье- остальное вы точно исправите!Вам нужны люди,которые бы отогрели вас.А маму придется принять такой.Ну что сделать- не дано ей быть любящей мамой.Вы ее уже не измените,поэтому нервы поберегите!Многие из нас сошли бы с ума,если сидеть и ждать,что нас будут любить так,как нам хочется именно родители.Постарайтесь подружиться с кем-то,хоть по инету.Вы получите больше тепла и любви от незнакомых,но теплых людей.

harlem bebe
#21

Вика, у меня такая же мать. мне 26. Мы с ней не общаемся почти.

Вика, ты же видишь, как это плохо быть черствой, жестокой, эгоистичной. Она тебе наглядный пример, что не надо такой быть.

И не будь. Будь ее противоположностью. Будь доброй, открытой, дружелюбной. Пойми, что она - твое прошлое. У тебя же вся жизнь впереди. Ты можешь быть такой, какой хочешь.

Будь солнышком, оптимистичной, ласковой, душевной, мудрой Женщиной, и люди к тебе потянутся. Друзья хорошие появятся со временем.

Если ты чувствуешь, что тебе не хватает тепла, ласки - попробуй почитать хорошие добрые книжки. Поэзию для детей, сказки. Может быть тебе больно будет поначалу, ком к горлу будет подступать, но ты пойми что жизнь твоя в твоих руках. Открой свое сердце доброте и ласке. Подумай, представь обаз идеальной Женщины, и стань ею. Про мать не думай пока, отпусти. Стань сама себе мамой. заботься о себе, люби себя. со временем ты станешь достаточно сильной чтобы любить других, и они ответят тебе взаимностью. И все у тебя в жизни будет хорошо. Будь сильной, ты - умничка, ты у себя одна, солнышко! желаю тебе всего самого лучшего.

harlem bebe
#22

С неба смотрит солнце

Миллионы лет.

Льет на землю солнце

И тепло и свет.

Но посветит солнце

И уходит прочь,

А живое сердце

Греет день и ночь.

Значит, сердце лучше

Солнца самого.

Никакие тучи

Не затмят его!

harlem bebe
#23

Рассеялись туманы,

Растаяла зима.

И расцвели тюльпаны -

В наш дом пришла весна!

Их лепестки трепещут,

Как крылья мотыльков.

А вдруг они все вместе

Взлетят до облаков?

И полетят, как стая

Весёлых мотыльков

До дальнего до края

Голландских берегов?!

Вот отчего так часто

В сад выбегаю я -

Мне с ними расставаться

Не хочется друзья!

harlem bebe
#24

Солнечный зайчик,

Солнечный день.

Улыбчивый мальчик

Взобрался на пень.

Он хочет сказать,

Что он рад весне.

И птицам, и небу...

Травинке...

Душистому хлебу...

И молоку,

Что ест поутру

И к обеду.

Просто он рад.

Потому, что он есть.

С пня, кстати,

Можно на небо залезть.

Вот потому

Он на пень и взобрался,

Он солнцу "привет"

Сказать собирался.

harlem bebe
#25

Очень ярко светит солнце,

Греет ласково и нежно.

Рано утром мне в оконце

Заглянуло важно.

Прикоснулося лучом

К розовой щеке.

Осветило все кругом.

Луч - сожму в руке.

Я его не отпущу,

Пусть ладонь мне греет.

В нем я лето отыщу,

Не всякий так сумеет.

Гость
#26

Вашей маме тоже было трудно в жизни,возможно, она вам не все рассказывает,не надо наваливать свои проблемы на человека,обрадуйте лучше ее,может ей в данный момент уже хочется не груза а поддержки и заботы.

вика
#27

спасибо еще раз за дельные мысли), а вам,harlem bebe, отдельная благодарность- заставили улыбаться и чувствовать и правда какое-то свое тепло в душе.

да, правы те, кто спросил меня, делаю лия по отношению к ней то, чего хочу по отношению к себе. сейчас, да, по крайней мере, стараюсь. ведь как ни крути, я на нее похожа. все-таки мы все похожи на своих родителей. она мне нахамила, трубку швырнула. а я ей смс "люблю тебя. удачного дня".

сейчас меня уже отпустило, дела закрутили. но все чаще у меня бывают эти "приступы" обиды. а насчет поддержки. видите ли она такой человек, который не приемлет поддержки,жалости, приободрения. для нее это глупые сопли. я же не так сильна. я нуждаюсь в поддержке. еще плохо то, что сней невозможно говорить на эти темы, что-то объяснять. она непробиваема. абсолютно негибкий человек.

