Гость
Статьи
Как относитесь к …

Как относитесь к застольям, к соблюдению праздничных традиций?

Всем привет... я давно для себя сделала вывод что не хочу свадьбу, точнее свадьбу где толпы родственников, друзей, этот стол, алкоголь. Тамада, тупые конкурсы и тп. Лучше потратить деньги на медовый месяц на двоих, а в ресторан сходить с родителями или несколькими лучшими друзьями. Бррр... не хочу выставлять свою личную жизнь. Так же я терпеть не могу эти совковые (никого не хочу обидеть сама там родилась) застолья по праздникам и этот стандартный набор блюд от оливье до холодца. А еще больше меня удивляют люди которые на кануне праздника начинают судорожно бегать в бигудях, мешать салат, домывать пол..и орать что ничего не успеют, а потом все успевают и с чувством выполненного долга плюхаются за "трапезу". Что за стандарты такие надо накрыть стол и пригласить..и обязательно придумать себе 1000 проблем. Несогласные рассудите, в чем я не права!?

гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость я.
#1

Очень с вами согласна!

философ
#2

все правильно!

Гость
#3

Сейчас можно не обращать внимание на стандарты и делать так, как хочется вам. Я тоже противница всяких традиций, но это не значит, что люди, которые их соблюдают - дураки. Так что договаривайтесь со своим мужчиной и женитесь или не женитесь так, как устроит вас обоих.

Все знаю
#4

Я вас поддержу. Не люблю ни застолья по праздникам, ни свадьбы. Во времена тотального советского дефицита такие народные пристрастия еще можно было поддержать. Сейчас нет. Лично меня угнетают накрытые праздничные столы и трескающие рожи за столом. Я люблю тишину и уединение. Приготовить вкусный обед могу в любое время, как только возникнет желание. Но моя семья предпочитает отобедать в ресторане, чтобы дома не напрягаться. На свадьбе была один раз, мне 30 и больше нет желания бывать на подобных мероприятиях. И вообще я стараюсь как можно меньше времени тратить на домашние дела. Мне все равно где что лежит, что сломалось и чего нет в доме. Главное, чтобы было чисто. Все остальное решается по пути с другими интересными событиями. Я с большим удовольствие почитаю книгу, покатаюсь на роликах, займусь йогой, похожу по улицам, схожу в кино, чем засяду в домашнем рабстве.

#5

С точки зрения рационального вы абсолютно правы, с иррациональной стороны, а это все то что невозможно пощупать измерить - традиции, настроения, эмоции воспоминания - не совсем. Я знаю достаточное кол-во людей, которые в свое время отказались от того и сего, а спустя годы искренне жалели, что у них было не традиционно)) Но есть, конечно, же и те, что остались довольны своим выбором. В любом случае, делайте как вам того хочется и как вам удобно.

гость
#6

Я не против стандартов,что касаются семейных ценостей, да же за.. Скоро свадьба у моей сестры (двоюродной) я очень за нее рада, но это предстоящая поездка меня уже напрягает. Конечно я поеду. Моя тетка решает кого пригласить.. рассуждает так: вот дальняя родственница меня приглашала и как же ее не пригласить..хотя я ее не очень то и хочу ее видеть, но ведь она обидится, по-этому надо.!

Упертая
#7

Я с Вами, автор! И это касается не только свадеб, но и всяких посиделок за столом и уплетания пищи. На дух не переношу весь этот ритуал: пришли, сели, уткнулись в еду, хозяйка судорожно пытается всем и сразу все положить словно гости неделю ничего не ели, потом эти дурацкие тосты, затем выпивка, потом смена блюд и вечер закончился. И чего все собирались? Пожрать?

Хвостатая Машка
#8

я наоборот страшно скучаю по этим традициям...я еще маленькая была(лет 5-7), когда довольно часто у нас в доме были застолья с большим количеством родственников, с огромным столом, ели-пили, болтали обо всем, потом включали музыку на всю и танцевали.естественно подготовка к всему этому сопровождалась именно беготней в фартуке и бигуди))) потом все это стало как то не принято, к счастью хотя бы сбор родни за столом, полном еды и выпивки несколько раз в год сохранился. а вот у людей моего возраста ничего подобного не бывает. честно, мне жалко. хочу также как раньше было.

и свадьба на мой взгляд тоже должна быть традиционной(у меня так было и мне так хотелось), но не дома конечно, это неудобно и некрасиво было бы.

Хвостатая Машка
#9

но ни в коем случае не осуждаю тех, кто против таких застолий - просто мне так нравится.

гость
#10

Я (автор) так же никого не осуждаю, а наоборот многие осуждают меня. Мама говорит что я дикая:), подруги крутят у виска, говорят что с детства мечтали о свадьбе с кучей родственников и друзей. Я в совю очередь стала избегать такие застолья, я больше предпочитаю собраться с друзьями сыграть в какие-нибудь интеллектуальные игры... немного красного вина, сыр, ветчина и сладкое. Все довольны, а приходить в гости с пустым желудком это уже моветон.

Света
#11

Меня на этих застольях умиляют дамы, которые все время худеют и "здорово питаются", а потом праздник и народ трескает 10 салатов, колбасу,пирожки, холодец, горячее, торт и спрашивают "а тебе еще положить?" "а что ты так мало ешь?" Иногда еще диеты начинают обсуждать поедая пятый пирожок)))

Света
#12

Просто раньше вкусное ели только по праздникам, а теперь все итак не голодают и эти застолья ни к чему.

Хвостатая Машка
#13
Света

Меня на этих застольях умиляют дамы, которые все время худеют и "здорово питаются", а потом праздник и народ трескает 10 салатов, колбасу,пирожки, холодец, горячее, торт и спрашивают "а тебе еще положить?" "а что ты так мало ешь?" Иногда еще диеты начинают обсуждать поедая пятый пирожок)))

это про меня))) доедая пятый кусок отбивной обсуждаю диеты))особенно шикарно это делать, сидя рядом с сестрой двоюрного брата(она почти 54 размера), и когда я со своим 46-м, который считаю немелким, говорю что я не могу похудеть...это что то)))))сволочь я))))

Алекса
#14

Автор, это все от безденежья и стесненных обстоятельств. Вот представьте, что у вас квартира 8 комнат, огромная столовая, прислуга. Придут друзья, вы покушаете вместе, потом прислуга все уберет. Круто? А Самой готовить и полы мыть - конечно, приятного мало.

Гость
#15

Автор, свадьба - это ваш официальный выход перед народом в качестве жены. Получение и одобрение вашего нового статуса.

лисица
#16

согласна с автором!!!!!!!особенно бесит когда родственники сами навязываются!!!и требуют что бы им стол накрыли!!!!!а если отказываешь обижаются!!!!!!!!

гость
#17

14, ))))) ой... странные у вас мысли..это же надо было додуматься!

15, в общем то грамотно сказано, но вам не все равно, одобрят ваш выбор или нет многочисленные гости?..ведь выбор сделан... Я люблю мужчину и чихать хотела на чье-то мнение.

гость
#18

А еще многие руководствуются такой поговоркой, лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть.... это видимо по себе судят.

Дочка
#19

О боже. я не то чтобы не люблю эти мероприятия традиционыые , я их НЕНАВИЖУ. Свадьбу свою вспоминаю с ужасом, было приглашено 150 пар и весь день расписан по минутам. Потом мне этой свадьбой ещё 5 лет глаза кололи.

Дома у кого- сидеть и есть не люблю тоже, потому что надо есть то, что на столе, чтобы хозяйку не обидеть. А иногда просто нет настроения, особенно в субботу когда зовут, то это п.п.ц . Хочется отдохнуть, а надо сидеть за столом, есть и пить, ой, фу, а уж пить по поводу как я ненавижу. Считаю, что есть, пить и петь нужно когда душа просит, а не из-за традиций.

Автор, ты бы расписалась по-тихому и никому бы не сказала. Кому вообще нафик эти родственники сдались, от них одни проблемы в жизни.

Анонимус
#20

А я за традиции! Их так легко растерять и так трудно построить заново. С потерей народных традиций мы превращаемся в иванов не помнящих родства, теряется культурная идентификация . Вон англичане как трепетно берегут свои, да и любой другой народ, а мы так легко готовы распроститься со всем, что было установлено нашими дедами.

По тихому расписаться и уехать на медовый месяц - скучно, примитивно и оскорбительно для тех людей, кому дороги молодожены. Ну как можно не пригласить родных и друзей раделить праздник и радость?! Не понимаю.

Гость
#21
гость

14, ))))) ой... странные у вас мысли..это же надо было додуматься!

15, в общем то грамотно сказано, но вам не все равно, одобрят ваш выбор или нет многочисленные гости?..ведь выбор сделан... Я люблю мужчину и чихать хотела на чье-то мнение.

Возможно , что вы и чихать на всех хотели, но ведь и всем остальным сейчас на всех чихать. Почему-то от этого становится одиноко и грустно.

Дочка
#22

Анонимус, я сама за традиции и вообще против глобализации. Но нужно же понимать, что традиции отмирают со временем, и это нормально.На их месте возникнут новые. По-любому мир меняется вокруг нас. Если в детстве курица, запечённая в духовке бывала у нас только на праздничном столе, и куриная ножка считалась верхом счастья для меня, то сейчас можно этих ножек накупить и обьесться ими. Ну к примеру.

Для меня это какое-то насилие над личностью, все эти старые традиции. Вот положено на Пасху ягнёнка запечь, и всё, давись ,но ешь. И вообще традиция у нас- на Пасху обьесться от пуза, пить с 8 утра уже вино, в 12 дня ложиться спать и так из года в год. Зачем мне это, если я ко Всенощной не хожу и пост не держу? Непонятно.

Зачем вот эта вся обжираловка и пьянки, не знаю. Одно я поняла, что свадьбы у нас в основном для стариков делаются, потому что они с дальними родственниками встречаются только на свадьбах и похоронах.

Красавица Икукку
#23

автор, поддерживаю. На праздник готовлю столько, сколько реально люди могут съесть (зеленый салат, кусочек мяса, закуска, десерт - все). Никаких тазов с салатами и тяжелой едой, если чего-то не хватает - подрезаю по ходу дела. В общем, голодным никто не уходит , но и в помойку горы продуктов не летят. Касаемо свадеб - тоже самое, лучше поездка на курорт, чем массовая пьянка родственников и друзей, которых все равно ни чем не удивишь.

Затошнило
#24

Отрицательно отношусь. Вообще терпеть не могу праздники, застолья, тусовки всякие! И тем более традиции не соблюдаю!

Гость
#25
Все знаю

Я вас поддержу. Не люблю ни застолья по праздникам, ни свадьбы. Во времена тотального советского дефицита такие народные пристрастия еще можно было поддержать. Сейчас нет. Лично меня угнетают накрытые праздничные столы и трескающие рожи за столом. Я люблю тишину и уединение. Приготовить вкусный обед могу в любое время, как только возникнет желание. Но моя семья предпочитает отобедать в ресторане, чтобы дома не напрягаться. На свадьбе была один раз, мне 30 и больше нет желания бывать на подобных мероприятиях. И вообще я стараюсь как можно меньше времени тратить на домашние дела. Мне все равно где что лежит, что сломалось и чего нет в доме. Главное, чтобы было чисто. Все остальное решается по пути с другими интересными событиями. Я с большим удовольствие почитаю книгу, покатаюсь на роликах, займусь йогой, похожу по улицам, схожу в кино, чем засяду в домашнем рабстве.

Суперско!

Гость
#26

поддерживаю. отрицательно отношусь к такому, сама никогда не буду тратить день на мытье пола раком и мужественное строгание салатов. Даже если устраиваю дома посиделки - часть еды покупаю, несложное и свежее готовлю типа овощного салата. Муж тоже готовит.

И уж тем более не перевариваю когда приходится приезжать к родственникам и впрягаться в готовку и уборку. Ну если ты сама такая херовая хозяйка, почему я должна портить маникюр и вообще резать эту картошку? Нет, картошку порезать я могу, когда дома делаю неприхотливый быстрый ужин типа картошки с селедкой, но почему я должна её резать целый тазик в чужом доме?

И еще раздражает эта русская привычка придумать себе проблемы и героически их решать, типа купить 5 кг мяса и всю ночь крутить на котлеты, а потом целый день лепить пельмени. Это все от бедности.

Да, я тоже не жена олигарха, но по моему если нет денег - можно обойтись помидорным салатом, или вином и нарезками.

звезда мишлен
#27
Алекса

Автор, это все от безденежья и стесненных обстоятельств. Вот представьте, что у вас квартира 8 комнат, огромная столовая, прислуга. Придут друзья, вы покушаете вместе, потом прислуга все уберет. Круто? А Самой готовить и полы мыть - конечно, приятного мало.

у меня прислуги нет, но я люблю пригласить на обед друзей, приготовить что-нибудь вкусное, накрыть красиво стол, пообщаться за бокалом вина и хорошей трапезой.

другое дело, что у меня толп не бывает, максимум 4 человека, которые мне приятны и с кем интересно общаться. и жрачку тазиками я не стругаю, один салат, одно горячее и десерт.

и в бигудях не ношусью ибо привыкла всегда прилично выглядеть и мне никогда не стыдно открыть людям дверь.

Гость
#28

а свадьбы это вообще отдельный разговор. Вообще с подозрением отношусь к людям, которым ИСКРЕННЕ все это мракобесие нравится. Не просто взамуж хочется, а именно процесс нравится.

Традиции люблю, например, традицию собираться по какому-то поводу. Но здесь совершенно не обязательны бигуди, халат, руки по локоть в банках с соленьями и пляски с топотом в хрущевке.

И одельная просьба любителям такого: если вы приглашаете гостей, ради бога, не тащите их на кухню! это ваша проблема, что вы решили сами это все делать, и гости не имеют с собой домашнего тряпья чтобы переодеться для готовки и мытья посуды.

звезда мишлен
#29

и свадьбы кстати тоже разные бывают. убогие свадьбы с тазиками салата случаются от бедности. а если с деньгами порядок, то свадьба очень даже приятное мероприятие как для жениха с невестой, так и для гостей.

это когда нормлаьный ведущий, хорошая программа, хороший украшенный ресторан, прогулка на катере и т.д.

#30

А я люблю домашние посиделки по праздникам. Когда под чутким маминым-бабушкиным руководством на столе появляется куча феерических блюд, которые в обычное время всем готовить, есстно, лень. А потом еще 2 или 3 дня "праздника" с перерывами на мытье посуды - так как еды хватит еще на неделю. Особенно, когда это семейный праздник. Особенно, когда собирается вся семья, которая живет в разных концах страны. Куча народу, детвора бегает по двору, шумно, весело. Чудесный отдых :) А курица-гриль, нарезка и даже еда из ресторанчика какого-нибудь(конечно, если вы не олигарх и вам не готовит какой-нибудь крутой шеф-повар) никогда не заменят домашнее оливье и домашний холодец.

А вот "свадьбы" с кучей непонятного народу "потому что надо" и морем выпивки - на дух не переношу. Люблю когда все свои.

Гость
#31

К застольям отношусь хорошо,если в них принимают участие близкие друзья и родственники, а не как в +100500:"Обязательно найдется дядя Игорь, который упорется в щи и начнет буянить"XD Парочка таких дядь на свадьбе двоюродной сестры доказала мне, что узкий семейный круг-это труъ.

Гость
#32

беее.. ненавижу все эти майонезные салаты!!!!

и даже моя мама (!) вздохнула с облегчением, что эти времена, где все должно быть "как у людей", прошли..

На свой день рождения она зовет близких подруг в ресторан, они там пьют вино, легкая еда, болтают.. Либо вообще не отмечает ничего, если не хочет.

Не люблю и я это обжиралово... и муж у меня такой же. Захотели- собрались с друзьями, провели время..

Но вот эти все показушные свадьбы не понимаю... особенно в долг!

Гость
#33

я не компанейская, поэтому мне любые застолья не нравятся((

Вашество
#34

В приятной компании любое застолье приятно :)

Гость
#35

Я обожаю, только в очень хорошей компании и когда мало еды. По мне так классно выпить, а потом разговаривать, танцевать, играть.

Света
#36
гость

Всем привет... я давно для себя сделала вывод что не хочу свадьбу, точнее свадьбу где толпы родственников, друзей, этот стол, алкоголь. Тамада, тупые конкурсы и тп. Лучше потратить деньги на медовый месяц на двоих, а в ресторан сходить с родителями или несколькими лучшими друзьями. Бррр... не хочу выставлять свою личную жизнь. Так же я терпеть не могу эти совковые (никого не хочу обидеть сама там родилась) застолья по праздникам и этот стандартный набор блюд от оливье до холодца. А еще больше меня удивляют люди которые на кануне праздника начинают судорожно бегать в бигудях, мешать салат, домывать пол..и орать что ничего не успеют, а потом все успевают и с чувством выполненного долга плюхаются за "трапезу". Что за стандарты такие надо накрыть стол и пригласить..и обязательно придумать себе 1000 проблем. Несогласные рассудите, в чем я не права!?

насчет свадьбы, мы все-таки решились делать. И вышло просто отлично. Фильм великолепный, тамады современные. Очень рады были. И никто вообще не напился, осталась куча алкоголя. на второй день-шашлыки с друзьями, неформальная обстановка. А вот насчет застолья согласна 100%! Меня это слегка напрягает. След. Новый год я сказала мужу, что не будем встречать как обычно дома, выедем на природу

Света
#37

да и пригласили мы немного человек. Друг тоже женился, у них было человек 75! это перебор, не понравилось никому. Сплшной гул по залу

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: