Гость
Статьи
Почему с месячными …

Почему с месячными нельзя в церковь?

Что здесь такого? и почему женщина считается грязной в эти дни? ведь если бы не месячные не было бы людей вообще. когда мне было 15 лет я была на свадьбе и как раз были критические дни. и когда …

Гость
191 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Casey
#151

Судя по комментариям, в разных церквях(одной религии)- разные обьяснения этому "феномену", так что, видимо, никто толком и не знает, ПОЧЕМУ нельзя =))) Иначе у всех был бы один ответ....А если не знаешь, КАК можно утверждать?

Софья
#152
Алиса_

Вот это и есть причина. По этой же причине женщине нельзя в православную церковь 40 дней(кажется) после рождения ребенка. Но вы не заморачивайтесь по этому поводу, как кто-то тут писал - вы к Богу приходите, а Ему, поверьте, все равно.

на 40 день читают разрешительную молитву на вход в храм, когда женщина теоретически очищается после родов, потом крестят ребенка, и только тогда можно в принципе после родов в храм ходить

Гость
#153
leguram

Причем здесь деньги? Вы весь мой коммент прочитали или верхнюю часть только? Или вы считаете нормальным, что матушка может вам нахамить обозвать на ровном месте, только потому что вы ошиблись? Или фразы "Вы что читать не умеете", "Бестолочи безмозглые", которые она процедила весьма агрессивным тоном хамством не считаются? Между прочем обратились к ней вежливо.

И всю эту сцену и негативную энергетику разыграла именно она. А в итоге у меня оказывается настрой не правильный был:))

Я с таким неадекватом впервые в жизни столкнулась, и уж простите весь положительный настрой мигом улетучился от такого негатива.

мне наверно ее в задницу поцеловать надо было и с праздником поздравить:)) было бы очень по хрестиански.

У меня тоже был случай агрессивного хамства со стороны бабок, которые в церкви тусят (толи помогают толи просто жизнь прожигают), очень неприятно было. потом к нам на работу пришел батюшка и я ему рассказала этот случай, он сказал, что все зависит от батюшки, что у хорошего батюшки и приход хороший. и еще сказал, что он своим бабкам не позволяет людей от церкви отталкивать, может и строго высказать им, что они неправы.

Ррррррррры
#154

это раньше нельзя было в целях соблюдения гигиены..

Гость
#155
Гость

leguram

Причем здесь деньги? Вы весь мой коммент прочитали или верхнюю часть только? Или вы считаете нормальным, что матушка может вам нахамить обозвать на ровном месте, только потому что вы ошиблись? Или фразы "Вы что читать не умеете", "Бестолочи безмозглые", которые она процедила весьма агрессивным тоном хамством не считаются? Между прочем обратились к ней вежливо. И всю эту сцену и негативную энергетику разыграла именно она. А в итоге у меня оказывается настрой не правильный был:)) Я с таким неадекватом впервые в жизни столкнулась, и уж простите весь положительный настрой мигом улетучился от такого негатива. мне наверно ее в задницу поцеловать надо было и с праздником поздравить:)) было бы очень по хрестиански.

У меня тоже был случай агрессивного хамства со стороны бабок, которые в церкви тусят (толи помогают толи просто жизнь прожигают), очень неприятно было. потом к нам на работу пришел батюшка и я ему рассказала этот случай, он сказал, что все зависит от батюшки, что у хорошего батюшки и приход хороший. и еще сказал, что он своим бабкам не позволяет людей от церкви отталкивать, может и строго высказать им, что они неправы.

Ну, некоторые девушки и дамочки на этом форуме ни на волосок не добрее некоторых бабушек, которых они тут обсуждают. Даже, мне кажется, скорее злее. А когда выйдут на пенсию, время освободится, пойдут в церковь стоять у подсвечников, и уж тут они покаааа-ажут класс.

#156
Гость

Что здесь такого? и почему женщина считается грязной в эти дни? ведь если бы не месячные не было бы людей вообще. когда мне было 15 лет я была на свадьбе и как раз были критические дни. и когда катались по городу заехали в церковь, все пошли внутрь ну и я тоже. не хотелось одной торчать на улице, тем более мне тогда казалось что все сразу же поймут почему именно я осталась на улице.

В Ветхом Завете существует масса предписаний относительно чистоты и нечистоты человека. Нечистота ≈ это, прежде всего, мертвое тело, некоторые болезни, истечения из половых органов мужчин и женщин.

Ната
#157

Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась в краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20)[17]. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?.. Раз женщина, коснувшаяся в своей недужности одежды Господней, была права в своем дерзновении, почему то, что было позволено одной, не позволено и всем женщинам, страдающим от слабости своей природы?

Ната
#158

Через сколько дней может женщина войти в церковь после того, как родит? Из Ветхого Завета тебе известно, что ей следует воздерживаться от этого в течение тридцати трех дней, если у нее родился мальчик, и шестидесяти шести дней, если родилась девочка (Левит 12:4-5). Однако это следует понимать иначе. Ведь если бы она вошла в церковь хотя бы через час после родов возблагодарить Господа, она не совершила бы греха; ведь греховны удовольствия плоти, но не ее муки. Сношение происходит в удовольствии, а роды совершаются в муках, потому и сказано было первой из матерей: ╚В болезни будешь рожать╚. Если же мы запретим родившей женщине входить в церковь, то сочтем роды ее наказанием за грех.

Я считаю, что все , кто распространяет слухи, о том, что "нельзя в церковь с месячными или после 40 дней после родов и т.д. " несут за собой очень большой грех не вам решать, когда человеку нужно в храм!

Гость
#159

а если например у человека внутреннее кровотечение или еще какие- то внешние раны,

что же теперь тоже не ходить в церковь???

Гость
#160

"Бог в каждом из нас. "приходить" к нему не нужно....."

Конечно Бог есть в каждом из нас. Люди приходят в церковь, чтобы прославить его

галюсик
#161
Гость

Что здесь такого? и почему женщина считается грязной в эти дни? ведь если бы не месячные не было бы людей вообще. когда мне было 15 лет я была на свадьбе и как раз были критические дни. и когда катались по городу заехали в церковь, все пошли внутрь ну и я тоже. не хотелось одной торчать на улице, тем более мне тогда казалось что все сразу же поймут почему именно я осталась на улице.

галюсик
#162

Дорогие друзья! Я с юности хожу в храм и пою в церковном хоре уже 15 лет, так что могу точно сказать: с месячными ходить в храм можно и даже петь на клиросе можно!!! Этот запрет, мягко говоря, устаревший: просто есть правило, по которому действительно, если в церкви проливается кровь, то это считается осквернением, и после этого надо кропить храм св. водою. Запрет ходить в храм женщинам с кровотечением существовал раньше именно потому, что они действительно могли осквернить таким образом храм, поскольку не было тогда таких гигиен. средств! Но сейчас то они есть! Так что приходите в храмы в любое время! В критические дни не разрешается только исповедоваться и причащаться, а молиться в храме можно и даже нужно! А у нас в храме священники даже свечки ставить благословляют в эти дни и к иконам прикладываться! (хотя есть священники, которые не разрешают этого, но это их сугубо личное мнение)

Ольга
#163
Гость

leguramОй девки, а я на днях с "матушкой" в церкви поругалась. Та еще сyчка была:))) Ездили к Матроне с подругой впервые. Там такой бизнес развернут, буквально на всем этими служителями церкви.

Вобщем отстояв не хилую очередь к кассе в церкви подруга хотела заказать сорокоуст о здравии -матушка назвала сумму в 1000р подруга сильно удивилась, оказалось там 200р за каждое имя. Подруга вежливо попросила вычеркнуть пару имен, так как не поняла, что платить нужно было за каждое имя. На что эта матушка встала в позу, начала хамить и обозвала мою подругу. Вот такие вот служительницы и орут больше всех о платках, юбках и прочих правилах. *** безбожные зомбированые тетки. Тьфу!вообще-то это не касса, 200 р за одно имя - это нормально

с таким настроем, как у вас, едва ли стоило ехать к Матронушке

Ваш текст да и помолиться о близких живых и умерших не плохо бы самой

serg
#164

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/

Заключение.

Подытоживая наше рассмотрение можно сделать вывод, что ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора...

Гость
#165
Танечко

набирайтесь мозгов, становитесь атеистами

мозги и атеизм не имеют между собой никакой родственной связи!

викуля
#166

Вот и я не понимаю почему нельзя. сегодня крестят моего сыночка, а меня не пустили. когда узнали про месячные, то отшатнулись как от прокаженной. такое ощущение, что у служащих при храмах вообще месячных не бывает. до слез обидно, что из-за этого не смогла попасть к моему маленькому мальчику на такой большой праздник. сижу дома, плачу, а все в церкви на его крещении. :-((((

олег
#167

Вся причина,в том что нас с 17 года делают атеистами.оБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ИСЛАМ,ТАМ ЖЕНЩИНА ВООБЩЕ НЕ ЗАДАЁТ ВОПРОСОВ И МУЖЧИНЫ С НИМИ ЭТО.вообще не обсуждают.....подобные вещи,.долны объяснять с детства,РОДИТЕЛИ..как минимум,.пока у нас в России .не в ведут обязательный предмет православия..ситуация будет критической.ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА И РЕЛЛИГИИ

Александра
#168

Чем вам Бог поможет?

Будьте атеистами, будьте реалистами. Решайте свои проблемы не молитвами, а действиями.

бебебе
#169
Гость

Что здесь такого? и почему женщина считается грязной в эти дни? ведь если бы не месячные не было бы людей вообще. когда мне было 15 лет я была на свадьбе и как раз были критические дни. и когда катались по городу заехали в церковь, все пошли внутрь ну и я тоже. не хотелось одной торчать на улице, тем более мне тогда казалось что все сразу же поймут почему именно я осталась на улице.

ой правда что ли? Не знала....(((

Ксюха 32 года
#170

А я считаю все ваши возмущения по поводу :почему мне нельзя то, почему нельзя это, просто обычным невежеством и глупостью. Такое ощущение что от нахвалившейся на нас свободы люди уже с жиру бесятся. Да ходи ты хоть в трусах 365 дней в году, но будь добра уважать церковь , если уж туда пришла. А то сначала вам разреши в брюках, а потом танцевать захотите-тоже разрешить? Я ни какая-нибудь религиозная фанатка, просто совсем уж вседозволенность ведет к деградации общества, согласитесь. И так полно людей "без царя в голове" как говорится.

Ксюха 32 года
#171
викуля

Вот и я не понимаю почему нельзя. сегодня крестят моего сыночка, а меня не пустили. когда узнали про месячные, то отшатнулись как от прокаженной. такое ощущение, что у служащих при храмах вообще месячных не бывает. до слез обидно, что из-за этого не смогла попасть к моему маленькому мальчику на такой большой праздник. сижу дома, плачу, а все в церкви на его крещении. :-((((

Вот и зря расстраивалась, у меня все знакомые когда крестили своих детей, ждали на улице, потом их Батюшка подзывал. Они потом весь процесс смотрели на видео и никто не рыдал, все понимали правило- есть правило. Не будь невеждой

Ольга
#172
Гость

?Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить? (Матф.5:17). Из Нового Завета, между прочим. Иными словами, все постулаты Ветхого Завета, включая понятия "нечистоты" женщины во время месячных и в течение 40 дней после родов, Христом были подтверждены.



Проверять, конечно, не будут, но зачем утруждаться хождением в церковь, если вы не следуете христианским заповедям и канонам, т.е. христианкой по сути не являетесь?



P.S. Я - атеист с рождения, "если что"... :)

Церковь - место силы. Намоленное место тысячами верующих. Там мощная энергетика. Молитва, идущая из души быстрее контактирует с высшим планом. Главное содержание, а не форма.

Татьяна
#173
Гость

Сейчас в таких юбках некоторые в церковь приходят, такое ощущение что прямо с ночной смены на ленинградке. Уж лучше в брюках. Накрайняк можно платочком аля юбочка поверх обмотаться.

вам что тяжело юбку одеть?

вика
#174
Гость

Меня другое больше удивляет - почему у нас нельзя сидеть? Одну лавку у стены постоянно оккупируют бабки, а все остальные стоят. Службу бывает больше 2 часов, разве легко выстоять? Мне вот 25 и то тяжело. А кто старше?

Вот из-за этого тяжело в церковь ходить. И то, что всю службу в давке стоишь. Тоже тяжело.

вика
#175
вика

ГостьМеня другое больше удивляет - почему у нас нельзя сидеть? Одну лавку у стены постоянно оккупируют бабки, а все остальные стоят. Службу бывает больше 2 часов, разве легко выстоять? Мне вот 25 и то тяжело. А кто старше?

Вот из-за этого тяжело в церковь ходить. И то, что всю службу в давке стоишь. Тоже тяжело.

вика
#176

А нельзя сидеть из уважения к Господу! И к Батюшке, который подольше вашего ЕЖЕДНЕВНО служит! Вы же не на концерт пришли, а ПОМОЛИТЬСЯ вместе с Батюшкой. И чем тяжелее человеку физически, тем искреннее его молитвы. А лавки в церкви для немощных, болящих, беременных. Что ж вам "бабки" должны место на лавке уступить?

Гость
#178

В Буддийских монастырях тоже есть свои правила, нужно прикрывать плечи и ноги, нельзя заходить в обуви и в головных уборах. А в наших храмах свои порядки, очень грустно, что мы не себя не уважаем, не своих традиций. Вы можете зайти в церковь в брюках, если вам очень надо, не переодеваться же ехать, да и платка и денег может на платок не оказаться, можно сейчас зайти и слова никто не скажет, если ваши помыслы чисты, то не одна бабуля не учует неладного.)) Но можно хотя бы не обзывать духовенство и служащих церквей поголовно грязными словами, в любой области жизни и в любой структуре можно столкнуться с не пониманием или попыткой нажиться, но это не значит, что все люди этой профессии такие.

Миша
#179

1-еКоринфянам 11глава Опысуе колы треба покрываты голову Жони,а чоловиковы зняты покрывало,,, Прочытайте а потом высказуйте свою думку,Спасибо,

Света
#180

А я думаю, женщины сами всё это устроили,так как в критические дни лучше дома побыть...

Света
#181
Shanadoo

Человек - это одновременно духовное и телесное существо. Телесное начало человека изначально превалирует. Оно необуздано, ему все мало, оно хочет только удовольствий. Хочется хорошо поесть, поспать, выпить, покурить, заняться сексом и.т.д Тут уже не до Бога. Подчининяя свою плоть духу мы встаем на истинный путь богопознания, начинаем видеть мир иначе, понимаем, что следование страстям - это путь в пропасть и "не хлебом единым жив человек".



В дни месячных телесное в человеке увеличивается во много раз - навряд ли в это время женщина думает о Боге так, как следовало бы, стоя на молитве, вот почему ходить в это время в храм не рекомендовано.



Во вторых происходит периодическое и неконтролиуемое выделение крови - находиться в таком виде в церкви, также, недопустимо. Не важно, тампон там или прокладка - это состояние нечистоты- выделяющаяся кровь из причинного места. Это неуважение к Творцу. В храме, месте невидимого присутсвия Бога появляться в таком виде. Более подробно законы чистоты и нечистоты упомянуты в Ветхом Завете. Иудейкам, также, запрещено при менструации окунаться в микву.

А ведь именно Бог нас такими создал...

ПРОСТОВИКА
#182

http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/genskaya_nechistota-all.s​html Вот по этой ссылке все написано самим Батюшкой.Я сама почитала и многое поняла.

Марина
#183

Я не понимаю этого нытья, если честно. У меня, например, красивая юбка кофе с молоком в пол, есть малиново бордовая, белая, молочный топ, а на него кофточка цвета какао шелковистая, платки тонкие хлопок с вискозой, есть яркие, есть благородных цветов, мне нравятся эти вещи и я очень рада надевать их в церковь. Это как надеть нарядную одежду, непохожую на повседневную, не знаю чем вас это не устраивает...Все стремятся водрузить свои тела на каблуки, это вообще смешно выглядит, подпорка под пяткой, хорошие добротные сапожки на низком ходу не натрудят ноги и выглядят красиво. Устали стоять, возьмите стульчик складной, сидите на здоровье, думайте о молитве. Еще люблю намазанных как на панель женщин)))) зачем в церковь краситься? Вы считаете себя такими уродинами? Вас так нерадует лик данный вам Богом?

Если столько нареканий, чего вы туда идете? Отточить злословие? Побрызгать слюной о том, как все в церкви плохо? Не идите для этого, от таких визитов никакого позитива быть не может.

Или вы считаете что подобное поведение и высказывания это модно? В повседневной жизни я пользуюсь более чем дорогими вещами, но я я не стану ныть о том, что мне нельзя в открытом платье от кутюр, в сапогах на шпильке от "Буфало", с укладкой, макияжем, с окровавленной прокладкой попореться в храм и завалиться на лавку. Имейте совесть, и если отношение к храму настолько негативное не идите туда. Если вам так понятнее вас никто не спрашивает, есть христианство и законы его таковы, не нравится никто не держит. Или вы считаете что батюшки должны побегать по рядам прихожан и поинтересоваться о их церковных пристрастиях?

Nadin
#184

Как люди мало знают о церкви, зачем всех под одну гребенку? Не знаю в каких церквях девушки приходят в мини-юбках, у нас такого слава Богу нет. Женщины приходят в юбках ниже калена. Батюшки у нас на мерседесах не ездят и у них много детей. Приезжайте к нам, сейчас и экскурсии есть, можно и своим ходом. город Боровск http://magput.ru/?id=10&viewprog=6822

Nadin
#185
Nadin

Как люди мало знают о церкви, зачем всех под одну гребенку? Не знаю в каких церквях девушки приходят в мини-юбках, у нас такого слава Богу нет. Женщины приходят в юбках ниже калена. Батюшки у нас на мерседесах не ездят и у них много детей. Приезжайте к нам, сейчас и экскурсии есть, можно и своим ходом. город Боровск http://magput.ru/?id=10&viewprog=6822

*колена

Гость
#186

Когда вводя дресс код в офисах, почему никто не возмущается. А про церковь все кому не лень говорят. Есть правила и устав. Если мы пошли на прием президенту оделись в лучшие одежды, но не абы как и не вызывающи. Женщина, я согласна совсем высказываниями в где объясняют почему женщина должна одевается и вести себя в церкви. Вы в храм приходите дли духа святого, так давайте будем вести себя достойно, с уважением. Еще раз повторюсь когда мы идем к высоко поставленному лицу, которое может решить нашу судьбу мы продумываем до мелочей, что одеть как вести себя. А Бог наш творец о установил храм Божий, где проходит Богослужение. В храме мы должны отложить суету и предстать перед творцом. Ведь в храме Божием все установлено для этого. Мы все к сожалению думаем и цепляемся к мелочам. Забывая для чего нужен храм и кто такой Бог. Простите дорогие, если обидела кого.

Юля
#187

вы против церковных традиций, но считаете, что Бог с вами???? ну как же так?

Юля
#188

Ничего себе - "Нормально", в церкви приняты только пожертвования! А у "Матрошуки" мы тоже с мужем были и ужаснулись! Коммерция в худшем ее проявлении. Я написала имя своей сестры, сказали, что это имя не христианское, и не смотря на то, что она крещеная, напрочь отказывались его принимать. Я настояла и указала этой жешине, на ее неправоту. Но больше я туду ни ногой! Как можно именем святой такое делать, всем им это аукнется. Мы ходим в монастырь теперь, прекрасные и доброжелательные монахи все объясняют, если что-то не так, тактично указывают. Совершенно другое дело, там душа радуется.

Гость
#189

главное наркоманы педофилы убийцы и воры в церковь зайти могут. как со стороны определить что из себя человек представляет. может он маньяк скрывающийся. а вот женщине которая так мучается вынашивает ребеночка, рожает. схватки терпит значит нельзя? тупость и только

Юля
#190

На самом деле запрета такого никогда не было.Чтобы Церковь что-то запретила нужно соборное решение,а этот вопрос никогда не считали важным.Когда не было гигиениеческих средств,женщины не ходили в церковь,чтобы не оставлять кровавые следы на полу.Ведь в церкви совершается Бескровная Жертва Христа.Даже если вы порезали палец-нужно выйти их храма и остановить кровь.крови нет места в храме.Но теперь женщины имеют все средства,чтобы не ходить ,оставляя за собой следы крови.Поэтому в храм она ходить может.Более того половина священников придерживается мнения,что женщине ничего не запрещено,даже Причастие. Ведь Нечистота-понятие иудейское,а с приходом и жертвой Христа всё изменилось.Мы не считаем нечистой никакую пищу и вообще ничего внешнее. Нечистым делает человека его злость,осуждение,зависть,похоть, недоброта,нелюбовь. А месячные никак не отражают духовное состояние женщины. А вот её стремление видеть во всех людях гадость или напротив видеть в них образ Божий - да,это прямое отражение духовного состояния.

Irene
#191

Ехала в храм из другого города. Везла родственников. Поездка планировалась давно. Конечно, не могла себе знать, что месячные начнутся именно в Рождество. В храм не впустили. Да что там! Даже во двор храма, и то нельзя!!! Два часа прыгала на улице в попытке согреться. Холодно было! И вот думаю. Ведь праздник был божественный. И Господь не должен никого отвергать, особенно в такой день. Ну некрасиво получилось. Все вошли в храм, а я - как прокаженная. Не знаю, может, я и не права ...

Гость
#192
Анатолий

вам бабам самим то разве не противно а еще претесь в храм вонючки

Гость
#193

Для Дурака Анатолия:тебя самого баба Родила.Олень

Гость
#194
Тинтагель

А у муслимов вообще женщина в храм не допускается, в любом состоянии здоровья. И платок надо носить не только в церкви, а вообще круглосуточно. Ладно, если только платок, а то и штуку такую, которая все тело закрывает с головы до пят (забыла, как называется - чадра, что ли). Вот где мракобесие-то! а вы говорите - православие, православие...

Заходить можно, просто молятся отдельно от мужчин. Избегают соблазна. Очень закрытое общество, где мужчина и женщина не общаются в обычной жизни, только после свадьбы устроенной родителями.

Гость
#195

Абсолютно согласна. У меня тут родня отменила крещение по причине того, что у крестной мамы начались месячные! Я чуть не подавилась, когда услышала, что это причина отказа от торжества! Представляете собирается куча родни, заказывается ресторан, покупаются всеми подарки, а потом отказываются, потому что видите ли женщина нечиста! И как тогда вообще церковь может допустить, чтобы крестной мамой у ребенка была женщина в принципе? Зачем чистому и непорочному дитю грязная наставница в жизни, существо низщее и по определению которая не даст ничего духовного? По-моему, современному человеку давно пора понять, что все светлое и достойное внутри нас самих, а крещение, свечи и прочая атрибутика - дань традиции. И если кто-то пытается Вас убедить в обратном, то это внутренние глубокие психологические проблемы такого священнослужителя, ведь они такие же люди и слабы могут быть и морально и боятся искущения красивым женским телом, могут быть слабы в постеле и это заставило их отречься от мирской жизни или просто быть шивинистами. Хороший батюшка и любой священно служитель никогда не будет ни в чем категоричен, ничего никогда не осудит и не дает советов, а всего лишь цитирует некие учения, которые могут помочь человеку самому трактовать тот или иной свой поступок и свою жизнь.

Гость
#196

И вам так надо в такую церковь? Где так к естественному у женщин относятся, в том числе и после родов. Женщина родила, а ее за это в церковь не пускают.
Ведьм сжигали в свое время. Зачем вы туда так рветесь?
Для того, чтобы верить, необязательно ходить туда.

Скарлетт
#197

Да, люди, сколько раз убеждаюсь- ну включайте же голову! Вообще, думайте, думайте своей головой! Читайте, учите, размышляйте. Смешно же читать: "У меня месячные, я не притронулась к Святым книгам, читаю молитву через компьютер". Может, тогда стоит просто пойти и закопать себя сразу?


Вы вообще адекватные люди? Неужели вы думаете, что Бог, какого мы представляем добрым, милосердным, всепрощающим, справедливым, может создать женщину с ее физиологией, дать ей право рожать детей, невыносимо мучиться адскими муками, и при этом запретит ей приходить в церковь во время месячных и полгода после родов, как будто она преступница? Женщина, которая несет новую жизнь, которая несет добро и нежность в этот мир, должна считать себя "нечистой" по своей наивысшей (да, именно так) физиологии?


Мне было лет 13, когда я услышала про это "правило в Церкви", и тогда же я подумала, что Бог не мог это допустить, поэтому я всегда ходила в церковь даже при месячных. Кто это придумал и зачем- я не знаю. Но это сделал кто-то из людей. А я- не низшее существо. И никогда себя к ним не зачисляла. А если вам нравится себя такой чувствовать, это ваше право. Перед Богом все люди равны.


Если бы меня не пустили бы на крестины моего же ребенка, я бы просто развернулась бы со своим ребенком и ушла бы. Если роды- это тоже грех, то давайте перестанем наконец грешить и рожать детей. И пусть все люди- грешники тогда закончат свое пребывание на этой безгрешной земле.

Гость
#198

При месячных часто плохо себя чувствуешь, а в церкви -толпы народа и банально душно.

Мне один раз плохо стало при месячных в церкви.На это приближенные *****
объявили, что в меня вселился БЕС! Правда, Священник их НЕ поддержал, по-смеялся и именно так и объяснил: общим недомоганием в это время.
Кроме того, раньше ( ну много лет назад)затычек не существовало, и женщины запросто пачкали пол в церкви) что не очень-то приятно.

Юрий
#199

Потому что так в библии сказано. Почитайте Новый завет, там всё поймёте.
С уважением Юрий

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: