Гость
Статьи
В жизни всё хорошо, но …

В жизни всё хорошо, но мешает необоснованная тревога. Как успокоиться?

Я всю жизнь постоянно из-за чего-то нервничала. Мне кажется, что не жизненные обстоятельства являются причиной переживаний, а, наоборот, тревожное состояние организма мозг пытается объяснить с помощью объективных причин. Ведь у большинства людей жизнь не стоит на месте, но они сохраняют спокойствие и самообладание, а я уже даже в отпуске не могу расслабиться. Всё время кажется, что мне надо срочно делать что-нибудь полезное, но чем бы я ни занялась, неприятное чувство никуда не девается - продолжает казаться, что я занимаюсь ерундой, сильно мучает совесть и чувство вины. Если я совершаю покупку, то кажется, что зря и не на то потратила деньги. Если много времени провожу на работе, то чувствую вину перед ребёнком. Если я занимаюсь ребёнком, то чувствую, что воспитатель из меня никудышный и ему лучше проводить больше времени с кем-нибудь другим. Мне обидно, что столько сил уходит на пустые переживания. Жаль, что не смотря на то, что у меня всё хорошо и стабильно, есть интересные вполне реалистичные планы на будущее и, казалось бы, я могу наслаждаться каждым днём жизни, у меня это совершенно не получается. Иногда такая паника находит на ровном месте, что я просто не знаю, что делать. Даже на книге или фильме сосредоточиться не могу. Чтоб успокоиться я начинаю или есть всё подряд или читаю какую-нибудь неинтересную бредятину с форума, лишь бы только хоть чем-нибудь забить свой мозг и не сойти с ума. Прошлое мне вспоминается в розовом свете, но я помню, что даже в самые замечательные жизненные периоды не могла расслабиться, хотя к этому всё располагало. Была у психологов, но они говорят, что никаких расстройств у меня нет. Мне же мой постоянный нервяк не кажется нормальным, так как сильно напрягает и мешает радоваться жизни. Есть ли какие-нибудь способы взять себя в руки?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Скорее всего у Вас есть какая-то душевная травма, скорее всего детская, которая приводит к синдрому повышенной тревожности. Проанализируйте свое прошлое.

Автор
#2
Grammar Nazi

Скорее всего у Вас есть какая-то душевная травма, скорее всего детская, которая приводит к синдрому повышенной тревожности. Проанализируйте свое прошлое.

Меня в садик отдали в полтора года. Я помню себя лет с трёх-четырёх. В старших группах всё было более-менее нормально, а вот про младшие сохранилось только ощущение, что это было адом. Я, например, до сих пор не могу есть те блюда, которыми кормили в садике. То есть, вызывает отвращение один вид и запах этой еды. Однажды во взрослом возрасте съела ради эксперимента, но через какое-то время меня вырвало, так как подобная пища даже желудком не усваивается. Наверное, всё это неспроста =(((

А так больше со мной ничего сильно плохого не случалось. Ну разве что в детстве насильно заставляли играть на пианино, я ревела на каждом занятии, глаз стал дёргаться, а потом витилиго началось на нервной почве. Потом надо мной сжалились и разрешили заменить пианино на английский, после чего моё витилиго почти прошло. Так что, наверное, это для меня было всё-таки сильным стрессом.

А в остальном у меня было вполне счастливое детство в благополучной семье.

лана
#3

Всд может? У меня похожее..поставили такой диагноз. Плюс может плохая экология,разрушает нервную систему. Сходите к неврологу.

Затошнило
#4

Ложись в больницу, похоже на первые признаки шизофрении, медлить нельзя.

Автор
#5

Так что не знаю, какие ещё у меня могли быть душевные травмы... Мать рассказывала, что растила меня по какой-то популярной в то время книжке, в которой советовалось кормить младенца строго определённым количеством смеси и точно по часам. Мне этого явно не хватало и я орала от голода все ночи напролёт, а спала только днём урывками. Ещё мне рассказывали, что в детстве удаляли гланды варварским способом без анестезии - я этого не помню, так как была совсем маленькая, но по рассказам сильно переживала и была просто в шоке. Но, думаю, что всё это довелось пережить почти всем детям, выросшим в Советском Союзе, так что вряд ли моя психика испортилась именно из-за этого.

Автор
#6
Затошнило

Ложись в больницу, похоже на первые признаки шизофрении, медлить нельзя.

Ну так я глюки не вижу, бред, вроде, тоже не несу - никто не жаловался, по крайней мере ))) Да и психологи меня признали вполне здоровой, так что вряд ли...

Автор
#7
лана

Всд может? У меня похожее..поставили такой диагноз. Плюс может плохая экология,разрушает нервную систему. Сходите к неврологу.

Так всд, вроде, не лечится и это диагностируют у каждого второго... Хотя, может, и стоит сходить, не знаю. Вам невролог чем-то помог?

лана
#8

Лечится. И да,это у многих,только вот запускать нельзя.. укрепить сосуды надо,поменять режим. Проверить позвоночник.. может быть и невроз просто хронический. Тут действительно нужен невролог и все пройдет. Только антидепркссанты не пейте,а то некоторые врачи любят их совать. Важно найти хорошего специалиста.

#9

Может быть ПМС мучает. Бывает такое.

Гость
#10

Спорт помогает, ёга. Только у меня не хватает сил заниматься регулярно, начинается все по новой. Состояние такое же как у Вас, автор. Детей боюсь заводить, кому нужна такая вечно переживающая мама. В среду иду к психологу, одна не справляюсь..(

Гость
#11

разводка для срача

Марика2
#12
Гость

Спорт помогает, ёга. Только у меня не хватает сил заниматься регулярно, начинается все по новой. Состояние такое же как у Вас, автор. Детей боюсь заводить, кому нужна такая вечно переживающая мама. В среду иду к психологу, одна не справляюсь..(

ЙОга !!!!

Автор
#13
лана

укрепить сосуды надо,поменять режим.

Да, с сосудами у меня и правда не очень. Они просвечивают сеточкой по всему организму, особенно на ногах. Синяки очень легко образуются. Да и таблетки гормональные пью, а они считаются вредными для сосудов. Режима у меня нет никакого - то в день работаю, то в ночь, а иногда и сутками не сплю. Невысыпание тяжело переношу, если переутомлюсь, то слёзы могут литься самопроизвольно без причины.

Автор
#14
nikneym

Может быть ПМС мучает. Бывает такое.

Да я как-то не замечала особой взаимосвязи между изменениями в настроении и днями цикла. Хотя, всякое может быть.

Автор
#15
Гость

разводка для срача

Это вы шутите так или мне просто фантазии не хватает, чтоб представить из-за чего в моей теме можно срач развести? =)))

Автор
#16
Гость

Спорт помогает, ёга. Только у меня не хватает сил заниматься регулярно, начинается все по новой. Состояние такое же как у Вас, автор. Детей боюсь заводить, кому нужна такая вечно переживающая мама. В среду иду к психологу, одна не справляюсь..(

Да, вот тоже подумываю, что физическая активность должна по идее на пользу пойти. Мечтаю об абонементе в бассейн - люблю плавать, да и йогу определённо стоит попробовать.

Когда я принимала решение о том, чтоб зачать ребёнка, то как раз заканчивала ВУЗ и списывала свою тревожность на переживания об экзаменах. Но учёбу я закончила, а спокойнее мне на душе не стало. Я так боялась, что с ребёнком будет что-то не так, что даже не сделала ни одной фотки во время беременности, хотя у меня не было никаких оснований к переживаниям - беременность протекала идеально. Я прочитала много информации и считала себя вполне компетентной в вопросах о воспитании малыша. Но вот дальше я выяснила, что практика не имеет ничего общего с теорией и советы из книжек не применимы к реальной жизни. Как правильно воспитывать ребёнка - вообще никто не знает, так как у каждого своё мнение. Некоторые говорили, что я слишком строга с ним, хотя другие люди утверждали, что я, напротив, его слишком избаловала. Вот и разберись тут =)))

По поводу психолога - очень интересно было бы почитать, что он вам скажет. Буду рада, если вы здесь про это напишите. Мне всегда какие-то сомнительные специалисты попадались. Надеюсь, что вам повезёт больше.

Автор
#17
Марика2

ЙОга !!!!

Ума не хватает понять, что человек через транслит пишет?

И мне плевать, даже если кто-то будет отвечать с ошибками - не для всех русский является родным языком и не у всех была возможность получить хорошее образование, к тому же бывают люди с дислексией, что никак не связано с их интеллектуальным развитием.

Ната
#18

Автор, вы попробуйте перед сном читать молитвы: о здравии, материнские молитвы о детях и тд. Мне помогает, спокойнее на душе становится.

Гость Ю
#19

Автор, у меня практически такая же история. Дело в том, что родители сильно скандалили и дрались, поэтому сейчас у меня в таком "почтенном" возрасте (25 лет) Анализируя, понимаю, что они просто-напросто меня напугали еще в детстве и этот испуг просыпается временами.

Вам (и мне) надо лечить сознание, собственное самомнение, что ли. Нужно ОДОБРЯТЬ себя, свои действия в жизни, тогда страх уйдет. Поищите методики программирования подсознания в интернете. Мне советовала одна очень хорошая девушка, но я все не могу взяться, видимо организму отлично в роли страдальца, хотя меня и предупреждали, что сознание всячески будет этому препятствовать.

Гость Ю
#20
Ната

Автор, вы попробуйте перед сном читать молитвы: о здравии, материнские молитвы о детях и тд. Мне помогает, спокойнее на душе становится.

Да, молитвы это очень хорошо, обязательно читайте.

N
#21

Автор, посетите врача, пропейте курс хороших успокоительных, обратитесь к спорту, к религии. Мне очень помогла книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". В ней написаны, на первый взгляд, банальные вещи... Но даже о них в минуты беспокойства мы напрочь забываем.

Лиза
#22

Думаю, это тип нервной системы, и бороться с этим сложно. У меня такая же история. Знаете, есть люди пессимисты, а есть оптимисты, и от чего зависит, вопрос. Это отношение к жизни, скорее, как вы ее воспринимаете, доверяете ей или нет. Внутреннее соотношение себя и мира по большому счету.

Единсвенное что хочу сказать. Доверять себе, своим чувствам, не стремирься быть идеальной. Уметь расслабляться, и давать себе передышку. Не ругать себя, если что-то не так. Выбрать то, что нравится, т заниматься по возможности для себя.

Лиза
#23

И еще, важно, вы не одна такая, таких много, если от этого станет легче. Это скорее вариант нормы, чем патология. Безудержное одобрение и принятие всего, скорее редкость.

Лиза
#24

А поэтому советы посетить врача, намекая , что с вами что то не так - бред. Вы просто такая супер ответственная. Ответственность, которую вы добровольно взвалили на себя, вот по моему причины супер тревожности.

Эмилия
#25

Автор, простите за глупый вопрос: Вы не Дева по гороскопу? То, что Вы описываете, очень часто является бичом Дев: неспособность расслабляться,

наслаждаться текущим моментом, постоянная тревожность, гипертрофированное чувство ответственности и стремление быть всегда на высоте. Девы предпочитают все делать сами вместо того, чтобы кому-то перепоручить (считают, что лучше них никто не справится с задачей - в результате нервная перегрузка).

Наташенька
#26
Гость Ю

Автор, у меня практически такая же история. Дело в том, что родители сильно скандалили и дрались, поэтому сейчас у меня в таком "почтенном" возрасте (25 лет) Анализируя, понимаю, что они просто-напросто меня напугали еще в детстве и этот испуг просыпается временами.

Вам (и мне) надо лечить сознание, собственное самомнение, что ли. Нужно ОДОБРЯТЬ себя, свои действия в жизни, тогда страх уйдет. Поищите методики программирования подсознания в интернете. Мне советовала одна очень хорошая девушка, но я все не могу взяться, видимо организму отлично в роли страдальца, хотя меня и предупреждали, что сознание всячески будет этому препятствовать.

у меня тоже в детстве родители дрались, старший брат затыкал уши и орал им: "да заткнитесь вы уже!!!", мне было так страшно, что врагу не пожелаешь, хотя мне и было-то лет 5, но все помню как сейчас...

сейчас (мне 20) у меня тоже тревога за всё, в общем как у автора... особенно сильно бывает по утрам

это действительно как-то связано?

Гость Ю
#27
Наташенька

Гость ЮАвтор, у меня практически такая же история. Дело в том, что родители сильно скандалили и дрались, поэтому сейчас у меня в таком "почтенном" возрасте (25 лет) Анализируя, понимаю, что они просто-напросто меня напугали еще в детстве и этот испуг просыпается временами.

Вам (и мне) надо лечить сознание, собственное самомнение, что ли. Нужно ОДОБРЯТЬ себя, свои действия в жизни, тогда страх уйдет. Поищите методики программирования подсознания в интернете. Мне советовала одна очень хорошая девушка, но я все не могу взяться, видимо организму отлично в роли страдальца, хотя меня и предупреждали, что сознание всячески будет этому препятствовать.

у меня тоже в детстве родители дрались, старший брат затыкал уши и орал им: "да заткнитесь вы уже!!!", мне было так страшно, что врагу не пожелаешь, хотя мне и было-то лет 5, но все помню как сейчас...

сейчас (мне 20) у меня тоже тревога за всё, в общем как у автора... особенно сильно бывает по утрам

это действительно как-то связано?

Во-первых, это некая привычка жить в конфликтной среде. Такая, что когда все хорошо, начинаешь беспокоится, а с чего бы это?

Во-вторых, я уверена, что связано, но это лично мое мнение и я не психолог. Могу порекомендовать, если есть обида на родителей, то простить и принять детство таким. Вы не имеете же отношения к разборкам родителей. Себе говорить - я не хуже других, может даже лучше, у меня все будет нормально. Внушайте, внушайте, себе, что вы нормальный человек и нет причин тревожится. И главное - надо жалеть тратить жизнь на тревогу.

Наташенька
#28
Гость Ю

НаташенькаГость ЮАвтор, у меня практически такая же история. Дело в том, что родители сильно скандалили и дрались, поэтому сейчас у меня в таком "почтенном" возрасте (25 лет) Анализируя, понимаю, что они просто-напросто меня напугали еще в детстве и этот испуг просыпается временами.

Вам (и мне) надо лечить сознание, собственное самомнение, что ли. Нужно ОДОБРЯТЬ себя, свои действия в жизни, тогда страх уйдет. Поищите методики программирования подсознания в интернете. Мне советовала одна очень хорошая девушка, но я все не могу взяться, видимо организму отлично в роли страдальца, хотя меня и предупреждали, что сознание всячески будет этому препятствовать.

у меня тоже в детстве родители дрались, старший брат затыкал уши и орал им: "да заткнитесь вы уже!!!", мне было так страшно, что врагу не пожелаешь, хотя мне и было-то лет 5, но все помню как сейчас...

сейчас (мне 20) у меня тоже тревога за всё, в общем как у автора... особенно сильно бывает по утрам

это действительно как-то связано?Во-первых, это некая привычка жить в конфликтной среде. Такая, что когда все хорошо, начинаешь беспокоится, а с чего бы это?

Во-вторых, я уверена, что связано, но это лично мое мнение и я не психолог. Могу порекомендовать, если есть обида на родителей, то простить и принять детство таким. Вы не имеете же отношения к разборкам родителей. Себе говорить - я не хуже других, может даже лучше, у меня все будет нормально. Внушайте, внушайте, себе, что вы нормальный человек и нет причин тревожится. И главное - надо жалеть тратить жизнь на тревогу.