вика
#28
harlem bebe

Вика, у меня такая же мать. мне 26. Мы с ней не общаемся почти.



Вика, ты же видишь, как это плохо быть черствой, жестокой, эгоистичной. Она тебе наглядный пример, что не надо такой быть.



И не будь. Будь ее противоположностью. Будь доброй, открытой, дружелюбной. Пойми, что она - твое прошлое. У тебя же вся жизнь впереди. Ты можешь быть такой, какой хочешь.



Будь солнышком, оптимистичной, ласковой, душевной, мудрой Женщиной, и люди к тебе потянутся. Друзья хорошие появятся со временем.



Если ты чувствуешь, что тебе не хватает тепла, ласки - попробуй почитать хорошие добрые книжки. Поэзию для детей, сказки. Может быть тебе больно будет поначалу, ком к горлу будет подступать, но ты пойми что жизнь твоя в твоих руках. Открой свое сердце доброте и ласке. Подумай, представь обаз идеальной Женщины, и стань ею. Про мать не думай пока, отпусти. Стань сама себе мамой. заботься о себе, люби себя. со временем ты станешь достаточно сильной чтобы любить других, и они ответят тебе взаимностью. И все у тебя в жизни будет хорошо. Будь сильной, ты - умничка, ты у себя одна, солнышко! желаю тебе всего самого лучшего.

а вот как мне стать этой идеальной женщиной? у меня уже в принципе есть какой-то образ, ноя боюсь жить сообразно ему. не знаю, к чему это приведет. совсем добренькой и солнечной я не стану никогда, да и нет такой цели. мне достаточно того, что глубоко внутри во мне нет зла абсолютно. мне 23 года, кстати)

9
#29

Вика,будьте просто собой! И мне очень понравились советы harlem bebe и стихи!Чтоб лучше чувствовать себя нужно прислушиваться к себе,эмоционально держаться дальше от родителей.Наедине с собой и добрыми книгами,музыкой вам легче будет найти себя.

9
#30

Вика,а вы пробуйте тот образ.Вы уже знаете,что когда были очень послушной- как я поняла это вас не туда приводило.Теперь не бойтесь ошибаться,проверить другую тропинку.Лучше пусть это будет ваш опыт,чем зависеть всегда от того,чему вас учили дома и может это не всегда было правильно для вас.

вика
#31
9

Вика,а вы пробуйте тот образ.Вы уже знаете,что когда были очень послушной- как я поняла это вас не туда приводило.Теперь не бойтесь ошибаться,проверить другую тропинку.Лучше пусть это будет ваш опыт,чем зависеть всегда от того,чему вас учили дома и может это не всегда было правильно для вас.

эх, знать бы еще, что правильно для себя, а что нет. я так запуталась во всем. сейчас и пришла к тому, что наедине с собой=) толку пока мало))

9
#32

Попробуйте дневник вести.Так ясней все видится.

Легионерка
#33

Вика, побольше Вам терпения и мудрости... я Вас тоже очень хорошо понимаю, у самой такие же обиды всю жизнь не отпускают.Меня муж вытащил из этих обид на мать, отогрел меня, заставил верить в доброе и светлое. Когда Вы встретите свою настоящую вторую половинку, мир вокруг изменится, и Вы изменитесь к лучшему, поверьте! Постарайтесь быть стойкой и берегите себя! Слова harlem bebe - просто золотые, я аж прослезилась...честно.

АНКОР
#34

Вика, правильно все девочки говорят. А Вы еще посмотрите с другой стороны: Вы есть, Вы живы и относительно здоровы, у Вас есть какое-то образование, занятия (работа-учеба). Разве Вы все это имели бы без мамы? Она Вас вырастила. Не отдала кому-то - в детдом, родственникам, но посвящала себя дочке, во многом себе отказывая. Да, обстоятельства и так складываются, что приходится кому-то оставлять дитя в 14 лет. А может она просто была в Вас уверена - она видела перед собой серьезную, ответственную девицу, которую не страшно оставить без опеки?

Все не так просто. Многие люди не умеют выражать любовь словами и жестами, а показывают ее на деле - в поступках, в самоотречении. Поверьте Вы далеко не все знаете о своей маме.

Главное - контакт не потерян, вы общаетесь. Возможно именно Вам и удастся ее отогреть. Удачи.)))

Гость
#35

Ваша мама несчастная женщина. Она в вас ненавидит то, что ненавидит в себе. Вы ее зеркало, ее продолжение. Простите и пожалейте ее. Она душевная калека, а разве можно калеку винить?

У меня мама такая же, я много лет ее ненавидела.. но от этого и моя жизнь не становилась счастливее. В один момент к вам все придет само и осознание, и прощение и даже любовь к ней. И вы станете свободной и не переложите эти же проблемы на свою дочь (да, очень велика вероятность что и у вас будет дочь. И те проблемы, что были у вас с матерью покажутся цветочками). Прощайте ее, не для отмазки, а по-настоящему. Это тяжелый путь.. вам дана для этого жизнь. Можете бегать от этого, но все равно не убежите. Признайте, осознайте, возненавидьте, плачьте.. прощайте и благодарите..и тогда откроется дверь к любви. и настоящему счастью и гармонии с самой собой.

вика
#36

Всем еще раз спасибо за советы и добрые слова. Об этом и правда можно много говорить и думать. проблема распространенная. Все мы родом из детства, у всех есть родители- а родители, как и их дети-просто люди, далекие от совершенства.

Вот. но я с такой обидой сама жить не могу, так что буду совершенствоваться и работать над собой, что бы что-то изменить и в ней=)

9
#37

Самое главное,чтоб у вас в жизни все было хорошо!Поверьте,что на попытки изменить маму вы потратите кучу нервов,и это очень большая редкость,чтоб другой человек изменился.Невозможно изменить кого-то вопреки его желанию.Я очень понимаю вас,но опыт очень многих,кого я знаю показывает,что свою жизнь устроить можно,но только не изменить психологию родителей.Я знаю,что такое оказаться у разбитого корыта из-за упрямства близких,когда пострадало сильно здоровье,и нужно бороться,чтоб выйти из состояния инвалидности,и тем не менее - обидами жизнь не исправишь.Значит,почему-то так нужно было высшим силам,но человек всегда должен верить,что впереди будет свет.

harlem bebe
#38

Молодец, Вика!

Та на верном пути. Главное, не сдавайся. будет сложно временами, но ты не сворачивай с пути. если тебе плохо, хочется поплакать - поплачь, пожалей себя, главное, не сдерживай эмоций, выплесни их, освободи свое сердце и разум для новых позитивных мыслей и чувств.

С мамой наладить контакт можешь не стараться пока, это не реально. я же говорю, у меня такая же мать. ей мои слезы и доводы безразличны, она как в танке.

главное, верь, что все у тебя получится, что измениться - в твоих силах. этот мир держится на добрых людях. я когда-то тоже была холодной, замкнутой, неуверенной. сейчас все наоборот, я очень счастлива, откыта, дружелюбна. я горжусь собой, что я смогла сама себя воспитать. и ты сможешь, Вика.

Лина
#39

Автор, хотите детально разобраться почему у вас не складываются отношения с мамой? Почитайте соционику, там прекрасно описаны типы людей и особенности отношений между ними. Поскольку в своем посте вы почти не указали никаких фактов кроме того что она вас оставила одну жить в 14 лет,а дали оценку происходящему с чисто эмоциональной импульсивной стороны предпологаю в вас этика, да еще и бурно эмоционального, например этико интуитивного экстраверта-гамлета проще. а судя по тому что вы обвиняете маму в непробиваемости она у вас может оказаться иррациональным сенсорно логическим интровертом габеном, вашим конфликтером. но даже с конфликтером можно выстроить правильные отношения если подавать информацию в нужном ракурсе и знать к нему ключик-а именно чего он в вас не выносит и что нужно попридержать для успешных отношений.

Volna
#40

Там где нельзя больше любить - надо пройти мимо. Ницше.

Гость
#41
harlem bebe

Вика, у меня такая же мать. мне 26. Мы с ней не общаемся почти.



Вика, ты же видишь, как это плохо быть черствой, жестокой, эгоистичной. Она тебе наглядный пример, что не надо такой быть.



И не будь. Будь ее противоположностью. Будь доброй, открытой, дружелюбной. Пойми, что она - твое прошлое. У тебя же вся жизнь впереди. Ты можешь быть такой, какой хочешь.



Будь солнышком, оптимистичной, ласковой, душевной, мудрой Женщиной, и люди к тебе потянутся. Друзья хорошие появятся со временем.



