Гость
Статьи
Кого Вы больше любите …

Кого Вы больше любите - родителей,или детей?

Понимаю.что вопрос из серии "кого ты больше любишь - папу или маму "))НО я вот себя недавно поймала на мысли, что я все-же больше люблю родителей своих. У меня 2 детей 10 лет и 3 года. Но дети для меня что сделали?Они просто требуют заботы, ухода. А родители дали мне жизнь, растили, отдавали все лучшее мне, в 90-е саами голодали но я всегда была сыта, они за меня готовы на все.

Ева
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Детей больше,

мики
#2

Так они и были для Вас "готовы на все" - чтобы Вы потом ради своих детей были "готовы на все", и они ради своих. Так вообще-то жизнь продолжается

А не отдавать своих детям, это быть неблагодарным своим родителям.

Поэтому вопросы "больше- меньше" здесь неуместны

Гостья
#3

Ева, странная вы, извините. разве вы не знаете, что есть безвозмезднная любовь?

а у вас получается- ты мне, я тебе.

Гость
#4

Мужа

Дама с горностаем
#5
мики

Так они и были для Вас "готовы на все" - чтобы Вы потом ради своих детей были "готовы на все", и они ради своих. Так вообще-то жизнь продолжается

А не отдавать своих детям, это быть неблагодарным своим родителям.

Поэтому вопросы "больше- меньше" здесь неуместны

плюс пицсот))))

Жучка
#6

Самое дорогое для меня это - сын! На втором месте муж, на третьем мать (отца нет).

Госточка
#7

себя

Жучка
#8
Жучка

Самое дорогое для меня это - сын! На втором месте муж, на третьем мать (отца нет).

Раде сына, свою жизнь без раздумий готова отдать! А вот ради остальных - подумаю.

Жюли!
#9
Жучка

Самое дорогое для меня это - сын! На втором месте муж, на третьем мать (отца нет).

Мама - на третьем месте?!...Что же, извините, у ВАс за мама тогда интересно)

Севилья
#10

Себя, потом родителей, потом моего кота, потом уже сынок..Ну и потом уже муж!))

мики
#11

9 - судя, по тому кто на первом и втором, мама самая замечательная и умная, воспитавшая прекрасную дочь и женщину

Гость
#12

по системе ценностей, правильно так распределять свое внимание:

я, муж\жена, дети, родители.

мики
#13

12 - +100% - да

Б.Хелленгера читайте "Порядки любви". Многих проблем в семье можно избежать

#14

ой,я не могу разделить так по полочкам((((я и мужа и детей и родителей очень люблю( и себя тоже)...всех по разному,как эту любовь можно сравнить даже не знаю.Это как сравнивать горячее и синее...как-то так.

Криста
#15

До рождения детей любила больше всего родителей и сестру. Теперь конечно же ДЕТЕЙ! Как иначе может быть я не понимаю

Автор
#16

Безусловно-ДЕТЕЙ!!

Гость
#17
Ева

Понимаю.что вопрос из серии "кого ты больше любишь - папу или маму "))НО я вот себя недавно поймала на мысли, что я все-же больше люблю родителей своих. У меня 2 детей 10 лет и 3 года. Но дети для меня что сделали?Они просто требуют заботы, ухода. А родители дали мне жизнь, растили, отдавали все лучшее мне, в 90-е саами голодали но я всегда была сыта, они за меня готовы на все.

ребенок рождается с безусловной любовью к родителям, а детей надо учится любить!

Криста
#18

А вот ваши родители знают ,что теперь вы больше детей любите.Как они к этому относятся?

Гость
#19

для меня и родители и ребенок одинаково дороги, это самые близкие мне люди, иерархию любви выстраивать здесь бессмысленно (для меня по крайней мере). просто в отношении каждого своя любовь, что ли, к родителям - дочерняя, к ребенку - материнская. вообще постановка вопроса кажется мне неуместной. и находятся ведь люди, готовые ответить, кого они любят БОЛЬШЕ. О_о.

Гость
#20
Криста

А вот ваши родители знают ,что теперь вы больше детей любите.Как они к этому относятся?

как-то встретила такое выражение что любовь как свет свечи.

Когда любишь кого-то еще, то зажигается еще одна свеча и света становится больше.

а по теме, мне сразу вспомнилась задачка одна по психологии.

Представьте что вы на Титанике и он тонет. С вами ваш ребенок. супруг и ваша мама. Плавать умеете только вы. И у вас есть 1 шлюпка, куда можете посадить только 1 человека.

Так что спасти вы можете только одного - или ребенка, или супруга или мать.

Кого выберете?

По статистике, в мусульманских странах выбирали маму, в России - ребенка, в США - мужа (жену). Про Европу не помню уже.

А правильный ответ между тем есть)))

Отвечать нужно - "это не этичный вопрос!"

#21

А как можно это сравнивать -это ж совершенно разная любовь. По содержанию и качеству.

Гость
#22

а представьте, что дети, которых вы любите больше, чем родителей, вырастут и вы окажетесь на месте своих родителей сейчас, ведь они будут любить своих детей больше, чем вас, вы попросту окажетесь ненужными им, а жизнь - потраченной впустую, если дети "предпочитают"родителям своих детей. наоборот, бабушки и дедушки должны обретать новую жизнь в любви к внукам, в нормальных семьях все поколения связаны любовью без-каких либо глупых "приоритетов".

Энди
#23
Гость

сразу вспомнилась задачка одна по психологии.

Представьте что вы на Титанике и он тонет. С вами ваш ребенок. супруг и ваша мама. Плавать умеете только вы. И у вас есть 1 шлюпка, куда можете посадить только 1 человека.так что спасти вы можете только одного - или ребенка, или супруга или мать.

Кого выберете?



По статистике, в мусульманских странах выбирали маму, в России - ребенка, в США - мужа (жену). Про Европу не помню.А правильный ответ между тем есть)))

Отвечать нужно - "это не этичный вопрос!"

)))))))))))) + 100

Гость
#24
Гость

а представьте, что дети, которых вы любите больше, чем родителей, вырастут и вы окажетесь на месте своих родителей сейчас, ведь они будут любить своих детей больше, чем вас, вы попросту окажетесь ненужными им, а жизнь - потраченной впустую, если дети "предпочитают"родителям своих детей. наоборот, бабушки и дедушки должны обретать новую жизнь в любви к внукам, в нормальных семьях все поколения связаны любовью без-каких либо глупых "приоритетов".

+ 1000000000

#25
Гость

а представьте, что дети, которых вы любите больше, чем родителей, вырастут и вы окажетесь на месте своих родителей сейчас, ведь они будут любить своих детей больше, чем вас, вы попросту окажетесь ненужными им, а жизнь - потраченной впустую, если дети "предпочитают"родителям своих детей. наоборот, бабушки и дедушки должны обретать новую жизнь в любви к внукам, в нормальных семьях все поколения связаны любовью без-каких либо глупых "приоритетов".

Ну а зачем впадать в крайности -детей любят, а родителей нет? Просто люди любят детей больше,но это не значит,что родители забыты -заброшены и непременно нелюбимы

Гость
#26

1.-деть 2.-муж 3.-родители

Котлета
#27

это разная любовь, брата, мужа, родителей, детей любишь одинаково сильно но по разному.

#28
Котлета

это разная любовь, брата, мужа, родителей, детей любишь одинаково сильно но по разному.

Согласна на 100%

Гость
#29
Нивея

Ну а зачем впадать в крайности -детей любят, а родителей нет? Просто люди любят детей больше,но это не значит,что родители забыты -заброшены и непременно нелюбимы

Да? Мне кажется, что в крайности впадают как раз те, кто кого-то любит "больше". Но я, конечно, могу ошибаться )

гость
#30
мики

12 - +100% - да



Б.Хелленгера читайте "Порядки любви". Многих проблем в семье можно избежать

Разве можно упорядочить и систематизировать свои чувства по отношению к кому-то?И уж правильность/неправильность своих приоритетов-кого и в какой поочерёдности женщина любит больше/меньше-никто не в праве навязывать и тем более осуждать.Будь это даже сам Хелленгер.)))

#31
Гость

Да? Мне кажется, что в крайности впадают как раз те, кто кого-то любит "больше". Но я, конечно, могу ошибаться )

Так и я о том же. Просто пост был про то, что детей любят, а родители забыты,одни одинёшеньки. И когда вырастут сами в родителей, их тоже свои дети забудут и будут любить только своих детей

Это же чушь, я уже писала,что любовь к детям и родителям разная, их нельзя сравнивать. Могу от себя сказать,что можно не любовь сравнивать, а подумать,чьи интересы соблюдаются больше и в какую очередь ))) Я конечно сейчас больше склоняюсь к соблюдению интересов сначала собственной семьи,ребенка,потом родителей.

Гость
#32

Детей люблю больше

Другие берега
#33
Жучка

Самое дорогое для меня это - сын! На втором месте муж, на третьем мать (отца нет).

Всем невесткам на заметку))). Кстати, подходит по теме ъПочему русские мужчины такие избалованные-самовлюбленныеъ)))

Гость
#34

что ж это за страхи про радителей-то? это все ваши собственные проекции, относительно одиночества, брошенности и тп.

нормальным родителям не будет кайфово, если их ребенок будет их любить больше всего остального. так же и ребенку ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ родительская любовь отравит ВСЕго его. передозируется просто напросто).

ребенку главное чувствовать себя "продуктом любви" уж если угодно, но не центром. отдавая всю себя ребенку, в 99% случаях мать будет требовать/ждать отдачу. Птому-что будет чувствовать себя иначе несчастной, обманутой, пустой. И за то, что сама сама себя не любит, и папа ее любит после ребенка, будет расплачиваться тот самый сын\дочь, компенсируя.

Так что, поменьше эгоизма, и побольше здравомыслия. И ваще:), вода течет сверху вниз. Только так бывает, как бы кому чего не хотелось и не казалось. Так и любовь, так энергия, которая любовью дается распределяется, от родителей к детям. и это нормально)

Гость
#35

сорри за ошибки, торопливо писала

#36

у меня детей пока нет,но выбирая между мамой,братом и бабушкой,я бабушку больше всех люблю,мне так кажется,хотя если вдуматься,ей просто эта любовь и ее проявление нужно больше,чем другим.

Жюли!
#37

Одинаково сильно!

Настёна
#38
Гость

Представьте что вы на Титанике и он тонет. С вами ваш ребенок. супруг и ваша мама. Плавать умеете только вы. И у вас есть 1 шлюпка, куда можете посадить только 1 человека. Так что спасти вы можете только одного - или ребенка, или супруга или мать. Кого выберете? По статистике, в мусульманских странах выбирали маму, в России - ребенка, в США - мужа (жену). Про Европу не помню уже. А правильный ответ между тем есть))) Отвечать нужно - "это не этичный вопрос!"

Он конечно не этичный, но будь вы на Титанике отвечать все-таки пришлось бы О_о

Я за ребенка, могу еще понять мусульман, но сажать мужа/жену, видя как тонет наш с ним общий ребенок?

В такой ситуации я бы не стала думать, кого люблю больше (потому что всех люблю), а решала бы вопрос по-другому. Ребенок мал и наиболее беззащитен, у него вся жизнь впереди. Муж, при условии, если он хороший отец и обладает достаточным мужеством, согласился бы спасать ребенка. С матерью сложнее, у нее тоже сил немного, так что очень хотелось бы посадить ее на еще какую-нибудь шлюпку. А с мужем остаться романтично замерзать в студеных водах под музыку из "Титаника"))

А любовь действительно нельзя сравнивать, хотя определенно, в некоторые моменты жизни мы уделяем одному человеку гораздо больше тепла, чем другому, а некоторых мы предпочитаем любить на расстоянии.

Гость
#39
Настёна

Я за ребенка, могу еще понять мусульман, но сажать мужа/жену, видя как тонет наш с ним общий ребенок?

А ничего, что общего с ним ребенка при наличии мужа/жены можно еще одного и а то и не одного сделать? А вот любимого уже не вернешь...

Гость
#40

А я думала:

у женщин: 1 - дети, 2 - муж, 3 - родители

у мужчин: 1 - родители, 2 - жена, 3 - дети

Онли
#41

У меня есть знакомая, которая совершенно спокойно заявляет что больше всех любит БРАТА, потом уже детей, родителей и мужа с прочими родственниками.

Гость
#42

У мужчин я больше всего уверена что если сравнивать ребенок или женщина ,важнее женщина.К детям мужчины не очень привязаны.Могу судить и по моему отцу и по отчиму.Насчет матерей,знаю много ответов,что важнее дети.Обсуждали со многими этот вопрос.Насчет себя не могу сказать,детей у меня нет.

за кефир отдельное спасибо всем
#43

Тут пошло серьйозное обсуждение очень важного психического, психологического, физиологического - как хотите - аспекта. Меня это мучает давно, с детства. Вот послушайте. Была у меня в детстве Детская энциклопедия. У многих наверно была. И было там для детишек описание такого милого опыта. Ученые знают о том, что обезьяны очень любят свое потомство. Они решают провести эксперимент. Садят обезьяну с детёнышем в металлическую колбу и начинают снизу заполнять водой. Обезьяна поднимает детеныша на руках все выше. В конце концов вода закрывает обезьяну с головой. Тогда обезьяна утопила ребенка и стала на него ногами, чтоб дышать. И таким образом доблесные советские ученые доказали превосходство человеческой любви над животной. Тут хочется о многом порассуждать, но я хочу сказать вот что. Мне это так врезалось в душу, что я теперь любые любовь и дружбу меряю этим опытом. Не знаю, как объяснить...... Ну вот, когда показывают, как влюбленные стонут и лижутся среди парфюмов и интерьеров, у меня внутри кто-то думает, а если вас, голубков, в колбу........ааа? Или в газовую камеру, где люди в мучениях, задыхаясь, пытаются подлезть друг под друга, дальще продолжать не буду.....Глядя через эту призму, многое видишь совсем иначе.

Гость
#44

Родителей и кота.

#45
Гость

как-то встретила такое выражение что любовь как свет свечи.

Когда любишь кого-то еще, то зажигается еще одна свеча и света становится больше.



а по теме, мне сразу вспомнилась задачка одна по психологии.

Представьте что вы на Титанике и он тонет. С вами ваш ребенок. супруг и ваша мама. Плавать умеете только вы. И у вас есть 1 шлюпка, куда можете посадить только 1 человека.

Так что спасти вы можете только одного - или ребенка, или супруга или мать.

Кого выберете?



По статистике, в мусульманских странах выбирали маму, в России - ребенка, в США - мужа (жену). Про Европу не помню уже.



А правильный ответ между тем есть)))

Отвечать нужно - "это не этичный вопрос!"

Это не этичный вопрос, но уверена, что я, муж, и бабушки с дедушками проголосуют за кандидатуру ребенка.

По-моему, это естественно, мы взрослые, и сколько-нисколько пожили уже, а ребенок - наше продолжение и наше будущее.

А умереть за любимого человека не так уж плохо))

Гость
#46

У меня ребеночку 24 года))) Женатый уже и живет отдельно... Сердце болит одинаково и за него и за маму мою 70-ти лет, они уже оба у меня в одной плоскости, я за них переживаю, а уж мама моя как за внука переживает и еще мне куча проблем)))

Самая
#47

детей полюбому больше, хотя у меня нет их, просто знаю, что хуже моих родителей ничего не может быть, ну честно

Самая
#48

Гость

Представьте что вы на Титанике и он тонет. С вами ваш ребенок. супруг и ваша мама. Плавать умеете только вы. И у вас есть 1 шлюпка, куда можете посадить только 1 человека. Так что спасти вы можете только одного - или ребенка, или супруга или мать. Кого выберете? По статистике, в мусульманских странах выбирали маму, в России - ребенка, в США - мужа (жену). Про Европу не помню уже. А правильный ответ между тем есть))) Отвечать нужно - "это не этичный вопрос!"

Он конечно не этичный, но будь вы на Титанике отвечать все-таки пришлось бы О_о

Я за ребенка, могу еще понять мусульман, но сажать мужа/жену, видя как тонет наш с ним общий ребенок?

В такой ситуации я бы не стала думать, кого люблю больше (потому что всех люблю), а решала бы вопрос по-другому. Ребенок мал и наиболее беззащитен, у него вся жизнь впереди. Муж, при условии, если он хороший отец и обладает достаточным мужеством, согласился бы спасать ребенка. С матерью сложнее, у нее тоже сил немного, так что очень хотелось бы посадить ее на еще какую-нибудь шлюпку. А с мужем остаться романтично замерзать в студеных водах под музыку из "Титаника"))

А любовь действительно нельзя сравнивать, хотя определенно, в некоторые моменты жизни мы уделяем одному человеку гораздо больше тепла, чем другому, а некоторых мы предпочитаем любить на расстоянии.

а нефик на титаниках разъезжать по свету, сидите себе тихо дома и читайте какой нить журнал ну или на прироже отдыхайте.

Гость
#49

не думаю, что смогу полюбить ребёнка больше своей мамы

Настёна
#50
Гость

А ничего, что общего с ним ребенка при наличии мужа/жены можно еще одного и а то и не одного сделать? А вот любимого уже не вернешь...

Тут можно долго спорить, и никто не будет прав. Зависит от ситуации. Да, любимого не вернешь, но все мы смертны... И если бы мой любимый сказал что-нибудь вроде "Дорогая, ты плавать умеешь, цепляйся за борт, а ребенок - ну его, еще наделаем"... Это бы меня разочаровало. И дело даже не в том, что ребенка я бы любила больше, чем мужа, совсем нет.

Кроме того, в стиле ваших рассуждений можно и по-другому сказать: ребенок - тоже любимый, и его тоже не вернешь. А мужа можно и другого найти (я утрирую). Повторюсь, от ситуации зависит...