да-да точно, когда все хорошо у меня в жизни, я начинаю думать что что-то не так, мне некомфортно.. а вот в состоянии депрессии чувствую что все идет по плану.. спасибо Вам, я вообще не связывала эту тревогу и родителей

Ленка
#29
Наташенька

Гость Ю

Автор, у меня практически такая же история. Дело в том, что родители сильно скандалили и дрались, поэтому сейчас у меня в таком "почтенном" возрасте (25 лет) Анализируя, понимаю, что они просто-напросто меня напугали еще в детстве и этот испуг просыпается временами. Вам (и мне) надо лечить сознание, собственное самомнение, что ли. Нужно ОДОБРЯТЬ себя, свои действия в жизни, тогда страх уйдет. Поищите методики программирования подсознания в интернете. Мне советовала одна очень хорошая девушка, но я все не могу взяться, видимо организму отлично в роли страдальца, хотя меня и предупреждали, что сознание всячески будет этому препятствовать.

у меня тоже в детстве родители дрались, старший брат затыкал уши и орал им: "да заткнитесь вы уже!!!", мне было так страшно, что врагу не пожелаешь, хотя мне и было-то лет 5, но все помню как сейчас... сейчас (мне 20) у меня тоже тревога за всё, в общем как у автора... особенно сильно бывает по утрам



это действительно как-то связано?

Да это основная причина.

Ленка
#30

Наташенька,у меня такая же проблема. Правда могу сказать,что была такая же проблема. Из-за родителей,скандального характера матери,ее пермаментной тревожности без повода,громкого орания,подавления и гнобления.

Я с этой проблемой долго работала и она почти исчезла. Травмы из детства до конца не проходят,поэтому я пишу-почти прошло.

Гость Ю дала неплохие общие советы,что нужно делать. Я согласна.

Могу добавить,самое главное надо расслабиться и хвалить себя и одобрять свои поступки. Это работат. Надо избавиться от"комплекса вины",который необоснованно родители привили в детстве. Сделаете что то хорошее,говорите себе " Я замечательная,я хорошая,я молодец" и т.п.

Да хоть кремом намажетесь и хвалите себя " Я ухаживаю за собой и буду делать это еще больше и чаще".....ну и все в таком духе. Плюс физическая активность-это не пустые слова,это очень хорошая помощь от таких проблем.

Гость
#31

У меня так же(

Автор
#32
Гость Ю

НаташенькаГость ЮАвтор, у меня практически такая же история. Дело в том, что родители сильно скандалили и дрались, поэтому сейчас у меня в таком "почтенном" возрасте (25 лет) Анализируя, понимаю, что они просто-напросто меня напугали еще в детстве и этот испуг просыпается временами.



Во-вторых, я уверена, что связано, но это лично мое мнение и я не психолог. Могу порекомендовать, если есть обида на родителей, то простить и принять детство таким. Вы не имеете же отношения к разборкам родителей. Себе говорить - я не хуже других, может даже лучше, у меня все будет нормально. Внушайте, внушайте, себе, что вы нормальный человек и нет причин тревожится. И главное - надо жалеть тратить жизнь на тревогу.

Ну, я появилась незапланированно и мои родители поженились исключительно ради моего воспитания, так как к моменту обнаружения залёта уже разошлись. Когда мне было несколько месяцев, то мама обнаружила у отца любовницу, от стресса у неё пропало молоко и она всю совместную жизнь не могла ему это простить (по его словам). Так что всё моё детство они ругались, но я не помню, чтоб сильно переживала по этому поводу. Мне как-то безразлично это было. Вроде, даже интересно - хоть какие-то события в скучной жизни. В любом случае, сейчас это уже не принципиально и особых обид у меня на родителей нет. У матери такой характер ужасный, что моему отцу памятник поставить нужно, так как он сумел в общей сложности 12 лет с ней продержаться, да и сейчас её по-дружески навещает и помогает, чем может. Думаю, если уж и искать первоисточники моего странного характера, то это мне с детства от матери передалось, а не из-за каких-то ссор родителей (они у меня всё ж адекватные люди и ругались без матов и драк). Она у меня супер тревожная и какой-то у неё нездоровый перфекционизм во всём присутствует. Ей свойственно во всём видеть негатив и гасить у людей любые творческие начинания и инициативу, прививая чувство вины и изображая из себя жертву.

Автор
#33
Эмилия

Автор, простите за глупый вопрос: Вы не Дева по гороскопу? То, что Вы описываете, очень часто является бичом Дев: неспособность расслабляться,

наслаждаться текущим моментом, постоянная тревожность, гипертрофированное чувство ответственности и стремление быть всегда на высоте. Девы предпочитают все делать сами вместо того, чтобы кому-то перепоручить (считают, что лучше них никто не справится с задачей - в результате нервная перегрузка).

Я Весы. Но даже среди знакомых Дев никогда подобного не замечала - с виду, по крайней мере, они эгоисты и пофигисты ещё те, в хорошем смысле слова =)))

Автор
#34
Гость Ю

это некая привычка жить в конфликтной среде.

Ну вот мужчин я всегда себе находила сильно проблемных и больных на голову - то есть, все как один любили устраивать скандал на ровном месте и меня изводить. В какой-то книжке читала, что так и правда происходит, потому что человек пытается в своей семье воспроизвести привычную ему с детства обстановку.

Автор
#35
Лиза

Думаю, это тип нервной системы, и бороться с этим сложно. У меня такая же история. Знаете, есть люди пессимисты, а есть оптимисты, и от чего зависит, вопрос. Это отношение к жизни, скорее, как вы ее воспринимаете, доверяете ей или нет. Внутреннее соотношение себя и мира по большому счету.



Единсвенное что хочу сказать. Доверять себе, своим чувствам, не стремирься быть идеальной. Уметь расслабляться, и давать себе передышку. Не ругать себя, если что-то не так. Выбрать то, что нравится, т заниматься по возможности для себя.

Я не могу назвать себя прям пессимистом. Обычно я вполне жизнерадостная, просто волнуюсь и переживаю из-за каждой мелочи, а то и вовсе без повода. Да, наверное, это и правда вариант нормы, иначе психологи мне какой-нибудь диагноз поставили бы. Но как-то тяжело так жить - чувствую, что если постараться, то можно взять себя в руки и научиться быть спокойнее, обрести душевное равновесие. Ведь неприятности могут случиться с каждым, от этого никто не застрахован - но это не повод начинать переживать раньше времени, отравляя себе жизнь.

Вся в иревогах
#36

Автор, как про меня написали. И как у Ленки, у меня тоже тревожная и громкоголосая мамочка, которая всегда находит повод для переживаний или крика. Согласна с советами Гостья Ю и Ленки, тоже себя периодически "уговариваю", что нет серьезных причин для тревоги, все решаемо, а что невозможно исправить - то смысла нет переживать, только принять как данность. Жизнь коротка, нужно получать удовольствие от каждого прожитого дня, а не тратить его на тревоги. Наплюйте на мелочи, в основном именно они отравляют жизнь, а они настолько не значительны, что вы потом и не вспомните, из-за чего переживали.

Вся в тревогах
#37

Пардон за описку в нике

Автор
#38
Гость Ю

надо лечить сознание, собственное самомнение, что ли. Нужно ОДОБРЯТЬ себя, свои действия в жизни, тогда страх уйдет. Поищите методики программирования подсознания в интернете. .

Это вы Лёушкина,что-ли, имеете ввиду? Или холотропное дыхание? Разных методик целая куча...

Вот с одобрением себя и своих действий и правда проблемы - очень хочется найти компетентного человека, который указывал бы, что хорошо, а что плохо. Привыкла доверять другим больше, чем себе. Сейчас понимаю, что это неправильно, да и человека, внушающего полное доверие, с возрастом найти всё труднее, так как уже свои взгляды по многим вопросам имеются.

Автор
#39
Вся в иревогах

Автор, как про меня написали. И как у Ленки, у меня тоже тревожная и громкоголосая мамочка, которая всегда находит повод для переживаний или крика. Согласна с советами Гостья Ю и Ленки, тоже себя периодически "уговариваю", что нет серьезных причин для тревоги, все решаемо, а что невозможно исправить - то смысла нет переживать, только принять как данность. Жизнь коротка, нужно получать удовольствие от каждого прожитого дня, а не тратить его на тревоги. Наплюйте на мелочи, в основном именно они отравляют жизнь, а они настолько не значительны, что вы потом и не вспомните, из-за чего переживали.

Да, надо как-то этому учиться. Думаю, что и правда стоит сделать акцент на здоровом образе жизни и спорте. Вот была у меня работа в студенческие годы, связанная с физической активностью - вроде, и правда на нервы это положительно влияло, мне даже самой нравилось )))

Вся в тревогах
#40

Да-да, с одобрением себя тоже проблемы, не вписываюсь я в рамки "идеальной женщины" (идеальной жены, матери, дочери и т.д), какие сама себе (не без помощи общества) нарисовала. И принять себя целиком такую, как есть, не получается.

Читаю, практически у всех "тревожных" дам - нервозные мамы и ругань родителей. Неужто проблемы в этом? "Все мы родом из детства"...

Вся в тревогах
#41

Здоровый образ жизни и спорт - это здорово. У меня вот тоже абонемент в фитнес-клуб. Хожу редко, типо - некогда, на самом деле - лень и неорганизованность, и в результате - лишний повод себя укорить.

Автор
#42
Ната

Автор, вы попробуйте перед сном читать молитвы: о здравии, материнские молитвы о детях и тд. Мне помогает, спокойнее на душе становится.

Не могу назвать себя атеистом, но к религиям отношусь как-то скептически, если честно. Они-то как раз и навязывают человеку чувство вины за то, что все мы грешны по природе и низкую самооценку в связи с этим (я имею ввиду христианство). Помню, что когда мне было лет 5, у родителей была подруга, которая любила поговорить о религии, даже уговорила их меня крестить и стала моей крёстной матерью. Правда, потом она стала тайно встречаться с моим отцом, что очень не понравилось моей матери и дальнейшее моё религиозноые просвещение на этом почти закончилось... Потом в первом классе в обычной школе у нас почему-то был даже предмет "Библия", где нас учили молиться и т.д. Так вот, насколько я помню, переживать из-за всего и страдать от постоянного чувства вины я начала именно после этого урока. Перед сном я молилась так, как меня учили и анализировала все свои поступки в течении дня, чувствуя, что всё я делала не то и не так. Потом классе в пятом я узнала из истории о том, какие ужасы творила церковь во времена инквизиции и поняла, что это не более, чем земная организация, а отношения с богом человек должен выстраивать самостоятельно так, как считает нужным. После этого мне немного полегчало, но привычка чувствовать себя во всём виноватой и выискивать ошибки в собственном поведении осталась.

Автор
#43
Вся в тревогах

Здоровый образ жизни и спорт - это здорово. У меня вот тоже абонемент в фитнес-клуб. Хожу редко, типо - некогда, на самом деле - лень и неорганизованность, и в результате - лишний повод себя укорить.

Вот-вот... Делать элементарную зарядку каждое утро считаю своей тяжёлой обязанность, поэтому почти никогда её не делаю и за это меня мучает совесть. А если ещё потрачу деньги на абонемент в спортзал, но так туда и не выберусь, то меня совесть совсем съест =)))

Автор
#44

Блин, вот опять моя мама позвонила и меня обоср@л@ (((

Она на пенсии и я помогаю ей деньгами. Так вот, когда я с неимоверными усилиями смогла существенно увеличить свой доход и стала приносить ей больше денег, она с таким ехидством поинтересовалась - "а чем это я теперь занимаюсь, что столько зарабатываю" (явно намекая на проституцию). Наверное, я тогда сгоряча ляпнула при ребёнке что-то вроде "стараюсь-стараюсь, а ей ничем не угодишь", причём это было очень давно. Сегодня она звонит и говорит, что ребёнок ей передал, что я называю её бессовестной из-за того, что она много тратит. Якобы, он дословно ей это сказал. Но "бессовестная" - слово не из моего лексикона (скорее, из её), да и от сына я такого никогда не слышала и сама я не могла такого сказать, так как подобных мыслей у меня нет. Она что, совсем спятила? А ранее она заявляла, что мой сын говорит чудовищные вещи о моём бывшем муже (когда он не был ещё бывшим), хотя мне он на него никогда не жаловался. Тогда я развелась, чтоб не рисковать ребёнком, так как не знала, кому верить. А теперь всё больше убеждаюсь, что она всё если не придумывает полностью, то искажает любую информацию до неузнаваемости, исходя из своих собственных негативных представлений о мире. Как я ненавижу себя и её. Хочется сбежать на другой конец света, чтоб никогда её больше не видеть и не слышать.

Grammar Nazi
#45
Автор

Блин, вот опять моя мама позвонила и меня обоср@л@ (((

Так-так-так, а вот отсюда поподробнее.

Какие у Вас отношния с родителями?

Гость
#46
Grammar Nazi

Так-так-так, а вот отсюда поподробнее.

Какие у Вас отношния с родителями?

Да никаких отношений никогда не было.

Автор
#47

46=Автор

Не оправдала я их надежд.

Grammar Nazi
#48
Автор

Не оправдала я их надежд.

Гость

Да никаких отношений никогда не было.

В смысле?

Опишите подробнее.

Просто есть определенные закономерности. У меня, например, была такая история: мать с отцом не ладили всегда, но и не разводились. Сколько себя помню были вечные скандалы, после которых мать стресс срывала на мне. Плюс к этому, не найдя удовлетворения жизненных своих запросов у отца, мама перенесла их на меня с братом. Естественно, что мы тоже "не оправдали".

Отсюда схожие с Вашими проблемы.

алена
#49
Автор

Да, с сосудами у меня и правда не очень. Они просвечивают сеточкой по всему организму, особенно на ногах. Синяки очень легко образуются. Да и таблетки гормональные пью, а они считаются вредными для сосудов. Режима у меня нет никакого - то в день работаю, то в ночь, а иногда и сутками не сплю. Невысыпание тяжело переношу, если переутомлюсь, то слёзы могут литься самопроизвольно без причины.

ну вот все и понятно..режима нет,отсюда все и разбалтывается..сходите обязательно ко врачу,это легко лечится.А потом в санаторий к морю надо.

алена
#50
Наташенька

Гость ЮАвтор, у меня практически такая же история. Дело в том, что родители сильно скандалили и дрались, поэтому сейчас у меня в таком "почтенном" возрасте (25 лет) Анализируя, понимаю, что они просто-напросто меня напугали еще в детстве и этот испуг просыпается временами.

Вам (и мне) надо лечить сознание, собственное самомнение, что ли. Нужно ОДОБРЯТЬ себя, свои действия в жизни, тогда страх уйдет. Поищите методики программирования подсознания в интернете. Мне советовала одна очень хорошая девушка, но я все не могу взяться, видимо организму отлично в роли страдальца, хотя меня и предупреждали, что сознание всячески будет этому препятствовать.

у меня тоже в детстве родители дрались, старший брат затыкал уши и орал им: "да заткнитесь вы уже!!!", мне было так страшно, что врагу не пожелаешь, хотя мне и было-то лет 5, но все помню как сейчас...

сейчас (мне 20) у меня тоже тревога за всё, в общем как у автора... особенно сильно бывает по утрам

это действительно как-то связано?

увы,связано(.есть хорошие книги,которые помогают с этим справиться,также помогают психологи,в тяжелых случаях лечат гипнозом.