Если ты чувствуешь, что тебе не хватает тепла, ласки - попробуй почитать хорошие добрые книжки. Поэзию для детей, сказки. Может быть тебе больно будет поначалу, ком к горлу будет подступать, но ты пойми что жизнь твоя в твоих руках. Открой свое сердце доброте и ласке. Подумай, представь обаз идеальной Женщины, и стань ею. Про мать не думай пока, отпусти. Стань сама себе мамой. заботься о себе, люби себя. со временем ты станешь достаточно сильной чтобы любить других, и они ответят тебе взаимностью. И все у тебя в жизни будет хорошо. Будь сильной, ты - умничка, ты у себя одна, солнышко! желаю тебе всего самого лучшего.

Благодарю за это сообщение... у меня тоже взаимоотношения с мамой давно испорчены..и я на пол пути того, что Вы написали..очень зацепили слова "со временем ты станешь достаточно сильной чтобы любить других, и они ответят тебе взаимностью". Надо быть именно сильным человеком, чтобы уметь отдавать, и не требовать.

Гость
#42

Вика, дорогая, вот читаю все советы и выписываю важное в тетрадь.У меня такая-же проблема, что и у тебя, хоть на стены лезь. После одного события, связанного с матерью, не могу вернуться к нормальной жизни уже 1.5 месяца. Мне 42 года, все детство, юность, перед глазами как вчерашний день. Я не могла простить ее всю свою жизнь, последнее же предательство просто выключило меня из жизни. А настоящая проблема в том, что мать украла у меня детство, но я , не желая ее простить, лишила себя дальнейшей полноценной жизни. Чем старше я становилась, тем обиды были больнее, нет, не новые, а все те же детские. Зачем я тебе это пишу? Будь умницей, не дай этой женщине разрушить всю твою оставшуюся жизнь !!! Не запускай механизм саморазрушения, поверь очень горькому опыту ! Я не могу тебе дать конкретного совета, поскольку только сейчас по-настоящему ищу его сама. Я лишь хочу тебе сказать, сделай все возможное, чтобы простить, иначе теперь уже ты сама, своими руками разрушишь все, что еще благоразумно можешь построить. Малыш,в твоих руках молодость, не променяй ее на боль, не оставляй себя в этом страшном аду, более точного названия этому чувству я не нашла. Если бы ты знала, как мне сейчас жаль потраченных лет жизни, мы с матерью не общаться могли по 5-10 !!! лет, но в памяти моей она жила буквально каждый день, настолько велика была моя обида! Желаю тебе настоящей свободы, искренней любви, выбери сама для себя ЖИЗНЬ ! Никто ,уже кроме тебя самой, не может этому помешать! Счастья тебе моя дорогая!!!

Марина
#43

да нафиг надо таких мамаш отогревать...

Марина
#44

Я тебя очень понимаю, мне с мамой тоже не повезло-примерно такая же. За 25 лет НИ РАЗУ слова доброво не услышала, не обняла ни разу, не помогла морально ни в чем, била меня в детстве по голове, мне так обидно было всегда, ладно, если бы по попе шлепала.... Злая, холодная, ненавидящая весь мир и равнодушная ко мне. Очень много обид,которые тяжело отпустить.

Марина
#45
Гость

Вика, дорогая, вот читаю все советы и выписываю важное в тетрадь.У меня такая-же проблема, что и у тебя, хоть на стены лезь. После одного события, связанного с матерью, не могу вернуться к нормальной жизни уже 1.5 месяца. Мне 42 года, все детство, юность, перед глазами как вчерашний день. Я не могла простить ее всю свою жизнь, последнее же предательство просто выключило меня из жизни. А настоящая проблема в том, что мать украла у меня детство, но я , не желая ее простить, лишила себя дальнейшей полноценной жизни. Чем старше я становилась, тем обиды были больнее, нет, не новые, а все те же детские. Зачем я тебе это пишу? Будь умницей, не дай этой женщине разрушить всю твою оставшуюся жизнь !!! Не запускай механизм саморазрушения, поверь очень горькому опыту ! Я не могу тебе дать конкретного совета, поскольку только сейчас по-настоящему ищу его сама. Я лишь хочу тебе сказать, сделай все возможное, чтобы простить, иначе теперь уже ты сама, своими руками разрушишь все, что еще благоразумно можешь построить. Малыш,в твоих руках молодость, не променяй ее на боль, не оставляй себя в этом страшном аду, более точного названия этому чувству я не нашла. Если бы ты знала, как мне сейчас жаль потраченных лет жизни, мы с матерью не общаться могли по 5-10 !!! лет, но в памяти моей она жила буквально каждый день, настолько велика была моя обида! Желаю тебе настоящей свободы, искренней любви, выбери сама для себя ЖИЗНЬ ! Никто ,уже кроме тебя самой, не может этому помешать! Счастья тебе моя дорогая!!!

