Гость
Статьи
Почему если человек …

Почему если человек совершает преступление ради близких, то многие выступают против наказания?

Вчера впервые в жизни посмотрела "Ворошиловского стрелка" и вспомнила... У меня в детстве был случай - в посёлке, где жила моя бабушка, произошло изнасилование, после чего брат и парень изнасилованной девушки, даже не дождавшись ареста, сами пошли и искалечили насильника. Ну и сами в результате сели. Но за них вся деревня встала горой, ходили просили за них. Ещё лет 11-12 назад уже в нашей семье был случай, не такой трагический, но неприятный: есть у меня двоюродная бабушка (сестра моего дедушки) и дядя - её сын, как-то он отдыхал у нас на даче, шашлыки, алкоголь, тут вдруг его жена по пейджеру сообщает, что двоюродная бабушка в реанимации, плохо с сердцем. Дядя хотел сразу поехать к ней, но отец, видя, что он нетрезв, отобрал у него ключи от его машины и спрятал. Такси вызвать возможности не было, т. к. мобильники тогда были только у самых богатых и был только этот пейджер. Тогда этот подлец тайком взял отцовы ключи и на его (!!!) машине рванул в город. Хорошо, что его на первом же посту тормознули гаишники, иначе неизвестно бы чем кончилось. Я просила отца подать на дядю в суд за угон или хотя бы потребовать с него большие деньги. Но за дядю вступилась практически вся родня, он же мол к матери ехал. Получается, раз ради близких совершаешь преступление, то можно? Во всяком случае, в глазах окружающих? Почему так?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Крошка енот
#1

Какая бы ситуация не была, считаю что пьяным садится за руль недопустимо и должно сильно наказываться

Рыжик
#2

Логика очевидна, особенно в первом случае из фильма - если преступников не наказало государство, человек их сам наказал. И за дело.

#3

Ну вы тоже смешная - просить отца подавать на угон и требовать деньги. ЗА ЧТО? Материальный ущерб был? Машину испортил? Или вы просто так дядю не любите, что используете любую возможность нагадить?

#4

Вообще тема разводкой не просто попахивает, а прямо воняет.

автор
#5
Мадемуазель Хреногубка

Ну вы тоже смешная - просить отца подавать на угон и требовать деньги. ЗА ЧТО? Материальный ущерб был? Машину испортил? Или вы просто так дядю не любите, что используете любую возможность нагадить?

У нас из-за него и до этого, и после этого бывали неприятности, он рисковый необязательный человек, и к игровым автоматам "прилипал", и часть кредита мы за него погашали.

х_0
#6
Гость

Вчера впервые в жизни посмотрела "Ворошиловского стрелка" и вспомнила... У меня в детстве был случай - в посёлке, где жила моя бабушка, произошло изнасилование, после чего брат и парень изнасилованной девушки, даже не дождавшись ареста, сами пошли и искалечили насильника. Ну и сами в результате сели. Но за них вся деревня встала горой, ходили просили за них. Ещё лет 11-12 назад уже в нашей семье был случай, не такой трагический, но неприятный: есть у меня двоюродная бабушка (сестра моего дедушки) и дядя - её сын, как-то он отдыхал у нас на даче, шашлыки, алкоголь, тут вдруг его жена по пейджеру сообщает, что двоюродная бабушка в реанимации, плохо с сердцем. Дядя хотел сразу поехать к ней, но отец, видя, что он нетрезв, отобрал у него ключи от его машины и спрятал. Такси вызвать возможности не было, т. к. мобильники тогда были только у самых богатых и был только этот пейджер. Тогда этот подлец тайком взял отцовы ключи и на его (!!!) машине рванул в город. Хорошо, что его на первом же посту тормознули гаишники, иначе неизвестно бы чем кончилось. Я просила отца подать на дядю в суд за угон или хотя бы потребовать с него большие деньги. Но за дядю вступилась практически вся родня, он же мол к матери ехал. Получается, раз ради близких совершаешь преступление, то можно? Во всяком случае, в глазах окружающих? Почему так?

.Добрые брат и парень еще попались,некоторые бы вообще убили бы.А можно,потому что поступили по справедливости

β Orionis
#7

Давайте другой пример рассмотрим: положим некий человек ради того, что бы подарить любимой бабушке подарок идет и грабит богатый дом, простреливая ногу его владельцу в процессе. Как Вы думаете, будет за него горой местное население? А что, ведь тоже для родного человека старался.

β Orionis
#8
х_0

.Добрые брат и парень еще попались,некоторые бы вообще убили бы.А можно,потому что поступили по справедливости

Знаете, всякое бывает.

Например, девушка от обиды оговорит парня, а его родня пойдет и пришибет его или инвалидом сделает.

Гость
#9

Да уж, что за народ пошел, на дядю в суд хотела подать... Интересно а на детей своих или на родителей тоже бы подола чуть-что?

автор
#10
Гость

Да уж, что за народ пошел, на дядю в суд хотела подать... Интересно а на детей своих или на родителей тоже бы подола чуть-что?

знаете, на фиг такую родню, которая постоянно стремится сама вляпаться и тебя втянуть в долги и прочие неприятности с законом...

лисАлиса
#11

Автор,а чего ваш папаня,видя в каком состоянии его брат находится,узнав о том,что его мать больна,сам не отвёз его в больницу?Или не попросили кого-нибудь из трезвых родственников,или такси на худой конец не поймали?Нормальный человек после такой новости запросто может в невменяемое состояние впасть и кучу глупостей натворить.А у вас,видать,самое большое горе было в семье,когда дядя-подлец пытался машину "угнать".Ну дай-то Бог,чтобы это самое сильное потрясение было в вашей жизни.

Гость
#12
автор

знаете, на фиг такую родню, которая постоянно стремится сама вляпаться и тебя втянуть в долги и прочие неприятности с законом...

Всякое в жизни бывает, чтож теперь сразу в суд?..

х_0
#13
? Orionis

Знаете, всякое бывает.

Например, девушка от обиды оговорит парня, а его родня пойдет и пришибет его или инвалидом сделает.

Да всякое может быть,но обычно такими вещами не шутят,разве уж девушка конченная *** какая нить

β Orionis
#14
х_0

Да всякое может быть,но обычно такими вещами не шутят,разве уж девушка конченная *** какая нить

Знаю прецеденты.

автор
#15
лисАлиса

Автор,а чего ваш папаня,видя в каком состоянии его брат находится,узнав о том,что его мать больна,сам не отвёз его в больницу?Или не попросили кого-нибудь из трезвых родственников,или такси на худой конец не поймали?Нормальный человек после такой новости запросто может в невменяемое состояние впасть и кучу глупостей натворить.А у вас,видать,самое большое горе было в семье,когда дядя-подлец пытался машину "угнать".Ну дай-то Бог,чтобы это самое сильное потрясение было в вашей жизни.

Отец тоже выпил, правда, меньше, у мамы не было и нет водительских прав, а я тогда была подростком.

автор
#16

А такси там сами не ездят, дело было осенью, почти пустой маленький дачный посёлок, удалённый от большого шоссе на несколько километров.

Ложь
#17

Автор, Павлик Морозов гордился бы Вами. (не в обиду=))

автор
#18
Ложь

Автор, Павлик Морозов гордился бы Вами. (не в обиду=))

по-вашему, отвратительного человека, от которого куча неприятностей, надо привечать только потому, что он родственник?

лисАлиса
#19
автор

Отец тоже выпил, правда, меньше, у мамы не было и нет водительских прав, а я тогда была подростком.

Всё равно можно было бы найти выход.Вы себя на место этого дяди поставьте.Ваша мама попадёт в больницу,вы к ней сразу поедете,или станете ждать благоприятных обстоятельств для поездки?Посёлок в глухом лесу стоял,в 100 км от проезжей части?Вышли на дорогу,поймали машину,посадили в неё дядю,и со спокойным сердцем пошли дальше пьянствовать.А то у вас ума хватило только ключи от авто спрятать.

лисАлиса
#20
автор

А такси там сами не ездят, дело было осенью, почти пустой маленький дачный посёлок, удалённый от большого шоссе на несколько километров.

Короче,автор,вы только себе любимым всегда найдёте оправдания.

Гость
#21
? Orionis

Знаете, всякое бывает.

Например, девушка от обиды оговорит парня, а его родня пойдет и пришибет его или инвалидом сделает.

Да, это было бы ужасно.

#22

Автор если уж на то пошло, ваш отец первым угнал его машину Отобрал ключи (грабеж) спрятал, таким образом насильно стал удерживать его в этом самом лесу (что еще одна статья) Если уж придраться и делать все по закону, то вашему папе еще больше светит А дяде кстати ничего, это вообще можно списать на необходимую самооборону Пытался уйти из незаконного удержания Почему вы не возмущайтесь что дядя не подал на него в суд Решать ехать куда то или нет и в каком виде может только сам человек

Ложь
#23
автор

по-вашему, отвратительного человека, от которого куча неприятностей, надо привечать только потому, что он родственник?

Ценности должны быть, я Вас наверное удивлю, но семья дороже для меня чем закон.

Необыкновенная
#24
лисАлиса

Короче,автор,вы только себе любимым всегда найдёте оправдания.

+100

Гость
#25

автор, вам наверное совсем мало лет? Посмотрите фильм во все тяжкие- вот вас там колбасить будет:)))

Гость
#26
Гость

Получается, раз ради близких совершаешь преступление, то можно? Во всяком случае, в глазах окружающих? Почему так?

потому что даже в УК есть разные статьи, учитывающие обстоятельства преступления - например, "убийство по неосторожности", "убийство в результате превышения самообороны", "умышленное убийство", "убийство в состоянии аффекта" - все предполагает разные меры пресечения.. как вы сами-то думаете почему, автор?

предлагаете общую неизменяемую меру пресечения? типа украл - отрубили руку?

Lana
#27

Потому что, во-первых, Автор, преступление преступлению рознь - все в мире относительно вообще. А во-вторых, в наказании должен быть смысл: если педофила или маньяка-извращенца отправить в общую камеру, где его 50 человек раком отпетушат и помогут в петлю влезть- в этом смысл будет, так как на одного ублюдка станет меньше. А если в такую же камеру отправить человека,который воровал еду из магазинов,чтоб прокормить своих голодных детей - кому от этого будет польза?

Ксения
#28

Первое преступление совершено в состоянии аффекта, а это смягчающее обстоятельство, к тому же, видно, что у этих парней положительные характеристики (раз за них все деревня просила), это тоже снижает наказание. Случай с дядей на преступление не тянет - раз ущерба не было, возбудить дело можно только на основании заявления вашего отца. Отец заявлять не стал - это его право. И да, от мотвации преступления зависит наказание по закону. А "в глазах окружающих", т.е. просто по мнению общества, совершение правонарушения ради восстановления справедливости его оправдывает.

Гость
#29
автор

У нас из-за него и до этого, и после этого бывали неприятности, он рисковый необязательный человек, и к игровым автоматам "прилипал", и часть кредита мы за него погашали.

вообщем вы хотите отомстить. да, автор?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: