Почему не знать историю стыдно, а математику - нет?
Почему если человек не знает каких-то вещей из истории, литературы, не узнаёт классическую музыку и т.п., то он обычно этого стыдится и старается такие дыры в образовании не афишировать, но при этом считается нормальным не понимать геометрию или физику даже в школьном объёме?Ведь неспособность понять такие элементарные вещи говорит куда больше об интеллекте человека, чем умение запоминать исторические факты?
почему это? - считается стыдным не знать, к примеру, таблицу умножения и другие элементарные вещи. Прикол не в том, из какой области знания, а в том, что они ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ, и да - стыдно элементарных вещей не знать
мики
[3026712337]
#2
Вы что-то путаете... Почти все люди способны запомнить то, что они прочитали, историю, например. Т.е. если не знаешь, значит не читал, а лень - это у нас всегда стыдно.
Математика и физика - это точные науки, к ознакомлению никакого отношения не имеют. Понимание их требует определенного склада мышления, логики.
Например, интуиты, вообще такими навыками не обладают, поэтому что-то понять в математике, или тем более в пространственной геометрии, для них почти не возможно.
Гость
[733334540]
#3
Стыдно не знать и то и то.
надо стараться быть разносторонне образованным человеком.
кАтя
[1504229961]
#4
June,
меня лично раздражают всякие снобы со своими "стыдно не знать". Я, например, не читала Войну и Мир, и мне не стыдно не перед кем. Законы Ньютона гораздо важнее в повседневной жизни
Валька
[68337429]
#5
потому что это не всем дано понять -физику-математику. а живопись-музыка это элементрарный кругозор
Дубинушка
[999384898]
#6
Потому что чтобы знать математику, нужно регулярно оперировать этими знаниями. Я в старших классах логарифмы только так щелкала, я щас, если мне дать простейшее уравнение, я буду тупить. А история и литература это как-то откладывается в памяти навеки, во всяком случае какие-то общие понятия, даты, последовательность событий.
Радуга
[3878903997]
#7
кАтя
Сообщение было удалено
Знаешь че, россиянину стыдно не знать "Войну и мир", менее стыдно не знать таблицу Менделеева и В.М.Брадиса ибо они узконаправленного назначения.
6."А история и литература это как-то откладывается в памяти навеки, во всяком случае какие-то общие понятия, даты, последовательность событий."
Ну вот, золотые слова умного человека!
Юлла
[2219301742]
#9
Радуга
Сообщение было удалено
А мы её знаем?
Гость
[2377362334]
#10
Потому что история нашего гос-ва сложилась из истории жизни наших предков и нашей земли, поэтому это важно и если ты ее не знаешь - не знаешь как бы и себя, и откуда ты родом (ну это условно). Математику тоже важно знать конечно, но на практике в повседневной жизни мы применяем лишь грубо говоря лишь таблицу умножения)))
Гость
[1159710186]
#11
Валька
Сообщение было удалено
Живопись и музыку тоже не всем дано понять. Но не иметь представления об этих вещах - стыдно. Ведь это культура.
Ну я бы не сказала, что каждому дано понять живопись-музыку ))) Здесь тоже нужно многое уметь "фильтровать". Кто-то тащится от Баскова и считает его золотым голосом России и соответственно себя великим ценителем музыки....
Twin
[1196414591]
#15
Я знаю математику..с этим связана моя работа и мое образование помогает мне каждый день..а на все остальное мне пофиг. Ну не творческая я личность..живопись и литература мне не интересна, хотя базовые знания, конечно, есть.
Валька
[68337429]
#16
феминистка
Сообщение было удалено
я не говорю "понять и разбираться". Прсото сравните-разбираться в логарифмах и теории вероятностей и знать кто такой...ну Суриков, прсоит господи
Яна
[1798608135]
#17
Мне в школе туго давались точные науки. Честно признаюсь,что до сих пор не помню ничего из алгебры,геометрии. Считать,умножать,делить,отнимать это я конечно умею,остальное лично мне не стыдно не знать. Историю,литературу любила и поэтому для меня проблем с ними нет.
Валька
[68337429]
#18
путаница ваще..автор сама пишет -"почему стыдно НЕ ЗНАТЬ литературу, и не стыдно НЕ ПОНИМАТЬ математику"
Историчка
[961822679]
#19
Стыдно, когда не знаешь элементарных вещей по Истории, а также по другим наукам (в т.ч.в математике). Вряд ли кто-то знает, в каком веке формировалась новая этническая и политическая карта Европы? (А это История) :))) Но, когда отменили крепостное право и начало Первой мировой войны - стыдно не знать...
гость
[3380263779]
#20
потому что у кого логическое мышление а кого то творческое, творческим не интересна математика и вобще нафиг не нужна а логистам пофиг на искусство и т.д
не думаю что мне в жизни пригодится высшая математика или какае-то геометрия если я конечно не хочу стать профессором
Гость
[3580824670]
#21
А я не люблю историю, знать ее не знаю и не хочу. И не стыжусь этого, я хороший спец в своей области, где мне нужна как раз математика.
Я бы сказала словами одного классика, что человек, который не знает своей истории, своего родства - манкурт. Вот как-то так. В общих чертах, но историю надо знать!!!
Не смотря на то, что всегда любила(и до сих пор люблю) читать, историю всегда ненавидела. Да, интересные события запоминаются. Но интересные события это 5% "истории". Остальное - даты, при чем, всякой фигни - типа битвы под каким-то городом или готов правления какого-то царя/короля, династии и прочая ерунда.
Математика это в первую очередь логика. А логика очень полезна в повседневной жизни. А кто говорит что "из математики используется лишь таблица умножения" - то из истории не используется вообще ничего.
Согласна, не знать историю(как и другие науки) на элементарном уровне - стыдно. Как и не знать на элементарном уровне математику.
Валька
[68337429]
#25
у меня тож по истории тройка была.натянутая. ну какая разница когда отменили крепостное право?? щас-то его нет и это главное!=) (помойму все же в 1861-не?) история может "не даваться " точно так как и та же физика
гость
[3380263779]
#26
Согласна, не знать историю(как и другие науки) на элементарном уровне - стыдно. Как и не знать на элементарном уровне математику.
ну я думаю нет таких которые незнают математеку на элементарном уровне
Математика- точная наука, а история у нас- что дышло..
Гость
[3580824670]
#28
Стр@нный
Сообщение было удалено
Вот-вот. Ее переписывали сто раз и никто уже не знает, как оно было на самом деле. Учить историю это тоже самое как учить книжки по фантастике.
Twin
[1196414591]
#29
Я не считаю тех, кто заучил даты крупных исторических событий людьми, которые рзнают историю. Историю знает тот, кто понимает все причинно-следственные связи и видит всю картину в общем. не просто дату битвы под каким-то городом на каком-то поле, а почему такая ситуация сложилась и что из этого всего последовало. Так что история тоже логично. Так же как и большинство даже гуманитарных наук.
ЧелЛов ★ ★ ★
[1461835945]
#30
June
Сообщение было удалено
Потому что считается, что знать историю может каждый ***, а математику гуманитарий знать не может.
Хотя на самом деле гуманитарии и есть самые что ни на есть ***.
ЧелЛов ★ ★ ★
[1461835945]
#31
ЧелЛов ★ ★ ★
Сообщение было удалено
Никого не хотел обидеть, но факт есть факт. Да вон хоть телик посмотрите.
Гость
[1280804675]
#32
Ну я гуманитарий,люблю историю,искусство,философию и т.д.,но не знаю точных наук...и че??Мне абсолютно на*рать на мнение каких-то интеллектуалов,которые считают себя самыми образованными и всеразвитыми...как хочу,так и живу!
Genny
[1757820023]
#33
мне вот очень стыдно, что я географию не знаю - не понимаю, где какая часть света, какие страны граничат с другими странами, столицы государств....
ужас((((((
Маруся
[407411505]
#34
Genny
Сообщение было удалено
Ну откройте карту и посмотрите. Путешествуете же. Неужели элементарные вещи не знаете?
S&M
[3253314452]
#35
Потому что,сейчас технари у нас на вес золота,а гуманитариев считают тупыми и бездарями.Мол не надо мозгов чтобы быть гуманитарием.Лично я-все свою сознательную жизнь,ненавидела математику,и прочие точные науки.Ну не давались мне они!Не понимала принцип решения всех этих уравнений,синусов,косинусов,интегралов итд.Таблицу умножения слава богу знаю,деньги считать умею,а больше в жизни и не надо.Да,я гуманитарий,возможно и тупая не отрицаю,но чем бог наградил,то и имею.И не каждый ***,может знать историю.Если человек знает историю(хотя бы на базовом уровне),он уже не ***,априори.
Гость
[2039234949]
#36
Ответ на вопрос топика на сайте
http://lurkmore.ru/ГСМ
народная мудрость:
Раньше, когда человек не знал математику, его называли ***, а теперь - человеком с гуманитарным складом ума.
О чем человеку разговаривать с гуманитарием?
Есть два склада ума у людей ≈ нормальный и гуманитарный.
А чё не нравится? -- Там всё по делу и со стёбом, чтобы нескучно было.
Али четать ни умиите?
June
[2790953717]
#39
Луркморе - это, конечно, жесть, но смешно. Надо бы туда про вуман статью написать.
wottahell?
[437090668]
#40
Вот вообще с точностью до наоборот, высшая математика забылась уже наполовину, жду-не дождусь, когда с ребенком буду задания прорешивать. Знания истории, литературы для меня не имеют значения.
МЧ, 25 лет
[1613023997]
#41
Есть люди, часто это технари, которые "с головой" уходят в свою предметную обасть, в то же время не читают книг и говорить с ними не о чем. Считаю, что не интересоваться богатой культурой России преступно. У меня в этом естественная потребность. Например, прочитал в романе "Подросток" Достоевского,что Герман из "Пиковой дамы" Пушкина - по-моему, типичный петербуржец. Надо почитать. Как описывается жизнь в 19 веке разными писателями? Планирую составить послание о культуре будущим поколениям хотя бы родственников.
ЧелЛов ★ ★ ★
[1461835945]
#42
Гость
Сообщение было удалено
Гумнонитарий?
Очень типично. Если источник не хорошо (точнее не нравится гуманитарию), то он не может сказать ничего истинного.
Ну, ну.
ЧелЛов ★ ★ ★
[1461835945]
#43
S&M
Сообщение было удалено
S&M
гуманитариев считают тупыми и бездарями
S&M
Если человек знает историю(хотя бы на базовом уровне),он уже не ***,априори.
Ну так и нужно говорить, мол не захотело потрудиться понять матан, решила, что гуманитарий, поэтому типа умная, а вы дураки, что понимаете матан, принципы решения всех этих уравнений.
И никто не считает, а так оно и есть. Просто очевидный факт.
А апостериори (то-бишь после проверки на дебильность) ***.
S&M
[3253314452]
#44
Ну так и нужно говорить, мол не захотело потрудиться понять матан, решила, что гуманитарий, поэтому типа умная, а вы дураки, что понимаете матан, принципы решения всех этих уравнений.
Причем здесь это вообще?Где я сказала,что я типо умная,а вы дураки??Я говорю о том,что я сразу в 1 классе не поняла математику,и не понимала никогда.А вот историю своей родной страны не знать стыдно и гуманитарию и технарю.*** можно быть независимо от того технарь ты или гуманитарий.Аргументируйте мне-почему гуманитарии ***.А то говорите все тезисно,а конкретного написать ничего не можете.
June
[2790953717]
#45
S&M
Сообщение было удалено
Ну Вы ЧелЛова не знаете, что ли? Игнорируйте его просто: он сюда приходит потроллить и самоутвердиться.
Гость
[765577285]
#46
а меня раздражают люди которые говорят "стыдно не знать", плевать я на них хотела, я знаю то что мне интересно, а если к примеру история мне не интересна то и знать ее не хочу. не люблю выскочек.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[2039234949]
#47
Когда из школьных знаний не остаётся в голове элементарных данных по истории, математике, химии, физике, но это всегда стыдно: видно, что человек не совсем полноценный, если не знает дату начала войны 1941 года, теорему Пифагора, формулу воды H2O, второй закон Ньютона.
Гость
[2039234949]
#48
Гордятся своею неполноценностью только ***.
Гость
[38382580]
#49
ЧелЛов ★ ★ ★
Сообщение было удалено
да хоть на президента нашего посмотреть. то часовые пояса то вдоль. то поперек проводит, то лампочки запрещает, то ядерный чемоданчик с айфоном перепутает и кнопочки нажимать начинает, хорошо охрана вовремя отобрать успела
Гость
[2389911523]
#50
мики
Сообщение было удалено
Ага, конечно... Если бы историю можно было так легко выучить: прочитал - и запомнил! Это большой объем информации... огромное количество дат, исторических персонажей... Алгебра и геометрия мне, например, гораздо легче давались, хотя я гуманитарий.