согласна,мудрый совет. ненависть и обида-это самоуничтожение

Светлана
#46

Привет, всем!!! У меня тоже проблемы с матерью...Всю жизнь ( а мне сейчас 25 лет) ни поддержки, ни доброго совета (всегда говорила, что решай сама....), в детстве постоянно в чем-то меня обвиняла, и мне приходилось за что-то перед ней извиняться, не понятно за что...постоянно говорила, что я грязнуля, что я безолаберная, бесталковка....Я никогда от нее не слышала доброго слова, только и слышала, что она жалуется на меня бабушке, своей сестре, что у нее такая ужастная дочь, которая ее доводит...А они мне потом говорят, что у тебя такая мать золотая, все для тебя делает, а ты неблагодарная издеваешься только над ней

alisa
#47

Послушайте, люди! Может, наша общая проблема заключается в том, что мы не говорим (или мало говорим) предкам о своих чувствах? Может, они и не знают о нас ничего! Или не хотят знать - так проще. Давайте перестанем врать и лицемерить, перестанем разыгрывать "приличную семью". Попробуйте хоть раз ВСЕ высказать, а там - будь, что будет. Возможно и для нас и для них это будет откровением...

татиана
#48

легко сказать простить за украденное детство ,когда не разрешалось приводить домой друзей и одна кукла на серванте поиграть которой не давали.новая одежда на *выход*(становилась малой так и не ношенной)-приходилось донашивать за сестрой.нас 3 сестры -ни одну не отдали ни на музыку ни на рисование,хотя отец (тот еще тиран)также практикующий экономию электричества)зарабатывал хорошо.отец нас гнобил,унижал,бил и нас и мать ,а она -***** рожала и терпела.будучи взрослой спросила -почему не защищала нас ,она с вызовом ответила -а я сама его боялась.всего не передать,как я завидовала благополучным,согретым заботой девочкам.тогда,в детстве не понимая ,что их просто любили.как простить действительно украденное детство.оно проходит быстро,но именно детство определяет всю дальнейшую жизнь.таким как мы нужна помощь психолога,ведь ломается характер,появляется мнительность,неуверенность в себе,выпадение из социума.недоверие к людям.поговорка-все мы ***** из детства.мне 40 -как мне не хватает счастливого детства!как хотелось бы родиться в другой счастливой семье.понимаю бывает и хуже .но от этого не легче.завидую сестрам вертинским-сколько внимания.любви они получили.а им уже по 70 лет.спасибо ,что читали

Инкогнито
#49

Знаете,я сейчас искала в поисковике,как простить своих родителей вышла на этот форум!У меня мать была такая,что била меня,била моего кота,брата моего избивала.Когда мне было лет 11,ко мне пришла школьная подружка и соседка.так мать разоралась:"Мол,никуда не пойдёшь,знаю,шляться по мужикам станешь!"Она сейчас тяжело больна,но вот обида уже глубоко засела у меня в душе.Не помогло даже то,что,казалось бы,мать кое-то начинает понимать.Но мне и брату от этого уже не легче!Да,я согласна,бывают случаи и похуже в жизни.когда родители-алкоголики,но ведь и в самом деле от этого не легче и ведь правда:как жить,когда тебя с 11 лет называли ***?И так можно перечислять бесконечно.У меня ситуация чуть-чуть схожа с Татианой,только вот отец осознал всё по-настоящему,его я простила,а мать-нет.Отец понял,какой раньше была наша мать,и несмотря ни на что мы мать не бросили,а те люди со стороны,кому она задницу лизала,даже не навещают её.Вот и мораль отсюда..И психолога как назло хорошего я так и не нашла.Спасибо за возможность выговориться.

даниела
#50
вика

Я уже просто не знаю, сижу плачу. ну как не обижаться на собственную мать? как ее простить за все, что одна сделала и не сделала? ее тоже можно понять. Человек такой, жестокий, холодный и ценичный. Всю жизнь ей было ***** на меня, будто меня не существует. Никакой поддержки в трудную минуту и прочее. Знаю, что есть и хуже, есть и те, кто вообще детей бросает. И что не выбирают матерей. Но такая, прости господи, ненависть и обида на нее. За холод, за наплевательство...